Ага, понял. Спасибо.
---------- Добавлено 21.02.2012 в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение 19.02.2012 было в 18:22 ----------
А векторные карты IMG можно просто копировать на карточку?
Раньше была вроде программка SendMap для загрузки.
Ага, понял. Спасибо.
---------- Добавлено 21.02.2012 в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение 19.02.2012 было в 18:22 ----------
А векторные карты IMG можно просто копировать на карточку?
Раньше была вроде программка SendMap для загрузки.
Я для конвертации карт в формат JNX использую программу map2jnx. Достаточно удобно и просто, когда разберешься что к чему.
На странице Alex Whiter'a (поклон ему и уважение за его работу) указаны существующие версии и дополнительные приложения для их корректной работы.
Адрес страницы http://whiter.brinkster.net/JNX.shtml
Но то что очевидно профи, не всегда прозрачно для новичка. Поэтому расскажу подробнее как заставить работать нужную вам версию map2jnx, может кому-то и пригодится.
Версия 0.2.3 формирует карты в формате JNX 3-ей версии. для ее корректной работы необходимо скачать и установить приложение FWTools v.2.4.7
В папке, куда установилось приложение (обычно C:\Program Files\FWTools2.4.7\) перейти в папку bin и поместить в нее файл map2jnx.exe (версии 0.2.3)
Для удобства работы можно на рабочем столе создать файлик map2jnx.bat и записать в него следующую строчку:
C:\Progra~1\FWTools2.4.7\bin\map2jnx -q 100 "%1" %~d1%~p1%~n1.jnx
Это позволит из любой папки в проводнике карту в формате GeoTIFF перетащить мышкой и бросить на ярлычок файла map2jnx.bat на рабочем столе и через какое-то время получить файл формата JNX в этой же папке.
Дополнительные ключи программы:
-q Качество картинки от 1 до 100. По умолчанию 75
-s The chroma subsampling. Default is 411
-p Идентификатор карты. По умолчанию 0
-c Копирайт. По умолчанию "Unknown"
-m Имя подписки карты. По умолчанию "BirdsEye"
-n Имя карты. По умолчанию "Unknown"
Версия 0.2.5 отличается от 0.2.3 возможностью формирования карт JNX более 2Гб. Порядок установки такой-же как и версии 0.2.3.
Версия 0.2.6 формирует карты в формате JNX 4-й версии.
Для корректной работы требуется библиотека GDAL 1.8.1. Найти ее в скомпилированном виде у меня не получилось. Проще оказалось скачать программу QLandkarte GT v.1.3.2
Программа полезная, позволяет просматривать JNX карты, проверять корректность их создания. Удобно смотреть с какого расстояния карта включается (зависит от установленного масштаба). QLandkarteGT v.1.3.2 работает с JNX картами 4-й версии.
После установки QLandkarteGT v.1.3.2 просто скопируйте файл map2jnx.exe в папку с установленной QLandkarteGT (по умолчанию C:\Program Files\QLandkarteGT). В bat файле на рабочем столе соответственно надо будет прописать строчку:
C:\Progra~1\QLandkarteGT\map2jnx_026 -q 100 "%1" %~d1%~p1%~n1.jnx
То Alex Whiter. Если захотите добавить этот текст на свою страничку, чтобы вся информация была в одном месте, я буду только рад.
Я почему-то в программе QLandkarte GT v.1.3.2 не вижу jnx карт. Карта добавляется, она отображается в списке растровых карт снизу, но экран пуст.
a2d2,
скорее всего, отображение Вашей карты где-то рядом, попробуйте поиграться мышкой на пустом экране, масштабируя (колесом) и перемещая (левой клавишей).
Я понял в чем дело. Просто карта долго загружается. Программа очень тормознутая.
У меня такой вопрос еще. На Гуглоземе и на САС.Планета на один и тот же участок отображаются разные гугловские снимки. Такое впечатление, что разные базы данных используются. Как их привести в соответствие?
---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------
Уважаемые форумчане.
Не посмотрит ли кто небольшой фрагмент космоснимка jnx, который можно взять здесь:
http://webfile.ru/5831676
Обращаюсь, потому что у меня нет прибора, поддерживающего этот формат. Имел дело с 60 Гармином. Планирую обзавестись 62-м.
Цель эксперимента - убедиться в корректности привязки фрагмента космоснимка. По краям там желтые линии - это линии километровой сетки проекции Гаусса-Крюгера, те самые километровые линии, которые мы видим на ГШ картах. В проекции они должны быть кратны 1000 м. Нужно навести курсор на пересечение линий в каком-нибудь углу и считать координаты. Будут ли они кратными 1000? Если нет, то какой отскок будет?
Для перехода на Пуковский датум в приборе следует использовать следующие поправки:
dx=+24 м, dy=-141 м, dz=-80 м, da=-108 м, df=0.004808
Для установки проекции Гаусса-Крюгера (пользовательская сетка):
центральный меридиан - 63, масштаб - 1, сдвиг по Х - 500 000м
Я задал масштаб 1194, то есть с 300 м снимок должен отображаться в приборе.
Интересно было бы узнать на каких масштабах снимок смотрится нормально?
a2d2, Планирую обзавестись 62-м.
Переходите на девайс, поддерживающий растр, и тогда получите всю полноту жизни. И тогда можно будет экспериментировать вдоволь.
Вот здесь все написано http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=986 нужно обновить карты, используемые САС. Планетой
вот
2. При загрузке карт мне говорит что "Такого изображения нет на сервере", хотя при просмотрте в браузере этот же регион прекрасно показывается. Что это?!
ЭТО НЕ БАГ ПРОГРАММЫ SAS.Planet - это называется "на сервере сменили версию карт".
Для решения этого вопроса Вам надо открыть файл ZMP соответствующей карты, найти в нем строку "DefURLBase=" (например, DefURLBase=http://mt.google.com/mt?v=w2p.99&hl=ru) и заменить в нем имеющиеся цифры версии (например, "w2p.99") на актуальную на настоящий момент версию на сервере. Сохранить изменения и рестартовать программу SAS.Planet.
Автоматического отслеживания смены версий карт в программе SAS.Planet пока что нет.
3. При загрузке карт в браузере - я вижу новые районы и обновленные карты, а при закачке программой SAS.Planet - я этого не вижу, на той же карте!!! Как так может быть?
ЭТО НЕ БАГ ПРОГРАММЫ SAS.Planet - это называется "на сервере используют более новую версию карт".
Действия по изменению версии карт в программе SAS.Planet на актуальные - описаны пунктом выше.
Я же просто взял более свежую версию вот отсюда: Основной пакет карт a.k.a. "основной репозиторий" (карты, входящие в официальный релиз): https://bitbucket.org/vdemidov/sas.maps/get/tip.zip
Дополнительный пакет карт a.k.a. "плюсовой репозиторий": https://bitbucket.org/garl/plus.maps/get/tip.zip
как все это установить там написано.
Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)