Колесики чуть покрепче - Страница 764
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #7631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    зачем количественная оценка, если качественная не проходит на этапе "держит ли обод покрышку в поперечном направлении, и если нет, то почему, а если да, то как именно"?
    И твоя наводка про "держит не держит " не есть качественная и формулы не есть количественная. Я тебе хотел сказать , что твой наводящий вопрос ничего не объясняет. А формулы (мат. описание) - это просто понятное объяснение.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Я тоже не изучал, поэтому примеры приводил из области банальной инженерной интуиции и логики. Но думаю, что проще всего найти нужные формулы в разделе "Гидравлика", там действующие силы схожие.
    Ну , насколько мог вспомнить давно забытое - понял следующее. Если рассмотреть, скажем, трубу распираемую давлением, и взять поверхностный интеграл давления по ds по всей поверхности трубы , то получим , что
    произведение давления внутри трубы на площадь всей поверхности трубы - это и есть поверхностные силы, стремящиеся разорвать трубу ( что , я, собственно, и не мог понять ) : F поверхн = P * S трубы
    Причем, чем больше кривизна поверхности, тем меньше при заданном давлении поверхностные напряжения .

    И таким образом регламентируя максимальное поверхностное напряжение при разных диаметрах трубы будем иметь :

    P1*D1=Fmaх
    P2*D2=Fmaх

    т.е. расчетная формула для определения допустимого давления при заданом диаметре, если известны некоторые диаметр D1 и давление P1, соответствующие максимальному напряжению Fmax , будет :

    P2*D2=P1*D1 ,

    что, собственно приблизительно, с точностью до сотых и соответствует таблице :

    Max Pressure with 1.5" Tire: 50psi
    Max Pressure with 2.0" Tire: 40psi
    Max Pressure with 2.3” Tire: 38psi
    Последний раз редактировалось yuniki; 21.03.2018 в 00:26.

  2. #7632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    Нашел адаптер.
    Благодарствую!
    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    370 - втулка мне это неизвестна, посоветовать не смогу. Возможно вес колеса со свисс-втулкой меньше шимановского. Лучше точно узнать вес, а потом решать.
    Да, масса меньше. Грамм 30 в сравнении с XT-8000 и грамм 130 в сравнении с XT FH-M756. Но масса в отрыве от надежности - это ниочем. Ну по крайней для моего юзкейса.

  3. #7633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    регламентируя максимальное поверхностное напряжение
    но вопрос-то был про ограничение, написанное на ободе. т. е. в предположении о бесконечно прочной покрышке, которая, тем не менее, слетает с обода, если превысить некое давление.

    покрышку можно считать нерастяжимой, а обод несжимаемым. покрышка может слететь так, что и она и обод остаются целыми. таки как это происходит?
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #7634

    По умолчанию

    schizo ,время- в песок...если в школе физика и прочая нудятина не поддалась-можно все объяснить логикой,житейским опытом,и "силой земли"
    Последний раз редактировалось Smith&Федька; 21.03.2018 в 08:59.

  5. #7635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Благодарствую!

    Да, масса меньше. Грамм 30 в сравнении с XT-8000 и грамм 130 в сравнении с XT FH-M756. Но масса в отрыве от надежности - это ниочем. Ну по крайней для моего юзкейса.
    А вес XT-8000 vs 370 учитывался с эксцентриком или без?
    XT-8000 весит ~ 370гр. без экс., а 756, если правильно помню, ~ 450гр.

    Найдите инфу про размеры подшипников от 370 - если будет не проблема найти их, берите.

    XT-8000 - конуса и чашки зеркально-полированные, можно дополнительно отполировать, шарики - высокоточные, смазку я бы заменил на FL Teflon или PM600. Конуса регулировать умеете?

  6. #7636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    А вес XT-8000 vs 370 учитывался с эксцентриком или без?
    XT-8000 весит ~ 370гр. без экс., а 756, если правильно помню, ~ 450гр.
    Без понятия. Инфу нашел на одном сайте, насколько она верная - не перепроверял.
    У 756 толи барабан, толи ось стальные (или и то, и другое) - поэтому чутка тяжелее.

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    Найдите инфу про размеры подшипников от 370 - если будет не проблема найти их, берите.
    Да как-то никто по этим втулкам ничего вразумительного не сказал, поэтому, учитывая, что мне подвернулся вариант, я выбрал самосбор на втулке 756 (как раз с расово верным 6 болтами), с ободом 466d и спицами ДТ Компетишн.

    ---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    XT-8000 - конуса и чашки зеркально-полированные, можно дополнительно отполировать, шарики - высокоточные, смазку я бы заменил на FL Teflon или PM600. Конуса регулировать умеете?
    Ну, смазкой я никогда особо не заморачивался. Главное, как по мне, чтобы она была. Конуса конечно, регулировать умею, иначе как забивать новую смазку, когда приходит время?

  7. #7637

    По умолчанию

    pelm,
    барабаны у шимано - все стальные, а вот, если правильно помню, оси - сталь или алю.
    самосбор, если не секрет, где был такой заказан?

  8. #7638

  9. #7639
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,849
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    arch mk3 на эндуро велик под 60 кг норм вариант?

  10. #7640

    По умолчанию

    Я 60 и гнул флоу да и 823 тоже
    Вообщем смотря как катать. Но если заспицеваны правильно, то сложить точно не сможешь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы