Сколько можно проезжать в день, чтобы ноги не отвалились. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 121

Тема: Сколько можно проезжать в день, чтобы ноги не отвалились.

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тётка Посмотреть сообщение
    Арчи Кун, как же так, почему велотрусы большое зло летом, если так много народу профессионального в нем катаются? Я не испытываю какого либо дискомфорта, когда езжу на своем синтетическом, зато очень мягком седле, в хлопковых, необтягивающих бермудах, проблема в том, что место соприкосновения (как то так) с седлом потеет и прибыв на работу мне крайне стеснительно идти до душа Раньше такого не было , но это лето было убойно жарким. Я провожу в дороге 20 мин туда, 20 обратно думаю что ничего себе натереть не успею, но проблему смущения и комфорта решу. Про бруксы я читала, пока для него у меня нет необходимости, я ведь только любитель.
    Спортсмены вынуждены ездить с памперсом потому, что давным давно перешли на "доски", т.е. узкие и жесткие седла. При этом они проводят в седле далеко не целый день, а лишь несколько часов (даже на самых длинных дистанциях). Белье постоянно стирается, но и это не всегда помогает - приходится применять различные антисептические средства. При спокойном катании на велосипеде нередко проводят целый день. И все это время находиться в жарком памперсе? В нем существенно жарче и менее приятно, чем в хлопковых "бермудах". Но если тонкие "бермуды" легко отводят влагу, то памперс создает натуральный компресс. И потом, все равно ведь придется на работе переодеваться! Да и ежедневная стирка "бермудов" значительно проще, чем памперса, т.к. тот может не успеть просохнуть.
    На счет брукса - он как раз для любителей, а профессионалы никогда такими "тяжелыми" седлами не пользуются.
    Впрочем, если речь о 20 минутной поездке, то тут вообще не о чем говорить. Поступайте так, как считаете нужным.

  2. #32
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Спортсмены вынуждены ездить с памперсом потому, что давным давно перешли на "доски", т.е. узкие и жесткие седла.
    Сами они при этом ссылаются не на жесткость седла, а на как раз хорошие потоотводящие свойства этого памперса - потому что мокрая прослойка между седлом и задницей сразу же приведет к суровым потертостям. Седло же жесткое делается не потому, что у спортсменов железные задницы, а потому, что широкий мягкий "диван" достаточно эффективно перекрывает кровообращение, что приводит к тому, что задница начинает затекать при длительном вкручивании. Жесткая "доска" при этом может быть не комфортна для новичка, но зато кровь в задницу и ноги будет поступать без перебоев, что гораздо важнее.
    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    При этом они проводят в седле далеко не целый день, а лишь несколько часов (даже на самых длинных дистанциях).
    Гонки - это гонки. А на тренировке, например, в период вкатки, когда они "делают объемы" - спортсмен катит не спеша, зато очень долго - 6-8 часов, а иногда и еще больше.
    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    И все это время находиться в жарком памперсе?
    Да нет в нем ничего жаркого. Я самолично проверял, в том числе и жарким прошлым летом в длинных поездках под палящим солнцем на 200+ км.

    На мой взгляд, достаточно очевидно, что спортивные условия - это фильтр, который выкидывает из употребления неэффективные решения. Во всех областях деятельности, не только в велоспорте. Поэтому когда речь заходит о перфекционизме - надо смотреть, что для этого придумали спортсмены. Неэффективный подход к езде не убивает, естественно, посему можно на все эти правила и наплевать, но тогда не стоит и удивляться реакции организма на это.

  3. #33
    сорока Аватар для Stjarna
    Байк
    Рыжик on-one.co.uk
    Адрес
    Аэропорт - Дмитровская
    Сообщений
    3,565
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тётка Посмотреть сообщение
    Stjarna, спасибо. От синтетики?
    плохо заднице на седле бывает от хлопка. Так что только синтетика!

  4. #34

    По умолчанию

    Одна поездка под палящим солнцем - не показатель. Кожа такое выдержит без проблем. Но через 2-3 дня она "устанет" и потребует отдыха. В итоге - опрелости в обильном количестве.
    Если вы считаете, что всегда нужно ориентироваться на спортсменов, то лучше воздержитесь от дальнейших высказываний. Это вам любой скажет.

  5. #35
    сорока Аватар для Stjarna
    Байк
    Рыжик on-one.co.uk
    Адрес
    Аэропорт - Дмитровская
    Сообщений
    3,565
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    для длительного катания: пить по немногу примерно каждые 20-30 минут. Передышка 5-10 минут каждый час движения. И следить за частотой педалирования (нужны передачи)

  6. #36
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Одна поездка под палящим солнцем - не показатель.
    Ну да, в субботу - одна, в воскресенье - тоже одна, а всю неделю до и всю неделю после практически каждый день - тренировки по 2 с небольшим часа (каждый раз по одной штуке)... И так весь сезон.

    Я знаю, что Вы много ездите, но не стоит думать, что все остальные ограничиваются 500 км в год.
    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Но через 2-3 дня она "устанет" и потребует отдыха.
    У меня не "устает". И у десятков тысяч профи, а также любителей - тоже. Что все эти люди делают не так?

    Не кажется ли, что когда все идут "не в ногу", и только один - в ногу, то тут явно что-то не так?

    (upd): Да, еще забыл добавить, что как раз на относительно короткие/неинтенсивные выезды я часто памперс и не одеваю, а вот на длинные или интенсивные - обязательно.
    Последний раз редактировалось MUTbKA; 28.03.2011 в 12:17.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ank Burov Посмотреть сообщение
    Сколько можно проезжать в день, чтобы ноги не отвалились.
    Не менее 50км каждый день. Иначе вас поразит бесплодие, простатит и бубонный сифилис.
    хм..ну как бэ простатит то её точно не грозит )))

    Цитата Сообщение от Stjarna Посмотреть сообщение
    (нужны передачи)
    вот это пожалуй ключевое словосочетание щас.

    на вопрос сколько можно проезжать в день - да тут у вех свой лимит.
    хороший(для вас) велосипед, удобная одежда, пить водичку вовремя(см.выше), не ломать ноги(переключать передачи(которых щас видимо нет)) - залог долголетия и здоровья

  8. #38

    По умолчанию

    eyeseyes, где это вы взяли мое фото?!, да правда простатит не грозит, только старческое слабоумие так что не судите строго...
    Всем большое спасибо за ответы, но вот появился ещё вопрос про частоту педалирования. Поискала в интернете и нашла статью это правда для спортсменов, но все же

    Одной из первостепенных задач тренировочного процесса шоссейника является адаптация организма к оптимальной частоте педалирования 100—105 оборотов шатуна в минуту при езде на умеренном передаточном соотношении 53x19—18—17 зубцов передней и задней шестерен в течение 4,5—5 ч.

    Вот чего они имели ввиду? У меня Stels Navigator 335 28” Lady, там нет передач, разве нельзя допустим по диаметру колеса предсказать с какой скоростью мне ехать, (и не кидайтесь в меня тапками, если фигню написала я просто не хочу заморачиваться на всякие велосипедные прибабахи, пока что)
    С велотрусами я так поняла придется разбираться методом проб и ошибок, видимо попа потеет летом только у меня, никто так и не признался какие у него трусы на велопрогулках
    Планирую покупку ещё одного велосипеда для поездок в тьмутаракань(с кем поведешься как говориться)

  9. #39
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тётка Посмотреть сообщение
    Одной из первостепенных задач тренировочного процесса шоссейника является адаптация организма к оптимальной частоте педалирования 100—105 оборотов шатуна в минуту при езде на умеренном передаточном соотношении 53x19—18—17 зубцов передней и задней шестерен в течение 4,5—5 ч.

    Вот чего они имели ввиду?
    Ровно то, что написано - первым делом начинающий велогонец учится махать педалями быстро, четко и равномерно, прилагая к ним постоянное усилие строго перпендикулярно текущему положению шатунов. Это на самом деле непросто - делать все правильно.
    Цитата Сообщение от Тётка Посмотреть сообщение
    У меня Stels Navigator 335 28” Lady, там нет передач
    Это не смертельно, поскольку даже в этом случае есть возможность методом замены ведущей и ведомой звезд добиться приемлемых условий кручения хотя бы на ровной безветренной дороге. Есть даже фанаты такого типа велосипедов, которые ездят на них сознательно и получают какой-то недоступный прочим кайф от такого сетапа.
    Цитата Сообщение от Тётка Посмотреть сообщение
    С велотрусами я так поняла придется разбираться методом проб и ошибок, видимо попа потеет летом только у меня, никто так и не признался какие у него трусы на велопрогулках
    Обычные вело из Декатлона, женские там тоже были. С этого можно начать, они недорогие.

  10. #40
    НытИк и ПлаКса Аватар для untitled
    Байк
    пЛастмаССовый и бОльшеКолёсный
    Адрес
    Раменское, Московская область
    Сообщений
    8,791
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Тётка, единственное что можно посоветовать по езде на вашем велике - никогда не педалируйте с большим усилием, лучше медленнее, но со здоровыми коленями... т.е. иногда лучше в горку пешком, чем ломая педали... и если от велика действительно прёт, позадумайтесь о покупке нового, но уже с "дурацкими" передачами...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто сколько накатывает в день?
    от Yurex в разделе Велосипедное
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 17:35
  2. Сколько можно закачать в вилку psi
    от Ribl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 23:50
  3. За сколько продать можно?
    от daniermakov в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 18:06
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 19:45
  5. Можно ли чтобы передний аммортизатор работал мягче ?
    от gronikol в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 14:03