Автомобильный GPS-навигатор на велосипед - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 94

Тема: Автомобильный GPS-навигатор на велосипед

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zemike Посмотреть сообщение
    Сразу виден теоретик.
    У хороших туристических навигаторов экран не слепнет на солнце. А автомобильний "телевизор" будет черным квадратом под ярким солнцем.

    Если вас интересует питание автонавигатора - берете автомобильный USB зарядник, подключаете его к липошке 11-14В или сборке 3-4х18650 и вперед с песней.

    Еще интересный вариант - Motorola Defy, но у нее экран на солнце слепнет.
    Тоесть вы пробывали его на велосипеде?

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

    Хорошо. С зарядкой ясно примерно.
    Ставлю динамку и солнечную батарею на прицеп. Прицеп длинный будет т.ч. там большая поместится.
    Мне ещё надо будет подзаряжать:
    1. Навигатор.
    2. Комп.
    3. Камеру.
    4. Телефон.

    Проблему с засветкой солнцем я думаю можно решить легко козырьком над экраном, как это делалось на некоторых мото-навигаторах.
    Но это не главное. Самое то интересное, это как защитить GPS от воды?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Мне ещё надо будет подзаряжать:
    1. Навигатор.
    2. Комп.
    3. Камеру.
    4. Телефон.
    Э, боюсь тут только генератор, солнечной батареи не хватит, все это вместе будет потреблять не менее двух ампер (про то что можно заряжать по отдельности я знаю, всегда я беру худший случай, чтобы был запас).
    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Но это не главное. Самое то интересное, это как защитить GPS от воды?
    Можно попробовать старый способ - поместить прибор в ******, пардон, в презерватив, только найти обычный без всякой гадости типа ароматизаторов.

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daedalus Посмотреть сообщение
    Э, боюсь тут только генератор, солнечной батареи не хватит, все это вместе будет потреблять не менее двух ампер (про то что можно заряжать по отдельности я знаю, всегда я беру худший случай, чтобы был запас).

    Можно попробовать старый способ - поместить прибор в ******, пардон, в презерватив, только найти обычный без всякой гадости типа ароматизаторов.
    Видел мотопутешествинники используют иногда автонавигатор в пластиковом чехле, а кнопки управления на руль выведены.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Видел мотопутешествинники используют иногда автонавигатор в пластиковом чехле, а кнопки управления на руль выведены.
    Там тоже свои заморочки - если выводить кнопки отдельно, то надо как-то блокировать их цепи конденсаторами и подтягивать резисторами к напряжению питания, иначе будут всякие наводки и ложные срабатывания.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daedalus Посмотреть сообщение
    Там тоже свои заморочки - если выводить кнопки отдельно, то надо как-то блокировать их цепи конденсаторами и подтягивать резисторами к напряжению питания, иначе будут всякие наводки и ложные срабатывания.
    Да уж...
    Это для меня сложновато.
    Электронщик я хреновый (мягко сказано)

    Блин, а как хочется GPS-телевизор на руль!

  6. #26

    По умолчанию

    У меня автонавик стоит на выносе и питается батареей 4*18650.
    Дождя мой агрегат не боится, т.к. от него хорошо защищен.
    На день работы без экономий всяких хватает по-любому - приезжаю домой - на батарее под нагрузкой 3,7В.
    Крупный экран на руле/выносе намного удобнее, чем мелкие 3-дюймовые экранчики специализированных навигаторов.
    Но я крепление очень долго продумывал, отдельно детали крепежа покупал - долго, муторно и хрен повторишь.

    Считаю, результат того стоил.
    Но это месяца 3 онанизма - резать, шлифовать, клеить, сверлить, нарезать резьбу...
    Свои идеи-фикс надо уважать.
    )))
    Life rulez!

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daedalus Посмотреть сообщение
    Э, боюсь тут только генератор, солнечной батареи не хватит, все это вместе будет потреблять не менее двух ампер (про то что можно заряжать по отдельности я знаю, всегда я беру худший случай, чтобы был запас).

    Можно попробовать старый способ - поместить прибор в ******, пардон, в презерватив, только найти обычный без всякой гадости типа ароматизаторов.
    +1. Герметизация неплоха, а лучше еще и делать ее съемной (может на солнце затенять).

    Тут как раз генератора не хватит - у него (для 10 км\ч) мощность 3 ватта всего. Если у прицепа крышу сделать из солнечных батарей - то это очень даже интересно получается.
    Рассчитывать надо при 8-часовом солнечном дне на 30-40% от макс. мощности (или же постоянно поворачивать крышу перпендикулярно падающим лучам).
    Но даже так - 30 на 50 см батарея (для прицепа очень небольшая в общем-то) даст до 15 Вт макс. и за 8 часов до 8*0,4*15 Вт = 30Вт*час (по пессимистичным расчетам). И более.
    А этого уже гарантированно хватит и на питание автомобильного навигатора, да и на ноут немного может остаться. И даже на велофару с маячком.
    Весь вопрос - сколько потребляет ноут...
    Для примера, у меня кпк Acer n321 - при питании от шнура usb с вынутым аккумулятором он потребляет на макс. яркости экрана 5В 0,4А (при включенном блютузе). GPS-приемник с блютусом - 5 В 0.1А. Итого 2,5 Вт при непрерывной работе.

    Камера - или заряжать аккумы от нее, если стандартные (АА) - лучший вариант (легко найти или сделать зарядку), или если аккум свой - искать для него зарядку с питанием от 5 или 12 В, возможно от автоприкуривателя.
    В автоприкуривателях, кстати, чаще всего стоят не самые плохие импульсные преобразователи с кпд 70-80%, и уж вовсе не линейные стабилизаторы с кпд паровоза.

    В общем, надо мерить токи заряда всех устройств, считать время заряда\работы и из этого и из коэфф. 0,4 считать количество квадратных дециметров солнечной батареи.
    Грубо - 80 на 50 см обеспечит все эти потребности запросто. Несовпадение напряжений (к примеру, батарея 12В - зарядка 5 - решается дешевыми импульсными стабилизаторами, с кпд 80-90%)

    GPS-телевизор на руль? Запросто.
    Но нафиг??? Телек смотреть крутя педали?????
    Для gps - еще можно понять.
    Для крепления телека на руль придется сделать самодельный крепеж, который должен выдерживать (прямой удар по периметру) падение всего велика на него.
    Это скорее всего будет металлическая (дюраль) фрезерованная рамка, внутри которой и будет лежать сам тв.
    Кнопки на руль?? А тачскрин не проще? Не Телек - так планшетник на 7 дюймов.
    Осталось ток потребления померить, и все.
    Последний раз редактировалось nikk2004; 07.04.2011 в 23:44.

  8. #28

    По умолчанию

    Арт-park под компьютером имел в виду не ноутбук, а маршрутный компьютер. Ноуту для зарядки минимум два с половиной ампера надо))), а велокомп потребляет сотню микроампер, им можно пренебречь.

  9. #29

    По умолчанию

    Если брать с собой нетбук и мобильник, то можно всю дорогу быть с интернетом кроме gps.
    А панелька 80 на 50 см без проблем даст солнечным днем до 40 Вт, что и для многих обычных ноутов может хватить.
    маршрутный компьютер - это Велокомпьютер? Он же на встроенной батарейке месяцами работает, чего его-то заряжать...

    В общем, если без ноута - то и 30 на 50 см хватит с запасом.
    Идеальной была бы схема
    1. Источник энергии - солнечная батарея
    2. Хранилище - аккум на 12в (или зарядка и аккум на 4 по 4,2)
    3. Преобразователи (в т.ч. от прикуривателя) для отдельных устройств - ТВ, Кпк, сотового, аккумов АА для фотика и т.п. по необходимости

    По такому принципу себе сделал - работает. (СБ на 5 Вт, 8 шт 18650, два преобр. с выходом на разъемы USB - а от USB у меня все умеет питаться - и gps и кпк и сотик, при необходимости можно и свет)
    Последний раз редактировалось nikk2004; 08.04.2011 в 00:02.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    По такому принципу себе сделал - работает.
    А можно полный вес экипа? У меня вся электроника весит около 1.7кг:
    1. Yaesu VX-6R
    2. Alan 42 + 5/8 flex ant
    3. Фара на Р7
    4. Ni-Cd аккумуляторная сборка 7.2В 5.5А*ч

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Освежитель Big Fresh автомобильный, лимонный
    от scr1pt в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 23:49
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 22:19
  3. Продаю велосипед Стелс-210 Навигатор
    от Тирпиц в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 14:31

Метки этой темы