Сколько можно проезжать в день, чтобы ноги не отвалились. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 121

Тема: Сколько можно проезжать в день, чтобы ноги не отвалились.

  1. #41

    По умолчанию

    Благодарю всех ответивших форумчан за общение и советы. Буду с удовольствием читать темы форума. Желаю хорошего сезона!!!

  2. #42
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Вроде как уже сказали, но "повторю", По коленям, нагрузки слабые, чтоб убить их. Вот в дальних поездках можно и "убить" по "невнимательности". Для коленей нужна вода и недопустимо медленное "силовое" педалирование. Вообще, стоит считать, что вода - это топливо велосипедиста. Считай, что при 15 градусах цельсия расход 3-5 литров на сотню, при 30 тепла - все десять. Минералка расходуется меньше. Обычная вода без проблем берется в колодцах и деревнях, при наличии багажника с парой 2Л бутылей - вполне хватает. Минералку, лично я покупаю редко. Жаба душит покупать топливо по цене бензина для ТС жрущего топливо как машина, но едущего в 5 раз медленее. По многоскоростным велосипедам - всё индивидуально. Мне (120 КГ жиртресту) легче ездить на синглспиде. Если поездка дальняя, то "тошню" свои 20 км/час, перед подъемом разгоняюсь, на подъеме кручу "со всей дури", стараясь держать максимально возможный каденс, частенько даже близко к рекомендованным 80 оборотам, если подъем не очень затяжной (выжимаю свой пиковый кратковременный максимум), после "перевала" отдыхаю до следующего подъема, вяло покручивая педальки (спасибо гравитационному взаимодействию). Незнаю, как оно для здоровья, но ехать так могу довольно долго и далеко, за день сотни полторы по асфальту, толком не уставая (учтите мой вес, жадность (эконом. расчеты выше) и как следствие отсутствие минералок, соков с 10г углеводов на 100г продукта, зачастую даже еды). С коленями за сезон проблем не было, может всё ещё впереди А на низкой передаче с высоким каденсом после пары подъемов сердечко выпрыгивает, головка чугуниевая, дикая слабость, с трудом еду 10 км/час, отлеживаюсь минимум полдня. Так что, общая стратегия правильная, для спортивного человека (вроде автора) действительно лучше многоскоростной велосипед и "классическая" техника езды. Но везде могут быть исключения. Да и синглспид не стоит сразу считать гадостью. При правильной стратегии езды он не так уж и долго нагружает колени. По большей части 95% времени, хоть каденс и не высок, идет ненапряженное "матрасное", "дальнобойное" педалирование. Как бонус - простая как кирпич конструкция и прочная цепь. Разумеется, при попытках ставить рекорды, колени быстренько умрут, ибо время "загрузки" коленей составит уже процентов 80 от общего времени езды. Но для скорости и спорта надо совсем другие велосипеды, а синглспид для неспешной езды, хоть за хлебом, хоть в соседнюю область по асфальту и плотным, наезженым грунтовкам, без погони за рекордами.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    Вообще, стоит считать, что вода - это топливо велосипедиста.
    Вы в корне не правы. Именно так и "убиваются" не только колени, но и организмы в целом.
    Вода это СОЖ (смазывающе-охлаждающия жидкость), если Вам нужны сравнения с техникой. Топливо - углеводы. И при долгом вкатывании пить нужно изотоники, на худой конец минералку\разбавленный сок, ибо микро- макро элементы теряються, а они необходимы, в процессе работы и витаминчики расходуются, и их надо кушать (потребность в витаминах становится в 2-3 раза больше по сравнению с обычным режимом).
    Непутайте одно м другим, и не подменяйте понятия. Себя можно убедить в чем угодно, но организма скажет, что Вы неправы, а тогда менять стратегию будет поздно.

  4. #44
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    Вода это СОЖ (смазывающе-охлаждающия жидкость), если Вам нужны сравнения с техникой.
    Да, так правильнее будет.
    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    Именно так и "убиваются" не только колени, но и организмы в целом
    Предположим, что я пыю дестилированную воду. В колодцах, допустим, сидят злобные гномы и перегоняют подземные воды. Организм в целом, согласен, убъется довольно быстренько. Но почему должны убиться колени? И не забывайте, что гномы в колодцах воду не дестилируют, микроэлементы там будут.
    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    Топливо - углеводы. И при долгом вкатывании пить нужно изотоники, на худой конец минералку\разбавленный сок,
    А дорого изотоники стоят? Просто, минералка дорого стоит (считай как бензин), а расход гораздо больше, чем у какой-нибудь "китайской дешки" (подвесной ДВС). Что делает бессмысленным неуглеводородное топливо для велосипеда. Вот незнаю, может изотоники окажутся экономически выгодными. По углеводам в качестве топлива, тут всё легко решается обычной кашей, сытно и бюджетно. Не забываем ещё и про внутренние резервы и запасы организма.
    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    в процессе работы и витаминчики расходуются, и их надо кушать (потребность в витаминах становится в 2-3 раза больше по сравнению с обычным режимом).
    Втамины кушать надо, неспорю. Благо, их расход на сотню очень мал.
    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    Себя можно убедить в чем угодно, но организма скажет, что Вы неправы, а тогда менять стратегию будет поздно.
    Допустим, я каждые выходные с мая по ноябрь буду проезжать 300 км (150 туда, ночевка в лесу, 150 обратно). Воду пью только из колодцев, кушаю кашу с тушенкой 2 раза в день, пью витаминки из аптеки во время поездок. Как примерно будет происходить "убийство" организма? Какой будет "сценарий разрушения"? Что-то напугали вы меня. Хочу вот иметь возможность вовремя продиагностировать неисправности организма.

  5. #45
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    Как примерно будет происходить "убийство" организма? Какой будет "сценарий разрушения"? Что-то напугали вы меня. Хочу вот иметь возможность вовремя продиагностировать неисправности организма.
    В таком режиме особого "убийства" организма не будет, ну если не считать того, что последние 50 км такой "голодной" покатушки будут довольно неспешными и станут легкой формой пытки. Это вряд ли убьет, просто такие мучения не приносят совершенно никакой пользы (даже мясо не будет расти, если весь гликоген вышел).

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    Допустим, я каждые выходные с мая по ноябрь буду проезжать 300 км (150 туда, ночевка в лесу, 150 обратно). Воду пью только из колодцев, кушаю кашу с тушенкой 2 раза в день, пью витаминки из аптеки во время поездок. Как примерно будет происходить "убийство" организма? Какой будет "сценарий разрушения"? Что-то напугали вы меня. Хочу вот иметь возможность вовремя продиагностировать неисправности организма.
    Уже ответил МИТЬКА и я с этим вполне согласен. А витаминки в аптеке очень дорого стоят, в специализированных местах они дешевле многократно дешевле. Изотоник или углеводно\витаминно\минира льный напиток стоит не дорого, но и не 1 копейку. Сценарий по Вашей покатушке - если 2 выходных так откатали, то всю неделю спать хотеть будете дико, и жрать, и мышцы ног гудеть будут долго. Ели питаться нормально, то неприятных осущений и сонливости небудет.
    По минералам в колодцах - их там очень мало, не для активной физнагрузки. Вообще с потом много теряеться микро\макроэлементов, а они необходимы. И жажду утоляют изотоники лучше, чем чистая вода, и их расход много меньше.
    Ну а внутренние резервы они не бесконечны. И на них не ездят.

  7. #47
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    А витаминки в аптеке очень дорого стоят, в специализированных местах они дешевле многократно дешевле. Изотоник или углеводно\витаминно\минира льный напиток стоит не дорого, но и не 1 копейку.
    Убедили, обязательно поищу. Может, не для постоянного употребления, но с собой буду брать. Пополнять запасы в организме, когда совсем плохо будет.
    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    Сценарий по Вашей покатушке - если 2 выходных так откатали, то всю неделю спать хотеть будете дико, и жрать, и мышцы ног гудеть будут долго.
    В том сезоне были похожие нагрузки, слабость была после определенного рубежа. Но сонливости и гудения ног не было. И не сказать, чтоб особо мучительно. В целом, всё было в кайф, несмотря на преодоление слабости. После сна нормально восстанавливался. Хотя, 100 будет действительно гораздо легче в таком режиме. Вполне посильное значение даже при минимуме еды. В этом дальние поездки будут гораздо более частыми, бо дико понравилось.
    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    По минералам в колодцах - их там очень мало, не для активной физнагрузки. Вообще с потом много теряеться микро\макроэлементов, а они необходимы.
    Но, с другой стороны, в обычных условиях человек нормально функционирует, хотя потеть и нагружаться ему частенько приходится немало (особенно в сельской местности). Незнаю, может более полноценное питание виновато. Но каша с тушенкой и витаминами - не самая плохая еда.
    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    И жажду утоляют изотоники лучше, чем чистая вода, и их расход много меньше.
    Здесь не спорю. Даже минералка раза в полтора поменьше расходуется. Вопрос в цене. Просто, лично мне, нравится ездить, смотреть, что происходит в стране . За достижениями не гонюсь. И из вариантов, "спортивная" еда/питье или подвесной двигатель выберу наиболее экономичный. Другое дело, что, как я понял, питание мне чуть сбалансоровать и можно не сильно беспокоиться . Да и изотоники посмотрю, сколько стоят. Может подходящий вариант будет.
    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    Ну а внутренние резервы они не бесконечны. И на них не ездят.
    Ну, ничто не бесконечно. Но, читал где-то, что при полном отказе от еды среднестатистический человек может полноценно акивно функционировать пару недель. Опасность представляет только выход из голода. Сразу на обычную еду налегать нельзя. Так-что ресурсы не такие уж и маленькие. Вопрос только в том, как заставить организм использовать их и стоит-ли делать это без достаточно веского повода. Впрочем, это отдельная тема.

  8. #48
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    Но, читал где-то, что при полном отказе от еды среднестатистический человек может полноценно акивно функционировать пару недель.
    Что значит "полноценно"? Передвигаться в пространстве, слегка пошатываясь от порывов ветра - действительно, можно будет. А вкручивать в гоночном темпе - абсолютно невозможно.

  9. #49
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Что значит "полноценно"? Передвигаться в пространстве, слегка пошатываясь от порывов ветра - действительно, можно будет. А вкручивать в гоночном темпе - абсолютно невозможно.
    В качестве примера приводился одно или двухнедельный байдарочный поход. Думаю, матрасному темпу вполне соответствует. А про гоночный темп мы вроде и не говорим. За день 150 км. запросто проедутся со средней скоростью движения в промежутке от 10 до 15 км/час. Темп, по-моему совсем не гоночный. Но, голодание - тема отдельная, к просто недостаточному питанию не имеющая отношения.
    Последний раз редактировалось Metatod; 21.04.2011 в 14:16.

  10. #50
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    Думаю, матрасному темпу вполне соответствует.
    Ну вот для меня это никак не соответствует понятию "полноценное активное фунционирование". Оно может и функционирование, и даже активное, но никак не полноценное.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто сколько накатывает в день?
    от Yurex в разделе Велосипедное
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 17:35
  2. Сколько можно закачать в вилку psi
    от Ribl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 23:50
  3. За сколько продать можно?
    от daniermakov в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 18:06
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 19:45
  5. Можно ли чтобы передний аммортизатор работал мягче ?
    от gronikol в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 14:03