Спортивная подготовка для велосипедиста любителя - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Спортивная подготовка для велосипедиста любителя

  1. #11
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    подготовка примерно следующая:
    1. станок
    2. немного железо с большим вниманием к прессу и дельта-мышцам
    3. приседания

    ну и главное - цикличность и поступательность

    много кататься... очень много...

  2. #12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Savior @ 03.11.2006 00:40) [snapback]190745[/snapback]</div>
    Какими примерно упражнениями стоит заниматься человеку который хочет участвовать в велосоревнованиях на уровне любителя? Как разминаться перед поездкой? Что вообще делать чтобы ездить было легче, быстрее и дальше? Бег, растяжка мышц ног, приседания, что ещё и в каких количествах?[/b]
    Ни в коем случае не кататься на веле, кроме соревнований.
    Бегать, прыгать, скакать, плавать, нырять, качать железо, растягиваться-стягиваться, сжиматься-разжиматься, но к велу не подходить! Вел только для соревнований! Во.

    PS Спасиба не надо.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  3. #13

    По умолчанию

    2o-leg: :blink: Это на уровне любителя то...
    2Avva: Однако. В общем всё переворачивается.
    Блаженны прыгающие, ибо допрыгаются...

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 13.11.2006 17:50) [snapback]193232[/snapback]</div>
    Ни в коем случае не кататься на веле, кроме соревнований.
    Бегать, прыгать, скакать, плавать, нырять, качать железо, растягиваться-стягиваться, сжиматься-разжиматься, но к велу не подходить! Вел только для соревнований! Во.

    PS Спасиба не надо.[/b]
    Я слышал полностью противоположное мнение: основная нагрузка вело, даже зимой на тренажоре, противопоказан бег и вообще всяческие ударные нагрузки.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    в мое спортивное прошлое :
    Летом по-моему только велосипед
    Зимой: лыжи, бег, станок и только раз в неделю ОФП. Выпрыгивание - страшный сон потом по лесенке спускаться невозможно.
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  6. #16

    По умолчанию

    2Рэндом: Авва вообще то сколько помню как раз в КК гонках участвует. И этот пост был просто приколом (насколько я понимаю).
    Блаженны прыгающие, ибо допрыгаются...

  7. #17

    По умолчанию

    В прошлом году готовился к велопробегу по Скандинавским странам. Очень много и изнурительно бегал, а потом катался в горку. В результате травма мениска и облом с велопробегом. Думаю что плавание гораздо больше развивает дыхалку и совершенно безопасно для колен. Советую с бегом не злоупотреблять , а больше ездить на байке.

  8. #18

    По умолчанию

    В общем к каким выводам я пришёл по ответам в теме: 1) Главное кататься, тренироваться пилить на скорости выше средней на расстояния подальше.
    2) Тренировать технику.
    3) Растяжку ног и приседания никто не отменял.
    4) При возможности плавать.
    5) Не увлекаться бегом - вредно для коленей.
    Блаженны прыгающие, ибо допрыгаются...

  9. #19

    По умолчанию

    Как человек, осторожно претендующий на то, что немного разбираюсь в теме, скажу:
    выводы несовсем верные, а некоторые пункты - совсем неверные.
    Итак по-порядку.
    Originally posted by Savior@14.11.2006 18:56
    1) Главное кататься, тренироваться пилить на скорости выше средней на расстояния подальше.
    <div align="right">[snapback]193619[/snapback]
    [/quote]
    не верно!
    точнее, не верно то, что надо кататься со скоростью выше средней - это ошибка!
    Тренировки на велосипеде должны быть разными в зависимости от того на сколько ты к ним готов. Сначала нужно наработать "базу", а вернее растянуть сердце, подготовить мышцы (сделать волокна в мышцах окислительными, но это подробности). Т.е. сначала надо долго и тупо кататься с пульсом меньше 140уд/мин, чем больше, тем лучше. И только потом, можно подключать интервальные тренировки с упражнениями на максимальном пульсе.
    Станок выполняет роль "подготовителя" базы, так что в межсезонье - он очень даже гуд ИМХО. Кроме того, на нем неплохо отрабатывается техника педалирования.
    Дыхалка в велоспорте, как это не странно, неочень важна. Главное - сердце (именно оно узкое звено), а потом уже мышцы и т.д. ИМХО.
    Originally posted by Savior@14.11.2006 18:56
    2) Тренировать технику.
    <div align="right">[snapback]193619[/snapback]
    [/quote]
    ну без этого никуда
    Originally posted by Savior@14.11.2006 18:56
    3) Растяжку ног и приседания никто не отменял.
    <div align="right">[snapback]193619[/snapback]
    [/quote]
    тут есть разные мнения насчет растяжки, но я ЗА нее, хотя у меня не хватает на это терпения.
    Originally posted by Savior@14.11.2006 18:56
    4) При возможности плавать.
    <div align="right">[snapback]193619[/snapback]
    [/quote]
    это круто, но не обязательно ИМХО, сам плавал зимой в бассейне раз в неделю - мало, но всеже.
    Originally posted by Savior@14.11.2006 18:56
    5) Не увлекаться бегом - вредно для коленей.
    <div align="right">[snapback]193619[/snapback]
    [/quote]
    ненавижу бег - порядочная гадость: скучно, нудно, да и колени не в восторге ИМХО.

    Чего не хватает, по-моему мнению:
    1) У меня узким местом является спина - иногда до судорог в мышцах, было, что после гонки не мог ходить. Т.е. упражениня на прес (уголки и т.д.).
    2) Если нет мышц в ногах - железо (штанга и т.д.)
    3) развивать терпение ставить реальные задачи и выполнять их.
    П.с. Я тут для интересующихся снял пару роликов на фотоаппарат: процесс тренировки на роллерном станке (по-моему, кто-то интересовался как это происходит). Кручу по часу, на болшее пока не хватает.
    На второй видюшке - "педалирование" с привычным для меня каденсом, м.б. кому-то покажется это интересным.
    Вощем, кому интересно - качаем, смотрим.


    Добавлено позже (28.11.2006 22:12):
    Так... файл не лепится, счас придумаю че-нить...

    Добавлено позже (28.11.2006 22:39):
    Скачать Роллерный станок [sharing.ru] - 6.4 Mb


    Добавлено позже (28.11.2006 22:40):
    Скачать pedaling [sharing.ru] - 6.95 Mb
    Love The Ride

  10. #20

    По умолчанию

    не хочу много писать, дам список что надо делать чтоб быстрее ездить, написано не в порядке важности, а от балды:

    1) много регулярно катать, катать как медленно, ровно и долго, так и быстро рывками не недолго
    2) поверить, что за 1 год тут ничего толком не достичь и даже азы не очень-то освоишь (это вам не попрыгушки)
    3) читать умные книжки (Армстронг, Лопес, Селуянов и пр)
    4) бегать, прыгать, тягать штангу
    5) в обычной жизни меньше диванить, больше движения (эскалаторы только бегом!!!)
    6) забыть про вред для коленей и не читать веломанию касательно коленей, а спросить тренеров или в книгах прочитать, колени нужно подготовить к бешеным нагрузкам и кручению карданов (а по-другому быстро ездить не выйдет)
    6) техника катания решает многое в КК, забыть страх спусков и не бояться падений (научиться падать кстати)
    7) натренеровать психику: боль - это круто, соперников надо надрать, мозг отключать реально и пр
    8) зимой лыжи зер гут
    9) запомнить, что легче ездить не получится, только сложнее, если ищешь халявы - покупай мотоцикл
    10) купить шлем, контакты, форму, адекватный вел (именно адекватный, а не топовый) и ездить на соревнования, занял последнее место - хорошо, лучше чем вообще не приехал, если занял предпоследнее - это уже почти победа на ЧМ
    11) найти компанию для катания, лучше всего чтоб ты был самым слабым в ней
    12) научиться получать удовольствие от тренировок и прочего мазохизма! и терпеть, терпеть, терпеть!

    вроде все....

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спортивная охота
    от Hicky в разделе Спорт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 14:00
  2. Спортивная функциональность в дресскоде
    от alefedos в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 00:32
  3. Подготовка к новому сезону
    от buyankin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 11:26
  4. Подготовка вела к ЗИМЕ
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 01:08