Колесики чуть покрепче - Страница 761
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #7601
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Ну так для шимановской втулки лучше же брать шимановский переходник, не так ли?
    Нет, не так, можно любой рабочий, независимо от бренда. У меня как раз AD10, конструкция там не очень правильная, но работает без нареканий. Какая там гайка была в комплекте - не помню, а у AD05 в комплекте вроде гайка под внешние шлицы.
    Я бы переходник от Ашимы поискал. Или ротор под CL.
    Или поменялся бы гаечками , мне как раз под внешние будет интересна.

    Гайки под кассетный ключ (с внутренними шлицами) бывают двух диаметров - 40,5 или 44 мм, для адаптеров CL-6 болт нужна именно 44 мм, с таким же диаметром, как и у гайки с внешними шлицами.
    Последний раз редактировалось Chute; 22.03.2018 в 18:05.

  2. #7602

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    У меня как раз AD10, конструкция там не очень правильная, но работает без нареканий.
    Ну да, там диск тупо надевается на эти пипки и прижимается гайкой.
    Но раз говоришь, что работает, да и тем более это на заднее колесо шоссера со 140мм диском (то есть априори минимальная нагрузка из всех возможных) - то годится, наверное.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Я бы переходник от Ашимы поискал.
    AC02? Стоит не дороже шиманы, выглядит красиво.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Или ротор под CL.
    Из всего разнообразия роторов под CL, при необходимости размера 140мм я нашел только 3 штуки - Avid HSX (при этом вопрос совместимости с BB5 Road все равно открыт), SM-RT81SS (с бессмысленным в данном случае Ice Tech) и какой-то от Кампы за баснословные 40 евро. При этом все роторы на довольно габаритном пауке. Ну и старый 6 болт ротор останется не у дел.

  3. #7603

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    на коробчатый обод действуют силы (сжимают радиально, растягивают внешнюю стенку в стороны) и моменты сил (поворачивают борта наружу, передаются на боковые стенки). и все они прямо пропорциональны давлению в покрышке и площади её стенок.
    Все еще не догнал мудрость. Че бы они были пропорциональны площади стенок покрышки ? Они пропорциональны лишь площади стенок бортов и/или дна коробки обода, которая, понятно, не зависит от покрышки.

  4. #7604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Че бы они были пропорциональны площади стенок покрышки ?
    по определению давления газа на стенки сосуда?
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  5. #7605
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Ну да, там диск тупо надевается на эти пипки и прижимается гайкой.
    Но раз говоришь, что работает, да и тем более это на заднее колесо шоссера со 140мм диском (то есть априори минимальная нагрузка из всех возможных) - то годится, наверное.
    AC02? Стоит не дороже шиманы, выглядит красиво.
    Из всего разнообразия роторов под CL, при необходимости размера 140мм я нашел только 3 штуки - Avid HSX (при этом вопрос совместимости с BB5 Road все равно открыт), SM-RT81SS (с бессмысленным в данном случае Ice Tech) и какой-то от Кампы за баснословные 40 евро. При этом все роторы на довольно габаритном пауке. Ну и старый 6 болт ротор останется не у дел.
    Да, с прочностью у -AD10 нет проблем, у меня спереди на ДХ-байке работал, с большим ротором. Но конструктив всё равно не идеальный
    Ашимовскую модель не помню точно, там она по сути одна, только разного типа гайки в комплекте и разные цвета.
    У шиманы вроде ещё был старый SM-RT97SS? (просто стальной на пауке) и SM-RT98SS (тоже айс-теч сэндвич, но без "гармошки", как у свежих). Но ценники на них - да, приличные.
    Последний раз редактировалось Chute; 19.03.2018 в 15:05.

  6. #7606

  7. #7607

    По умолчанию

    Доброго дня!

    Друзья,мне кто то в этой теме(вроде) давал ссылку на шары в втулки шимановские!Нифига найти не могу!Не поделится ли кто еще раз?

  8. #7608

    По умолчанию

    RYZH81,
    https://www.bike-components.de/en/Sh...earings-p25610
    https://www.bike-components.de/en/Sh...earings-p30970

    это стандартные шарики и наверняка в Москве продаются россыпью в спецмагазинах подшипников. спрашивать в мм, если не поймут в дюймах.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  9. #7609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    по определению давления газа на стенки сосуда?
    Сосуд-то не покрышка , а только коробка обода !

  10. #7610
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    yuniki, посмотри на толщину стенок у труб магистральных водо/газопроводов, где предельное давление 10-12 атм, и сравни с толщиной обычных домашних труб и толщиной трубок высокого давления маленького диаметра - так будет проще понять и почувствовать, почему диаметр покрышки влияет на нагрузку "на разлом" стенок обода.
    Недавно с удавлением узнал, что в авиалайнерах снижают давление в салоне именно по причине того, что бОльшая разность давлений внутри/снаружи потребовала бы более прочных/толстых стенок фюзеляжа, что прибавит вес и расход топлива. Именно из-за большого диаметра фюзеляжа. При том, что он держит достаточно большие нагрузки, но нагрузка от разности давлений тоже заметна и ей не пренебрегают при расчётах.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы