Это известно давно, с самого начала.
Карта привязана в Пулково 42, трансформирована в WGS84, потому как в САС бедный набор проекций и датумов.
Но изначально карта ОБЯЗАНА быть привязана в родной проекции и датуме, а во что трансформировали уже не важно.
Ничего не понял. Я в сас создал jnx. Посмотрел его в gm. GM говорит, что карта привязана в wgs84. Могу я считать.что карта у меня в wgs84 или сас или GM меня обманывают? Какая мне разница в какой проекции карта первоначально где-то создавалась? Мне для oregon 650 нужна карта в wgs84
Последний раз редактировалось levon1948; 17.04.2018 в 15:44.
Ну вам без разницы, понятно.
А подумать? Если карта первоначально привязана не в своей родной проекции и датуме, значит она " кривая", и если эту кривую карту трансформировать в Меркатор WGS84 она станет "прямее"?
Ни САС ни GM вас не обманывают, выходной формат Меркатор WGS 84, но "кривоватый".
Чего проще поставить метку в САС и посмотреть на разных слоях.
Дык я начал с того. И мне подумалось, что ежели люди меняют систему координат, то и привязку пересчитывают.Однако, не обладая средствами образования, обратился к практике. Взял навигатор и вышел с ним на перекрёсток двух улиц. Моё положение на карте дороги России и на карте ГГЦ точно совпали, проверял не раз. Если взять точку на яндекс-карте и выделить на ней маленькую прямоугольную область, а затем перейти на карту ггц, то положения абсолютно совпадают. Ну а спутниковые снимки изначально были привязаны не в пулково, так мне кажется. Значится речь может идти только о специфических старых картах, если те кто их размещает не позаботились о правильной привязке.А какие есть практические соображения и опасения с сас, типа, взял там карту, одна нога здесь, другая там, а голова вообще, в Сан-Франциско? Да, на ваших фотках положение курсора отличается, масштаб, видно, большой, а ежели в метрах? Метров 10 будет,так кажется
Последний раз редактировалось levon1948; 17.04.2018 в 20:14.
Да не проблема.
Тут не 15 метров в отличии от предыдущих.
Вы не как не поймёте, есть сканированный лист карты, он был изготовлен картографами
SK32
SK42
SK95
Финской системе
Немецкой системе
Старые Русские системы
Если карта привязана именно в своей системе, в которой делали картографы, можете трансформировать во что угодно и будет правильно.
Если карту в SK32 привязывали в SK42 уже будет заведомо не правильная карта, и после трансформации будет такая же не правильная.
Последний раз редактировалось vlasto1; 17.04.2018 в 20:25.
Владимир, Вы же верно сказали. Она(карта) привязана изначально верно. А "изображать" ее можно в чем угодно. Но у Росреестра есть секретик. У меня лучше всего получается в МСК-35-2. Ну это где моя деревня.
Может мы не понимаем друг друга. Карты ГГЦ изначально имеют проекцию 6 градусная Гауса-Крюгера SK95, человек который занимался их привязкой и загрузкой на свой сайт делал это в SK42, затем трансформировал в Меркатор WGS84, он и сам это не отрицает на форуме САС. Поэтому я говорю о "кривизне", многих это устраивает.
Да разучились, а может и не умели многие работать с GM и оригиналами карт, муторно конечно перепривязывать сотни листов, обрезать, исправлять цветность.
Проще несколько кликов в САС.
Кому как нравится.
Есть 2 карты в img (ГГЦ_250-размер 1Гб и спутник_250-2 файла 3,5 Гб и 1,5 Гб), но хотелось бы их объединить в одну img (разделенную на n- файлов, размером не более 4 Гб каждый) с включением на разных зумах.
Как лучше это сделать?
Варианты:
1.Преобразовать из img в jnx, чтобы не выкачивать кеш (возможно ли это? если да, то с помощью какой программы?) и потом пересобрать всё в sasplanet
2. Или же придется выкачивать новый кеш и уже потом снова собирать в sasplanet?
3.Другой вариант?
Последний раз редактировалось Aleks2605; 02.08.2018 в 19:55.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)