Создание карты для вело-путешествий
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 131

Тема: Создание карты для вело-путешествий

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Создание карты для вело-путешествий


    Всем доброго времени суток. =-)

    Неоднократно (2 лета подряд) отдыхал в Абхазии. Родилась идея создать интерактивную карту, при помощи которой можно было бы спланировать свой отдых на территории черноморского побережья, как-то вело-вояж, к примеру. Кажется мне, что было бы очень удобно иметь карту, на которой отмечены маршруты, так же на которой отмечены дома и заведения посетить которые рекомендуется, к примеру, или дома, где можно остаться переночевать, или просто достопримечательности, проезжая не далеко от которых можно было бы их посетить. Да мало что на этой карте может быть отмечено? =-) Главное по-моему, это то, что эта карта должна помочь в планировании отдыха, в том числе и с использованием 2-х колесного ср-ва передвижения..

    Для реализации задумки данная тема продублирована на 8-и ресурсах, посвященых, или как-либо относящихся к вело-теме. Так же создана (уже давно) карта на гугле. Заведены сообщества ВКонтакте и на Facebok (найти можно по "Black Sea coast Cycling trip", пока не понял как на группу дать прямую ссылку).

    Прошу содействия.
    Уверен, что в воздухе висят огромное кол-во идей на эту тему, предложений и прочего.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,434

    По умолчанию

    Тема правильная. В развитии нуждается...
    Но в первую очередь, прежде , чем создавать подобный проект, очень хочется определиться с ресурсом на котором это будет делаться. И чтобы он стал неким стандартом для нашего веломанского сообщества, как например gpsies.com . Но мне кажется, что gpsies несколько подустарел и многого не позволяет, например одновременно отображать несколько треков...
    Покопавшись в нескольких ресурсах пока наиболее универсальным и богатым на фишки средством, кажется прога Google Earth . Может я конечно заблуждаюсь.... Подкажите какие еще есть правильные проги для этого. Некоторых моментов в Google Earth мне не хватает: например нет возможности указать трек в виде прямой ссылки, Не разобрался можно ли там рисовать фигурки -условые обозначения: мосты, переправы, домики, ресторанчики, магазинчики.... Может конечно не все догнал...

    А что касается до твоей задумки, p1ter, то я думаю для начала собери в кучу все вело треки которые найдешь по абхазии в одном месте. Это будет тебе карта велодорог Абхазии. А дальше займемся их разрисовыванием фишечками. Кое что по абхазии добавить смогу.
    Я пока подобное делаю для своего места проживания. Могу скинуть посмотришь, как выглядит...


    Либо давайте сначала с ресурсом определимся. Я за Google Earth.

    Требования к правильной проге примерно следующие:

    1) Виды местности: рельеф, google, гибрид, wikimapia,...
    -все есть, в google слой wikimapia тоже подтягивается...

    2) Рисование трека вручную
    - есть, причем по точкам и сплошной кривой...

    3) Экспорт - Импорт треков из файлов и напрямую из ЖПС
    - всасывать умеет, вот сохраняет только через формат KML. Придется конвертор под рукой держать, ну или gpsies юзать . Отправить по почте, повесить ссылку вроде тоже умеет...

    4) Всякие полезные фишки по раскраске кусков трека, Типа: красный - говна или пешка, зеленый- грунты, черный-асфальт,... крутой подъем, грейдер, глина, песок.....
    - вот прямо, так не умеет, но позволяет рисовать треки разными цветами. Если трек побить на подтреки, то можно извратиться...
    - накопал бесплатную прогу которая может покрасить трек разными цветами в зависимости от скорости например. Ну и еще куча фишек. Юзаем высказываемся...

    5) Классификация треков: названия , живые или проекты, разведка, покатушка, автор, длинна, .....
    - позволяет делать любые группы : причем один и тотже трек может быть в разных группах. Для этого создаются папки: например - реальные треки , треки по автору . И один и тот-же трек может быть и там и там...

    6) Выбор отображаемых треков либо из классификатора, либо галочкой отображать- не отображать.
    - ставя- не ставя галочку для отображения: можно выбирать всю папку целиком с подпапками.., только элементы папки, фотки, путевые точки....

    7) Возможность удобной модификации трека, типа стереть точки от и до, а не каждую точку удалять. Взять один кусок из одного трека, другой из другого и соединить их ручками.
    - тут сервис примерно такой же как на gpsies , чуток гиморно... точки мелковаты... И кусками по ходу тоже не удаляется...
    - но на закачанном треке в google earth редактирования по точкам нет, а google map - есть

    8) Нанесение меток с описанием: колодец, магаз, достопримечательность, засада...
    - тоже есть, из gpsies импортятся намано

    9) Нанесение объектов типа: забор, ворота, дом, пруд....
    - тоже есть, например в слое вики, да и в гугле свои слои имеются...

    10) Анализ треков: скорости, наборы высоты, и прочей статистики
    - сетку высот рисует во всю ширину экрана, остальной аналитики не заметил, пока...
    - теперь на график высот по треку наложен график скорости по треку. Макс скрость сверху тоже написана.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 08.02.2011 в 12:17.

  3. #3

    По умолчанию

    Привет всем! =-)
    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Google Earth
    уже аддон к браузеру. И из него не получилось ни рисовать маршрут, ни отметку сделать =-( Так же не нашел как скормить отдельно программе аккаунт на гугле, чтобы она, к примеру, подтянула уже созданные карты..
    Не обязательно давать прямую ссылку на трек. Можно либо инвайт выслать, к примеру, если надо, чтобы чел мог редактировать, либо просто послать ссылку с пояснениями а-ля "вот, посмотри "вело-маршрут 666"".

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Не разобрался можно ли там рисовать фигурки -условые обозначения: мосты, переправы, домики, ресторанчики, магазинчики....
    Так вот же, нарисовано =-)
    Только вот ка раз в режиме "земля" при редактировании из браузера, эти отметки сделать и не дает =-(

    По-моему просто нет альтернатив бесплатных.
    Предлагаю определиться с форматами.
    Название маршрута:
    Можно именовать маршруты цифрами, а отдельно вести реестр, который тоже выложить на всеобщее...
    Можно датой и протяженностью назвать

    ---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

    По-моему, как раз в виду того, что проэкт этот должен быть коллективным, иных решений, кроме, как делать всё на гугле, просто нету. Как иначе организовать доступ к редактированию? А в нашем случае это достаточно просто..

    ---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

    Просто я еще вот чего боюсь...
    Очень часто начинания перерастают в бесконечное и бесполезное обсуждение недостатков того или иного способа. Причем стороны готовы потратить на это действительно много времени и сил. А вот потратить силы, чтобы как-то попробовать превратить недостатки в достоинства, ну или хотя бы подумать над этим, это что-то уже из ряда вон.. =-)

  4. #4
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    имхо
    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    gpsies.com
    может быть информативнее и удобнее в нём работать....
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    ... Но мне кажется, что gpsies несколько подустарел и многого не позволяет, например одновременно отображать несколько треков...
    Покопавшись в нескольких ресурсах пока наиболее универсальным и богатым на фишки средством, кажется прога Google Earth . Может я конечно заблуждаюсь.... Подкажите какие еще есть правильные проги для этого. .
    OSM как вариант для рисования по трекам:
    http://blog.latlon.org/2010/11/07/risovanie-v-gorode/
    Пример. Тропинки в районе Лыткарино, нарисованные по трекам.
    http://osm.org/go/0t2rHEvc-

    Реализация отображения множества треков на карте одновременно:
    http://parshin.tmweb.ru/public/viewer.html

  6. #6

    По умолчанию

    Часть функционала уже реализована в проекте marshruty.ru. например тут http://www.marshruty.ru/Travels/Trav...7-7881f232d91a

  7. #7

    По умолчанию

    2Наливаич
    Огромное спасибо за пост. открылась масса не известных мне доселе нюансов..


    ---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    имхо

    может быть информативнее и удобнее в нём работать....
    А там как-то реализована раздача прав на редактирование отдельным пользователям?

    ---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Могу скинуть посмотришь, как выглядит...
    угумс

  8. #8

    По умолчанию

    уже давно есть такая штука, как SVN проекты.
    они позволяют одновременно редактирвать карту достаточно большому количеству пользователей.
    пример такого, успешно реализованного, проекта тут
    Портняжная "еГорыныч" Сумки, чехлы, кофры, крылья, велоштаны ... Собственное производство.
    Сервисный центр туристического оборудования.

  9. #9

    По умолчанию

    Великолепно, но есть тогда вполне резонный вопрос... почему это не так популярно, и не так интуитивно просто??
    Мне вот, к примеру, просто страшно стало от прочитанного.
    Хотя я вроде и гиковат, но асилить то, что что ссылка постом выше, мне показалась, как-то, не интересным чтоле =-( . Необходимы для работы навыки в редакторе.. Хотя там тебе и GNU вроде..
    Отпугнуло своей неюзабельностью.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,434

    По умолчанию

    В SVN я тоже не вштырил за 5 сек... Вижу, что круто... но по моему через чур.

    В Google Earth карта с треками может выглядеть так
    карта треков ок&#1.jpg

    Имея такую карту, вы можете нарисовать свой собственный маршрут по врерх отображаемых треков, сохранить его в навигатор и смело ехать по нему.... Ведь до этого здесь уже кто-то проехал, прошел, проплыл ,пролетел , перелез ... с велосипедом.

    Пока это лучшее, что я видел с точки зрения функционала и простоты использования. Но всетаки кое-чего в в этой проге нету, поэтому до конца не уверен, что это идеальный вариант для нашей задачи.
    Чего не хватает:
    1) Не получается править закачанный трек ( удалить из него лишние участки)
    2) Не сохраняет в гарминовские форматы.
    3) Не очень удобно всталять метки с описаниями с привязкой к трекам. С фотками аналогично...
    4)

    может недоразобрался,
    Спасибо всем кто подскажет или предложит другие более правильные проги.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 23.12.2010 в 01:53.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вакуумный пакет для путешествий
    от 33egorki в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2016, 16:09
  2. Велосипед для путешествий.
    от chaynic в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 14:31
  3. Велосипед для путешествий
    от Dim.ka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 17:38
  4. Карбон или алюминий для путешествий!
    от Рыжий конь в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 10:39