«Tattoo You» – кросс-кантри с осложнениями - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 38 ПерваяПервая ... 5891011121520 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 378

Тема: «Tattoo You» – кросс-кантри с осложнениями

  1. #91

    По умолчанию

    Регулируемый подседельный штырь Tmars SD-419S - обзор и установка

    Купил этот штырь на замену значительно более дорогому Kind Shock LEV, который с самого начала эксплуатации показал себя очень капризным и ненадежным изделием - уже на втором выезде произошел обрыв кевларового тросика, а затем, на фактически новом штыре, начались постоянные проблемы с завоздушиванием картриджа и, как следствие, - проседание подседельника, поэтому пришлось полностью отказаться от такой ненадежной конструкции и искать замену

    В итоге, почитав отзывы по проблемной работе гидропневматических штырей других производителей, решил больше не экспериментировать с этим типом механизма и приобрести максимально простой и надежный, полностью механический штырь

    Перед покупкой ознакомился с отзывами по Tmars, которые были неоднозначными, но на фоне постоянных проблем с KS LEV недостатки Tmars (меньший диапазон изменения высоты, небольшой вертикальный люфт, необходимость немного нагружать своим весом штырь перед нажатием манетки регулировки высоты, больший вес) были признаны вполне терпимыми

    Общее впечатление от штыря Tmars SD-419S - положительное: качественная обработка, анодирование, фурнитура










    Вес штыря с рубашкой, тросиком, натяжителем и манеткой - 575 г




    Купленная мной модель Tmars SD-419S с ходом 110 мм имеет новую манетку и измененный узел механизма фиксации, ориентацию которого поменяли с вертикальной на горизонтальную




    Для владельцев рам с высокой подседельной трубой это является плюсом, так как теперь можно опустить штырь вплотную к подседельному зажиму, минус этого изменения в том, что при новой ориентации подводка рубашки/тросика к штырю идет с петлей

    Я минимизировал радиус петли, установив на место входа в штырь комплектный гибкий металлический натяжитель




    Для более прямого входа рубашки зафиксировал ее с помощью пластиковой стяжки к подседельному зажиму




    Длины штатного тросика не хватило для оптимальной прокладки рубашки, а при попытке установить стандартный тросик переключения выяснилось, что в штыре используется вариант с очень маленькой бобышкой, так что пришлось заняться довольно нудной работой по обтачиванию упора-оконцовки тросика до нужных размеров. На первом фото (сверху вниз): стандартный тросик переключения передач, тросик манетки KS LEV, тросик манетки Tmars. Все для «удобства» пользователя!






    Новая манетка изготовлена качественно, края зажима имеют скругления - при ее установке косметические повреждения руля будут минимальными






    Для сравнения: манетку KS LEV, имеющую очень острые края, пришлось дорабатывать надфилем




    Тем не менее, я все же установил под зажим манетки прокладку из пластиковой бутылки, а вместо концевика тросика, зажимаемого в манетке, использовал термоусадку - получилась более аккуратная конструкция без торчащего кончика тросика




    В эксплуатации манетка довольно удобна, но поначалу надо подобрать оптимальное положение на руле, чтобы рычаг не мешал доступу к манетке переключения передач






    От штыря KS LEV оставил удачную J-образную направляющую с натяжителем, подводящую рубашку к манетке


  2. #92

    По умолчанию

    Регулируемый подседельный штырь Tmars SD-419S - обзор и установка (продолжение)


    Были некоторые сомнения по поводу эстетики гофры, однако компактный и узкий вариант Tmars смотрится вполне пристойно и не вызывает явного отторжения, как громоздкая гофра Gravity Dropper, разве только в нижнем положении штыря есть некоторая неопрятность максимально сжатой резинки








    Самые большие вопросы вызвала конструкция зажима седла. Сферические гайки, размещенные в верхней прижимной детали, имеют фаски, которые должны фиксировать их в соответствующих отверстиях и предотвращать проворачивание во время затяжки болтов. Однако по каким-то необъяснимым причинам производитель сделал переднее отверстие на 1 мм больше заднего, отчего гайка в нем проворачивается, мешая удобно и равномерно затянуть двухболтовую конструкцию




    Пришлось доработать одну из гаек, наклеив на нее алюминиевые пластинки для исключения проворачивания






    Сначала я думал, что это какая-то ошибка в отливке детали отдельной партии, и даже отписал по этому поводу производителю, на что получил ответ, что это не дефект, а стандартная конструкция. На мой вопрос, зачем делать две гайки с фасками против проворачивания, а потом изготовлять прижимную деталь с одним нормальным отверстием, а другим - увеличенным, в котором вторая гайка будет вертеться, производитель так и не дал внятного ответа

    Рекомендованный диапазон моментов затяжки для болтов зажима седла - 7-8 Нм, на практике уже при 6,5 Нм верхняя прижимная деталь начинает слегка изгибаться, так что я бы не рекомендовал тянуть больше 7 Нм




    Для установки штыря диаметром 27,2 мм в раму с подседельной трубой 30,9 мм использовал адаптер-переходник Cane Creek с нормальной длиной 100 мм вместо продающихся повсеместно 50 мм «огрызков»






    Теперь о впечатлениях от эксплуатации

    Если двумя словами - он работает (в отличие от того проблемного недоразумения, каким оказался KS LEV). Небольшой (около 1 мм) вертикальный люфт несколько расстраивает при первоначальной установке и настройке штыря, но во время катания не доставляет проблем. Горизонтальный люфт - в пределах нормы и практически такой же, как и на KS LEV

    К необходимости немного нагружать своим весом штырь перед нажатием манетки быстро привыкаешь, и в дальнейшем регулировка высоты проходит быстро и интуитивно. В общем, такой, казалось бы, явный даунгрейд по конструктиву и цене является лично для меня апгрейдом с точки зрения простоты, надежности и работоспособности

    Теперь наконец можно пользоваться преимуществами регулируемого подседельного штыря, а не перманентно заниматься его переборкой либо из-за необходимости соблюдать особенности нежной эксплуатации гидропневматики бить себя по рукам во время очередной попытки схватиться за седло при переноске велосипеда

    Общий вид байка с новым подседельником

    Последний раз редактировалось Андрей Горелов; 11.08.2017 в 11:02.

  3. #93

    По умолчанию

    у штыря фиксированные положения высоты или как на офисном кресле,- бесконечные?
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  4. #94
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    насколько помню, Т марс - это бюджетная копия гравити дроппера со всеми вытекающими последствиями, вроде некачественных направляющих, что приводит к нарастающему люфту. по крайней мере, в первой версии была такая проблема.

    себе в итоге тогда купил гравити дроппер, который за 3+ года эксплуатации не потребовал вообще никакого вмешательства, потому недавно по случаю и на хардтейл взял на веломании ГД, но без манетки.

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    у штыря фиксированные положения высоты или как на офисном кресле,- бесконечные?
    У штыря 3 фиксированных положения (показаны на фото в обзоре):
    - штырь полностью выдвинут
    - штырь опущен в среднее положение на 55 мм
    - штырь опущен в нижнее положение еще на 55 мм (итого - 110 мм)


    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    насколько помню, Т марс - это бюджетная копия гравити дроппера со всеми вытекающими последствиями, вроде некачественных направляющих, что приводит к нарастающему люфту. по крайней мере, в первой версии была такая проблема.
    При всех перечисленных выше недостатках и конструктивных странностях, надо отметить, что производитель работает над ошибками. Со времен выпуска первой модели китайцы внесли изменения во многие узлы подседельника, да и к качеству материалов/обработки трудно придраться

  6. #96

    По умолчанию

    Заказал версию 17-го года. С ситбеком.
    Продаван говорит, что очень долго будет ехать, и готов вернуть бабки. А мне надо через месяц. Уже полез смотреть на KS ETEN (ибо ситбек)...

    Наткнулся на этот пост. Задумался.

  7. #97

    По умолчанию

    Прочитал всю ветку . Как же клёво !! Мне б столько времени на такие нужности . Эх ....

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антонион Посмотреть сообщение
    Мне б столько времени на такие нужности. Эх...
    Как там говорил кот Матроскин?
    "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное" (c)

    Здесь практически то же самое: чтобы собрать что-нибудь рабочее, приходится купить, а потом отправить в чулан некоторое количество неудачных компонентов

    Кстати, после установки нового подседельного штыря обозначились и были заменены еще несколько проблемных деталей:
    - "собачки" и алюминиевый барабан задней втулки Sun Ringle Disc Jockey
    - самоклеящиеся крепления для рубашек/гидролиний Jagwire
    - провод геркона велокомпьютера Longus
    - седло Vertu

    Позднее напишу подробнее

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    седло Vertu
    да, расскажи, я такое своему сыну поставил, а вообще даже на гонках у людей видел )

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timber Wolf Посмотреть сообщение
    да, расскажи, я такое своему сыну поставил, а вообще даже на гонках у людей видел )
    С седлом все просто: оно - до первого падения на что-нибудь твердое, так что в горы надо брать запасное (Nizidramaniyt был прав). У меня оно треснуло от совершенно незначительной встречи с камешком

    Впрочем, учитывая соотношение "удобство/вес/цена", продолжаю считать эту китайскую реплику вполне удачным вариантом

    ---------- Добавлено 05.10.2017 в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение 07.09.2017 было в 18:44 ----------

    Сделал фото трещин седла Vertu CCAV-S





    И обещанный рассказ про другие проблемные компоненты


    1. Поломка "собачек" задней втулки Sun Ringle Disc Jockey

    Пробег компонента до поломки составил около 1500 км

    Фото сломанных собачек на алюминиевом барабане




    Обломки собачек




    Остальные собачки также оказались серьезно деформированы




    Зубчатое кольцо пострадало не так сильно, хотя на нем также можно заметить следы износа. И все это - при смешном пробеге в 1500 км




    Ну и как же без традиционных задиров от кассеты на шлицах алюминиевого барабана




    На замену купил стальной барабан




    Сравнение алюминиевого и стального барабанов




    Вес алюминиевого барабана - 130 г




    Вес стального барабана - 176 г




    2. Отклеивание креплений для рубашек/гидролиний Jagwire

    Первая версия с использованием алюминиевых креплений оказалась фактически одноразовой - при попытке снятия клипс, удерживающих гидролинию, алюминиевая основа крепления заминалась и приходила в негодность

    На замену были куплены более массивные пластиковые крепления




    Но, несмотря на большую площадь приклеиваемой поверхности и использование клейкой ленты 3М, крепления все равно со временем отклеивались

    Поэтому пришлось отказаться от клипс и закрепить рубашки попарно к имеющимся на раме креплениям с помощью пластиковых стяжек





    3. Внутренний обрыв провода геркона велокомпьютера Longus

    Самая странная поломка, учитывая то, что провод был довольно толстым и с армирующей нейлоновой ниткой внутри, а сама проводка у меня всегда крепится изолентой практически по всей длине гидролинии и нигде не болтается. Тем не менее, провод пришлось заменить

    Геркон велокомпьютера Longus




    Крепление провода геркона велокомпьютера Longus







    4. Обрыв цепи Shimano HG94, 10 speed

    За весь свой МТБ-стаж с катанием на 9-скоростных трансмиссиях мне так ни разу и не удалось порвать цепь. Симптоматично, что случилась эта неприятность уже на новой, 10-скоростной трансмиссии. Причем я порвал цепь не на тяжелом грунтовом подъеме, а на пологом асфальтовом участке




    __________________________________________________ ___________


    А также уже традиционные проблемы с велотуфлями Shimano SH-M162L

    Ремонт клапана ремешка бакли

    Каждый раз, когда в этой крайне неудачной модели велотуфель что-нибудь отклеивается/отваливается, я зашвыриваю ее в самый дальний угол и даю себе слово больше никогда ее оттуда не доставать. Но потом сжалюсь и в очередной раз чиню

    В этот раз пришлось полностью перешить клапаны ремешков, сделав вставки из прочных нейлоновых строп взамен лопнувшего "родного" вспененного материала без каких-либо признаков армирования. Хотел бы я увидеть конструктора этой модели, придумавшего вставить в такое важное место, работающее на серьезное растяжение, вставку из материала, который можно порвать руками без малейших усилий




    __________________________________________________ ___________


    Пока буду разбирать и загружать многочисленные фото, пара анонсов


    Анонс №1

    Как там принято стебаться над москвичами?
    "Уникальное фото - горный велосипед в горах" (с)





    Анонс №2

    Покупка по результатам велоотпуска

    Последний раз редактировалось Андрей Горелов; 05.10.2017 в 17:58.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кросс-Кантри
    от Strah в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 16:45
  2. Двухподвес для кросс кантри.
    от Bertram в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 20:51
  3. кросс-кантри
    от arthur-the-kula в разделе Мероприятия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 23:06
  4. кросс-кантри
    от embrio в разделе Мероприятия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 12:23
  5. Помогите выбрать велосипед Кросс-Кантри(+Байк-Кросс)
    от Corvin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 09:44