Автомобильный GPS-навигатор на велосипед - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 256789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 94

Тема: Автомобильный GPS-навигатор на велосипед

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Тоесть вы пробывали его на велосипеде?
    Ну, все указанное мной я использовал.

    Кстати, почему бы вам не обратить внимание на еще более универсальное устройство?
    Даешь IPAD на велосипед!
    Фирма Эппл вам будет благодарна

  2. #62
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zemike Посмотреть сообщение
    Ну, все указанное мной я использовал.

    Кстати, почему бы вам не обратить внимание на еще более универсальное устройство?
    Даешь IPAD на велосипед!
    Фирма Эппл вам будет благодарна
    У меня на "Айпад" алергия)
    Антиглобализм.. и всё такое...

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Это НЕ ЭДС - это по паспорту ток и напряжение, при котором обеспечивается паспортная мощность 3 Вт. Перемножив 6 на 0,5 получим что возможно в этом не врут.
    Стабилизатор напряжения, а не тока, нуже для НЕДОПУЩЕНИЯ перезаряда.
    Свинцовый акк. нельзя заряжать выше 14,4. Если гелевый (из УПСа) - то возможно немного ниже, решается подбором стабилитрона на чуть меньшее напряжение.
    КРЕН - греться она будет только при большом токе (заряда) - т.е. когда напряжение значительно превысит напряжение на аккумуляторе и пойдет ток, большой ток, полампера (втулка больше полампера не даст).
    Да, КРЕН надо ставить на радиатор - Арт-park - обрати внимание.
    Такая ситуация возможна недолго при начале движения с большой скоростью и при разряженном аккумуляторе, пока он имеет напряжение 10-11В.
    Как только он подзарядится, разница напряжений (U кренки - U акк) резко уменьшится - ток упадет. Нагрев тоже...
    По напряжению лишь судят о заряженности батареи, батарею заряжают током.

    Арт-park, лучше будет если соберешь зарядку по этой схеме:


    ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Генератор подключаешь к выпрямителю вместо трансформатора.

  4. #64
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daedalus Посмотреть сообщение
    По напряжению лишь судят о заряженности батареи, батарею заряжают током.

    Арт-park, лучше будет если соберешь зарядку по этой схеме:


    ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Генератор подключаешь к выпрямителю вместо трансформатора.
    Спасибо!
    Но я думаю, что всё равно не разберусь в тонкостях электроники сам. Буду всё равно просить знающего человека, чтобы спаял.
    Спасибо за схемы и всё такое.., это наверняка понадобится.
    А (простите меня чайника) нельзя просто использовать автомобильное реле зарядки? Оно вроде тоже не даст перезарядить аккум?

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    А (простите меня чайника) нельзя просто использовать автомобильное реле зарядки? Оно вроде тоже не даст перезарядить аккум?
    Автомобильное реле регулятор работает только совместно с автомобильным генератором - регулирует напряжение на обмотке возбуждения в зависимости от напряжения на выводах выпрямителя генератора.

    ---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:40 ----------

    Если бы динамовтулка имела фазный ротор с обмоткой возбуждения, то можно было, но все динамовтулки имеют другую конструкцию (похожую на конструкцию двигателей от CD приводов.)

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daedalus Посмотреть сообщение
    По напряжению лишь судят о заряженности батареи, батарею заряжают током.
    Арт-park, лучше будет если соберешь зарядку по этой схеме:

    ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------
    Генератор подключаешь к выпрямителю вместо трансформатора.
    Эта схема позволит перезарядить аккум, так как нисколько не ограничивает степерь заряда аккумулятора.
    Далее, динамовтулка является источником тока с током 400 (500) мА (зависит от модели). Напряжение зависит от скорости.
    Так что в данном случае при выборе аккумулятора 4,5-5-7 А*ч ток заряда - в норме.

    Согласно методу заряда "током, затем напряжением" аккумулятор должен заряжаться до 14,4В постоянным током, далее на нем должно поддерживаться постоянное напряжение.
    Постоянный ток - его обеспечивает втулка, ПОЭТОМУ стабилизатор тока НЕ ставим. Достаточно стабилизатора напряжения для 2-го этапа.
    (Кроме того, постоянный ток будет сложно обеспечить исходя из маршрута движжения - скорее всего заряд будет прерывистым, но зарядиться не помешает).
    Стаб. тока нужен если втулка выдает 1А - а для аккума макс. ток заряда 0,5А - к примеру.
    В последней схеме с переключателями на 1,5, 0,75, 0,45, 0,35А - два макс. положения не помогут - так как втулка дает макс. 0,5А.
    Отличие 0,35 и 0,45 от 0,5 незначительно, на мой взгляд эта схема сысла не имеет - в данном случае.

    Для канала зарядки солнечной батареи - если ее ток больше макс. тока зарядки аккума - то ее есть смысл поставить - но надо рассчитывать из реальных аккума и солнечной батареи, а не из теоретических параметров.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Эта схема позволит перезарядить аккум, так как нисколько не ограничивает степерь заряда аккумулятора.
    Это внутренняя схема L200C:
    http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...ICS/L200C.html
    На Q20 - Q24 собран триггер, который благодаря внешней обвязке схемы, переводит аккумулятор в режим консервативной зарядки (либо ток 1/50 от емкости, либо напряжение 13.8В, в зависимости от метода заряда).


    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Постоянный ток - его обеспечивает втулка, ПОЭТОМУ стабилизатор тока НЕ ставим.
    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Кроме того, постоянный ток будет сложно обеспечить исходя из маршрута движжения - скорее всего заряд будет прерывистым
    Не находите противоречие

    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Стаб. тока нужен если втулка выдает 1А - а для аккума макс. ток заряда 0,5А - к примеру.
    Именно так, или например если втулка дает эти 0.5А, а емкость аккумулятора меньше 10А*ч, например для аккума емкостью 7А*ч надо 350мА, а VRLA AGM аккум на 7А*ч это извините такая бандура весом под три кг, что на велосипеде переносить проблематично, меньшие емкости требуют еще более меньшие токи зарядки при превышении которых возможен перегрев аккумулятора и его преждевременный выход из строя.
    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Отличие 0,35 и 0,45 от 0,5 незначительно, на мой взгляд эта схема сысла не имеет - в данном случае.
    Токи 0.35, 0.45 и 0.5 ампер соответственно для аккумов емкостью 7, 9 и 10 ампер-часов, Например аккум емкостью 7А*ч нельзя уже заряжать током 0.5А, для аккумуляторов с гелевым (VRLA GEL) или с пропитанным электролитом стекловолокном (VRLA AGM) токи зарядки не должны превышать 1/20 от емкости более чем на 15%. Быстрый заряд большими токами во-первых не зарядит его до 100% емкости, а во вторых приведет к повышенному газовыделению, и рекомбинантная система в аккумуляторах не сможет быстро преобразовать такой объем газа, упадет ресурс батареи из-за потери воды в виде газов через клапанную систему, возможен взрыв водорода. Повышенными токами можно заряжать только обычные свинцово-кислотные или SLA аккумуляторы с жидким электролитом.

  8. #68

    По умолчанию

    Если L200C - это контроллер заряда, а не стабилизатор тока - то да, стоит ставить вместо крен.
    Потом, ток заряда для любых свинцовых 0,1С - это норма, для гелевых рекомендуется не превышать 0,2С - 0,3С
    Т.е. для акк 7,5 Ач - 0,75А - норма, 1,5А - максимум. Для 4,5Ач - 0,45А - норма, 0,9А - максимум.
    Далее, акк менее чем 4,5Ач брать не стоит - запасенной энергии уже будет маловато.
    В общем, если есть возможность найти эту L200C - то можно ставить ее, если нет - и крен будет работать.


    Сообщение от nikk2004
    Постоянный ток - его обеспечивает втулка, ПОЭТОМУ стабилизатор тока НЕ ставим.
    Сообщение от nikk2004
    Кроме того, постоянный ток будет сложно обеспечить исходя из маршрута движжения - скорее всего заряд будет прерывистым
    Не находите противоречие

    Противоречия нет.
    И функцию ограничения максимального тока, и его постоянства - обеспечивает сама втулка. Насколько может - в зависимости от вида движения.

  9. #69

    По умолчанию

    Нафиг огород городить, схемами кидатся, есть и готовое решение.
    http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=8

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metajamm2 Посмотреть сообщение
    есть и готовое решение.
    Правильно, купить велосипедный или туристический навигатор и не париться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Освежитель Big Fresh автомобильный, лимонный
    от scr1pt в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 23:49
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 22:19
  3. Продаю велосипед Стелс-210 Навигатор
    от Тирпиц в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 14:31

Метки этой темы