JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ - Страница 165
+ Ответить
Страница 165 из 215 ПерваяПервая ... 65115135155160163164165166167170175195 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,641 по 1,650 из 2141

Тема: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

  1. #1641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    А вы знаете, что под термином "Пулково" разные авторы (программы) понимают разные базисные значения констант этой проекции? Так что пользоваться надо одним набором во всех программах. И смещения не будет.
    Я понял надо создать пользовательский датум. Не очень понимаю (вообще не понимаю) как его грамотно сделать. Почитал форумы, не нашел процедуры. Размеры эллипсоида, сжатия, коэффициенты и т.д. где это все брать и что с этим делать? Как и для чего пользовательский датум в прибор забивают тоже не понятно.

  2. #1642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akun Посмотреть сообщение
    Когда конвертирую в WGS для навигатора происходит смещение метров 100. Двойные относительно ТОПО в навигаторе и моей генштабовской километровкой которую пытаюсь загрузить.
    Между Пулково и WGS истественно должно быть смещение. Проще всего вам загрузить в GM космоснимок (кусок по которому можно проверить) и свою карту. Одну из них сделать полупрозрачную (нижнюю) и в оверлеях делать Сдвиг. Но может быть ситуация, что подгоните центр а по краям совпадения не будет, это уже карта так нарисована. Есть и такая программа jnx_delta с её помощью можно смещать jnx карту. Всё можно найти https://cloud.mail.ru/public/ca22403...B0%D0%BC%D0%BC тут.
    Километровка довольно грубая карта, ищите 500 метровки, 250 метровки.
    Если в навигаторе мешает ТОПО, хотя там только линии и точки, отключите её в Профиле.

  3. #1643
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akun Посмотреть сообщение
    Я понял надо создать пользовательский датум. ...
    Имейте ввиду, что использовать один набор коэффициентов в датуме "Пулково" на всю нашу страну нельзя. Я даже для Московской области и Крыма использую разные наборы коэффициентов в этом датуме. Вот такое оно "Пулково".
    Кстати, для понимания того к чему приводят разные коэффициенты в датуме, есть простая утилитка в экселевском формате -
    http://geodezia.narod.ru/programs/SK42toWGS84.xls
    Её можно использовать и как учебное пособие по понятию "Датум".
    Последний раз редактировалось Е.И.; 16.03.2015 в 13:01.

  4. #1644

    По умолчанию

    Нет! Это не Пулково "такое", это упрощённая его запись, с отбрасыванием высших степеней полинома. Вот для упрощённой записи, действительно, в разных местностях применяют разные коэффициенты. Чем и достигается хорошее совпадение с полной моделью, но только на ограниченном участке Земли.

  5. #1645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akun Посмотреть сообщение
    Подскажите кто знает. Делаю карту как на 1 стр. растр получается смещенным к северо-западу. Пробовал датум и Пулково и WGS84, одинаково. В навигаторе забита ТОПО 6.19. При отображении получается двойное изображение.
    Цитата Сообщение от akun Посмотреть сообщение
    Первоначально калибрую в Пулково там все нормально. Когда конвертирую в WGS для навигатора происходит смещение метров 100. Двойные относительно ТОПО в навигаторе и моей генштабовской километровкой которую пытаюсь загрузить. Нашел вот здесь:http://hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm о корректировке датумов но не очень понял. Может кто подскажет.
    Цитата Сообщение от akun Посмотреть сообщение
    Я понял надо создать пользовательский датум. Не очень понимаю (вообще не понимаю) как его грамотно сделать. Почитал форумы, не нашел процедуры. Размеры эллипсоида, сжатия, коэффициенты и т.д. где это все брать и что с этим делать? Как и для чего пользовательский датум в прибор забивают тоже не понятно.
    Уважаемый akun, зачем так много телодвижений, дайте больше конкретки. "Делаю карту" - сами рисуете? Или все же взят растр (основа), скажем генштаб, который изначально в Пулково и как правило все уже давным давно до вас привязано то это вопрос всего лишь нескольких кликов. Если другая, то что именно на руках: старинная трехверстка?, спортивная 100-150-200_от метровка. В конце то концов координаты покрытия???
    Если "Первоначально калибрую в Пулково там все нормально" а потом "конвертирую в WGS для навигатора происходит смещение метров 100" то возмите софт для конвертации попроще.

    Выложите растр и получите на почту от форумчан готовые jnx с описанием чего и как делалось, народ потренируется и вам ликбез на пользу пойдет.
    Последний раз редактировалось Ed.ua; 17.03.2015 в 06:21.

  6. #1646
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Нет! Это не Пулково "такое", это упрощённая его запись, с отбрасыванием высших степеней полинома.
    Нет.
    Степень полинома - это просто, как вы и сказали, точность вычислений. А я говорю о систематической ошибки этого референц-эллипсоиде Красовского в ситеме коррдинат Пулково. Т.е. элипсоид Крассовского, имеющий другие полуоси относительно элипсоида в WGS84, в системе Пулкова специально сдвинут в сторону относительно элипсоида WGS84 (здесь не обсуждаю размеры элипсоидов, только их положение относительно центра земли) для того, чтобы более точно описывать европейскую часть России (более точное определение - центр элипсоида Крассовского смещен с центра масс Земли в системе Пулково более, чем на 155м). Эта теоретическая ошибка системы Пулково зависит от дальности рассматриваемой точки от места под названием "Пулково" под Питером.
    (Цитата из лекции:
    Поскольку локальный датум тесным образом связывает сфероид с определенной территорией на поверхности Земли, он не подходит для использования за пределами того региона, для которого он был разработан.)

    Однако если менять коэффициенты преобразования координат при переходе от универсальной WGS84, которые нам выдает навигатор, к Пулково в зависимости от конкретного места, то Пулково будет описывать достаточно точно и Дальний Восток.

    А система WGS84 основана на том, что подобран сфероид (полуоси элипсоида) и его положение относительно центра земли так, что по всей поверхности земли ошибка вычисления координат в этой модели не превосходит некоторого заданного значения.

    Re:
    моя фраза "в ситеме коррдинат Пулково" эквивалентна фразе "Датум Пулково".
    Последний раз редактировалось Е.И.; 17.03.2015 в 13:17.

  7. #1647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ed.ua Посмотреть сообщение
    Уважаемый akun, зачем так много телодвижений, дайте больше конкретки. "Делаю карту" - сами рисуете? Или все же взят растр (основа), скажем генштаб, который изначально в Пулково и как правило все уже давным давно до вас привязано то это вопрос всего лишь нескольких кликов. Если другая, то что именно на руках: старинная трехверстка?, спортивная 100-150-200_от метровка. В конце то концов координаты покрытия???
    Если "Первоначально калибрую в Пулково там все нормально" а потом "конвертирую в WGS для навигатора происходит смещение метров 100" то возмите софт для конвертации попроще.

    Выложите растр и получите на почту от форумчан готовые jnx с описанием чего и как делалось, народ потренируется и вам ликбез на пользу пойдет.

    Ed.ua спасибо за участие.. За основу взят генштаб 1км. и привязки к нему скачивал. Все показалось криво, сам перепривязывал в ozi тоже как-то не срастается. Дейтсвительно было бы не плохо если грамотные люди нашли бы время на "тренировку" только gif не получается выложить из-за размера. Опять вопрос- как это сделать?

    ---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Имейте ввиду, что использовать один набор коэффициентов в датуме "Пулково" на всю нашу страну нельзя. Я даже для Московской области и Крыма использую разные наборы коэффициентов в этом датуме. Вот такое оно "Пулково".
    Кстати, для понимания того к чему приводят разные коэффициенты в датуме, есть простая утилитка в экселевском формате -
    http://geodezia.narod.ru/programs/SK42toWGS84.xls
    Её можно использовать и как учебное пособие по понятию "Датум".
    У меня есть эта утилитка, только не знаю как ее использовать куда что подставлять, куда нажимать.
    К примеру, беру картинку, калибрую с помощью ozi, только датум при этом ставлю не просто Пулково, а какой-то с цифрами из таблицы?
    Напишите, если будет время.[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------
    Последний раз редактировалось akun; 18.03.2015 в 12:20.

  8. #1648

    По умолчанию

    Лист по номенклатуре?
    конвертнуть gif в jpg в любом редакторе без проблем

  9. #1649
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akun Посмотреть сообщение
    Ed.ua У меня есть эта утилитка (SK42toWGS84), только не знаю как ее использовать куда что подставлять, куда нажимать.
    Есть другой выход для вас. Просто пользоваться знаниями. Вот этими:
    Согласно новому ГОСТ Р 51794-2001 параметры преобразования из СК-42(Пулково-1942) в WGS-84 вместо ранее использовавшихся в GPS приемниках:
    DX = 28
    DY = -130
    DZ = -95
    DA = -108
    DF = 0.0048080
    должны теперь (без учета поправок на повороты) быть:
    DX = 24
    DY = -141
    DZ = -81
    DA = -108
    DF = 0.0048080
    Мне было интересно численно узнать(расчитать), какие погрешности преобразования возникают в том и другом случаях. И вот какие результаты я получил:
    Ошибка преобразования со старыми данными для разных городов в метрах:
    Киев Питер Москва Новосибирск Владивосток
    север-юг: 7 6 8 16 21
    восток-запад: 4 0 2 8 24
    верх-низ: 4 7 5 4 5
    Ошибка преобразования с новыми данными для разных городов в метрах:
    Киев Питер Москва Новосибирск Владивосток
    север-юг: -9 -9 -9 -1 7
    восток-запад: 12 8 9 6 13
    верх-низ: -1 -1 -1 -1 -1
    Из сравнения этих данных можно сделать следующие выводы:
    1. Старые данные, вероятно, были расчитаны для западно-европейской части бывшего соцлагеря, так как ошибки довольно значительно возрастают к востоку.
    2. Неучет поворота СК-42 относительно WGS-84 приводит с новыми данными не к таким уж и большим ошибкам (в пределах 15 метров), которые того же порядка, что и паспортная точность гражданских GPS.
    Но и эту неточность отдельно для каждого региона можно устранить при помощи оптимальных значений параметров преобразования:
    Киев Питер Москва Новосибирск Владивосток
    DX = 23 26 24 18 18
    DY = -128 -130 -130 -140 -154
    DZ = -87 -86 -86 -82 -76
    DA = -108 (для всех городов)
    DF = 0.0048080 (для всех городов)

  10. #1650

    По умолчанию

    Лист по номенклатуре?
    Листы: 100k--q40-119_120.gif, 100k--q40-131_132.gif, 100k--q41-109_110.gif, 100k--q41-121_122.gif.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  3. Куплю Need Рулевая типа FSA Orbit Z, седло среднежесткое типа Fizik
    от Altruist в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 06:20
  4. помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:46

Метки этой темы