Колесики чуть покрепче - Страница 700
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #6991
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Эта явная рыхлая дичь неоднократно выигрывала мундиали от Тур де Франсов до Чемпионатов по ДХ
    Речь же не о том хороши или плохи мавики, а о цифрах в мануале, которые далеки от реальности. Или ты с тензометром везде дежурил?

  2. #6992
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Эта явная рыхлая дичь неоднократно выигрывала мундиали
    че колеса сами ехали?
    выигравала не эта дичь, а спортсмены, которые бы сделали то же самое на любых минимально приличных колесах.

    ---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    У меня передний обод Ксириума, который с завода не попадал в руки/не протягивался местными горе-мастерами выдержал столкновение с металличским бампером жигуля без последствий для обода и с последствиями для бампера.
    натяжение мерилось и максимальное на том колесе -70?

  3. #6993

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    соревнования показатель чего угодно, только не надёжности компонентов.
    Агащаз! Вспомнить те же Магуры МT, о которых пели песни на всех форумах
    и как сразу же после Кейп Эпик, когда проблемы с мастерцилиндром были сразу у нескольких гонщиков, оказалось, что тормоза - провал.
    1. это anecdotal evidence fallacy.
    Еще 1 анекдот, когда мавик сделал свои максталовские обода и спицы цикрал с заниженными натяжениями спиц, пользователи понесли их в сервисы, где опытные сервисеры подтягивали недотянутые спицы. Причем так как не всегда были фирменные ключи, используя плоскогубцы и резину.
    Как итог, обода полопались от перетянутых спиц и пошла дурная слава о трескающихся мавик-ободах.
    И сразу же мавик выпустил пластиковые спицевые ключи "с защитой от дурака", где при перетяжке ломались шлицы самого ключа и начали класть этот ключ в комплект с колесами.

    2. какой именно ксириум? там разные рекомендованные натяжения у разных моделей.
    Согласен, элит 2011.

    3. откуда уверенность в том, что натяжения с завода соответствуют рекомендованным?
    Уверенности нет

    ---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Речь же не о том хороши или плохи мавики, а о цифрах в мануале, которые далеки от реальности. Или ты с тензометром везде дежурил?
    Я хз откуда вы вообще выволокли этот мануал без упоминания модели колес и начали его обсасывать.
    Последний раз редактировалось slava29; 10.01.2018 в 12:16.

  4. #6994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Агащаз! Вспомнить те же Магуры МT, о которых пели песни на всех форумах
    и как сразу же после Кейп Эпик, когда проблемы с мастерцилиндром были сразу у нескольких гонщиков, оказалось, что тормоза - провал.
    это как раз подтверждает: гоночное применение не говорит о том, что компонент надёжен.

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Согласен, элит 2011.
    переднее колесо симметричное, несёт около 40% веса, тормоз ободной, спицы на фиксаторе резьбы. поэтому 80-90 кгс достаточны.

    вот заднее имеет почти вдвое большие натяжения на стороне привода, и это при асимметричном и высоком ободе. это всё для того, чтобы толкающие спицы (а передача крутящего момента на Isopulse идёт в основном через левый фланец) не теряли натяжения при вкручивании. если бы задние справа были натянуты как передние, колесо получилось бы нерабочим.

    ---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:35 ----------

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Я хз откуда вы вообще выволокли этот мануал без упоминания модели колес и начали его обсасывать.
    например
    https://tech.mavic.com/tech-mavic/te...hemes/2_16.pdf
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  5. #6995
    Веломаньяк
    Байк
    Triton Custom Ti, Intec Custom CrMo, Jamis Renegade Expert 2017
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    602

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    ГRiГ0R, почему 28 спиц, когда эти обода есть на 32? тем более при весе 100+ кг.
    421 интересны асимметричностью, 521 -- высоким профилем.
    рама под 135x10 мм или под 142x12?
    Мне кажется и 24 хватит. Я думал перед на 24, зад на 28. Например DT Swiss ER 1400 оба колеса на 24 спицы и рассчитаны на вес 120 кг.
    Рама 142х12.

  6. #6996

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГRiГ0R Посмотреть сообщение
    Мне кажется и 24 хватит. Я думал перед на 24, зад на 28. Например DT Swiss ER 1400 оба колеса на 24 спицы и рассчитаны на вес 120 кг.
    просто при заданной нагрузочной способности колеса, чем спиц меньше, тем они толще и натянуты сильнее. поэтому обод либо раньше трескается, либо больше весит.

    и чем спиц меньше, тем потеря одной больше влияет на форму обода.
    выигрыш тут только в аэродинамике, и он теряется на фоне влияния посадки, формы шлема, складок одежды, даже взятых по отдельности.

    Цитата Сообщение от ГRiГ0R Посмотреть сообщение
    Рама 142х12.
    если сквозная ось постоянного внешнего диаметра, то под 100 кг можно юзать втулки 240, 350.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  7. #6997
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГRiГ0R Посмотреть сообщение
    Например DT Swiss ER 1400 оба колеса на 24 спицы и рассчитаны на вес 120 кг.
    ...и дропы высотой не более 15 см. То есть с тротуара на ПЧ на этих колесах надо съезжать уже с рассуждением

  8. #6998
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГRiГ0R Посмотреть сообщение
    Мне кажется и 24 хватит. Я думал перед на 24, зад на 28. Например DT Swiss ER 1400 оба колеса на 24 спицы и рассчитаны на вес 120 кг.
    Рама 142х12.
    Это 2014 год, мальчик Миша, ему здесь 15 лет



    это его велосипед



    Миша катается по лестницам и всяким прочим местам, где люди ломают руки и ноги. Но, Миша сломал всего лишь три рамы и ничего больше. Ах да, колёса один раз я ему всё же поправлял, по паре пар спиц пришлось подтянуть. И втулку заднюю менял, когда в ней с мясом провернулось зубчатое кольцо храповика.
    я всегда буду против.

  9. #6999

  10. #7000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 666dimax666 Посмотреть сообщение
    Кто нибудь покупал подобные обода?
    в описании указаны варианты под обычные и внутренние ниппели, а в выборе товара этого нет.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы