МОЙ велосипед для туризма - Страница 4
Закрытая тема
Страница 4 из 46 ПерваяПервая ... 2345691434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 451

Тема: МОЙ велосипед для туризма

  1. #31

    По умолчанию

    nabludatel
    У меня абсолютно такое же видение туристического бездорожного велосипеда. Самое главное - нормальная прямая посадка.

    Очень интересно узнать, сколько было потрачено денег на все?

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    -т.е. все-таки длительные путешествия планируются не на 3.7'-баллонах?
    Колеса и шины, понятно, будут устанавливаться в соответствии с преобладаюшими в конкретном путешествии дорожными условиями. Но возможнось использовать балоны 3.7 я захотел иметь как только узнал о их существовании. Примерно год назад уже вел переговоры с Рапидом о заказе и вдруг увидел в местном магазине Пагсли. И почти одновременно здесь на форуме Zmey70 начал свои увлекательные и позитивные публикации о его Пагсли.

    ---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    MUTbKA, + 1 ))) Жжешь.
    nabludatel, а как же сковорода в 56 зубьев спереди????? Отказываюсь считать без этого фетиша велосипед законченным.
    А в реале какой сейчас диапазон получается?
    Звезда 56 никуда не изчезла, она как бы присутствует виртуально.
    Опытом я установил, что максимальная укладка которая мне нужна на хорошей ровной дороге и при попутном ветерке равна 10 метрам. Соответственно применительно к трехскоростной планетарке если укладка на 3ей передаче равна 10, то на второй 7.2 м а на первой 5.3 м. Минимальная звезда, которая устанавливается на шимановские трешки - 16зубьев. 56/16 при колесах 26х1.9 как раз и дает мой оптимальный набор укладок 5.3-7.2-9.8.
    На этом велосипеде стоит спереди 42, а сзади Интего обычный барабан на который устанавливаются звезды начиная с 11. Тоесть при колесах 29" даже 42/13 дает практически тот же набор укладок 5.5-7.5-10.2. И в наличии физической звезды 56 уже нет необходимости.
    Когда поставлю дерейлер, то будет 9 передач с диапазоном почти как у любого МТВ.
    Но дерейлер я рассматриваю как временную меру. Я в течение года активно эксплуатирую Shlumpf Mountine Drive и мне очень ндерейлер и натяжительравится это простое устройство, которое избавляет от необходимости иметь дерейлер и натяжитель при диапазоне 1.86х2.5 = 4.65. К сожалению тот Shlumpf Mountine Drive расчитан на обычный чейнлайн, и не совместим с жирными шинами.

    ---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от Slava B Посмотреть сообщение
    Руль странной формы я непонял....не гуляет с таким длинным штоком и выносом?
    Сложно что то обсуждать слишком специфичен.Главное что бы отвечал нуждам хозяина.
    Сам руль (горизонтальная часть) изготовлен из титана Рапидом по чертежу Fenix a. Чертеж есть с размерами в теме "Титановый тренд".
    Насколько точно этот руль соответствует рулю Джонса http://www.jonesbikes.com/h-bar.html Fenix сам может написать.
    Рули Джонса общеизвестны, можно сказать классика.
    Что касается стойки с регулируемым выносом, то она временная. Я уже 30+ лет езжу в вертикальной посадке и устанавливаю рули на 10-15см выше седла.
    Стойка-вынос просто заклинена в штоке вилки, как в велосипедах с резьбовыми штоками.

    ---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    Да, велосипед как минимум весьма необычен! Заинтересовал руль: такая конструкция уже опробована ранее, или это новинка? Мне кажется, для дальних поездок было-бы очень полезно радикально менять хваты (типичные для турингов ''баран'', ''бабочка'', и т.п.), особых возможностей для чего я здесь не вижу...
    Про руль я написал уже. Это Джонс Н-бар, лучший руль который пробовал, ссылка в предидущем ответе. Почти 4 положения - основное там где сейчас грипсы, расширенное у концов, у выноса и спереди.

    ---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

    Цитата Сообщение от Vismut Посмотреть сообщение
    А не разумнее ли было поставить сзади такую же втулку с ножным тормозом? Это бы позволило сэкономить не менее килограмма (сколько там роллерный тормоз весит). Имея переднюю гидравлику, вполне можно обойтись такой схемой. Или ставили то, что было в наличии? Интересно было бы посмотреть на законченную версию: титановый вынос, багажник, вилку. Ну и соответствующие стилистике практичные крылья.
    Таких втулок с ножным тормозом просто нет. Я хотел чтоб и рама и колеса были стандартными, без смещения, как у Пагсли. На обычной планетарке это не возможно, слишком мал чейнлайн. на обычной кассете будут коряво работать только три передачи. Вот я и выбрал комбо.

    ---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:35 ----------

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    Яркий, запоминающийся велосипед!
    Какие впечатления от жесткости рамы? Вроде все дожно быть грамотно обсчитано, но все же, нет каких-либо замечаний?
    Спасибо, пока рано делать выводы, но первое впечатление хорошее, лучше чем я сам ожидал.

    ---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

    Цитата Сообщение от Antoha9567 Посмотреть сообщение
    nabludatel
    У меня абсолютно такое же видение туристического бездорожного велосипеда. Самое главное - нормальная прямая посадка.

    Очень интересно узнать, сколько было потрачено денег на все?
    Спасибо, приятно встречать единомышленников.
    По затратам когда нибудь посчитаю точно стоимость всех деталей. Но определенно скажу, что пока искал решение всех противоречий, потратил на эксперименты существенно больше чем на детали непосредственно стоящие в велосипеде.

    ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Настоящий мужской велосипед, но его надо было делать стальным - тогда удалось бы достигнуть цифры 30 кг. Абсолютно вертикальная посадка гарантирует выброс андреналина в борьбе с каждым дуновением встречного ветра, а также с набегающим потоком воздуха. Это как раз то, чего не хватает скучающему путешественнику, маящемуся от невыносимой легкости дальней дороги.
    Стальная, хромолевая рама для туризма тоже хороший выбор. Но кто сделает такую раму?
    Рапид практически не имеет конкурентов в изготовлении рам по индивидуальным проектам. Либо фирма претендующая на изготовление кастомных рам под кастомизацией понимает измененную на 10мм от стандарта длину труб, либо цена сопоставима с ценой самолета, а не велосипеда.

  3. #33
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,410
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    3 Весь велосипед как на снимке 18.5кг. После добавления дерейлера, багажника и крыльев будет 21-22кг.
    о_О фигасе!
    скучаете по старым советским велосипедам? =)
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для nakeis
    Байк
    Montague Paratrooper 2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,572

    По умолчанию

    +1 !!! Поздравляю! Завидую белой завистью складной,титановой раме!
    Все к лучшему!

  5. #35

    По умолчанию

    Необычный получился велосипед. При такой высокой посадке и высоком седле он, несмотря на огромные колеса, чем-то напоминает Каму. Очень хотелось бы увидеть его с багажником и крыльями.
    Вопросик: заднее колесо спицовано симметрично, т.е. центр втулки совпадает с центром обода? Какие получаются чейнлайны для каждой из задних и передних звезд?

  6. #36

    По умолчанию

    Искренне поздравляю!
    Выглядит велосипед очень самобытно и внушает доверие в решении возложенных на него задач. Сразу видно, что проектировался велосипед для очень дальних путешествий... исключительно под своего хозяина, который точно знал, чего он ожидает от аппарата.
    Автору проекта - ярких и увлекательных путешествий!

    P.S. К сожалению, не имею большого технического опыта, что бы судить о качестве и совместимости компонентов.
    Велопартизан

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Рули Джонса общеизвестны, можно сказать классика.
    Честно говоря, слышу о них впервые, и никогда не встречал ни в реальности, ни на фото. Ничего не упоминает о подобном и сайт Ш.Брауна... Единственную похожую конструкцию видел на Бироте; там была самоделка.
    Про руль я написал уже. Это Джонс Н-бар, лучший руль который пробовал, ссылка в предидущем ответе. Почти 4 положения - основное там где сейчас грипсы, расширенное у концов, у выноса и спереди.
    Я не совсем точно выразился, возможно. Руки можно двигать только ближе-дальше, но нельзя повернуть кисти, как на классических рулях для туризма. Лично я без этой возможности дальние поездки не представляю, поэтому и спросил...

  8. #38
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    поразительный, конечно, велосипед.
    Логично предположить, что сходные задачи порождают сходные решения, даже и при разнице исходных. В теории эволюции это называется конвергенция признаков. Т.е. что бы человек не понимал под словом "туризм", его туристический велосипед не спутаешь ни с экстрим-подвесом, ни с садово-парковым комьютером, ни с чем другим.
    Строители этого снаряда безусловно понимали, что они делали. Но то, что они сделали, вообще ни разу с туризмом не ассоциируется.
    Мамочки, он складной.. И вес.. И посадка.. Это же "нюрнбергская дева", а не велик..

    Когда nabludatel в разных темах о выборе туристического велосипеда давал свои толковые, но неожиданные советы, я все никак не мог представить ту точку, где все эти советы можно было бы совместить в одном конкретном снаряде. Мдаа, теперь понятно, что имелось ввиду..

    Занятный казус, бастард и кунштюк. Практического смысла не имеет
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #39
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    кажется, начинается схватка двух туристов-ёкодзун, приготовил попкорн

  10. #40
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Это все потому, что этот велик - настоящий гибрид.

    Автору захотелось иметь в одном велосипеде все - и бульдозер, и грузовик, и багги, и шоссейный болид, и чтобы он еще при этом был удобен в транспортировке. Отсюда и адская комбинация переключателей передач, и на это еще наложились эффекты от привычки к неправильной посадке, из-за которой просто обязана болеть спина и задница, а велосипед по определению обязан плохо управлятьcя (как и его идеологический предок - Кама, особенно когда на ней сидит высокий райдер) - и, как следствие, чудовищный вес. Конечно, после 30+ лет езды в такой позе наверное, переучиться очень трудно, но...

    Велосипед в целом интересный, все же это не набор стандартных запчастей, а продукт технического творчества. И ездить на таком велосипеде, безусловно, можно. Даже можно и на дальние дистанции; в конечном итоге, главное в дальних путешествиях - пройти дистанцию и сказать самому себе "Я ЭТО СДЕЛАЛ!"; те, кто ищет комфорта или халявы в таких мероприятиях участия не принимают.

    Но под соусом "идеальный (удобный) велосипед для дальних путешествий" я это тоже воспринимать не в состоянии.
    Последний раз редактировалось MUTbKA; 22.11.2010 в 15:08.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед Trek 6700 Disc (2010) для туризма и гонок .
    от barmaley1986 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 16:00
  2. Велосипед для рыбалки/туризма
    от Sywooch в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 21:03
  3. Велосипед для туризма
    от Egorov Anton в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 06:24
  4. Велосипед для туризма
    от ГИГАНТОМАН в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 11.03.2007, 22:08
  5. велосипед для туризма
    от Diamonco в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 14:31