Геометрия рамы, прямая труба и скошеная что лучше и почему.
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Тема: Геометрия рамы, прямая труба и скошеная что лучше и почему.

  1. #1

    По умолчанию Геометрия рамы, прямая труба и скошеная что лучше и почему.

    Добрый день! Растолкуйте пожалуйста почему у одних велосипедов верхняя труба почти ровная:


    а у иных наклон нижней трубы очень велик



    у некоторых слегка:

    Получается, что треугольник рамы разный и довольно существенно, ведь расстояния меж трубами разное и углы сторон разные и на что это влияет?? Как-то мне казалось, чем более ровная верхняя труба, тем легче катать (накат лучше), а тут вижу модели с очень сильно скошенной трубой.. даже визуально не так красиво смотрятся. Извините за вопрос, мож он бестолковый, но все же мне оч. интересен этот вопрос и хотелось бы понять.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ipsen Посмотреть сообщение
    почему у одних велосипедов верхняя труба почти ровная
    Если брать МТБ велосипеды примерно одних и тех же годов, то это просто рамы разных размеров. При этом геометрия тоже может отличаться но не существенно.

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

    Цитата Сообщение от ipsen Посмотреть сообщение
    чем более ровная верхняя труба, тем легче катать (накат лучше)
    Абсолютно неправильное убеждение.

    ---------- Добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

    PS
    Изначально, когда ещё не было МТБ, а были только шоссейные велосипеды классической геометрии, верхняя труба всегда располагалась параллельно земле, затем придумали МТБ, затем слопинг (наклон верхней трубы) затем начали всё это применять кто на что горазд.
    Самый главный параметр у рамы - это эффективная длина верхней трубы, т.е. виртуальная длина измеренная параллельно земле, не взирая на то как наклонена верхняя труба фактически. Наклон верхней трубы влияет на стендовер, т.е. на расстояние между вашей промежностью и этой самой верхней трубой.

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:21 ----------

    PS2
    На Ваших фото все велосипеды принципиально одинаковые, просто рамы рамы разных размеров.

  3. #3
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Почему тогда катить на "женских" велах тяжелее? То есть накат не столь хорош, как на не столь существенно скошенных рамах (верхнюю трубу имею виду) ?

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Ну прочностные характеристики при разных типах нагрузок тоже конечно различаются, если предположить что производители не приняли дополнительных мер...
    Но они их конечно приняли.
    По мне так малеький слопинг - идеально... Сумку удобно подседельную вешать

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    накат не столь хорош
    Пожалуйста поясните кто такой накат и в чем он измеряется.

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Почему тогда катить на "женских" велах тяжелее?
    На накат наверное тоже влияет, но там столько факторов других есть, что сложно однозначно определить....

  7. #7
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    На Гарике еду (модель Мэрлин) - его толкнул, он сам идет (вот что имею в виду под "накат"), даже в горку на нем взлетаешь. На моих Лэнд Роверах ... - фиг упрешь их в горку, против ветра не идут, гады, и вообще, пилишь вечно на максимальных передачах (3 спереди и самая маленькая звезда сзади), чтобы хоть какую-то скорость имть.
    На Гарике не обязательно по максимуму выставлять передачи. И на средних он катит быстрее, чем мои на максимуме!
    Почему?

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для StiGgY
    Байк
    Cannondale Trail 7 Merida Big Nine city-rigid
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    На моих Лэнд Роверах ... - фиг упрешь их в горку, против ветра не идут, гады, и вообще, пилишь вечно на максимальных передачах (3 спереди и самая маленькая звезда сзади), чтобы хоть какую-то скорость имть.
    На Гарике не обязательно по максимуму выставлять передачи. И на средних он катит быстрее, чем мои на максимуме!
    Почему?
    Учись правильно выбирать передачи. 1360 сообщений на форуме а такую чушь пишешь.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    фиг упрешь их в горку, против ветра не идут
    Колеса в своих экспериментах одни и те же использовали ? Я про колеса целиком, не только про резину...

  10. #10
    Активный веломаньяк! Аватар для Ank Burov
    Байк
    Спешши-спешши стампи-пампи 2003
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Почему тогда катить на "женских" велах тяжелее? То есть накат не столь хорош, как на не столь существенно скошенных рамах (верхнюю трубу имею виду) ?
    Потому что велоинженеры - шовинисты.
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    На Гарике еду (модель Мэрлин) - его толкнул, он сам идет (вот что имею в виду под "накат"), даже в горку на нем взлетаешь. На моих Лэнд Роверах ... - фиг упрешь их в горку, против ветра не идут, гады, и вообще, пилишь вечно на максимальных передачах (3 спереди и самая маленькая звезда сзади), чтобы хоть какую-то скорость имть.
    На Гарике не обязательно по максимуму выставлять передачи. И на средних он катит быстрее, чем мои на максимуме!
    Почему?
    Геометрия велосипедов разная. Вот и катит по разному.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Геометрия рамы GT Avalanche
    от g-farmer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.06.2018, 19:15
  2. Геометрия рам GT против Felt - что лучше?
    от Roland в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 08:58
  3. Геометрия рамы
    от Savior в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 21:13
  4. Геометрия рамы TranceX
    от syoda в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 16:26
  5. Геометрия рамы и мои проблемы с ней
    от Fingor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.02.2010, 20:13