Fulcrum Red Metal 5 - Подробный ФОТОотчёт о переборке втулок + Удаляем КРАСНЫЙ цвет
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Fulcrum Red Metal 5 - Подробный ФОТОотчёт о переборке втулок + Удаляем КРАСНЫЙ цвет

Древовидный режим

  1. #1

    По умолчанию Fulcrum Red Metal 5 - Подробный ФОТОотчёт о переборке втулок + Удаляем КРАСНЫЙ цвет

    Не скрою, что владельцем вилсета Fulcrum Red Metal 5 стал, во многом, под влиянием положительных отзывов о продукции этого производителя нескольких веломанцев, мнению которых привык доверять.
    Кроме того, в пользу такого выбора сыграли внешняя оригинальность колёс (как за счёт яркой, но в то же время, более лаконичной, чем, скажем у сопоставимых по стоимости и весовым характеристикам Mavic Crossreid, раскраски, так и эксклюзивной спицовки 2:1 – это когда со стороны тормозного ротора на переднем колесе и барабана – на заднем – спиц в два раза больше, чем с противоположной), а также «не избитость» бренда (хотя, возможно, я просто несколько отстал от жизни)).
    Вот он, «Красный Металл»:

    Колёсики достались мне б/у (судя по наклейкам с внутренней стороны ободов, выпущены они (или только обода?) в 2008 году), и хотя уже во время первого осмотра стало понятно, что наши с продавцом представления об «отличном состоянии» несколько различаются (передняя втулка немного «подзакусывала» при вращении, задняя – крутилась туговато и как-то «жёстко» - как будто из подшипников вынули всю смазку и шарики ходят «по сухому»), решено было всё-таки приобрести их. Не в последнюю очередь в пользу такого решения сыграло желание эксплуатировать покупку как можно быстрее, то есть зимой, а гробить новёхонькие (и, между прочим, даже не «прикатанные») колёсики на морозе, в жиже из реагентов и прочей дряни лично мне было бы жалко… Как, впрочем, и лезть внутрь только что принесённого из магазина вилсета меня вряд ли что-то заставило бы.
    А так, не будучи обременённым опасениями загубить новое изделие, и подстёгиваемый скорее даже не столько действительной необходимостью, сколько простым человеческим веломаньяческим любопытством, с лёгким сердцем приступил к разборке святая святых любого колеса – втулкам.

    Переднее колесо

    Сразу хочу отметить, что инструмента понадобится минимум. Шестигранником на 2.5 ослабляем (на пару-тройку оборотов) стяжной болтик на правом разрезном пыльнике-хомуте (уж не знаю, как правильно, с технической точки зрения, именуется эта деталь, буду называть её именно так)

    и спокойненько (пальцами) скручиваем последний (да-да, он ещё и «резьбовой», резьба обычная – правая). Сам пыльник-хомут алюминиевый, болтик – стальной, а светло-синяя уплотнительная резиночка, аккуратно уложенная в паз пыльника-хомута – … ну, вы поняли, какая она ))

    Та сероватая субстанция (видна на фото), покрывающая внутреннюю часть пыльника-хомута и частично ярко-оранжевый пыльник правого промышленного подшипника, это ни что иное, как консистентная смазка вперемешку с частицами пыли/грязи. Выходит, что пыльник-хомут справляется со своей задачей не на все 100…
    Далее вынимаем ось. Вернее, «выбиваем» (только не со всей пролетарской ненавистью))

    Естественно, наличие резиновой киянки вовсе не обязательно, достаточно обычного молотка и деревянной проставки.
    Кстати, вполне возможно, что на более новом/лучше сохранившемся колесе ось выйдет с гораздо меньшим усилием и вообще без применения инструмента.
    Итак, ось вынимается вместе с установленным на ней левым пыльником:

    В отличие от правого пыльника-хомута, он не резьбовой и не разрезной (соответственно, и без стягивающего болтика)

    Всё, в корпусе втулки остались только два прома:

    А вот, собственно, почему ось пришлось «выбивать», а не «вынимать»:

    Ржавчина…Ось-то алюминиевая, но вот металлические части промов стальные и «окисл» с них «прикипает» к материалу оси достаточно прочно. Тут же стал понятен и источник появления этой напасти: ещё вынимая ось, заметил на ней несколько мелких капель какой-то жидкости. Химического анализа, конечно, не проводил, но судя по прозрачному цвету, отсутствию запаха и маслянистости, это была самая обыкновенная Н2О. Тут же вспомнились слова предыдущего хозяина вилсета о том, что крайнюю гонку он проводил в дождь… Вариант с образованием конденсата из-за перепада температур (на улице-то сейчас, как-никак, зима) мне показался не состоятельным: тогда бы следы ржавчины должны были быть и на посадочном месте правого прома, а пострадал только левый. Почему только он? Возможно, потому, что внутренние части как правого пыльника-хомута, так и левого пыльника не имеют какого-либо уплотнения, но правый накручивается по резьбе да ещё стягивается «намертво» винтиком, а левый просто одевается на ось. В общем, утверждать не возьмусь, но факт остаётся фактом…
    Удалив ватными палочками остатки «субстанции» (которая, кстати, в отличие от ржавчины, была практически только на правом проме), попробовал пальцем прокрутить подшипники. Удивительно, но вращались они идеально! Странно, что ж тогда «подзакусывало» в колесе? С другой стороны, одной заботой меньше: внутрь лезть не придётся (весь мой предыдущий опыт общения с промподшипниками, в частности, в шимановских каретках, говорил о том, что чем реже в них заглядываешь – тем лучше (хотя и не всегда дольше!) они работают).
    Ну, и конечно, не мог не порадовать тот факт, что промы имели хорошо читаемую цифровую маркировку: «7149787», а следовательно, по моему разумению, было много шансов подобрать, в случае чего, аналоги из имеющихся в свободной продаже. Цифр, правда, было как-то неприлично непривычно много, но тогда я не придал этому особого значения. А зря… (об этом позже). Кроме того, на их пыльниках выдавлено также «S&S», полагаю, то ли название фирмы-изготовителя, то ли указание на тип используемых пыльников:

    Перед обратной сборкой втулки оба подшипника с внешней стороны, правый пыльник-хомут и левый пыльник с внутренней стороны, а также ось были щедро промазаны консистентной смазкой:

    Честно говоря, не знаю, нужно ли было это делать, но, по моему разумению, если в связке пыльник-пром есть пустота, то её лучше заполнить смазкой (иначе велика вероятность, что её заполнят грязь/вода), да и ось после этой процедуры совершенно спокойно встала на своё место безо всяких киянок. Излишки выдавившейся из-под правого пыльника-хомута и левого пыльника после окончания сборки смазки, естественно, удаляются во избежании «грязенакопительства».
    Один нюанс… Как выяснилось, втулки на «Красном Металле» очень чувствительны к осевому «поджатию» их промов (именно этим, полагаю, и объяснялось незначительное «закусывание» втулки до переборки).
    После того, как я навернул правый пыльник-хомут на резьбу оси тупо до упора (читай - «насколько хватило силы пальцев») и завернул шестигранником стяжной болтик, колесо отказывалось раскручиваться больше чем на три – пять оборотов… Ясно: раз промы в порядке, значит они слишком сильно зажаты между пыльниками втулки.
    После откручивания пыльника-хомута примерно на четверть оборота колесо стало вращаться долго и плавно.. но зато тут же обнаружился небольшой продольный люфт оси
    Короче, на поиск оптимального положения пыльника-хомута (при котором и колесо хорошо крутится, и ось не люфтит) ушло минут 20. Уверен, опытные владельцы «насыпух» справились бы с этой задачей раз в двадцать быстрее)).
    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось 77stalker77; 17.05.2011 в 00:17.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Fulcrum Red Metal 5 НОВЫЕ
    от Buba2 в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 22:11
  2. Продам FULCRUM RED METAL ZERO
    от ужас в разделе Колёса
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 00:53
  3. Продам Колёса Fulcrum Red Metal 1
    от kvist в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 23:12
  4. Продам колеса Fulcrum Red Metal Zero
    от jura525 в разделе Колёса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 09:09
  5. Fulcrum-Red-Metal-zero
    от DORI в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 21:56

Метки этой темы