Без заднего тормоза? - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 6910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 128

Тема: Без заднего тормоза?

  1. #101
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sdtz Посмотреть сообщение
    Сразу скажу, что каким бы опытным не был бы велосипедист, в экстренной ситуации (действительно экстренной, неконтролируемой) физиологию не обманешь - правой зажмешь (если правша)... - а там 0.
    Подтверждаю - если нет времени - хапаешь правый тормоз, потом уже думаешь, что же я дурак не передний нажал - остановился бы быстрее.
    Тут чтобы передним в экстренной тормозить надо быть ооооочень хладнокровным... и то... есть моменты когда мозг работает в каком-то "прямом" режиме - когда практически сразу информация от глаз передаются на руку и жмется тормоз... Именно правшами - правый.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ak630 Посмотреть сообщение
    есть моменты когда мозг работает в каком-то "прямом" режиме - когда практически сразу информация от глаз передаются на руку и жмется тормоз... Именно правшами - правый.
    Дядя Павлов (тот который с собачками практиковался) говорил как-то:
    "Вся жизнь есть осуществление одной цели, именно, охранения самой жизни, неустанная работа того, что называется общим инстинктом жизни. Этот общий инстинкт, или рефлекс жизни состоит из массы отдельных рефлексов. Большую часть этих рефлексов представляют собой положительно-двигательные рефлексы, т. е. в направлении к условиям, благоприятным для жизни, рефлексы, имеющие целью захватить, усвоить эти условия для данного организма, захватывающие, хватательные рефлексы."

    Хватательный рефлекс ничем не вытравишь. У новорожденных он в гипертонусе, далее по мере взросления чела он переходит в спазм и проявляется в различных ипостасях.

    Так что хотите или нет, пока Вы контролируете ситуацию - будете тормозить хоть ботинками о покрышки, не будете контролировать ситуацию - тормознете правой (правша) или левой (левша). Есть вариант, что правша будет тормозить левой рукой - если ампутирована правая рука
    Последний раз редактировалось Sdtz; 01.08.2011 в 12:43.

  3. #103
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sdtz Посмотреть сообщение
    Хватательный рефлекс ничем не вытравишь. У новорожденных он в гипертонусе, далее по мере взросления чела он переходит в спазм и проявляется в различных ипостасях.
    Да. Сколько альпинистов и спелеологов побилось - из-за того, что спусковые системы сделаны были по принципу - сжимаешь - спуск - отпустил - тормоз...
    Если человек срывается, то панический рефлекс подсказывает сжать ручку спускового устройства.... А надо бы отпустить....

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sdtz Посмотреть сообщение
    Сразу скажу, что каким бы опытным не был бы велосипедист, в экстренной ситуации (действительно экстренной, неконтролируемой) физиологию не обманешь - правой зажмешь (если правша)... - а там 0.

    + есть смысл настроить передний тормоз так, чтобы при зажатии вел все таки чуть-чуть катил, а не стопорился
    Ну вот что за херню ты несешь, а? Тормоз должен тормозить, а не подтормаживать. Тем более, если он единственный.

    А насчет рефлексов. Ну я же торможу как-то экстренно левой рукой, хоть я и правша. Я что, уникум? Покажите меня по телевизору, а? :D Даже больше скажу, когда первый раз сел на MTB после велосипедов с ножным тормозом, то сразу тормозил нормально ручными и даже передний/задний не путал. Так что ерунда это все. :D
    Ну хотя у людей с проблемами нервной системы сложности могут быть, это да.

  5. #105
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    А насчет рефлексов. Ну я же торможу как-то экстренно левой рукой, хоть я и правша. Я что, уникум?
    Речь идет не об экстренном торможении в понимании водительском, а об неосознаном рефлексе....
    То есть то про что говорилось уже даже скажем процедурой торможения назвать-то нельзя, это уже чисто на уровне каких-то спасательных рефлексов организма.

    Ну а дальше да все от нервов зависит...от самообладания, от рассудка... Кто-то за 500 метров до препятствия паниковать начинает и перестают что-либо соображать, кто-то до последнего миллиметра осознанно пытается что-то предпринять.

  6. #106

    По умолчанию

    2ak630:
    Хз, хз. Если под правой рукой нет тормозной ручки, чего там давить то? Никогда такого не было.
    Да и в любой другой ситуации, хватаюсь той рукой, которая ближе к тому, за что ухватиться можно. Иначе смысл то какой?
    Читаю вас и удивляюсь. Исследовали бы более-менее здоровых людей, что ли.

    ---------- Добавлено 02.08.2011 в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение 01.08.2011 было в 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от ak630 Посмотреть сообщение
    Кто-то за 500 метров до препятствия паниковать начинает и перестают что-либо соображать
    Это да. Знаю таких людей.
    Последний раз редактировалось sbatrov; 01.08.2011 в 23:11.

  7. #107

    По умолчанию

    RE:Ну вот что за херню ты несешь, а? Тормоз должен тормозить, а не подтормаживать. Тем более, если он единственный.
    Хрень классная! переднее колесо на застопоришь от наплыва эмоций!
    Тем более, если он единственный. - хрень неклассная, хрень плохая. нужно 2 тормоза как мин, даже если ты пользуешь передний на все 100%
    Последний раз редактировалось Sdtz; 02.08.2011 в 09:25.

  8. #108
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    Хз, хз. Если под правой рукой нет тормозной ручки, чего там давить то?
    Логично

  9. #109

    По умолчанию

    Всегда торможу передним, даже в более-менее в екстенных ситуациях. Но сегодня сам себе удивился, высколчила машина на перекрестке, причем я подъезжал к перекрестку с мыслью быть внимательным и пропустить машину, если будет, и я заблокировал заднее колесо.

  10. #110

    По умолчанию

    Вообще больше катать и все. В экстренной ситуации, при работе передним тормозом, получаеться великолепное стоппи. Все вел останавливаеться на минимальных дистанциях, максимально эффективно, только потренировать красивый трюк, в чем вопрос-то? Если расстройства нервной системы, или мышц (есть такое, что мышци сжимаються и так и остаються, незнаю как это правильно называеться), то нужно это учитывать. В норме неустранимое наличие "рефлекса сжатия до посинения чего бы то нибыло" не наблюдается, это управляемо мозгом, корректируемо тренировками.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор заднего тормоза
    от Cykerman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 11:58
  2. Куплю адаптор для заднего тормоза
    от Deny в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 20:45
  3. изучу предложения заднего тормоза
    от Sirota в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 16:13
  4. Звон диска заднего тормоза .
    от Krupp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 20:40