Закусывание цепи на средней звезде системы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Закусывание цепи на средней звезде системы

  1. #1

    По умолчанию

    Думаю данная проблема знакома многим.
    В условиях грязевой эксплуатации цепь на средней звезде закусывает и она попадает между нижним пером и большой звездой системы.
    Сам очень долгое время мучался от этого, но недавно решил эту проблему. Правда не сам, подсказали. :
    Берём полукруглый натфиль и снимаем фаску с внутренней стороны зубьев средней звезды системы, (верхнюю часть зуба не трогаем, только полукруглую выемку), то есть со стороны малой звезды.
    Главное не переусердствовать, убираем только острую кромку.
    Снимать систему не нужно, всё делал прямо на байке.

    Буду рад если кому нибудь пригодиться.

  2. #2

    По умолчанию

    Супер. У меня когда-то была такая мысль, но так и не пробовал..
    89263900553 Саша

  3. #3
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 13.12.2006 00:10) [snapback]201610[/snapback]</div>
    Думаю данная проблема знакома многим.
    В условиях грязевой эксплуатации цепь на средней звезде закусывает и она попадает между нижним пером и большой звездой системы.[/b]
    <strike>Это как? У меня между третьей и нижним пером места вагон и клинит вовсе не там. </strike>
    Забыл что расстояние между пером и звездой может быть разным :blink:

    Проблема замечена на системах типа LX-XT. Выглядит как залипание цепи на звездах. Т.е. цепь не уходит назад к к роликам, а продолжает двигаться вместе с звездой вверх. Смещается и клинит с набегающей цепью.

    Способ борьбы правильный - снять заусенцы с звездочек.


  4. #4

    По умолчанию

    А я так в свое время решил проблему залипания цепи и на задней кассете. Действительно, при эксплуатации, стальная цепь как бы "выдавливает" из под себя аллюминий звезды и эти "наросты" часто клинят цепь и не дают ей перебрасываться на др. звезды.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  5. #5
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не, вот перебрасываться они не мешают, они мешают крутить. Крайне не приятно на каком-ниить бугорочке, где нужен всего один оборот педалей и тут кусает цепь.


  6. #6

    По умолчанию

    надо пропробовать. спасибо
    один раз из за этого упал в лужу кот по втулки..жжесть
    правда особых заусенцев на системе не нашел. но все равно возьму дреммель и отшлифую.

  7. #7

    По умолчанию

    Прочитал в МБ коментарий vova095 , что можно еще и поставить фрезерованную звезду, например FSA.
    Под эту тему у меня два вопроса:
    1. Есть ли у кого опыт использования микса из звезд, фрезерованные и нет. Как при этом работает система?
    2. Шимано ХТ 770 вроде как с фрезерованными звездами (http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=20679). Как там живет цепь? Можно ли ставить другие звезды (стальную от деоре, фрезерованную от другого производителя)?
    3. Шимано 771 цепь закусывает? На вид там обычная нефрезерованная звезда живет.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mikola_17 @ 17.06.2008 16:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Прочитал в МБ коментарий vova095 , что можно еще и поставить фрезерованную звезду, например FSA.
    Под эту тему у меня два вопроса:
    1. Есть ли у кого опыт использования микса из звезд, фрезерованные и нет. Как при этом работает система?
    2. Шимано ХТ 770 вроде как с фрезерованными звездами (http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=20679). Как там живет цепь? Можно ли ставить другие звезды (стальную от деоре, фрезерованную от другого производителя)?
    3. Шимано 771 цепь закусывает? На вид там обычная нефрезерованная звезда живет.[/b]
    обе средних звезды фса алю фрезерованных на обоих байках в грязь дико закусывают. со звездой трувэйтив такого не было...

  9. #9

    По умолчанию

    Присоединяюсь к вопросу Mikola_17
    У меня XT752, тоже закусывает в грязи или под дождем, достало - пробовал точить надфилем как описывалось - результата ноль, может надо сильнее?) Рама титановая рапидовская, передний чейнлан 50мм, может уменьшить до 47.5? Я так понимаю, в закусывании может быть виновата не только система и средняя алю-звезда, но и рама в силу геометрии?
    Система, цепь (HG93) - новые.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ilia V @ 17.06.2008 18:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Присоединяюсь к вопросу Mikola_17
    У меня XT752, тоже закусывает в грязи или под дождем, достало - пробовал точить надфилем как описывалось - результата ноль, может надо сильнее?) Рама титановая рапидовская, передний чейнлан 50мм, может уменьшить до 47.5? Я так понимаю, в закусывании может быть виновата не только система и средняя алю-звезда, но и рама в силу геометрии?
    Система, цепь (HG93) - новые.[/b]
    - Точи раму...!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость системы и цепи
    от varnav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 21:34
  2. совместимость цепи, системы и кассеты
    от plotrus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 15:55
  3. Шум цепи об звёздочки системы
    от Velodor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 14:28
  4. Закусывание цепи на шимановских звёздах ?
    от Birdshell в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 19:15
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 01:06

Метки этой темы