Да, понятно. У меня нет проблем с самопальными JNX. Как там убрать сдвиг - есть варианты. Я говорю про космоснимки BE, полученные по подписке. Т.е. я заплатил 30 баксов за год и качаю из-под BASE CAMP. Некоторые районы много лучше прорисованы, чем выдранные из SAS Planet. Но, к сожалению, на некоторых (?) картах есть сдвиг, который хотелось бы убрать. Т.е. исходного растра нет, а привязка спрятана внутри JNX файла. Будет время, доберусь. Сейчас отчеты пошли - времени нет заняться приятным делом...
Понял, буду экспериментировать. Но примерно через неделю.
Программа для сдвига карт в JNX файле jnx_delta.exe
Кто будет тестировать её - отпишитесь, при каком сдвиге добились наилучших результатов, и укажите регион.
Вероятнее всего на разных широтах будут разные значения сдвигов.
На сдвиг влияет - это факт.
Не совсем понятно, что означают исходные координаты и конечные. Почему они парами? Это углы карты? Тогда почему так расположены - не ясно. Я попробовал сделать dx на 30". Но карта почему-то слезла вверх. Поставил -30" - она не вернулась обратно. (PS. Не сразу понял, что программа делает копию файла). Вероятно, перепутаны dx и dy. Кроме того, программа долго считает. У меня минут 5-6 на файле 60 Мег. Возможно, надо поменять алгоритм обработки файла. Открыть его и прямым доступом поменять байты в самом начале файла. Правда, я работал прямо с Гармином, а этот интерфейс торомозной.
(ЗЫ.. Именно тормозной. Если делать c файлом на компе - прога считает 1 секунду, а не 5-7 мингут. ))/
Но направление верное, спасибо!
Последний раз редактировалось Spliner; 18.10.2011 в 20:49.
В общем сделал коррекцию dy на -1 угловую секунду, результат в виде скриншота:
133.jpg191.jpg
Видно, что трек буквально перекрыл дорожку - попадание 100%.
Однако постепенно проявляется и причина этого явления. Я ведь поменял ровно на 1 секунду. На меньшее значение нет возможности поменять в программе. В исходном варианте у меня похоже было ОКОЛО СЕКУНДЫ и она не влезла в число. Не иначе как и в картах значения углов огрублены до целых значений секунд. Отсюда и погрешность квантования по сути. Как с этим бороться - пока не ясно.
PS, Но есть еще одна приятная новость: JNX, вхзятый из кеша также корректируется:
123.jpg
и BASECAMP на него не матерится. И грузит его на навигатор после проверки подписки..
На не патчанном приборе корректированная карта тоже должна смотреться.
Последний раз редактировалось Spliner; 18.10.2011 в 22:36.
Сравнил два трека, полученных в воскресенье с GPSMAP 62 и Oregon 450.
Отклонение между треками в тех местах, где шли друг за другом по узкой тропинке - в пределах 5 метров.
Да, программа дабы не запороть исходных файл делает копию, поэтому и долго на приборе работает, после устранения всех ошибок будет напрямую править на SD-карточке.
Old - координаты в открытом файле
New - координаты во вновь получаемом файле.
Координата X - широта (вверх, вниз)
Координата Y - долгота (вправо, влево)
Исправлю на dB и dL, так понятней будет
mvolt, Все-равно , не понял, зачем вводить две пары координат для исходной и конечной карты. Сдвиг разный вверху и внизу считается для учета трапециевидности? Или перемасштабирование еще идет?
Мне казалось - достаточно 2 пар координат: координаты начальной точки и конечной. Просто отмечаем на навигаторе точки, которые хотим совместить и получаем нужные числа. И расположены поля ввода как-то странно: крест-накрест. Я не понял их сути. Чтот туплю сегодня.
В чем написана прога? Может, поделитесь исходниками?
Даешь традицию открытых проектов!
PS... А... То, что сверху - это не поля ввода - они только для чтения.. Но вариант с двумя точками (парами координат) для высчитывания необходимого сдвига я бы предусмотрел.
Последний раз редактировалось Spliner; 18.10.2011 в 23:41.
Добрый день ! Скачал программу ОкМар 9.7.3 Программа большая и видимо мощная. Не знаете где на нее можно взять инструкцию или хотябы краткое к ней описание на русском. С налета увидеть свои jnx файлы не получилось.
Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)