Идеальный АМ-байк...
+ Ответить
Страница 1 из 523 1236113151101201301501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 5227

Тема: Идеальный АМ-байк...

  1. #1

    По умолчанию Идеальный АМ-байк...

    В продолжение тем Федорова Ильи про «идеальный трейлбайк» хочу новой темой продолжить разговор о том, к чему рано или поздно приходит любой трейлбайкер.

    Начав катать трейлы техничнее и агрессивнее, выбираться в горы пару раз в год, а то и чаще, мы постепенно осознаём, что трейлбайк уже не отвечает в полной мере нашим новым желаниям и требованиям. Хочется иметь не много другой байк, с большим ходом подвески, более прочный, надежный, но в то же время не слишком тяжелый, т.е. так называемый All Mountain-байк.

    Именно такой байк я собирал в течение последних двух лет, и, как мне кажется, у меня получилось собрать максимально сбалансированный АМ-байк как по качеству, так и по затратам. Мне часто в личке задают вопросы по байку и выбору компонентов для него, поэтому я решил изложить свои мысли в виде этого небольшого эссе.
    Надеюсь, эта информация будет полезна. Буду рад вашим замечаниям, дополнениям и соображениям.

    Внимание, букв будет много)))



    «Идеальный АМ-байк»… каким он должен быть….?

    Думаю, нет и не будет четкого ответа на этот вопрос, как нет и четкого определения самого АМ-катания, что подтверждают многочисленный пылкие дискуссии на наших форумах.
    Само понятие АМ-катания очень обширное и каждый видит в нём что-то своё, исходя из личного опыта и стиля катания. Я считаю понятие All Mountain (АМ) больше как маркетинговую нишу велорынка, нежели как определение стиля катания, которое содержит в себе идею катания на велосипеде в горной местности для получения максимального удовольствия. А вот что приносит это удовольствие, каждый выбирает сам. Кто-то, победив длинные сложные технические апхилы, получает в вознаграждение захватывающий спуск, а кто-то предпочитает фановые технические спуски по подготовленным трассам после заброски на вершину транспортом или подъемником. Исходя из личных предпочтений в катании, каждый из нас формирует образ «идеального» АМ-байка для себя лично.

    Итак, в моем понимании, АМ-байк должен отвечать следующим основным требованиям:
    - рама с ходом 140-160 мм и эффективной системой подвески, устойчивой к раскачке при педалировании, кик-бэку и блокированию при торможении
    - вилка с ходом 140-170 мм (желательно изменяемым), обязательно с осью 15/20 мм
    - угол рулевой 68-67 градусов
    - прочные жесткие колеса, совместимые с бескамерными покрышками
    - регулируемый подседельный штырь
    - вес 13-15 кг.

    Из не технических требований отмечу:
    - эстетическое восприятие байка в целом
    - максимальное соотношение цена/качество

    На последнем пункте остановлюсь подробнее.
    Понятно, что поставив самые крутые (читай дорогие) компоненты можно собрать отменный байк, но оправданы ли такие траты на железо, которое будет «убиваться» при профильном использовании? Думаю, не оправданы.

    «Правильный» АМ-байк никогда не будет очень лёгким, это не так нужно, поэтому, акцент при сборе своего байка я делал на надежность и доступность компонентов, вес имел второстепенное значение, отношение цена/качество было определяющим. Такой вот прагматичный подход.

    Мои данные: рост 165 см, вес 64-67 кг.



    Giant Reign АМ-custom – мой «идеальный» АМ-байк



    Выбор компонентов.


    Рамы.

    С выбором рамы особых проблем не возникло, мне всегда нравился Giant Reign, ещё с 2005 года, когда я впервые его увидел. Он отвечает основным моим требованиям - 150 мм хода отличной системы подвески Маestro (вариация VPP), угол рулевой 68 градусов (с вилкой 160 мм даже 67 градусов), к тому же рама имеет заниженный центр тяжести (благодаря расположению аморта и линков), что благотворно сказывается при закладывании байка в повороты. Внешне считаю Reign опрятным и лаконичным, особенно модель 2005 года с классически правильными прямыми линиями.
    И главное, рама Reign`а доступна и не дорога (была раньше), в 2-2.5 раза дешевле своих одноклассников (Intense Tracer VP, Ibis Mojo, Turner 5 Spot, Pivot Mach 5) при практически равных характеристиках, что, согласитесь, тоже важно.
    К чему в ней можно придраться? Пожалуй, для полного «идеала» ей не хватает крепления ISСG под успокоитель/Хаммершмид, полностью прямой подседельной трубы, чтобы была возможность опускать штырь до конца, задней оси, и чуть приподнятого правого нижнего пера свингарма, хотелось бы поднять чуть выше ролик успокоителя. Эти относительные недостатки совершенно не критичны, на работу подвески и характер байка никак не влияют.

    Настоящая рама третья по счету.
    Сначала бала рама Reign 2005 модельного года благородного цвета Tai Green.



    По сравнению с рамой нового Reign`a, она чуть тяжелее (3460 гр.) и не даёт возможность поставить аморт с расширительным бачком. Я откатал на ней не много, один раз съездил в Крым, и затем продал, так как появилась возможность дешево взять в сборе новый Reign 2009 года.


    После достаточно долгого ожидания я получил Reign 1 2009 (спасибо Mag-Russia и Дёме лично за небольшой кастомайзинг).



    Стоковая комплектация была распродана, часть навески (о которой я распишу ниже) перешла с первой рамы, часть была закуплена. Байк был собран в начале года и обкатан в мае этого года в Крыму.

    Участие в СуперД гонке выявило все слабые стороны казалось бы «идеального» сетапа. Самое главное - я понял, что ошибся ростовкой, взяв байк согласно общим рекомендациям производителя. В результате я получил излишне длинную колесную базу и большую стабильность на скорости, что по сути не плохо, но вот вписывать в повороты, особенно в шпильки на спусках, этот «автобус» было затруднительно. Мне нравятся более короткобазные, компактные байки, дающие острое управление. Эту раму решил продать и взять новую, меньшего размера, Reign XS 2009, что и сделал, благо она была в наличии (Mag-Russia, спасибо снова).





    Несколько слов об амортах.

    Признаюсь, я не фанат пружинных амортов (возможно зря), так как работа воздушных меня всегда удовлетворяла, а возить лишний вес желания не было.

    На раме 2005 года стоял воздушный аморт Manitou Swinger Air 3-Way.



    Характер его работы настаивается сочетанием давления воздуха в основной камере и камере SPV, диапазон настройки широкий. Работал нормально, проблем с ним не было.


    Reign 1 2009 года шел с воздушным амортом Fox DHX 4 Air, с расширительным бачком.
    Этот аморт оставил не внятное впечатление при работе на середине хода, я ощущал некоторую «ватность», так называемый «провал». И, не смотря на наличие бачка антипробоя, я всё-таки часто пробивал подвеску. Поэтому аморт был заменён на Fox RP23 HV с Boostvalve, который работает четче, ощущается более сбито и собранно, имеет три уровня ПроПедал и весит на 130 грамм легче. Пока всем устраивает.





    Вилки.

    Так получилось, что все три рамы были с разными вилками.
    Я долго изучал рынок и для первого Reign`а выбрал 140 мм воздушную вилку Magura Thor.



    Вилка весьма достойная - жесткая, ось 20 мм, возможность сбросить манеткой с руля ход со 140 мм до 90 мм, настраиваемая платформа, легкая. Работает очень мягко, плюшево, практически на весь ход, по характеру работы похожа на пружинную вилку. Для трейлов просто великолепна. Единственное что не нравилось, это её достаточно частая пробивка в горах, но и тут оговорюсь, что это происходило при отключенном демпфировании сжатия, я забывал его включать, возможно, при включенном демпфировании, вилка работала бы адекватнее. Продал её вместе с рамой из-за короткого штока.


    На Reign 1 2009 года в стоке стояла Fox 32 Float RL 140 мм, её сразу продал, так как не было колеса под 15-ю ось. Вместо неё поставил Fox 36 Talas RC2, 160-130-100 мм, которая подвернулась совершенно случайно.



    Вилка внушила, как весом (2300 гр.) так и исполнением. С ней катать стало проще и спокойнее. Достоинства расписывать не буду, они хорошо известны. Что немного смущало, это, во-первых, отработка мелких неровностей, вилка на них ощущалась достаточно жесткой, во-вторых, не совсем четкая работа системы Талас и её потенциальная ненадежность. Но вилка без каких-либо проблем пережила зиму, майский Крым и летние покатушки, и в общем всем удовлетворяла. Продал её также вместе с рамой, но больше из-за экспериментальных побуждений, хотелось попробовать новую вилку.

    Сначала была мысль заказать новую Fox 36 Talas RCL 2011 года, с ходом 160-120 мм, но поразмыслив, я от неё отказался. Мне нужен изменяемый ход для местных трейлов и вкручивания в апхилы, а Fox 36 Talas RCL дает либо 160 мм хода, что мне излишне для местного катания, либо 120 мм, что соответственно недостаточно. Поэтому, выбор был сделан в пользу пружинной вилки RS Lyrik Coil U-Turn 2010 года и распродажи на Чейне.



    Ход Lyrik`a регулируется от 160 до 115 мм (обычно выставляю на 145мм), демпфер Mission Control с обеими компрессиями, отскок, платформа Floodgate. Тяжелее воздушного Fox 36 Talas RC2 всего на 140 гр. Стоковая «красная» пружина показалась излишне жесткой, заменил её на мягкую «желтую».
    Великолепная вилка! В отличие от 36 Talas`a, мелочевку отрабатывает отменно, работает практически на весь ход, но пробить мне её ещё не удавалось, хотя обе компрессии распущены. Крутилки настроек компрессий там где нужно (т.е. сверху ноги), имеют тугой ход и четкие клики, их удобно крутить в перчатке. Выглядит отлично. Пока всё в ней мне очень нравится.
    Посмотрю, как вилка отработает зимой, весной планирую устроить тест в горах, после чего можно будет составить окончательное мнение.


    Колеса.

    Была задача собрать крепкие, жесткие, но не очень тяжелые колеса. Здесь вариантов много, выбор большой. Решил собрать вилсет сам, а определяющим моментом было, как я уже писал, оптимальное соотношение цена/качество. Отдавать за вилсет более 15 тыс. я не хотел.

    Изучив рынок интернета и местные предложения, я остановился на следующих компонентах:
    Обода - Syncros DS 28, с высоким профилем, шириной 28 мм, мегажесткие, но при этом легкие (510 и 513 гр., лично взвешивал). Уруливают конкурента DT 5.1 по всем позициям, как мне кажется.
    Втулки - передняя Xenium XH-740 Lite, под 20 ось, вполне обычная, легкая (вес 187 гр.), задняя - проверенная годами Magura Pro (DT Swiss Hugi 240 Disc), перешла со старого колеса. Я вообще люблю втулки от DT Swiss за их простоту, и тихий ход. Многие ругают их за ненадежность, но проблем с ними у меня ни разу за пять лет не возникло, а их у меня три.
    Спицы – «классика» DT Swiss Competition 2.0-1.8 с латунными ниппелями.
    Собирал колеса Паша из «Байкмастера». Вес вилсета получился 1885 гр., что весьма и весьма достойно. После пробега порядка 2 тыс. км и Крымских тем, переднее колесо в идеальном состоянии, на заднем есть малюсенькая восьмерка.
    Вобщем, тест пройден, оценка «отлично».



    Моё крайне неудачное выступление в СуперД гонке из-за трижды пробитых камер окончательно склонило меня к мысли, что в горах все-таки нужна бескамерная резина. Переделывать обод Syncros в бескамерный я не хотел, так как по внутренней поверхности его ребер есть специальные выемки, и у меня не было полной уверенности, что они обеспечат полную герметичность.

    Приступил к изучению рынка бескамерных вилсетов и нашел для себя несколько вариантов.
    Первый - взять обода NoTubes ZTR Flow Disc с китом для переделки и переспицевать на мои втулки, второй - взять на Чейне готовый вилсет с этими ободами на втулках Норе, третий - взять «тру»-UST-вилсет от Mavic (Crossmax SX) или Shimano (XT All Mountain M776). Взвесив все «за» и «против» (затраты и суету) остановился на последнем варианте, к тому же Чейн снова искусил скидкой, и в результате я заимел вилсет XT All Mountain M776.



    Вилсет весьма достойный, скажу я вам. Ощущается очень жестким, сделан качественно, ниппели и ключики в комплекте, придраться просто не к чему, и отзывы в интернете о нём весьма лесные. Выглядит отменно, белые вставки на ободе существенно оживляют уж слишком готичный вид моего черного Reign`а, а в движении придают ему крайне динамичный вид. Очень нравится! Смущает только насыпной тип подшипников во втулках (в них нет ничего сложного, но требуют постоянного ухода) и нестандартные спицы (нужно будет прикупить парочку про запас).
    Пришлось брать тормозные диски под Centre-Lock, тоже выбрал ХТ.


    Покрышки.

    Здесь всё достаточно просто, мне нравится резина от Schwalbe, поэтому Nobby Nic 2,25 и Rocket Ron2,25 для местных трейлов, в горы Fat Albert 2,25.
    В Крыму катал на камерном Fat Albert, нормально, он накатистый, не сильно тяжелый, достаточно хорошо держит, но задний за поездку изрядно потерся и лишился пары шипов. Проколов не было, ловил только «змеиные укусы». В следующий раз поеду на бескамерном Fat Albert.


    Тормоза.

    Для первого Reign`а я выбрал Formula The One 2009, с роторами Ashima 180/180. Хорошие легкие и мощные тормоза с отличной модуляцией. Но в горах, при длительном торможении я пару раз отмечал проваливание ручки практически до грипсы, что не радовало. Возможно, их стоило прокачать и настроить, но я решил продать, их золотистые метизы не подходили к концепции нового готичного Reign`а.

    На Reign1 в стоке стояли Avid Elixir R серебристого света с дисками 185/160. Они мне понравились, простые и мощные, а главное относительно дешевые. Обменял их при случае на такие же черные. К красным крутилкам на более дорогих Avid Elixir СR я отношусь с недоверием, как к вероятному проблемному месту, а в горах же «чем проще, тем лучше», переплаты они не стоят. Проапгрейдил тормозные ручки на Straitline, они очень удобны в хвате. Заменил диски на Shimano XT 203/185, в Москве это сочетание конечно избыточно, оправдано только в горах, но я решил не заморачиваться с переустановкой и оставить их основными.


    Регулируемый подседельный штырь.

    Это особая песня. Я считаю регулируемый подседельный штырь, одним из самых важных АМ-девайсов. Он открывает новые возможности, позволяет катать бесстрашнее, агрессивнее, на грани. Сейчас уже приличный выбор моделей на рынке, каждый найдет себе по вкусу.
    В моих руках побывал Maverick Speedball 30.9 R (он же Crank Brothers Joplin 3 R) и KS-900i. Скажу сразу, что вариант штыря с «ложкой» я считаю не рабочим, нужно брать только с манеткой. Во-первых, с манеткой просто удобнее, во–вторых, снимать руку с руля, чтобы опустить штырь с ложкой на техничной теме, просто опасно, можно потерять контроль над ситуацией.

    Maverick Speedball это первый регулируемый штырь, который появился на рынке.



    Ход штока 75 мм, фиксируется на любой высоте. Внешний вид штыря мне нравится больше остальных, но как показала практика, этот штырь очень капризный, часто живет своей жизнью. Из недостатков отмечу нечеткую работу, 3 дюйма хода это мало, поперечный люфт, не надежное крепление седла одним стягивающим болтом (я сломал один такой болт) и нежными «лапками» (которые я также умудрился свернуть). Единственная классная вещь у этого штыря – манетка, простая, надежная и отлично подходит к грипшифтам.


    С KS-900i дело обстоит намного лучше, этот штырь по всем параметрам превосходит Maverick Speedball/Joplin.



    Ход 125 мм, люфта нет, шток фиксируется жестко, нормальное крепление седла. Использую с манеткой от Joplin`а. С момента выхода штыря его баги постоянно дорабатываются, так что его можно считать достаточно надежным. Но проблемы случаются и с ним, иногда он «умирает» и требует замены. Чтож, время и горы покажут.


    Трансмиссия.

    Задний переключатель SRAM Х.9 - надежный, с четкой работой, дешевый, что и требуется от переключателя.

    Передний переключатель Shimano XTR, но по сути перебор, можно спокойно ставить Shimano SLX/XT или SRAM Х.9. У меня он давно лежал про запас и тут пригодился.

    Грипшифты SRAM Х.0. Я всегда катал на грипшифтах, они стоят на всех моих байках. Пробовал триггеры, но не проникся. Грипшифты мне нравятся за компактность и простоту конструкции, легкий вес, отличную индикацию и возможность быстрого переключения сразу на несколько звезд. Левым удобно переключать положение переднего переключателя, если цепь начинает тереть о его рамку. Из минусов отмечу возможность нечаянного переключения во время тряски на техничном участке. Чтобы избежать этого, я ставлю грипсы чуть длиннее (в ширину ладони), и на техничном участке держу руки только на них, не касаясь ручки грипшифта.

    Система Truvativ 2009 Stylo 2.2 AM OCT с рокрингом, звезды 36/24Т. Обычная система уровня Shimano XT. Проблем не доставляла.

    Ролик натяжитель цепи Blackspire Stinger, вещь полезная, но хлопот доставил. После одного падения во время гонки СуперД, цепь каким-то образом соскочила с маленькой звезды и застряла между нижним линком подвески и ребром пластины этого ролика, которое возвышается над чашкой каретки. Серьезно так застряла, вытащить с силой не получалось, прожимая подвеску и увеличивая зазор между линком и пластиной, я также не смог вытащить цепь. Пришлось снять замок, стянуть цепь под линк и только после этого получилось её вытащить. Времени потерял немеренно. Поэтому я решил модифицировать пластину ролика, а попросту, сточить 5-6 мм края пластины по окружности в районе отверстия под каретку, так, чтобы высота возвышающегося ребра была 2-3 мм., и зазор с линком стал приемлемым.



    Кассеты - Shimano XT (на старом вилсете) и SRAM PG990. Добротные, но по сути, расходник. Переплачивать в два раза за ХТR смысла не вижу.

    Цепи Shimano XT и SRAM PG971- тоже расходник, ставлю что найду дешевле, но не ниже уровня Deore.


    Остальное.

    Вынос Thomson Elit 4Х 70х0 - надежность проверенная годами.

    Руль Truvativ Noir Team Riser, карбон, 680мм – удобный в хвате, относительно легкий, брал со скидкой.

    Грипсы ODI Rouge – просто отличные. Мясистые, с крупным рисунком и глубокими бороздками, смысл которых отводить воду (дождь, снег, грязь) и не дать рукам проскальзывать.

    Седло Charge Knife с Тi рамками – подошло, относительно легкое и не дорогое.

    Педали использую как контактные (чаще всего), так и платформы.
    Контактные - Crank Brothers Mallet 1, нравятся, легко выстегиваться и выстегиваться, платформа нормально держит ногу даже в выстегнутом положении. Купил с хорошей скидкой. Заменил родные оси на Ti по двум причинам. Первая - для придания жесткости, так как на mtbr были жалобы, что родная ось гнется со временем и даже может сломаться, что мне конечно же не нужно. Вторая - снижения веса, обе Ti-оси весят как одна стандартная.





    Платформы самые простые, от NC 17. Использую редко, в горах только когда планируются спуски, здесь – зимой и при отработке техничных сползалок.



    Вообще, контактные педали расслабляют, с ними проще контролировать байк, выдергивать его, подкручивать, поэтому всё чаще и чаще я стараюсь использовать платформы, чтобы вот таким незатейливыми изменениями повышать свою технику.


    Вес байка на лайтовой резине порядка 13, 7 кг, в "горном" сетапе, думаю, будет чуть больше 14 кг.

    Эволюция моего АМ-байка

    1 этап.






    2 этап.






    3 этап, настоящий.



    Вот пожалуй и всё, о чём хотелось рассказать.

    Спасибо за уделенное внимание.






    Добавлено в апреле 2012 г.

    Giant Reign служил мне верой и правдой до августа 2011 года, и даже был признан "Лучшим байком 2010 года" в категории "Трейловый подвес". Мои старания были ненапрасны.

    Но, как говорится, "всё течёт, всё изменяется".
    Так и на смену Reign`y пришел новый байк - Ibis Mojo HD 160, который подхватил эстафету в праве называться "идеальным" АМ-байком.



    Подробнее об этом читайте с сообщения #316 данной темы.
    Последний раз редактировалось DocG; 03.04.2012 в 23:49.
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Из не технических требований отмечу:
    - эстетическое восприятие байка в целом
    - максимальное соотношение цена/качество
    я тут позанудствую, но это достигается либо бесконечной ценой, либо околонулевым качеством
    хотя предыдущий пункт успешно все разруливает ))

    а рейны клевые, жаль цена сейчас оверпрайсед. кстати, интересно, у рейна больше торсионки чем у рейнХ (2009 и ниже гг.)

    в целом, понравелось, отличная агитка к выборам

  4. #4

    По умолчанию

    бай зе вей, идеальных байков, а тем более АМ байков, не бывает )))
    потому что понятие АМ настолько размыто, что утверждать что что-то может все - нельзя )
    а за старания в написании "многабукв" спасибо )

  5. #5

    По умолчанию

    очень информативно
    Third Reich`n`Roll forever!

  6. #6
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,366
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    А как же Ибис, который, как я знаю, есть у ТС? Не тру-АМ? Не идеал? Там же примерно такой же ход подвески. Или как? Хозяин-барин, но зачем 2 байка, которые примерно для одного предназначены?
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  7. #7
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,444

    По умолчанию

    Здорово! убедительно и подробно описан подход и выбор компонентов, приятно видеть столько здравого смысла

    Одно но - чтобы соответствовать теме идеальный АМ байк, надо на мой взгляд покатать на разных байках в реальных условиях, а затем сделать осознанный выбор. А так все-таки попахивает брендозависимостью, все рейн да рейн

    Хотя, не могу сказать ничего плохого про эту раму, не пробовал.

    И раз уж было три рамы рейна, небольшой сравнительный анализ работы подвески не помешал бы.

    Кста, одноклассники перечислены по мойму не рейна, а скорее транса...

    П.С. Свой вес указать неплохо - это важно для понимания концепции в отношении колес и резины (что легкий, это понятно)
    Последний раз редактировалось e-Leonid; 26.11.2010 в 09:42.

  8. #8

    По умолчанию

    Veetwolff, да, Виталь, шоссейная обмотка, 150 р. за набор в Соколях, хватает на 3-4 пера, хорошо защащает, нормально выглядит, не впитывает воду, т.е. не тяжелеет

    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    я тут позанудствую, но это достигается либо бесконечной ценой, либо околонулевым качеством
    хотя предыдущий пункт успешно все разруливает ))
    Здесь не соглашусь, пожалуй, соотношение цена/качество в случае байка, это возможность брать хорошие надежные компоненты не переплачивая за бренд, барыгам в магазинах, за пару грамм веса, за модную раскраску/анадировку и цветные "писюльки", ориентируясь главным образом на НРЖ компонента.
    Компоненты Shimano XT явный пример этому.

    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    в целом, понравелось, отличная агитка к выборам
    Спасибо.
    Мысль об отчете у меня появилась давно, но к выборам я особо не привязывался, в таком случае стоило бы открыть тему в понедельник, а лучше в воскресенье, тогда да - настоящая агитка, сейчас же большая часть уже проголосовала

    Цитата Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
    бай зе вей, идеальных байков, а тем более АМ байков, не бывает )))
    Так с этого я и начал повесть

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    А как же Ибис, который, как я знаю, есть у ТС? Не тру-АМ? Не идеал? Там же примерно такой же ход подвески. Или как? Хозяин-барин, но зачем 2 байка, которые примерно для одного предназначены?
    Ибис - офигенный и крайне универсальный байк. И он может быть настоящим "тру-Ам" в руках своего хозяина. Женя Шипилов выиграл на нём две СуперД гонки, и вообще, катает так, как многие на ДХ-байках не смогут. Всё зависит от байкера, это определяющее.
    Но в моём представлении и моём сетапе (лайток 11,2 кг), Моджо, скорее "идеальный трейлбайк", он великолепен для фанового катания и марафонов, я вижу его именно в этом свете. К тому же геометрия отлична от Рейна - рулевой угол тупее, база короче, центр тяжести выше, эти факторы ощущаются больше разницы хода в 10 мм.
    Вот новый Ibis Mojo HD, да, для мня "тру-АМ" без вопросов, я думал о нём, но "менять шило на мыло" не буду, пападос на деньги, да и надоели уже эти железки.


    Цитата Сообщение от e-Leonid Посмотреть сообщение
    Одно но - чтобы соответствовать теме идеальный АМ байк, надо на мой взгляд покатать на разных байках в реальных условиях, а затем сделать осознанный выбор. А так все-таки попахивает брендозависимостью, все рейн да рейн
    Да, это было бы просто супер, но выехать в горы с тремя байками не реально. Оба предыдуших Рейна прошли обкатку в Крыму, а настоящий - это "работа над ошибками"

    Брендозависимомти нет, всё просто, он мне нравится и рамы были в наличии за приемлемые деньги. По сути, я проапгрейлил раму и поменял ростовку только одного байка

    Особой разницы в работе подвески не заметил, аморты придают ньюансы.
    Последний раз редактировалось DocG; 26.11.2010 в 10:29.
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  9. #9

    По умолчанию

    очень позновательно, да и байк очень гармоничный, буду с интересом следить за темой.

    единственное, что не понравилось - выбор вилки, но это скорее дело вкуса.
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  10. #10

    По умолчанию

    "Пушкин был поэтом и все что-то писал. Однажды Жуковский застал его за писанием и громко воскликнул: «Да никако ты писака!». С тех пор Пушкин очень полюбил Жуковского и стал называть его по-приятельски Жуковым." (Д. Хармс)

    Женька, респект за количество подробностей, тема - приятный сюрприз. Продолжай в том же духе
    Реще и жоще!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 13:38
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 13:13
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.01.2006, 12:22
  4. Идеальный байк для Кросс-Кантри
    от Сол в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.08.2005, 18:00

Метки этой темы