Колесики чуть покрепче - Страница 741
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #7401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    нужно смотреть на практику повреждений карбоободов, есть ли повреждения около ниппельных отверстий
    есть. бывает даже если отверстия не просверлены, а сформованы без разрывов волокон, как на Enve. зависит от качества изготовления и я хз, как при покупке карбона не проколоться, кроме как покупать продукты известных брендов, переплачивая за имя ради гарантированной проверки качества.

    (поэтому на велосипедах у меня из карбона только рули. обода будут карбоновые, если я соберу велосипед, где риск пробития минимален.)


    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    А какие именно шайбы подкладывать изнутри под карбообод и ниппели обычной конструкции?
    примерно то же самое, что с другими материалами: судя по форме стенки изнутри и диаметру отверстий. только карбон не стоит дополнительно сверлить или подтачивать, чтобы направить отверстия куда надо.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  2. #7402
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,795

    По умолчанию

    А мне кажется, сверленые отверстия должны быть лучше формованных. У формованных углеткань сложно проложить равномерно, больше вероятность, что смолы будет многовато, а армирование с изъянами

  3. #7403

    По умолчанию

    там скорее всего попросту дырки делают еще в сыром материале, а потом запекают уже. ну могут конечно еще как то накрутить ниток вокруг дырок.

  4. #7404
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    есть. бывает даже если отверстия не просверлены, а сформованы без разрывов волокон, как на Enve. зависит от качества изготовления и я хз, как при покупке карбона не проколоться, кроме как покупать продукты известных брендов, переплачивая за имя ради гарантированной проверки качества.

    (поэтому на велосипедах у меня из карбона только рули. обода будут карбоновые, если я соберу велосипед, где риск пробития минимален.)
    Ну непафосные бренды, насколько я понял, меняют поломатое без особого препирательства, хотя вероятность остаться без колеса где-нибудь в поездке напрягает. Хороший надёжный бренд это безусловно правильное решение, но в связи с финансами видимо придётся рискнуть. В смысле пытаться накопить на китай, если не сорвусь и не куплю колу и мороженное…
    А вот эти шайбы - они латунные или титановые?

  5. #7405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Ну непафосные бренды, насколько я понял, меняют поломатое без особого препирательства, хотя вероятность остаться без колеса где-нибудь в поездке напрягает. Хороший надёжный бренд это безусловно правильное решение, но в связи с финансами видимо придётся рискнуть. В смысле пытаться накопить на китай, если не сорвусь и не куплю колу и мороженное…
    А вот эти шайбы - они латунные или титановые?
    А карбоколеса Вам интересны из-за веса?

  6. #7406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    сварки у меня нет, поэтому всё из магазинов стройматериалов и крепежа, кроме весов, которые прямо из Китая.
    Спасибо, сохранил себе

  7. #7407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    А вот эти шайбы - они латунные или титановые?
    PHR? они из нержавейки. но они по кривизне рассчитаны под обода DT.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  8. #7408
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    https://www.boardmanbikes.com/au_en/...-wheelset.html
    Что будет если с такими колесами если в лоб атаковать бордюр не вставая на жестком шоссере, съехать также? Змеиный укус (давление 120-130 psi, вес райдера 75 кг)? Обод повредится? Или устойчивость к подобным ударам заложена в конструкцию?

  9. #7409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Что будет если с такими колесами если в лоб атаковать бордюр не вставая на жестком шоссере, съехать также? Змеиный укус (давление 120-130 psi, вес райдера 75 кг)? Обод повредится? Или устойчивость к подобным ударам заложена в конструкцию?
    съезжать можно без последствий. по прочности они сравнимы с колёсами для гонок КК на ободах вроде ZTR Olympic 29" на 28 спицах.
    но если пробиваться, то понадобится замена обода. скорее всего все стенки тоньше, чем у Olympic.

    (на бордюры вообще не стоит заезжать "в лоб" ни на каком велосипеде. разгрузка наше всё.)
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #7410
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    А карбоколеса интересны из-за веса?
    В общем да, интересно попробовать, как изменится поведение байка. Вторым фактором является надёжность, так как современные алюминиевые альтернативы уж больно тонкие, при этом стоят тоже не копейки. Третьим фактором - выбор ободов на 36 спиц сейчас среди алюминиевых не очень, а втулки такие есть уже.
    Если к конкретным примерам с имеющимися колёсами (все 29"):
    1 - Кантрийные колёса на TN719 Мавике (510 гр, ширина 19 мм). Достаточно часто приходится выравнивать. Попутно туда хочется поставить резину 2,25, а для неё желательно обод уже пошире.
    Карбоверсия будет заметно шире, итоговый вес с резиной примерно тот же или даже меньше.
    2 - Трейловые на ободе Вайнман (видимо какой-то туристический, вес х/з, видимо около 600 гр). Живут, но для кантри тяжёлые, а для большого велика узковаты, ширина 23,5 мм., ну и борта уже в нескольких местах подмяты.
    3 - Эндурные на МТХ33 (760 гр, 26 мм). Крепкие, пока не мяты, но по опыту (с просто МТХ) борта довольно легко заминаются при ударах.

    Соответственно в планах номер1 переедет на городской коммутер, для кантри/трейла соберётся новый байк и новые колёса к нему пошире (25 мм)
    На эндуро соберётся что-то шириной 27-29, тогда по весу удасться скинуть примерно полкило на каждом колесе (если вместо Супергравити поставить тонкую версию, а камера сменится на прокор), либо просто 250-300 гр относительно той же тонкой покрышки.
    Что-то алюминиевое будет грамм на 100 тяжелее и предельно тонкое.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы