Боковые связки колена. Как лечить/тренировать?
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Боковые связки колена. Как лечить/тренировать?

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Giant Anthem X castom
    Адрес
    г. Железнодорожный
    Сообщений
    60

    По умолчанию Боковые связки колена. Как лечить/тренировать?

    День добрый форумчане!
    Лечить конечно дело врачей, но профилактика и тренировка не кому не вредны... если есть опыт, подскажите.
    Итак история болезни: лет 7 назад на десятом километре бега в парке в возрасте 21года вдруг сильно заныла внешняя боковая связка правого колена - домой вернулся хромая. В покое (повседневная жизнь без спортивных нагрузок) коленка довольно быстро пришла в норму, исчез болевой синдром, но с тех пор при превышении нагрузки до уровня выше среднего боль возвращается сразу сильно и означает 100% сход с дистанции.
    пару лет вообще коленка не беспокоила, а пару лет назад довольно неожиданно снова стала мешать крутить педали. Врачи исследовали этот вопрос, была даже томография коленного сустава которая показала небольшие посттравматические изменения внешней боковой связки (надрыв) - развели руками прописали годик поносить наколенник... также был обнаружен артроз в некоторой степени...
    осенью 2010 коленка не позволила финишировать в фокстрайле отказав километров через 100, причем приехав домой едва смог выйти из машины. сильная боль не сопровождается значительным отеком, всякие спортивные гели неэффективны. но на следующий день максимум через день неизменно все проходит чтобы повториться через полгодика...
    уже год профилактикуюсь хондроитинами и прочими протекторами, но на коленку они чегото не очень действуют...
    полагаю нужна какая-то целенаправленная тренировка направленная именно на развитие и укрепление связочного аппарата коленей, есть ли у кого такой опыт, информация? Спасибо.

  2. #2
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Тренировки не помогут. У меня была похожая ситуация (диагноз - пастеро-латеральная нестабильность коленного сустава, повреждение передней и задней крестообразных связок, повреждение мениска, деградация хрящевой ткани), в острый период ходил с болевыми ощущениями, думал завести трость.
    Мне настойчиво предлагали операцию по армированию связок, но добросовестные врачи отговорили. И это оказалось верным ходом: все поддается если не 100% излечению, то стабилизации. Были назначены: в острый период - нестероидные противовоспалительные (название забылось, к сож.), хондропротекторы: внутрь - структум, и наружно - мазь хондроитин. Курсами по два - три месяца, два раза в год. Наколенники носил постоянно, по мере ослабления симптомов - при нагрузках.
    Диета -много желе, заливное, натуральный мармелад (все, содержащее желатин) Около четырех лет повторял курс.
    Сейчас все восстановилось. Правда, нагрузку снизил, но катаюсь достаточно активно.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  3. #3
    Двухколесный вездеход Аватар для motokot
    Байк
    BMW F800GS , GT Avalanche 1.0 Custom, E-bike Centurion 3k
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    935

    По умолчанию

    Насчет желе - это точно, я левую коленку когда порвал, меня маманя (она медик) кормила именно холодцом. Причем натуральным, а не магазинным с желатином)
    Вроде за два года все заросло, по крайней мере сейчас практически не болит и не опухает. Перед нагрузками-покатушками растираю Спасателем. И после тоже.
    Ну и пью воды в процессе побольше, чтобы коленка по сухому на работала (правда, это к порванным связкам не относится). Плюс с места в карьер гнать тоже не надо, минут 5-10 еду сначала кручу впол-силы, чтоб разработалось, а потом уже на козла и газу))))
    Два колеса в Сергиевом Посаде: электровелосипеды, мотоциклы (мотофорум).

  4. #4

    По умолчанию

    Евгений Кадлубинский Профилактический комплекс для колена

    "Если у вас колено "не запущено".
    Павел, делайте специальный комплекс упражнений для самостоятельного выполнения, направленный на профилактику травм колена. В основе лежат приседания, основной акцент на негативную фазу движения (вниз). Очень медленно садитесь (по ощущениям), поднимаетесь быстро, делайте на разминке и заминке, утром и вечером.
    Количество повторений, подходов посредством форума порекомендовать не могу, все индивидуально.
    В процессе выполнения будьте внимательны при работе в крайней амплитуде (внизу) , не садитесь глубоко, если в колене дискомфорт, работайте выше.
    При выполнении упражнений очень важно симметрично выставлять ноги, вес тела равномерно распределен между ногами (если вы не следите за этим, вы несимметрчно прокачаете колени и более слабое колено может травмироваться, в организме человека все должно работать одинаково).

    1-е упражнение: стопы вместе, при приседании ноги вместе.
    2- е упражнение: стопы вместе, при приседании колени расходяться наружу.
    3 - е упражнение: стопы на ширине плеч, развернуты максимально наружу, при приседании ноги расходятся наружу.
    4- е упражнение: стопы на ширине плеч, развернуты максимально наружу, при приседании сходятся внутрь.
    5- е упражнение: стопы на ширине плеч, развернуты максимально внутрь, пр приседании расходятся наружу.
    6- е упражнение: стопы на ширине плеч, развернуты максимально наружу, при приседании сходятся внутрь.
    Во всех упражнениях старайтесь не отрывать пятку (не перекладывайте нагрузку на стопу и голеностоп) , таз и туловище перпендикулярно поверхности опоры.


    Это базовый комплекс упражнений, который позволяет укрепить мышечно-связочный аппарат колена в различных амплитудах движения.
    Не рекомендую его делать, если в колене острое воспаление, острая травма, повторяю - это профилактический комплекс."

  5. #5
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спасибо. Поисковик вывел меня на дискуссию с участием Е. К., вот она:
    http://www.skisport.ru/forum/view.ph...=171268#171273
    Весьма познавательно.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    Спасибо. Поисковик вывел меня на дискуссию с участием Е. К., вот она:
    http://www.skisport.ru/forum/view.ph...=171268#171273
    Весьма познавательно.
    Да. именно оттуда и почерпнуто. Т.к. в зимнее время меняю байк на лыжи. А отвечали моему хорошему знакомому Паше.

  7. #7

    По умолчанию

    а никто не знает как связаться с Е.Кадлубинским?

  8. #8

    По умолчанию

    Немного из жизни связок. Связки это такая ( к сожалению) анатомическая структура, которая при разрыве не восстанавливается и не закачивается. Поэтому порой иногда лучше порвать мышцу или сломать кость, нежели порвать связку. На месте поврежденной связки образуется рубцовая ткань, а связки как таковой нет. Соответственно и "качать" нечего.
    ЛФК в этом случае направлена на выработку нового двигательного стереотипа, укрепление мышц, участвующих в локомоторном акте, а связки как не было так и нет. ЛФК, укрепляя мышцы позволяет контролировать движение в коленном суставе,избегать патологических девиаций, оптимизирует биомеханику движений.
    Теперь насчёт холодца. Холодец это здорово, особенно если он приготовлен мамой, но к сожалению к регенерации чего либо не имеет отношения. Я думаю, что решающим тут было, что холодец приготовлен именно мамой (психологический фактор). Кстати Павел Бородуллин всё очень неплохо рассказал. Всё правильно и наколенники и НПВС, ну а мармелад я думаю он просто любит! И ещё вопрос - а для чего надо связываться с Е.Кадлубинским? Перечислен абсолютно стандартный разминочный комплекс для лыжника, игровика и т.д., который знает любой выпускник физкультурной академии.

  9. #9
    Зобанен
    Байк
    alpinebike 4000 с RST Jila T7!!!
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    2,191
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    В феврале катался на доске, упал вывихнул левое колено. Болело, распухло, плохо гнулось, хромал 4 дня. Мазал мазями, бинтовал, наколенник носил, к врачу не пошел - само вроде прошло. Три недели никаких нагрузок, потом сходил на лыжах - на след день чуть побаливало, в эти выходные на веле проехал около 30, два дня побаливало. Вчера сходил ко врачу - частичный разрыв внутренней боковой связки. Врач сказал что месяц никакой нагрузки, выписал целебрекс и вольтарен. Еще сказал что неплохо бы в наколеннике катать, вот в таком
    Я вот думаю а если в наколеннике, но не через месяц, а сейчас, километров по 10 не больше? Небольшие велонагрузки могут повредить?

  10. #10
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Лучше переждать. Слушай ногу, она не наврет
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  2. Заболели связки ступней в мегамарафоне
    от vakhmur в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 21:39
  3. Потянул связки
    от Амигыч в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 13:35
  4. Апгрейдизм! Как ЛЕчить?
    от Nicephorus в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 23:38
  5. Как лечить шум каретки
    от aoalex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 16:01

Метки этой темы