Для тех, кто думает собрать байк с чейна.
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: Для тех, кто думает собрать байк с чейна.

  1. #1
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию Для тех, кто думает собрать байк с чейна.

    Для тех, кто торопится, этот длинный пост читать не надо. Короткий вывод такой:
    собрать велосипед (как и автомобиль) из новых запчастей - пипец как дорого. Но очень приятно.

    Получился вот такой велик:



    ЗДЕСЬ все фотки байка, включая последние изменения.

    ИТОГО без аксессуаров, багажника и педалей (так бы вел продавался в магазине):
    Цена - 2649$, (82119 руб.)
    Вес - 11,7 кг.

    ИТОГО (с крыльями и всей фигней):
    Цена - 3460$, (107260 руб.)
    Вес - 13,6 кг

    Рама, вилка, багажник - 1217$, - 3981 грамм
    Колесо заднее - 193$/1267 гр. (с резиной, кассетой, диском, камерой и флиппером 285$/2565 гр.)
    Колесо переднее - 109$/881 гр. (201$/1914 гр.)
    Навеска - 451$/1958 гр.
    Кокпит - 562$/1576 гр.
    Тормоза - 213$/821 гр.
    Аксессуары - 229$/695 гр.
    Запчасти/ошибки - 328$

    Теперь по порядку:

    С 1997 года по сей день езжу на хро-мо Trek-850.
    Последние пару лет стал задумываться о новом веле для туризма.
    Мечталось о титановой полированной раме, легкой ХС вилке, ХТ по кругу, втулках на промах и дисковых механических тормозах.
    Найти такой велосипед в магазине также легко, как выстрелить себе в голову три раза.
    Поэтому 25 сентября приступил к строительству и сделал первый заказ на сайте http://www.chainreactioncycles.com/
    15 декабря, с перерывом на командировку, закончил объект.

    Раму заказал в Королеве, в Рапиде. Выбрал их стандартную модель MCM-S, но попросил сделать нижние перья не 18 мм а 20 мм толщиной и попросил приварить крепеж для непрерывных рубашек.

    Вилку Rock Shox Reba SL 2009 взял в Веломире, что бы гарантия была местная.

    Всю навеску выписывал с чейна. За три месяца получилось три посылки, для посылок от 9500 руб. доставка из Британии до квартиры бесплатно. По новому таможенному кодексу РФ (с июня 2010) если выписываешь товаров меньше чем на 1000 евро в месяц, то таможенных пошлин тоже нет.
    Компоненты выбирал аккуратно, читал отзывы пользователей, благо на чейне по каждой позиции есть мини-форум. Смотрел, что бы железки не были тяжелыми, но избегал также и слишком облегченных, надежность важнее. Никакого пижонства, титана и карбона, все из средней ценовой категории. Старался не забывать о дизайне, что бы не было дурацких сочетаний цветов. За общей стоимостью не следил, не хотел, чтобы это напрягало и уменьшало удовольствие от процесса.

    Рапид выковал раму за семь недель. Я поставил на раму вилку, колеса и тормоза. Купил пива и позвал для мозгового штурма друга, Андрея Кузнецова(в Караване – Кузя). Используя бамбуковые палочки из арт-инсталляции жены, мы слепили макет багажника, сделали чертежи и отвезли собранный вел обратно в Рапид для производства багажника. Багажник получился - броня, крепится на вел жестко, без регулировок, придавая раме дополнительную жесткость, что для титановой туристической рамы может оказаться не лишним. Хотя горизонт багажника Рапид все же завалил, видимо повезу переваривать переднее крепление.

    В итоге получился не скучный вел, бескомпромиссный и уникальный, в смысле единственный.

    Краткие выводы:

    По Рапиду - нормальные люди, стараются. Руководитель коллектива Михаил, приятный, адекватный человек. В один из приездов мы притащили туда Кузину лопнувшую стальную раму. Они с ней возились час, заварили культурно, взяли 150 рублей.

    Рапидовская титановая рама мне понравилась. Швы классные, все резьбы, все посадочные размеры в норме. На такой раме вел было собирать одно удовольствие. Но учитывайте - Рапид это мелкое производство, без лазеров, роботов и чпу. После сварки трубы получаются не идеальны по форме и сечениям, с линейкой и штанген-циркулем это ловится, но глазом нет. Кроме вас это никто никогда не увидит, на свойства вела такие допуски, думаю, не влияют. В качестве критики имею два замечания к раме: грязевые просветы между перьями и резиной 2.1” получились 10 мм – это не плохо, но на мой вкус у современной ХС рамы просветы должны быть хотя бы 15 мм. Крепление бутылки на подседельной трубе можно было опустить ниже и тогда влезала бы бутыль побольше.

    По чейну – хороший, надежный магазин. В течение двух лет выписывал с сайта 11 раз, с момента заказа до доставки в квартиру проходит от 2 до 3 недель, косяков не было ни разу. Но цены надо сравнивать, некоторые позиции в Москве можно найти в ту же цену или дешевле.

    Велосипед собранный таким образом всегда будет значительно дороже, чем вел того же уровня, купленный в магазине. Хотя трудно найти именно то, что хочется и все равно придется что-то переделывать под себя.

    Когда я свел все позиции в эксель и он мне выдал конечную стоимость проекта, я чуть со стула не иобнулса. Первый порыв был экран руками закрыть, чтоб семья не увидела цифру. Получилось на 1000$ дороже, чем думал. Но так как это всего лишь деньги, и они у меня слава богу пока есть, и живем мы один раз, и это мое любимое хобби, и семья меня понимает, ...короче я ни о чем не жалею и всё сделал бы точно так же опять.

    Здесь Excel отчет со всеми описаниями, цифрами и ссылками (большинство ссылок устарело и не работает). Список построен в приоритете веса. Все до последнего флиппера и спиц взвешивал сам:

    https://docs.google.com/leaf?id=0B2O...ut=list&num=50

    __________________________________________________ __________________________________________________ _______

    Обновление на июнь 2014 г.

    Я строил этот велик, как единственный и последний свой велосипед на веки вечные. Но вскоре меня проперло на кросс-кантри и для покатушек в начале 2012 г. был прикуплен кросс-кантрийный 29" подвес Giant Anthem X0 , а построенный вел стал чисто туристическим грузовиком.

    К июню 2014 года титановый байк прошел 4710 км, из которых большинство с вело-рюкзаком на багажнике. Три Крымских горных похода, Карелию и походы по Подмосковью.
    Как туристический вел он мне очень нравится. Однажды в Крыму товарищ дал прокатиться на Рапидовском найнере с мешком. По сравнению с моим 26" его 29" рама вихляла во все стороны, как сопля на ветру.
    Багажник стоит, как приваренный, на титановых болтах не разбалтывается, думаю, он добавляет жесткости заднему треугольнику.

    Тормоза ВВ7 отличные. Систему и кассету не менял, идут три цепочки. Подседельный эксцентрик Azonic - дерьмо, надо бы поменять. Закрывается или выпучив глаза, или подседел ползет.

    Что изменилось за это время:

    - Багажник мне еще в 2011 переварили, что бы горизонтально стоял.
    - Лопнула пополам задняя втулка Sun Ringle, поставил DMR, попал в те же спицы, сам собирал. Колесо остается ровным, как по лазеру. Когда меняю резину, вставляю его в станок, прокручиваю и через 5 сек вынимаю.
    - Поставил короче вынос и пошире руль райзер (постарался приблизить посадку к своему найнеру)
    - Избавился от Ergon грипсов - не нужны. Поставил рожки внутрь руля, хорошо работают. Удобно ехать против ветра, удобно вел ставить вверх ногами.
    - Крылья не нужны, по крайней мере длинные. Небольшой щиток на багажнике с рюкзаком и маленькое крылышко спереди работают отлично. И грязь не забивается. На ноги вилки с этим крылышком отваливается в разы меньше земли, чем с длинным. В дождь это крыло непостижимым образом не пропускает ни одной капли на туловище и лицо.
    - На все велики поставил фляго-держатель SKS Topcage, бутылка ни разу не вылетала. На многодневке ABSA Cape Epic на даунхильных частях трассы все было завалено бутылками, потерянными пелетоном в 1200 райдеров. Потом их привозил на финиш специальный квадроцикл.
    - Отлично работает сумка-кормушка у выноса, вмещает изюма на 100 км.
    Последний раз редактировалось Bort-11; 19.06.2014 в 23:49.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Очень интересны: ETT, угол подседельной, угол рулевой.

  3. #3

    По умолчанию

    Не вижу большого смысла в сборке за такие деньги. понятно, что хотелось собрать походный вел на такой раме. Но, блин... деньги ваши конечно. особо впечатляет во сколько обошлись колеса (с таким-то весом) и тормоза.
    А если бы читать не только отзывы на чейне... Да и воспользоваться другими магазинами и ебэй в т.ч. А еще если не брезговать б/у компонентами... Думаю можно было и в 50 тыр уложиться.

  4. #4
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Очень интересны: ETT, угол подседельной, угол рулевой.
    Чертеж Рапида здесь:

    http://www.rapid-titan.ru/product/fr...Specif_MCM.doc

    На бумаге подсидел 73 градуса, рулевая 71.

  5. #5

    По умолчанию

    эх, хороший агрегат, но всего 3 фотки без свистелок-перделок типа крыльев/багажника, их надо было снять перед фотосессией. у вас же не стелс-корзинка

  6. #6

    По умолчанию

    Очень нехватает превмодуделки и гелевой накладки на седло.
    Да и если уж 203-й ротор спереди ставить - то и сзади можно было его же...

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    На бумаге подсидел 73 градуса, рулевая 71.
    Это я видел и там нет ЕТТ.
    Интересны именно реальные замеры.

  8. #8
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Это я видел и там нет ЕТТ.
    Интересны именно реальные замеры.
    Реальных замеров нет, т.к. нет транспортира.
    А что такое, стесняюсь спросить, ЕТТ?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    А что такое, стесняюсь спросить, ЕТТ?
    от оси подседела до оси рулевого стакана

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    от оси подседела до оси рулевого стакана
    ...по горизонтали.

    Почему спрашиваю: возможно, понадобится делать титановую раму точь-в-точь той же геометрии, что на моем нынешнем байке. Если реальные размеры не сильно будут отличаться от моей -- тем лучше, не придется заказывать кастом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Собрать байк заново. Что взять?
    от AZONIC_MAX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 16:11
  2. где собрать байк?
    от vel в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 20:57
  3. Что дешевле собрать байк для КК или купить в сборе ?
    от Diver в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 14:11
  4. Собрать байк за разумные деньги
    от bodhi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 14:59
  5. Подумываю собрать себе новый байк.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 23:26

Метки этой темы