ТАНДЕМ клуб. - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 175 ПерваяПервая ... 510131415161720254565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 1746

Тема: ТАНДЕМ клуб.

  1. #141
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Уважаемый Арт-park,мне кажется у вас немного странное и видимо не совсем правильное представление о велосипедных дисковых тормозных системах))
    Ну, хотя бы это подняло вам настроение, судя по двойной улыбочке..)

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Бояться "отказов" и поломок в походах гидравлики - (сколько "копий" сломано на соответствующих тематических форумах) - не стоит.
    Если конечно велосипедные системы намного надёжней мотоциклетных, то может быть, не имею опыта. А вот мотоциклетные, бывают ломаются, особенно при падениях. Починить в походных условиях зачастую невозможно. Но, не буду спорить, что гидравлика эффективней чем механика во много раз.
    В данном случае, как я упоминал, мне всё равно что лучше. Мне просто не хочется иметь на велосипеде ничего гидравлического.

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Но есть некоторые нюансы.
    Вес при торможении. Если тормозить при спуске, то больший вес приходится на переднее колесо; при подьёме - на заднее. Но никак не на прицеп. )
    Моё мнение - тормоза на прицеп лишь вспомогательное устройство торможения, чтобы осуществлять "противооткат".
    Прицеп, крепится к велосипеду шарнирно! И соответсвенно, тот принцип, когда при торможении вес переносится на переднее колесо в этом случае не работает (почти). А из-за того, что прицеп имеет вес (в снаряжённом состоянии) в три раза больше чем велосипед, то ему просто необходимы тормоза! Были случаи когда на спуске было не возможно удержать велосипед тормозами. Колёса блокировались на мокрой дороге и нас тащило вперёд. Хорошо что скорость была почти пешеходная в этот момент.
    Прицеп с тормозами обязательно сделаю и продемонстрирую, но уже в следующем году, ближе к лету. У меня накопилось множество идей по прицепу, будем реализовывать.
    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Поскольку вы, как я понял, переходите на шоссейное оборудование, посмотрите на Avid Ball Bearing 7 Road (диски 180/160мм)
    https://www.bike-components.de/produ...ell-2011-.html
    И может быть не придёться делать тормозную систему на прицепе.
    С диском вы немного промахнулись. Данный диск уместен на облегчённом кантрийнике.))
    Вентилируемый это https://www.bike-components.de/produ...to-FR-V2-.html
    И с кроссовго мотоцикла ставить не обязательно (тем более кАк?). Есть же мощные велосипедные для аллмаунтин-фрирайд-ДХ дисциплин.
    Ну, опять же приятно, что вы всегда улыбаетесь..) Жаль только выглядит это слегка злорадно.
    Я наверняка промахнулся не только с диском, т.к. очень много денег пришлось тратить одномоментно, из-за чего приходилось на многом экономить, да и выбор в Сокольниках не богатый и опыта не было.
    Многие детали покупались по принципу -что дешевле. И несмотря на это, мы всё-таки собрали отличный тандем, который без поломок нас приличное расстояние.
    По поводу, как поставить от кроссового мотоцикла -это не проблема вообще. На этапе конструирования рамы не принципиально, что туда закладывать.

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Прежде чем "резать" и переваривать раму, я бы попробовал бы поездить с натяжителем. А вдруг планетарка не понравится? Или диапазона 11ск (а он всё таки вроде меньше диапазона классической трансмиссии) планетарки не будет хватать?
    Это не проблема. В любом случае будет дополнительная регулировка, которая не помешает и в случае с классической трансмиссией.

    Кстати, о раме: т.к. у нас на тандеме предусматривалось три тормоза, то на задние перья были сделаны направляющие для В-брейков. Также были заложены крепления для багажника. В итоге получилось, что при установленных В-брейках, верхнее крепление багажника не возможно установить. Пришлось выкручиваться и крепить верхнее крепление к зажиму подсидела. Выдержало конечно, но надёжности не внушало. Короче, была такая ошибка.

    Цитата Сообщение от HardDen Посмотреть сообщение
    А жаль ...
    Не грустите!
    Во первых, я сделал, чтобы было удобно попадать на начальную страницу блога.
    Во вторых, я постоянно выкладываю новые материалы по путешествию и это тоже видно на основной странице.
    В третих, там есть теги, и нажав на "велосипед" или "подготовка" попадаешь на посты просвещённые этой теме.
    В четвёртых, подводить итоги и делать выводы, я планировал в заключительной части блога, а т.к. всё ещё в процессе, то надо просто подождать. Я выкладываю материалы как только образуется свободное время.

    Т.ч. всё ещё в переди!

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Классическая вполне себе переключается даже под приличной нагрузкой. Конечно, это не очень полезно, тем не менее работает. А на тандеме полностью снять нагрузку с педалей на мгновение просто невозможно. А при езде в гору существенная задержка в подаче мощности может привести к остановке.
    Жаль вариатор нельзя поставить..) А может и есть что-нибудь такое?

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    По поводу " сделать кареточный узел стокера с эксцентриком" - надо хорошенько подумать. Может более правильным будет установить сдвижные дропы? http://www.paragonmachineworks.com/c...ion&key=DS0008
    Почему? Эксцентрик проще и надёжней. К тому-же он даёт возможность небольшой регулировки положения кареточного узла относительно велосипедиста.

  2. #142
    Нереально элитный гонщег Аватар для -GOZA-
    Байк
    Машка, Кляксик и Гаратская Рокета
    Адрес
    .default_city
    Сообщений
    1,509

    По умолчанию

    Нескромный вопрос, а где сейчас за недорого берут тандемные системы?
    А то я тандем немного подзабросил, хотел в следующем году вернутся к этому делу но както мне надоела моя хренотворческая система на 4 звезды, надёжности в ней нету.


    В биореактор таких надо © А.Чика

  3. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -GOZA- Посмотреть сообщение
    Нескромный вопрос, а где сейчас за недорого берут тандемные системы?
    А то я тандем немного подзабросил, хотел в следующем году вернутся к этому делу но както мне надоела моя хренотворческая система на 4 звезды, надёжности в ней нету.
    У всех разное понятие о "занедорого" ))
    230$ за 4 шатуна - это дорого или нет?
    http://aebike.com/sitesearch.cfm?sea...SiteSearch.y=0
    Сам брал на байкмане -> http://search.bikeman.com/search/ind...sugino&x=0&y=0
    Минусы (на мой личный взгляд) Sugino:
    - вес;
    - посадочное место под квадрат JIS;
    - требуется (если по правильному) каретка 68х116 мм. А их уже не выпускают.

    А так искать на ибеях.
    Как вариант решения проблемы:
    1. трансмиссия 2х10 с кассетой 12-36.
    2. планетарка, к примеру альфине 11ск.
    Оба варианта не требуют замены шатунов.

    Кстати, на чайнике есть бонки 16мм.

  4. #144
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    - требуется (если по правильному) каретка 68х116 мм. А их уже не выпускают.
    На моем тандеме я только что переставлял каретки. 68x113 шимановские (UN54) - самое оно, можно было бы даже и 110 мм поставить - все бы работало.
    Последний раз редактировалось MUTbKA; 09.09.2011 в 23:07.

  5. #145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    На моем тандеме я только что переставлял каретки. 68x113 шимановские (UN54) - самое оно, можно было бы даже и 110 мм поставить - все бы работало.
    Это радует. Если не секрет, какие звёзды для сугино ставили?

  6. #146
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Это радует. Если не секрет, какие звёзды для сугино ставили?
    Middleburn с CRC, 26-36-46. Сейчас думаю, что лучше бы поставил 28-38-48. Эти звезды, заразы, качественные, мы их долго "убивать" будем.

    С каретками правда вот такая штука была - изначально стояли с длиной вала 123, разборные, они сточились в хлам. Я поставил шимановские UN26, с такой же длиной вала - но шатуны на них так же глубоко, как на "родные" каретки, не налезли - у Шимано даже сами фаски на валу короче, чем на "родной". Ну мы поездили так вот почти все лето, но щас на меня что-то накатило, и я решил все же добиться нормального положения звезд, добыл вышеописанные каретки - все стало хорошо, и передний переключатель наконец-то четко заработал (до того иногда не скидывал на малую звезду).

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Middleburn с CRC, 26-36-46. Сейчас думаю, что лучше бы поставил 28-38-48. Эти звезды, заразы, качественные, мы их долго "убивать" будем.
    Посмотрел на чайнике Middleburn, а для них посадочный размер не указан почему то.
    Заинтересовала 20t http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=3322
    Встанет ли она на сугиновские 74 мм?
    А чем 26-36-46 не устроили?
    Что за "родные каретки" были?

    Кстати, какие цепи используете? Какой у них ресурс?
    Пришла мысля на досуге, а что если вместо синхро цепи соорудить ременную зубчатую передачу?
    Есть ещё вариант кардана, даже можно "донора" купить http://www.trazionegreen.eu/lang/en/...de-transmision

    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Жаль вариатор нельзя поставить..) А может и есть что-нибудь такое?
    Про вариатор сегодня писали в соседней теме http://forum.velomania.ru/showthread...43573&page=124

    "Uralla:
    А кто-нибудь пробовал ставить nuvinchi n360? Охота попробовать, судя по буржуйским отзывам, прикольная штука даже на мтб.
    nabludatel:
    Я имел велосипед Батавус Увертюра с втулкой НуВинчи. Накатал на нем около 1000кмдва года назад. Потом продал и знаю что на нем ездят. Продал потому что имею сейчас лучший.
    Втулка имеет две проблемы:
    1. Вес, больший раза в 3 чем дерейлерная трансмиссия и раза в два больший чем планетарка на шестеренках.
    2. Очень большой ход грипшифта перемены передач. Для того чтоб изменить передачу на все 360% надо повернуть рукоятку градусов на 450-500 - больше чем полный оборот.
    В остальном вполне работоспособна, момент держит хороший."

    ---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Почему? Эксцентрик проще и надёжней. К тому-же он даёт возможность небольшой регулировки положения кареточного узла относительно велосипедиста.
    А чего его регулировать относительно велосипедиста? Им надо слабину цепи выбирать.
    Меня в наличии двух эксцентриков беспокоит момент их взаимного влияния.
    Сдвижные дропы технически дело не сложное. Но тоже нюанс.. Болтовое соединение в нагруженном месте.
    Последний раз редактировалось АнтонН; 09.09.2011 в 23:34.

  8. #148
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    А чего его регулировать относительно велосипедиста? Им надо слабину цепи выбирать.
    Меня в наличии двух эксцентриков беспокоит момент их взаимного влияния.
    Сдвижные дропы технически дело не сложное. Но тоже нюанс.. Болтовое соединение в нагруженном месте
    Ну, да, может и ненужная опция, но надёжность и простота меня склоняют в пользу эксцентриков. Только не кареток эксцентриковых, а именно эксцентриков куда каретка вкручивается.
    Промежуточная цепь растягивается кратно меньше ведущей. За сезон подтянул на пару градусов поворота эксцентрика.
    Но если сделаете с регулируемыми дропами будет интересно в конце следующего года сравнить результаты т.к. я точно буду делать эксцентрик у стокера.
    Ещё одна штука на заметку: промежуточную цепь я поставил 8-и скоростную, что заметно дешевле и как мне показалось надёжней, хотя вес побольше немного.
    Были случаи, когда при съезде с высокого бордюра тандем хотел повиснуть на брюхе. Благодаря промежуточной цепи находящейся ниже уровня трубы рамы, он как-бы на цепи соскальзывал и рама не испытывала удара.

  9. #149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Ну, да, может и ненужная опция, но надёжность и простота меня склоняют в пользу эксцентриков. Только не кареток эксцентриковых, а именно эксцентриков куда каретка вкручивается.
    А как же правильная посадка? Раз каретка сдвигается, разве седло не должно тоже сдвигаться на такое же расстояние?

  10. #150
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Посмотрел на чайнике Middleburn, а для них посадочный размер не указан почему то.
    Указан, нужны те, которые "5-bolt CD". CD - это как раз под компакт, 110/74.
    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    А чем 26-36-46 не устроили?
    Мы ездим по шоссе, на шоссе эта трансмиссия для нас уже "на пределе". С горок выше 50 км/ч подкручивать тяжеловато (а ведь тандем и сам под горку быстро набирает ход), а первая самая звезда уже и не используется совсем, даже в Крыле. Чтоб она потребовалась, нужен затяжной подъем процентов от 18 и выше, тут в радиусе 1000 км таких просто не существует.

    Щас, правда, с новыми каретками и кассетой 11-28 (было 11-30), быть может, мы будем все же задействовать иногда первую звезду, тем более что переключение сейчас на нее четкое и быстрое, но это всяко будет очень редко.

    Вообще, если бы можно было выбрать, я бы поставил спереди шоссейный двойник-компакт 34-50, а сзади бы кассету 12-17, и все было бы пучком для обычных покатушек и марафончиков. Раньше я все боялся куда-нибудь не въехать, но тренировки и сброс жира делают свое дело, и в горки тандем теперь идет куда шустрее.

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Что за "родные каретки" были?
    Трудно сказать, какие-то обычные, разборные, самого исторического вида, с гайками и контргайкой.
    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Кстати, какие цепи используете? Какой у них ресурс?
    Обычные цепи, ресурс у них тоже обычный получается. На тандеме нагрузка на цепь побольше, конечно, но все равно суровые любители мощнее. К тому же на тандеме получается всегда более ровное педалирование, так как особо "рвать" не получается.
    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Пришла мысля на досуге, а что если вместо синхро цепи соорудить ременную зубчатую передачу?
    А зачем? Эта цепь работает в весьма тепличных условиях, на довольно больших звездах и без перекосов - ее и смазывать реже надо, и ресурс у нее выше.
    Последний раз редактировалось MUTbKA; 10.09.2011 в 08:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тандем Карат МП-201-С
    от Faddey в разделе Не велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 23:08
  2. Тандем
    от Eny в разделе Велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 19:50
  3. Куплю Тандем
    от Чекист в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 00:40
  4. Куплю Тандем
    от Nikitin_oa в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 12:50
  5. Тандем.
    от jigan2003 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 13:23