Ленин и велосипед
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Ленин и велосипед

  1. #1

    По умолчанию Ленин и велосипед

    переведено отсюда >>
    Ленин в течение многих лет был энтузиастом катания на велосипеде. Живя в Женеве он часто брал Надежду Константиновну и Марию Ильиничну в поездки в горы на выходные. Ленин был более подготовленным. Когда женщины уставали, он поочереди ехал рядом с каждой из них упрашивая продолжать ехать. Езда на велосипеде в Альпах становилась все более попуярным развлечением у туристов, особенно британцев, немцев и французов. Путеводитель по Швейцарии отмечал, что немцы и французы имеют обыкновение особо не напрягаться, и когда градиент становится крутым, нанимают лошадь, крепят велосипеды позади и спокойно едут в гору посредством конской тяги. Британцы не имели ничего общего с этим бабским методом, и кажется, что Ленин, будучи обычно германофилом, в этом вопросе примыкал к британцам. <…>
    Ленин очень не любил быть обьегоренным в малейшей степени, и велосипеды были вопросом постоянного беспокойства. Когда они жили в Париже, он ежедневно ездил в национальную библиотеку. Ему не нравилась эта библиотека из-за долгого времени ожидания заказанных книг, и он раздражался еще больше необходимостью платить консьержке десять сантимов за то, чтобы припарковать свой велосипед снаружи. Но однажды произошло ужасное - его любимый велосипед - его 'хирургический инструмент' - был украден. Ленин выразил претензию консьержке, однако, она смело парировала, что его десять сантимов покрывали только разрешение припарковаться и не составляли гарантию безопасности. В этот раз Ленин встретил достойного противника и ему не удалось вернуть свои деньги.
    В другом случае он добился больших успехов. Вскоре после того, как он купил новый велосипед, неприятный инцидент имел место. В декабре 1909, при возвращение с аэропланного шоу в дюжине миль от центра Парижа в Juvisy-sur-Orge, он был сбит легковым автомобилем и получил сильные ушибы. Велосипед превратился в искореженную груду железа. К счастью, были свидетели, и Ленин потребовал возмещения через адвоката. В этом он показал ту же самую настойчивость, что показал в Сызрани в 1892, преследуя по суду купца Арефьева. Марксистское рвение также сыграло роль, когда Ленин узнал, что парижский автомобилист был виконтом. Ленин, сам потомственный дворянин, не проявил чувств классовой солидарности и высудил себе денежную компенсацию.
    В лесу ищи по моху юг

  2. #2

    По умолчанию

    Класс какой! Во имя марксизма-ленинизма, на байках по европе вперёоооод!!!

    Спасибо за интересную статью! )

  3. #3

    По умолчанию

    Ого, никогда бы не подумала, что вождь пролетариата увлекался велосипедом... Спасибо за познавательную статью. Будем знать теперь!

  4. #4

    По умолчанию

    Cross41, Всегда пжлста!
    Копнул рунет по этой теме - еще несколько цитаток по тем же событиям. Опять убеждаешься что самое интересное это падения, завалы и сломанные рамы. Всего значит пока получается три важнейших события - в 1903 в Женева навернулся на трамвайных путях и выступал на съезде большевиков с фингалом; и в 1909 в Париже своровали велосипед и вскоре его сбила машина.

    http://leninism.su>>
    Находясь в Швейцарии, Ленин как-то посетовал жене, что у него нет своего велосипеда — а он так любит велосипедную езду. Об этом разговоре узнала мать Владимира Ильича, которая вскоре прислала ему в подарок два велосипеда. Он искренне обрадовался и хвастался своим приобретением перед товарищем: «Смотрите, какое великолепие!.. Вдруг — уведомление из Транспортного общества: куда прикажете доставить посылку? Я подумал, что вернулась какая-либо нелегальщина, литература, а может быть, кто выслал книги? Приносят, и вот вам нелегальщина! Смотрите, пожалуйста, какие чудесные велосипеды... Ай да мамочка! Вот удружила! Мы теперь с Надей сами себе господа. Поедем не по железной дороге, а на велосипедах».
    Большевичка Злата Лилина вспоминала, как Ленин в 1911 году под Парижем отправлялся на велосипедные прогулки: «В. И. работал 6 дней в неделю, не давая себе ни минуты отдыха. Зато один день в неделю... он отдыхал полностью. Мы тогда садились все четверо — Владимир Ильич, Надежда Константиновна, Зиновьев и я — на велосипеды и уезжали с 6 часов утра до 10—11 вечера за город. Условие, которое В. И. при этом ставил, — ни слова о политике. В первый раз, когда мы поехали, мне казалось странным: о чем же мы будем говорить, если нельзя говорить о политике. Но оказалось, что с В. И. можно говорить обо многом, не касаясь политики. В. И. был прекрасным велосипедистом». Большевик Григорий Зиновьев добавлял: «Сколько раз в Париже В. И. увлекал нас на велосипеде за 50—70 верст только для того, чтобы на живописном берегу красивой реки выкупаться и погулять. Поездка в полсотни верст на велосипеде в прекрасный французский лес для того, чтобы собрать ландышей, считалась обычным делом».
    Случалось, велосипед доставлял Ленину и неприятности. Однажды, задумавшись, он въехал в трамвайные рельсы, упал на полном ходу и чуть было не лишился глаза. Лицо его после этого было в синяках и ссадинах... Другой раз, в Париже, велосипед украли. «Раз чуть не пострадал, — замечала Мария Ульянова, — какой-то виконт налетел на него на своем автомобиле, Владимир Ильич успел отскочить, но велосипед совершенно сломался».
    «Вот как я столкнулся с диалектикой, —шутил Ленин, — сел на велосипед, а соскочил с кучи железного лома».
    Правда, ему удалось выиграть по суду крупную сумму у этого французского виконта: вот где неожиданно пригодились юридические познания Владимира Ильича.


    http://www.newsru.com/world/22apr2010/leningeneve.html
    Одной лихорадкой злоключения Ленина в Женеве не исчерпывались: в октябре 1903 года, за день до начала Второго съезда заграничной лиги русской социал-демократии, Ленин на велосипеде на полном ходу наехал на трамвайные пути, упал и расшибся так сильно, что выступал перед товарищами с повязкой на глазу.

    http://www.zr.ru/a/100164
    Будущий вождь мирового пролетариата впервые близко познакомился с RollsRoyce в 1910 году: французский аристократ сбил Ленина, когда тот катался на велосипеде по Парижу. Отделавшийся легким испугом Ильич подал в суд на лихача. Вот как он описал ДТП в письме к своей сестре Маняше: «Ехал я из Жювизи, и автомобиль раздавил мой велосипед (я успел соскочить). Публика помогла мне записать номер, дала свидетелей. Я узнал владельца автомобиля (виконт, черт его дери) и теперь сужусь с ним через адвоката... Надеюсь выиграть».

    Судебный иск выпускник юрфака Санкт-Петербургского университета выиграл, о чем радостно писал в следующем письме: «Погода стоит такая хорошая, что я собираюсь взяться снова за велосипед, благо процесс я выиграл и скоро должен получить деньги с хозяина автомобиля».



    Рапницкий - Ленин и велосипед>> (какая гнусность!)
    Ленин очень любил велосипед, но кататься на нем не умел. Ну плохо он чувствовал равновесие! К слову, он и без велосипеда ощущал себя не очень-то устойчиво: то влево упадет, то вправо. Смешно, в самом деле! Так и ходил по Кремлю: из стороны в сторону. Там все думали, что это его стиль, но мы-то знаем, в чем дело! ...
    В лесу ищи по моху юг

  5. #5
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bsmbt Посмотреть сообщение
    Ленин как-то посетовал жене, что у него нет своего велосипеда — а он так любит велосипедную езду. Об этом разговоре узнала мать Владимира Ильича, которая вскоре прислала ему в подарок два велосипеда.
    offtop:
    Папа Ленина был действительный тайный советник (IV класс по табели о рангах), генеральский чин, оч.приличная пенсия, которую после смерти наследует вдова. И мама Ленина эту пенсию получала, несмотря даже на то, что ее сын был казнен за покушение на цареубийство. Вот на эту пенсию велики и покупались пачками. Сам-то Ленин был беден, как церковная мышь
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bsmbt Посмотреть сообщение
    он часто брал Надежду Константиновну и Марию Ильиничну в поездки в горы на выходные. .
    Ну тут сразу сквозит журналисткими фантазиями..
    Ленин? НА велике? В Горы!!!! Да ещо с барышнями в юбках...
    "Не верю!"( голосом Станиславского)
    Разве что по набережной Цюриха, по пивным. .

  7. #7

    По умолчанию

    ИЗ ЖИЗНИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ВЕЛОСИПЕДОВ

    Взято оттуда:
    Владимир Ульянов (Ленин) в бытность свою в эмиграции в Швейцарии попал под лошадь на велосипеде, что советскими историками впоследствии было преподнесено как попытка покушения на революционера.
    Последний раз редактировалось Derbist; 08.12.2010 в 01:27.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bsmbt Посмотреть сообщение
    он был сбит легковым автомобилем и получил сильные ушибы
    Жаль, что не насмерть....

    Вот бы фотографии нарыть- "вождь-спотцмен", круто. Никто не встречал?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanya Посмотреть сообщение
    Вот бы фотографии нарыть- "вождь-спотцмен", круто. Никто не встречал?
    Я встречал! Посмотри на Викса! Один в один! Гыыы. При прочтении только заголовка темы, мне почему-то вспомнился сразу стих группы "х. забей" Ленин и печник!
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanya Посмотреть сообщение
    Вот бы фотографии нарыть- "вождь-спотцмен", круто. Никто не встречал?
    Вложение 45773

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2010, 23:41
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 14:49
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 10:27
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 22:54
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 17:59