Черногория-2011.1 половина мая: поход завершен. - Страница 11
Закрытая тема
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 69101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 113

Тема: Черногория-2011.1 половина мая: поход завершен.

  1. #101

    По умолчанию

    Мы летели SkyExpressом, с нас содрали 50 европейских рублей. Это была блаж не компании, а Монтенегры как страны, я так понимаю. Были еще веловодники, с которыми мы накануне лазали по крепости города Бар. Так вот они летели другой компанией и с них тоже сострегли по полтишку.

    Помимо экшина и даунхила по горным дорогам, порадовало катать вдоль Которской ривьеры по улочкам старого света, когда мы ехали от Тивата до Херцег-Нови. Апельсиновые деревья, пальмы и лёгкий морской бриз составляли незабываемый антураж )))

  2. #102
    матрас-кантри Аватар для krazymouse
    Байк
    карбосипед, рапидосипед & фэт
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bubble Посмотреть сообщение
    Конечно нет - только порадуюсь, если народ привлечётся!

    ну я надеюсь, все получится. из вашей темы очень много полезной инфы,спасибо вам

  3. #103

    По умолчанию

    [QUOTE=Promithias;1769570 Это была блаж не компании, а Монтенегры как страны, я так понимаю.[/QUOTE]
    Мы летали в прошлом году Австирийскими Авиалиниями. Те за спортивный инвентарь берут по 70 евров. И на габариты внимания не обращают.Хоть вообще не разбирай. Места для байков бронировали вместе с билетами, так как у них в правилах написано, что такой багаж могут вообще не принять, если заранее не известил перевозчика.
    Одна радость, цена не зависит от количества пересадок, если конечно летишь их авиакомпаниями.

  4. #104

    По умолчанию

    Я понял одно!!
    Чтобы не сдирали денег за велосипед, желательно разбирать его полностью и скрывать в коробки как обычный багаж.
    С меня турки вновь взяли за байк 30 евро

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    Я понял одно!!
    Чтобы не сдирали денег за велосипед, желательно разбирать его полностью и скрывать в коробки как обычный багаж.
    С меня турки вновь взяли за байк 30 евро
    Они его все равно "просвечивают" перед погрузкой - и определить что там компоненты к велосипеду не составит труда. Хотя, может быть, в некоторых случаях это прокатывает.
    Надо юридическую подоплеку всего этого как-то разузнать.
    30 Евро это все ж не 70 (Montenegro Arlines) и не 90 (SkyExpress, 5 евро за кило)

  6. #106
    aka Берендъй Аватар для Bubble
    Байк
    Wheeler PRO69 Custom Giant Anthem 1
    Адрес
    Апатиты-Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Они его все равно "просвечивают" перед погрузкой
    Так эта процедура если и осуществляется, то ведь уже потом - после принятия багажа и регистрации. Багажный талон на руках уже. Они же деньги собирают в аэропорту вылета, а не прилёта. Или у вас как-то не так было?
    Это не горе, если болит нога... В.С.Высоцкий

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bubble Посмотреть сообщение
    Так эта процедура если и осуществляется, то ведь уже потом - после принятия багажа и регистрации. Багажный талон на руках уже. Они же деньги собирают в аэропорту вылета, а не прилёта. Или у вас как-то не так было?
    Нас вызвали по громкой связи из "отстойника" и заставили заплатить. Позже один юрист мне сказал, что имея багажный талон на руках, можно было никуда не ходить,
    а если велы бы не долетели - предъявить претензию. То есть он считает это разводом чистой воды.

    Официальный ответ авиакомпании на нашу претензию по данному инцинденту (с копией выдержки внутренних правил авиакомпании) опубликован тут. По сербски я не очень, поэтому выводов пока не сделал.

  8. #108
    aka Берендъй Аватар для Bubble
    Байк
    Wheeler PRO69 Custom Giant Anthem 1
    Адрес
    Апатиты-Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Нас вызвали по громкой связи из "отстойника" и заставили заплатить. Позже один юрист мне сказал, что имея багажный талон на руках, можно было никуда не ходить,
    а если велы бы не долетели - предъявить претензию. То есть он считает это разводом чистой воды.

    Официальный ответ авиакомпании на нашу претензию по данному инцинденту (с копией выдержки внутренних правил авиакомпании) опубликован тут. По сербски я не очень, поэтому выводов пока не сделал.
    Из того, что я понял (на 100% правильность не гарантирую):
    1. Весь обозначенный в таблице спорт-инфентарь идёт по умолчанию, как превышение багажа и подлежит оплате (даже скейтборд - офигеть!!!)
    2. Велосипеды идут в средний класс и не должны превышать 200х106х38см или 200х122х7см.
    3. Велосипеды принимаются упакованными, со снятыми педалями и спущенными шинами. Про разборку байков не сказано ничего!
    Что не понял:
    1. Что такое ME-RS и ME-EU в таблице? И почему для этих категорий разные цены?

    Напрашивающиеся выводы:
    1. Монтенегры всё ж таки гады, если они на сайте не выложили полные правила провозки. И вообще, блин, где эти правила можно прочитать, чтобы они были подписаны каким-то руководящим должностным лицом и печать стояла? Вопрос конечно вникуда - ладно хоть ответы на претензии присылают.
    2. Если прайс действительно 70евро, то можно постараться обхитрить их. В правилах ясно указано, за что надо платить - за бицикл! А если это рама с педалями, то это уже не бицикл - можно пробовать давить на то, что это велозапчасти и ничего не знаю. Если таких грузов 1-2, то может, конечно, и сработает, а вот если байков 5-10, то уже вряд ли.
    3. Но если везти велозапчасти, то где вообще увидеть правила, ограничивающие габариты обычного багажа? На сайте, если не ошибаюсь, у них по этому поводу ничего нет.
    Это не горе, если болит нога... В.С.Высоцкий

  9. #109

    По умолчанию

    Bubble, насчет пп 1-3 - у меня такое же понимание (сидел вчера с сербского переводил), п.1, собственно, объясняет тот факт, почему в квитанции стояло oversize, хотя его не было.

    Моя трактовка ME_RS и ME-EU такова - ME-RS - Монтнегро-Россия
    ME-EU - Монтенегро- Европа. Т.е с нас взяли как с европейцев.

    Выводы (по перевозке велов рейсами Montenegro Arlines) напрашиваются такие:
    1. Если проверять формально, то служащие сделали все в соответствии с внутренними правилами.
    2. То, что правила не опубликованы на русском, затрудняет для пассажиров принятие решения.

    Для того, чтобы избежать платежа, можно использовать косяк самой авиакомпании (момент, когда сотрудником становится ясно, что в багаже байк наступает, как правило позже получания багажного талона):

    1) Упковывать вел так, чтобы он не превышал габаритов, и ничго снаружи не указывало на то, что это вел (басни про компоненты не прокатывают)
    2) После получения багажного талона посылать всех с любыми требованиями нах.

    Пришло объяснение аббривеатур:
    Цитата Сообщение от IB
    Tolko nebolsoe obyasnenie pod RS imeetsya v vidu REPUBLIC OF SERBIA, t.e.
    nasi reysy na Belgrad i Nish. Pod EU imeetsya v vidu vse evropeyskie
    napravleniya.
    Последний раз редактировалось Traveller; 27.05.2011 в 12:21.

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Они его все равно "просвечивают" перед погрузкой - и определить что там компоненты к велосипеду не составит труда. Хотя, может быть, в некоторых случаях это прокатывает.
    Надо юридическую подоплеку всего этого как-то разузнать.
    30 Евро это все ж не 70 (Montenegro Arlines) и не 90 (SkyExpress, 5 евро за кило)
    Я летел 12 апреля с байком montenegro arlines, летел не первый раз и ничего не платил, обратно летел S7 и тоже ничего не платил, разумеется вел полностью разобран и вилка снята, парни вы своими звонками в авиакомпании, сами создаете себе проблемы))) кто то тут спрашивал про книгу с веломаршрутами по Дурмитору, книгу видел несколько дней назад в аэропорту Тивата, там есть киоск внутри здания с журналами и пр, стоит 25 евро,,,, про седло Орьен вопрос? вы транзитом по асфальту его проезжали или ушли на гравийку и поднялись в горы, там набор до 1600 с чем то, я поднимался в начале мая по гравийке где идет сворот с основной дороги, до 1200 метров, снега уже не было

    ---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:10 ----------

    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    Я понял одно!!
    Чтобы не сдирали денег за велосипед, желательно разбирать его полностью и скрывать в коробки как обычный багаж.
    С меня турки вновь взяли за байк 30 евро
    Турки еще те))) прошлой осенью летел из Кемера, когда уидели упакованные колеса от вела, встали в позу и потребовали 60$, пришлось платить, других вариантов не было))

    ---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    За треки и фото спасибо. Похоже май не лучшее время, ИМХО нужно осенью ломиться.
    C 13 апреля до начало майских праздников, стояла отличная погода для покатушек в горах, правда при спуске в сторону Боснии, немного змерз,,, рекомендую из Черногории прокатиться в Боснию до Требинье, очень симпатичное место, гостиница в Требинье стоит 30 евро, четыре кровати с завтраком, обязательно нужен ваучер, можно купить в Герцег-Нови в тур агентствах, соблюдайте точное количество дней указанных в ваучере, иначе при выезде могут быть проблемы, с этим строго, от Требинье до Дубровника 30 км, так что можно небольшой круг из Черногории делать, само то если прилетаете на неделю, в самом Дубровнике останавливаться не стоит лучше проехать до Цавтата, там остановится на ночлег и от туда на трамвайчике катнуть до Дубровника, в Цавтате есть кемпинг для палаток и от туда 2-2,5 часа до границы с Черногорией

    ---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от Bubble Посмотреть сообщение

    А вообще, интересных районов там хоть отбавляй! Причём как для вело (только без тяжёлых штанов и вообще лучше в лайт-стиле), так и для пешего туризма.
    Всё правильно, штаны там вообще не нужны, страна создана для катания в горах или радиальных дневных покатушек с целью посмотреть и впитать местные красоты, так что не стоит там валить в спортивном режиме))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Черногория 2009
    от 0beron в разделе Туризм
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 14:28
  2. Черногория-Хорватия 16.06.10-17.07.10
    от Hrom в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 13:47
  3. Черногория
    от ^v^iruS в разделе Туризм
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 14:12
  4. Черногория 2008
    от Баф в разделе Туризм
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 12:00