Абхазия в МАЕ: 14.05 - 28.05 - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 56

Тема: Абхазия в МАЕ: 14.05 - 28.05

  1. #41
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Мои фотки на Пикасе - тыц. Осталось обработать и выложить фото за два дня моего сольного катания по Эшере, Сухуму и пригородам Гагры. Полный архив (6.5 гигов) выложу где-нить отдельно сегодня вечером. Также клепаются несколько панорамок.

    Из впечатлений.

    Ехали из МСК вдвоем - я и Влад (далее Влад Московский). На вокзале в Адлере пересеклись с Андреем Питерским. Спустя сутки, после возвращения из Каманов, нас догнал Артем Пятигорск-Московский. Собственно, основную часть культурной программы выполнили вчетвером.



    Поздняя весна зацепила и Абхазию. До нашего приезда лили дожди без перерыва, так что местные жители всерьез обеспокоены перспективами на урожай. В частности, меда скорее всего будет ощутимо меньше. Также запоздал и сход лавин в этом году - основной пик пришелся аккурат на середину мая. В результате нам не удалось выполнить одну из основных задач - подняться до Южного Приюта. Тупо не пустили погранцы, сказали, что с них голову снимут ежели чего. Решили не нагнетать (за невыполнение и попытку пройти в обход заставы можно было реально нарваться, да и красные треугольнички, расставленные вокруг оной, мне не нравились). Пришлось скататься в сторону Сакена - крайней точкой продвижения стал строящийся военный городок (второй, первый будет в самом Генцвише). До него дополз Влад Московский (и его там чуть не накормили в столовой), я прошелся немножко пешком, и не захотел ногами форсировать очередную речку, т.к. уже был больным. Артем и Андрей остановились метрах в двухстах ранее по дороге и вовсю любовались живописными видами с обрыва на ущелье Сакена (и на окопы). На обратном пути в Генцвиш нас опять промочило - но уже спустя пару часов облака разошлись и засияло солнце. Собственно, лишь в этот момент мы осознали, в какую красотень таки нас занесло. Черные вершины, изрезанные снежными языками, водопады, низвергающиеся с самых хребтов - УХ!



    Туда-обратно.

    Лата. 4 км от КПП в районе Багадских скал. Здесь заглянули на огонек к родственникам Робика (хозяин дома в Захаровке, у него же останавливались в Мачаре, он же нам делал пропуск в Кодор). Приняли нас очень хорошо, накормили и напоили - от последнего даже пришлось спасаться бегством, предварительно выставив заслон в виде пьющих меня и Андрея Питерского. Так вот. Не знаю, когда и кто мне сказал, что это было сванское село, но из беседы с хозяйкой я с удивлением узнал, что до войны здесь обитали преимущественно русские фамилии - Ивановы, Свиридовы и т.п. Здесь же мне показали аутентичный девайс столетнего возраста, с помощью которого раньше мололи кукурузную муку. Из живности очень порадовал индюк и две здоровенных псины (один из них - флегматичный алабай по кличке "Убийца"). Задел на будущее - именно в окрестностях Латы грохнулся сбитый миротворческий вертолет, также в небольшом ущелье выше села сохранилась крепостица. Сходить туда, увы, у нас не получилось ни в тот день, ни на обратном пути.



    Куабчара. От Латы 12 км. От знака до знака (начало-конец населенного пункта) километра два. На все - один жилой дом. На лай собачек вышел хозяин, постояли-потрепались с ним минут пять (тоже зазывал на угощение, вино-мед и прочее), но пришлось отказаться - не доехали бы, а ночлег на полпути в планы не входил.

    Чхалта. 8 км от Куабчары, 24 от КПП. Видно, что несколько домов обитаемы, но в целом бывшая "столица Верхней Абхазии" производит удручающее впечатление.
    Здание, в котором располагалось "правительство Абхазии в изгнании" по-прежнему зияет разбитыми окнами. Электронные часы у входа не работают. Напротив, на скале, возвышающейся над Кодором, небольшая часовенка или даже храм. В следующий раз обязательно поднимусь, полюбопытствую.



    Ажара. 6 км от Чхалты, 30 от КПП. Здесь уже начинается цивилизация - магазинчик, отделение милиции, разгромленный филиал грузинского "Peoples Bank" с выпотрошенным банкоматом, детская площадка (!!!) за забором.



    Генцвиш. 4 км от Ажары, 34 от КПП. На живописном спуске, ведущем в Правый Генцвиш (таки их два, мы ехали в следующий - Левый, это еще километров 6) перехватили уазик с местным руководством в чине ПП. Помурыжили нас на предмет того, откуда и куда едем, посмотрели наши пропуска, поинтересовались, кто такой умный нам их выдал, не поставив в известность местную администрацию и МЧС, порекомендовали быть очень осторожными, и на обратном пути обязательно отметиться в ОВД села Ажара. Мы приняли под козырек, обменялись телефонами (не пригодилось, ибо связь в Генцвише не работала все два дня, что мы там были) и поехали себе дальше. Ехалось уже тяжело, плюс неточные данные ЖыПыэСа еще на подъезде к Ажаре привели к моей любимой хохме - "Сколько еще? Ну-у, 3 км. (...) А теперь? Точно, 3 км!" Поэтому в нужный нам Левый Генцвиш мы вползали медленно и печально.



    О хлебе насущном.

    На постой в Генцвише расположились у сванов (семейству Чоглиани мои наилучшие пожелания), точнее, во втором их доме, где обитали Бэла и Володя-Бамбук (Володе также большой привет, очень сожалею, что не удалось нормально посидеть-потрещать за жизнь). Ужинали пайком (была попытка заброситься в Ажару до магазина на машине, но в итоге попутки не нашлось, а своим ходом было ой-как лениво), да парным молоком с медом-печеньем, я также дополнительно перехватил (помимо своей воли) стакан мацони с хлебом, когда зашел к хозяевам на тему ознакомиться поближе. Отдельной строкой хочу выразить признательность Дато Чоглиани за угощение в виде миски фасоли (она же лобио), здоровенного кругляша хлеба, такого же немаленького ломтя сыра и пузыря мацони, преподнесенное нам на следующий вечер, когда мы вернулись с неудачного заезда на ЮП, и всерьез были озабочены вопросом чего-бы поесть. Всего этого богатства нам хватило на ужин, и осталось на утро, к макаронам, также выделенным нам хозяином дома - даже пришлось отказываться от слегка запоздавшего предложения поесть в рабочей столовой при строящемся городке (при первом подходе нас завернули - мол, только для своих).

    Аксиома.
    В Абхазии голодным остаться невозможно, если только вокруг есть люди.
    Частное дополнение.
    Если людей на первый взгляд нет - покричите. Авось, выйдет пастух, да предложит сыр-хлеб-молоко.


    А на завтрак в последний день пребывания в Генцвише у нас сготовилось блюдо, окрещенное мной "макаронами по-абхазски" - сварили, собственно, макароны, закинули к ним остатки фасоли и мелко нарезанный сыр, да перемешали. Получилось вкусно и сытно, хватило почти на всю обратную дорогу, разве что в Лате немножко подкрепились остатками сухпая. От Латы до второго тоннеля лил дождь, пару раз выглядывало солнце, просушивало более-менее, а потом - опять лил дождь. По дороге наткнулись на очередной камаз, почти сползший с дороги, и грустных абхазов на экскаваторе (очевидно, сил вытащить не хватало, посему сидели и ждали чего помощнее). Сфоткать, правда, не разрешили, мол, нечего российские номера на камазе светить. Кстати, движение по военно-сухумской дороге довольно таки оживленное. Как следствие, камазы, снующие до строящихся баз и обратно, превратили 80% дороги в форменный кошмар, особенно это чувствуется после дождей - ямы глубиной по колено (на велосипеде) встречались. Так что, имхо, может дорога и не дожить до предполагаемой реконструкции (в рамках планируемого строительства трассы Домбай-Сухум) - что не смоют, то разнесут.

    Водоснабжение.

    На протяжении всего маршрута вдоль Кодора проблем с питьевой водой не возникало абсолютно. Отсутствие жары, конечно, способствовало меньшему потоотделению, но в первую очередь играло совершенно невообразимое количество ручейков и водопадиков вдоль дороги. ГидраПак (он же КамелБак, кому как привычней) можно не наполнять вообще, пользуясь одной лишь фляжкой на раме, пополняя ее по мере необходимости. Водичка холодная, чистая и очень вкусная. Минерализация присутствует, во всяком случае, проблем с коленями у меня не возникло ни разу (в МСК были проколы пару раз с магазинной водой - пьешь, а толку ноль).

    О самочувствии и методах лечения.

    Я так и не понял, что именно меня свалило. Грешу одновременно на кондишн в поезде Москва-Адлер (спал на верхней полке, и накрывать меня начало до водопадов ВСД) и, собственно, на водопады Военно-Сухумской дороги - нефиг было босиком шляться по всяким Волчьим Воротам. В результате уже на второй день кодорской пятидневки (в Захаровке) я проснулся с реально чугунной головой, больным горлом и общим ощущением прибитости пыльным мешком. Пока были внизу, лечился чачей, в Лате поправлялся разбавленным спиртом, в Генцвише не нашлось ни спирта, ни чачи (!!!), как не нашлось и вина (впервые нашел в Абхазии место, где алкоголь только магазинный), поэтому зажирался Колдрексом (спасибо Артему Пятигорск-Московскому).

    Нюансы.

    Все таки, господа-веломаньяки, надо чуть более разумно подходить к планированию своего участия в подобных поездках.
    В частности, не айс ехать в горы на стертой до лысины резине, с неотрегулированными тормозами - и вибрейками вообще (дожди, друзья мои, дожди и грязь). Как минимум, вы будете спускаться пешочком, тормозя всю группу, там, где можно весело и достаточно безопасно съехать. Или убьетесь нафиг, не успев затормозить вовремя. И не важно, что в Подмосковье вам всего этого хватало. Что касается подъемов. Ясен красен, по разбитой дороге подниматься не то же самое, что весело и с ветерком крутить в горку по асфальту. Однако, граждане, вы зачем-то берете с собой велосипеды - смею надеяться, не затем, чтобы переть их на себе. И, таки да, пофигу на то, как именно вы поднимаетесь, пешком или верхом, будет лишь в одном случае - вся группа состоит из одного человека, и это вы сами. В остальных случаях, на подавляющем большинстве покрытий, подъем на велосипеде идет минимум на пару км/ч быстрее и легче, нежели пешком. Следовательно, если есть возможность ехать - ведущий будет ехать. Дальше - см. пункт первый. Имен не называю, про кого написано - тот поймет.

    Резюме.

    Несмотря на то, что довольно ощутимый кусок первоначальных планов (ГЭС, ЮП, Амткел) пришлось урезать - я доволен. Очередная поездка в Абхазию была очень интересной и познавательной, как в плане знакомства с природой, так и в плане общения с людьми. Я обрел новых знакомых и повидал старых. В очередной раз убедился, что абхазское гостеприимство - не миф, оно существует. И что нам, жителям мегаполиса, именно простому человеческому общению следует очень усиленно учиться - и тогда мы будем желанными гостями не только у себя дома.

    З.Ы. Но на армянском застолье я больше не пью.

    Последний раз редактировалось MaPKyS; 05.06.2011 в 01:30.

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для WhiteBear
    Байк
    Yeti 575 2005г. Thomson, SRAM X.0 и т.п.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188

    По умолчанию Отчет

    Отчётец.

    Приехал в Сочи а потом на электричке до Адлера.
    Вокруг машины , пробки ,стройки ,грузовики ,запах выхлопов. Грязь и мусор. Толпы народу. Дикий берег загораживают забором с колючкой. В общем разгул капитализма.











    Своим ходом доехал до пограничного перехода. Пересек границу буквально за 10 минут и вот я в Абхазии.
    Вокруг необычная тишина. Ни машин ни людей. Поют птицы запах сосен и цветения. Пересек железку и поехал к морю. Там пальмы ,пустой пляж , с мостиков рыбаки большими квадратными садками ловят рыбу. Вдруг в море появляются спины дельфинов. Тишина и покой. Ощущение что переместился в другое измерение или на другую планету. То ли постапокалиптическую Землю ,то ли на планету с которой большинство активных и деятельных людей улетели на другие планеты.





    Рыболовное орудие.



    Брошенный санаторий. Их вдоль берега сотни.









    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось WhiteBear; 07.06.2011 в 15:08.

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для WhiteBear
    Байк
    Yeti 575 2005г. Thomson, SRAM X.0 и т.п.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188

    По умолчанию





    Пальмы , сосны ,лианы ,платаны ,бамбук. Ощущение ,что попал на тропический вулканический остров.




    Встретился с основной группой веломаниаков.
    Следующий день провели любуясь ботаническим садом Сухума , обезьянником ,запуская управляемых воздушных змеев.



    Маркус увлеченно занимал невероятные позы в поисках фотошедевров.


    Андрей Питерский любовался действительно замечательным и интересным садом.





    Бамбук.







    Дом правительства.



    На следующее утро запрвившись на роднике отправились покорять Кодорское ущелье.




    Трофей войны 08.08.2008
















    Окопы.










  4. #44
    Веломаньяк Аватар для WhiteBear
    Байк
    Yeti 575 2005г. Thomson, SRAM X.0 и т.п.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188

    По умолчанию



    Нас догоняют и обгоняют коровы-спортсменки. Делают нас как стоящих.























    Остовы машин вросших в землю повсюду.





    Вокруг бродят одичавшие лошади.




    Следы войны.


  5. #45
    Веломаньяк Аватар для WhiteBear
    Байк
    Yeti 575 2005г. Thomson, SRAM X.0 и т.п.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188

    По умолчанию




















  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaPKyS Посмотреть сообщение
    В частности, не айс ехать в горы на стертой до лысины резине, с неотрегулированными тормозами - и вибрейками вообще (дожди, друзья мои, дожди и грязь). Как минимум, вы будете спускаться пешочком, тормозя всю группу, там, где можно весело и достаточно безопасно съехать. Или убьетесь нафиг, не успев затормозить вовремя.
    В Абхазии вообще запчастей для велосипедов не найти, особенно для горных. Даже ремнаборы для камер ели нашли в Сухуме, а запасных камер и тормозных колодок найти не удалось нигде от Гагр до Очамчыры. Я ездил 12 дней по грязи и под дождем на вибрейках, стер родные, и еще запасную пару до железок, а напарник поменял накладки на дисковых тормозах. Так что запчасти на все случаи жизни нужно везти с собой, главным образом камеры и тормозные колодки.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для WhiteBear
    Байк
    Yeti 575 2005г. Thomson, SRAM X.0 и т.п.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Воздух вокруг наполнен влагой. Скалы сочатся ею. Ощущение сказочных тропических джунглей.















    После ущелья решили пройти оздоровительные грязевые процедуры в горячих источниках. Струи падающие сверху обладают чудесным массажным воздействием.






    SWAMP MONSTERS









    ---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

    Заброшенная здравница генштаба СССР.






















    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

    Цитата Сообщение от Orakul Посмотреть сообщение
    В Абхазии вообще запчастей для велосипедов не найти, особенно для горных. Даже ремнаборы для камер ели нашли в Сухуме, а запасных камер и тормозных колодок найти не удалось нигде от Гагр до Очамчыры. Я ездил 12 дней по грязи и под дождем на вибрейках, стер родные, и еще запасную пару до железок, а напарник поменял накладки на дисковых тормозах. Так что запчасти на все случаи жизни нужно везти с собой, главным образом камеры и тормозные колодки.
    Я порезал покрышку на спуске. Пришлось ездить на любезно одолженной Марципан http://forum.velomania.ru/member.php?u=45895 . Думаю в экстренном случае можно одолжить что то у него. Даже взять вел напрокат. У него также можно недорого и с комфортом базироваться. Очень рекомендую.

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для WhiteBear
    Байк
    Yeti 575 2005г. Thomson, SRAM X.0 и т.п.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Теперь наша дорога ведет в Новый Афон.













    Крепость.

















    Леонид и Андрей. Внизу Афон.












  9. #49
    Веломаньяк Аватар для WhiteBear
    Байк
    Yeti 575 2005г. Thomson, SRAM X.0 и т.п.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Ж/Д станция на берегу озера и над водопадом.






















  10. #50
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Млин, на фотке со указателем "Омаришара" у Влада физиономия как у того кота, ополовинившего 3-хлитровую банку со сметаной.

    И фотки мха в самшитовых джунглях у Шакуранского водопада совершенно потрясающие. Жаль, я не задержался и не помучал режим "макро" - низачот мне, короче.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экскурсия+покатушка на украину середина сентября
    от Екатерина- в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2010, 20:27
  2. Новинки месяца
    от Клубника в разделе Фото и Видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 12:05
  3. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 18:14
  4. Крым 27 Августа - середина сентября
    от AlexK100 в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 21:06

Метки этой темы