Поймите, дело не в конвертере, их по крайней мере несколько и каждый пользует что ему удобней, а дело в том что конвертируете.
Вот карта в проекции гаусакрюгера s42
Безымянный14.jpg
Она же в Меркатор wgs84
Безымянный15.jpg
Она же в Lat/lon wgs84
Безымянный16.jpg
А тетерь внимание на стрелку, она указывает на одну и ту же точку, и более внимание на координаты в нижней строке. ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ, потому что проекции разные, вы не хотите это понять.
Если взять нашу карту и штатовскую с одной местностью, совместить их контуры и ткнуть булавкой насквозь, а потом посмотреть на координаты прокола они будут РАЗНЫЕ.
Дело конечно ваше, заблуждение пройдёт, или скорополительно наделаете не годных карт. Время убьёте, при нулевом результате.
В GM конвертер сделали совсем недавно, а теме уже несколько лет. Думается до вас карт понаделали достаточно и без этого конвертера. Причём первая версия его была мягко говоря не айс.
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/foru...collapsed&sb=5
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/foru...collapsed&sb=5
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/foru...collapsed&sb=5
Вот только несколько тем.
Последний раз редактировалось vlasto1; 16.03.2013 в 22:16.
Воспользуйтесь поиском. Где-то я там читал, что GM при конвертации в JNX использует стандартный размер тайлов, не подгоняя их количество под размер картинки. В результате имеем на ваших картах (Genshtab_N37_1km.jnx) розовую каемку справа и снизу. При стыковке с этой стороны другой карты получится дыра.
Можно еще обсудить разноцветность листов, мыльность уже с зума 3 км, бикубическую интерполяцию, перепривязку в GM после OZI каждого листа по километровой сетке, про User Datum и т.д. и т.п., а смысл? Вы же уверены, что в GM есть одна большая кнопка "Сделать все правильно", вы ее нашли и теперь производство карт поставлено на поток, налетай народ!
На закуску: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/foru...5&Old=allposts
скиньте пожалуйста global mapper 14 с ключом а то нигде не могу найти ,есть но без ключа помогите пожалуйста
спасибо второй раз выручаете
vlasto1,
Shtak, Спасибо за ликбез. С координатами в приборе проблем не наблюдаю. Мыльности меньше, если сделать качество JPG 100% но как уже писал файл получается в 4 раза больше. Разноцветность листов? Так исходники такие. Генштаб гораздо старше ГГС. Кстати мыльность и из-за этого больше. Да при стыковке дыра, но можно сделать одним файлом нужный район непосредственно перед походом. На некоторых листах цвет лесов и водоемов почти не различается. Лечится:инструменты/центр упавления/настройки/настройка цвета- прибавить зеленого, уже при 50% нормально. А качество думаю многих веломаньяков устроит. Здесь же не картографы-маньяки собираются.
Последний раз редактировалось dim1074; 17.03.2013 в 16:23.
Ну это еще не ликбез. Нас с vlasto1 жестче учили.
В свое время написал небольшую инструкцию: http://yadi.sk/d/uHr5vTVT3KcnC, может вам пригодится.
Global Mapper при сохранении в JNX автоматом переколбашивает карту в WGS84, Lat/Lon.
Добавлено:
Специально только что перепроверил: взял кусок карты с Гауссом и Пулково, сохранил напрямую в JNX.
Поменял проекцию на Lat/Lon, а датум на WGS84, опять сохранил.
Результаты совпадают до байта (отличаются только GUID'ы карты, как и ожидалось).
Последний раз редактировалось Alex Whiter; 18.03.2013 в 06:12.
Shtak, "Сохраняем рабочее пространство под именем !!!map.gmw. Затем находим программу CropGM-
minimax и копируем ее в рабочую папку. Запускаем ее и получаем файл !!!map_out.gmw. Этот
файл загружаем в Global Mapper. Видим обрезанную карту."
- а это для чего? Полос по краям не будет? В смысле розовых в приборе потом.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)