JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 215 ПерваяПервая ... 813161718192023284868118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 2141

Тема: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

  1. #171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    Он видится резко на масштабе 300м. Но мне хочется посотреть кусок побольше. Т.е. скажем в масштабе 2-3 км. В результате уже с 1.2 км получаем какую-то фигню в виде растянутого низкокачественого превью
    Пля... Люди, я для кого писал фак?! Уже просто слов нет. Все написано там. В настройках Mapc2Mapc есть галочка, делать превью в отдельном слое или нет. Снимите ее и не будет превьюшки.

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    В скачанных JNX это по-видимому решено несколькими растровыми слоями, переключающимся при разном разрешении.
    Этот эффект создает очень большие неудобства. И вложеные в шапке карты генштаба тоже грешны этим эффектом
    Так сделайте свое и пользуйтесь, как нравится.

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    Но нужно сделать отдельный FAQ и лучше на русском.
    Назвался груздем - полезай в кузов. СДЕЛАЙТЕ! Я уже писал тут, можете взять мой фак, переработать его, как вам хочется и выложить. А я эту тему закрою. Только после этого будьте готовы постоянно отвечать на вопросы людей, который фак не читали и у них есткуча вопросов.

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    Но в качестве "БОНУСА" пропатченой прошивки карты Custom Maps вообще перестали изображаться. СтоИт "Отключено", а включить нельзя. Это зачем?

    Спросите у гармина. Фак вы все таки даже не начинали читать. В самом начале черным по белому написано, что в прошивку вносится одно единственное изменение - возможность работы с неограниченным количеством тестовых jnx. Все остальные проблемы - адресовать разработчикам прошивки из гармина.

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    Какое-то тяжелое впечатление от пропатченной прошивки..
    Ну так в чем же дело, откатитесь назад и пользуйтесь kmz.

    ---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

    Цитата Сообщение от NewBorN Посмотреть сообщение
    трудности придумывает гармин
    Никаких трудностей он не придумывает. Вы не сравнивайте уже привязаный генштаб с поехали орг (там работа проведена мама не горюй) с самостоятельным изготовлением привязаных карт. Вы хотя бы одну карту сами сделали, прежде чам говорить, ой как все сложно? Я вот уже наделал несколько сотен листов карт. Теперь у меня это занимает не более получаса (последняя карта владимирской области).

    ---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:41 ----------

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    Да, еще можно ли как-то сгруппировать уже созданные (официально скачанные в т.ч.) JNX файлы?
    Про группировку карт все есть в факе. Можно как сюда ложатся официальные снимики BE я не знаю. Я уже писал, что, хотя и являюсь официальным подписчиком BE, но пользоваться им больше не собираюсь. Я стер все снимки, что у меня были, т.к. не вижу в них никакой пользы. Поэтому как будет жить самодельный jnx растр с официальным, я не знаю. Если есть такой интерес - эксперементируйте и выкладывайте сюда свои результаты.

    ---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    Это Владимирская обл. меня сначала напугала чуток.
    Исходник владимирской области был плохого качетства, да к тому же еще и в gif. Поэтому превьюшки получились очень корявыми.

    Попробуйте посмотреть скажем арбалет московской области, там все намного лучше.

    ---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:47 ----------

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    Программка для этого тут упоминается - JnxCustomizerENG. Удалось победить ее глючность?
    Побеждать там нечего. Разработчик живет в Испании, так что это он должен ее побеждать. Программа нормально работает, но будьте внимательны - названия групп карт писать надо только английскими буквами, иначе прибор их не поймет, группа будет просто без имени. JnxFix нормально задавала имена по русски, но она конечно менее удобная и универсальная.

    ---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:51 ----------

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    В Custom Maps этого эффекта нет - карты изображаются с масштабов 10-20 км и вплоть до 300 метров хорошо просматриваются.
    Это сделано рядом промежуточных растров. Возможно, именно по-этому Custom Maps гораздо тормознее...
    Нет. KMZ тормознее, потому, что может быть повернуть к северу произвольным образом. JNX обязательно должен быть ориентирован строго на север. Поэтому при обработке kmz прибором производится еще и операция поворота, которая ессно отнимает какое-то количество времени.
    И никаких промежуточных растров там нет. Там всего один слой, который действует на всех масштабах. Самая примитивная конструкция.

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:46 ----------

    ЗЫ: подчистил фак, добавил в него ответы и замечания, которые накопились. Так же описал в конце свою дальнейшую политику ответов на вопросы, которой собираюсь в дальнейшем придерживаться.
    Последний раз редактировалось dimonb; 12.04.2011 в 09:49.

  2. #172

    По умолчанию

    Нет. KMZ тормознее, потому, что может быть повернуть к северу произвольным образом. JNX обязательно должен быть ориентирован строго на север. Поэтому при обработке kmz прибором производится еще и операция поворота, которая ессно отнимает какое-то количество времени.
    И никаких промежуточных растров там нет. Там всего один слой, который действует на всех масштабах. Самая примитивная конструкция.[COLOR="Silver"]

    Немного вас поправлю. По умолчанию KMZ контейнер содержит три слоя детализации, НО если удалить из него верхние два, а оставить нижний слой самый детализированный, то он тоже будет нормально отображаться на всех масштабах. По поводу тормозов KMZ, не уверен, что он медленнее, т.к. если в приборе поставить "ориентацию по треку", то он все равно постоянно в памяти крутит карту хоть JNX, хоть KMZ. У KMZ более правильные цвета при отображении в навигаторе. Но самое главное и неоспоримое преимущество JNX, это 200 одновременно работающих файлов карт внавигаторе, против примерно 7-10 KMZ.

  3. #173

    По умолчанию

    Я пишу то, о чем сам слышал от разработчиков, расковырявших форматы Jnx и Kmz. Вот сайт разработчика патча к прошивкам http://whiter.brinkster.net/JNX.html
    Там все очень подробно описано.

    Ни о каких слоях детализации в kmz я до этого не слышал.

    Цитата Сообщение от kovtun_a Посмотреть сообщение
    По поводу тормозов KMZ, не уверен, что он медленнее, т.к. если в приборе поставить "ориентацию по треку", то он все равно постоянно в памяти крутит карту хоть JNX, хоть KMZ
    Ну очень странно. Тормознутость kmz - факт, не подлежащих сомнению. Я купил прибор, когда самодельные jnx еще были не сбыточной мечтой, и половину сезона 2010 проездил с растром kmz. То что он работает медленнее, чем jnx видно невооруженным взглядом. И поворот по треку тут совершенно не причем. Привязка карты может быть повернута произвольным образом, и прибор пересчитывает ее в true north. Для jnx этого не требуется, т.к. она должна быть уже строго ориентирована на север.

    Цитата Сообщение от kovtun_a Посмотреть сообщение
    Но самое главное и неоспоримое преимущество JNX, это 200 одновременно работающих файлов карт внавигаторе, против примерно 7-10 KMZ
    Тут я Вас поправлю. Ограничения kmz - не более 32 мегабайт + не более 100 тайлов. Не важно, в одном или в 100 файлах kmz будет храниться все это добро.
    Так что я совершенно не понимаю людей, которым зачем-то понадобился одновременно kmz и jnx. Пользоваться kmz, это просто чистейшей воды мазохизм.
    Последний раз редактировалось dimonb; 12.04.2011 в 11:49.

  4. #174

    По умолчанию

    dimonb, на самом деле, что я действительно прикопался... Человек делает доброе дело.
    Да что-то я немного "зарапартовался". Сидел ночь, дай думаю поставлю. В общем, кучей все в голову неподготовленно загрузил.
    Убирать сообщение не буду - там немного демонстрация проблем есть, которые (большинство) решаются при чтении первой страницы.
    Ладно, будем сообща решать общее дело. И потихоньку решать проблемы.
    Немного по масштабирование нужно разобраться и по вариантам работы генштаба совместно с космоснимками BirdsEyE.

    KMZ тормознутее НАМНОГО. Кроме того, хоть у меня и загружались тайлы 2048х2048 (из GM), и вроде размером общего файла больше 100 Мб., но их кол-во ограничено одной сотней. Хоть это означает реально 7-8 листов километровок Генштаба приличного качества (для похода, обычно этого предостаточно, когда маршрут четко детерминирован).
    Последний раз редактировалось Spliner; 12.04.2011 в 11:57.

  5. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kovtun_a Посмотреть сообщение
    У KMZ более правильные цвета при отображении в навигаторе
    Дело не в kmz или jnx, а в конвертерах. В обоих форматах тайлы хранятся в jpeg.
    Просто нужно делать скидку, на то, что теме с jnx нет еще и полугода. Она пока только развиватеся. Причем разработчикам приходится двигаться на ощупь, т.к. описания формата нигде нет.

  6. #176

    По умолчанию

    Кстати, как вариант самостоятельной привязки, облегчающей работу с картами - это генерация шаблона MAP файла для ОЗИ - координаты углов, середин и центра (итого 9 штук), которые однозначно соответствуют номенклатуре номеров квадратов карт Генштаба. Я пока использовал MAP файлы из поехали.ru в качестве шаблонов для привязки более качественных листов. Оставалось только поставить 9 крестиков в нужные места. Это примерно 5-7 минут на карту.
    Но можно написать и свою прогу, чтобы делала шаблон с нужными числами (чтоб не прописывать) и выставляла точки привязки ПРИМЕРНО в нужные места. Потом ручками чуток сдвинуть и все.

    dimonb, JNX бердсай вроде ориентируются по треку, а не только на север, но все-равно более резвые, чем KMZ.
    Да но KMZ со своими искусственными ограничениями действительно не "в теме".
    Последний раз редактировалось Spliner; 12.04.2011 в 12:14.

  7. #177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    Кроме того, хоть у меня и загружались тайлы 2048х2048 (из GM), и вроде размером общего файла больше 100 Мб., но их кол-во ограничено одной сотней. Хоть это означает реально 7-8 листов километровок Генштаба приличного качества (для похода, обычно этого предостаточно, когда маршрут четко детерминирован).
    Ну может ограничения на kmz и изменились, хотя я об этом не слышал.
    Все определяется длительностью похода. Поход на 2 недели может запросто выйти за 7-8 листов. К тому же мне совершенно не улыбается перед каждой покатушкой по своей родной области загружать нужные листы. А сейчас у меня в навигаторе вся московская область в 3-х вариантах растра + 2-х вариантах вектора. Плюс листы смежных областей. Если мне прямо сегодня ударит моча в голову и я сорвусь в Волоколамск, то я просто положу навигатор в рюкзак и все

    ЗЫ: я прошлом году катался от Бородино до дома. за 2 дня, 230 км. Проехал в общей сложности 7 листов километровки. Так что ограничения kmz даже на недельную поездку повлияют.

    ---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    dimonb, JNX бердсай ориентируются по треку, но все-равно более резвые, чем KMZ.
    Блин, да не в ориентации по треку дело. Привязка карты в kmz может быть повернута, т.е. линии сетки в общем случае могут быть не ориентированы строго на север. При этом аппарат пересчитывает на лету привязку так, чтобы она была ориентирована на север. Не важно по треку вы карту ориентируете или нет. А карта перед конвертацией в jnx уже должна быть строго ориентирована на север. Поэтому прибору доп вычисления делать не надо.

    Вот что по этому поводу пишет человек, расковырявший jnx: "Главное отличие, обеспечивающее выигрыш в скорости в том, что в JNX тайлы гарантировано четко ориентированы по сторонам света, тогда как в KMZ у тайлов кроме координат есть еще и поворот. Соответственно, нехило возрастает объем вычислений, необходимых для отрисовки такого тайла."
    Последний раз редактировалось dimonb; 12.04.2011 в 12:14.

  8. #178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimonb Посмотреть сообщение
    Я пишу то, о чем сам слышал от разработчиков, расковырявших форматы Jnx и Kmz. Вот сайт разработчика патча к прошивкам http://whiter.brinkster.net/JNX.html
    Там все очень подробно описано.

    Ни о каких слоях детализации в kmz я до этого не слышал.
    Контейнер KMZ это обычный zip архив, откройте его в total commander, например, и вы увидите три группы файлов jpg расширения, названных L-1, L-2, L-3






    Цитата Сообщение от dimonb Посмотреть сообщение
    Тут я Вас поправлю. Ограничения kmz - не более 32 мегабайт + не более 100 тайлов. Не важно, в одном или в 100 файлах kmz будет храниться все это добро.
    Так что я совершенно не понимаю людей, которым зачем-то понадобился одновременно kmz и jnx. Пользоваться kmz, это просто чистейшей воды мазохизм.
    Все правильно, я просто хотел сказать, что под это ограничение я могу впихнуть максимум 7-10 генштабовских карт в навигатор.

    ---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от dimonb Посмотреть сообщение
    Дело не в kmz или jnx, а в конвертерах. В обоих форматах тайлы хранятся в jpeg.
    Просто нужно делать скидку, на то, что теме с jnx нет еще и полугода. Она пока только развиватеся. Причем разработчикам приходится двигаться на ощупь, т.к. описания формата нигде нет.
    Убил на этот вопрос несколько вечеров и пришел к выводу, что дело как раз в отображении формата jnx навигатором. Изначально jnx создавался для отображения космоснимков BirdEye, это потом уже наши умельцы приспособили его для генштаба, арбалета и т.д. То, что jpg файлы при сборке одинаковы и в kmz и в jnx можно убедиться при просмотре карты любым просмотрщиком, вот только в навигаторе они отображаются по разному.

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от dimonb Посмотреть сообщение
    Блин, да не в ориентации по треку дело. Привязка карты в kmz может быть повернута, т.е. линии сетки в общем случае могут быть не ориентированы строго на север. При этом аппарат пересчитывает на лету привязку так, чтобы она была ориентирована на север. Не важно по треку вы карту ориентируете или нет. А карта перед конвертацией в jnx уже должна быть строго ориентирована на север. Поэтому прибору доп вычисления делать не надо.

    Вот что по этому поводу пишет человек, расковырявший jnx: "Главное отличие, обеспечивающее выигрыш в скорости в том, что в JNX тайлы гарантировано четко ориентированы по сторонам света, тогда как в KMZ у тайлов кроме координат есть еще и поворот. Соответственно, нехило возрастает объем вычислений, необходимых для отрисовки такого тайла."
    Возможно Вы правы, не буду спорить. Но мое мнение такое, что карта в навигаторе ложится не по сторонам света, а по координатам. И прибор при движении все равно крутит весь этот пирожок из растра и вектора. А тормоза главным образом проявляются при переходе с масштаба на масштаб и зависят главным образом от размера графического файла, который надо загрузить навигатору в память, а потом отобразить на дисплее.

  9. #179

    По умолчанию

    Возможно, я что-то упустил, но пока нет в шапке, для общего развития :
    Кратко о формате JNX на русском
    Аналогичная конференция по работе с JNX на английском языке:
    Garmin jnx file format hacking

  10. #180

    По умолчанию

    Первая ссылка в факе есть. Это сайт разработчика прошивки, я ее несколько раз уже приводил, последний раз сегодня.
    Про вторую ссылку знаю, но тем, кому нужен этот фак туда соваться не советую. Если же сунулись, и что-то там поняли, значит вам фак не нужен

    ЗЫ: а, прошу прощения, я ссылку на сайт разработчика удалил, в процессе "причесывания"
    Последний раз редактировалось dimonb; 12.04.2011 в 16:47.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  3. Куплю Need Рулевая типа FSA Orbit Z, седло среднежесткое типа Fizik
    от Altruist в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 06:20
  4. помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:46

Метки этой темы