Колесики чуть покрепче - Страница 588
+ Ответить
Страница 588 из 1448 ПерваяПервая ... 882883884885385585785835865875885895905935986186386887888881088 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,871 по 5,880 из 14475

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #5871

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    Люди добрые, посоветуйте "человеческие, гнутые" не аэро спицы для переднего колеса на АМ 27,5ер со 140 ходами - для Крыма, Собера и т.п.
    Обод Flow EX 27,5 (не МК3 - обычный старый "узкий"), под 32 спицы, втулка Tune Cannonball 2.0
    катать не умею (тупо держусь за руль, а подвес вывозит (или не вывозит) по им самим выбранной траектории), поэтому прочность стоит приоритетнее веса, если между этими показателями придётся выбирать - хочу колесо "собрал, поставил и забыл"
    вес с рюкзаком 70 кг, что не помешало на 26" хардтейле сложить два передних колеса в горах
    какие рассматривать - постоянного или переменного сечения? ДТ свищ (чемпион, комп, рево) или Сапим (лидер, рейс, д-лайт, лазер)?
    плоские аэро типа СХ-рэй не рассматриваю из-за их цены и нефэншуйности (заднее колесо на круглых собрано)
    посоветовали сапим рейс или ДТ комп, но в итоге собрал на типа самых прочных сапим форс 2,2-1,8-2,0 - думал с запасом, ан нет - уже 4 спицы порвали, причём там где сечение 2,2 мм (3 из которых 40+кг девочкой в Крыму, но тогда вроде как спицы первоначально были перетянуты, потом их ослабили, но на Собере уже я сам порвал ещё одну - может недостаточно ослабили?)

    судя по теоретическим изысканиям сапим форс имеют максимальную прочность (1550 МПа) и минимальную пластичность (0,48%) и выходит (не бейте больно - я гуманитарий) что при ударной нагрузке спица либо намертво держит либо сразу вылетает, а если поставить более пластичные спицы (например, лидер или чемпион с постоянным сечением), то спицы будут на месте, но колесо станет пластилиновым
    собственно вопрос: что делать? ещё ослабить форсы? (до каких значений?) или переспицовывать на других? каких тогда? (пластичность тех же ДТ комп не сильно выше, а прочность ниже - т.е. вылетать будут ещё чаще?)

  2. #5872
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    посоветовали сапим рейс или ДТ комп, но в итоге собрал на типа самых прочных сапим форс 2,2-1,8-2,0 - думал с запасом, ан нет - уже 4 спицы порвали, причём там где сечение 2,2 мм (3 из которых 40+кг девочкой в Крыму, но тогда вроде как спицы первоначально были перетянуты, потом их ослабили, но на Собере уже я сам порвал ещё одну - может недостаточно ослабили?)

    судя по теоретическим изысканиям сапим форс имеют максимальную прочность (1550 МПа) и минимальную пластичность (0,48%) и выходит (не бейте больно - я гуманитарий) что при ударной нагрузке спица либо намертво держит либо сразу вылетает, а если поставить более пластичные спицы (например, лидер или чемпион с постоянным сечением), то спицы будут на месте, но колесо станет пластилиновым
    собственно вопрос: что делать? ещё ослабить форсы? (до каких значений?) или переспицовывать на других? каких тогда? (пластичность тех же ДТ комп не сильно выше, а прочность ниже - т.е. вылетать будут ещё чаще?)
    То есть поломались на самом загибе?

  3. #5873

    По умолчанию

    al_giorno, точно сложно сказать - трупы выкинул
    кажется не на самом, но вроде как рядом с J-изгибом, т.е. ещё в толстой части спицы

  4. #5874

    По умолчанию

    SupraSan, скорее под подозрением качество сборки. на втором месте -- возможно, бракованная партия спиц.
    перегрузку колеса можно исключить, если спицы посыпались под девочкой, а до того не было пробега с перегрузкой.

    фоток бы. крупным планом изломов спиц, и вида фланца втулки, на котором ломалось (задняя втулка, левая сторона?)

    ковкости у нержавейки огромный запас, его сложно исчерпать холодной формовкой спицы 2.2-1.8-2.0. причём на эти спицы идёт проволока диаметром 2.2 мм, так что этот участок был протянут на заводе-изготовителе проволоки, но не был подвергнут операциям на заводе Sapim (кроме загиба и формирования головки).
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  5. #5875

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    Это понятно, хочется надёжности. Переднее колесо укрепил, ось в новой вилке 15мм. И теперь хочется на заднее подобное. Вот, и пытаюсь понять, есть сейчас в колесе эта ось, как приводил на фото выше, или нет. И надо покупать ее отдельно.
    укрепить можно тру-болтом 10х135)) если втулка поддерживает. там наверно ось меняется, а не колпачки.



    "судя по теоретическим изысканиям сапим форс имеют максимальную прочность (1550 МПа)"

    сборка такая. а с какой стороны порвано и как собрано 3 креста?
    Последний раз редактировалось vande; 21.09.2017 в 18:56.

  6. #5876

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    перегрузку колеса можно исключить, если спицы посыпались под девочкой, а до того не было пробега с перегрузкой.

    фоток бы. крупным планом изломов спиц, и вида фланца втулки, на котором ломалось (задняя втулка, левая сторона?)
    после сборки колеса было 4 дня непрыгательного Крыма подо мной, потом неделя обучающего Крыма под девочкой, где и посыпалось три спицы, после чего спицовка была ослаблена, спицы заменены и подо мной 4 дня обучающего Собера с небольшими прыжками - на 4й день улетела очередная спица (причём не после прыжка, а при попытке проехать памп)

    это переднее колесо под лефти, последняя спица улетела со стороны ротора

    кстати я её не выкинул оказывается, но нормально сфоткать на тапок не получается... это максимум что смог
    втулка (тоже на тапок)

  7. #5877

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    после сборки колеса было 4 дня непрыгательного Крыма подо мной, потом неделя обучающего Крыма под девочкой, где и посыпалось три спицы, после чего спицовка была ослаблена, спицы заменены и подо мной 4 дня обучающего Собера с небольшими прыжками - на 4й день улетела очередная спица (причём не после прыжка, а при попытке проехать памп)
    вот это да! это смешной пробег. ещё и на переднем колесе. спицы точно были новые?

    фотка не грузится -- вконтакте выдаёт ошибку 404.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  8. #5878

    По умолчанию

    schizo, спицы новые с байк24
    в сервисе, когда после потери трёх спиц после девочки выправляли колесо, сказали, что при сборке были сильно перетянуты
    залил на гугл диск, включил доступ по ссылке

  9. #5879
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    где сейчас лучше взять не штучно, а коробками, к примеру, как раньше у DT (по 100 шт в коробке и ниппеля там же в отдельной пачке). Надо собрать 6 колес 650-х, поштучно зело дорого будет. Любые нормальные, сапимы, вилсмит или DT 2.0-1.8-2.0
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  10. #5880

    По умолчанию

    Я только знаю про BC, кроме них не знаю кто пачками торгует
    https://www.bike-components.de/de/DT...-100-St-p5300/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы