Колесики чуть покрепче - Страница 590
+ Ответить
Страница 590 из 1448 ПерваяПервая ... 902903904905405605805855885895905915925956006206406907908901090 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,891 по 5,900 из 14475

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #5891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Это же лидирующая спица, они при торможении ротором натягиваются. Тут дело не в дребезге.
    эмм, да, я перепутал. но идея только подтверждается. систематические усталостные отказы при малом количестве циклов означают необычно высокие напряжения в материале. одними только натяжениями спиц, -- исходным ли их завышенным уровнем, или максимумами при торможении, -- это не объяснить: спицы должны такое выдерживать.

    ---------- Добавлено в 04:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:56 ----------

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    откуда дровишки?
    у меня рядом лежит печатная инструкция на двух языках из комплекта поставки этих втулок.

    PS
    и да, я в курсе, что на их сайте сейчас указано 1100 Н.
    для таких случаев все производители всегда пишут "subject to change without notice"
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  2. #5892

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    втулка Tune King?
    втулка TUNE Cannonball 2.0 для Lefty

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    есть подозрение, что играет роль сочетание сверхлёгкой втулки с отверстиями малого диаметра и необычно толстых спиц.
    спица Ø 2,2 mm
    отверстия во втулке Ø 2,4 mm

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    ещё вопросы:

    1. были ли спицы подогнуты при сборке, в точности перед началом этапа натяжения?
    2. имело ли место при сборке жамкание спиц попарно?
    3. остальные лопнувшие спицы были тоже на переднем колесе? были ли они все головками наружу?
    4. с задним колесом на таких же спицах, собранном тогда же, при этом пока всё в порядке? какая там втулка?
    1, 2 - спрошу у того кто собирал
    3. все лопнули на переднем; куда были головками не знаю - рвали спицы и потом их меняли без моего участия и присутствия (я вел девочке давал для тренировочного лагеря пока сам в горах ходил - вернули уже с заменёнными спицами)
    4. заднее колесо заводской сборки со стока карбоновой норки (втулка ДТ350, спицы вроде ДТ комп, но это не точно) - оно живее всех живых, а вот переднее было переспицовано под лефтю на тюне и сапимах

  3. #5893
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    одними только натяжениями спиц, -- исходным ли их завышенным уровнем, или максимумами при торможении, -- это не объяснить: спицы должны такое выдерживать
    По моему скромному опыту, ни в коем случае не должны возникать существенные усилия выпрямляющие загиб. В более толстых спицах, про том же радиусе, при загибе на заводе во внешних слоях структура стали нарушается еще больше, чем в 2х мм спицах (тянуться-сжимаются они сильнее). Насколько я понимаю, между обычным загибанием детали и ковкой (баттингом) разница существенная и прочность при такой операции не возрастает, а снижается, попробуй распрямить и оно легко лопнет. Тут имхо все сошлось в первую очередь из-за странной конструкции фланца.

  4. #5894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    втулка TUNE Cannonball 2.0 для Lefty
    это я тоже затупил (недосып, однако), но имел в виду вообще все передние втулки Tune с алюминиевыми фланцами.


    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    спица Ø 2,2 mm
    отверстия во втулке Ø 2,4 mm
    это весьма редкое сочетание. по убыванию частоты, впереди него такие сочетания (и это ещё не считая спиц 1.8 мм во фланце):
    2.0 и 2.6 соответственно (самое частое),
    2.0 и 2.5,
    2.2-2.34 и 2.6,
    2.2-2.34 и 2.5 (это уже очень редко).

    собака зарыта именно в этом. скрещение ужа с ежом, и остаются вопросы по сборке.

    при спицовке спицы лезли в отверстия с трудом. возможно, пришлось даже давить на них чем-либо неживым и более твёрдым, чем пальцы. особенно при протаскивании изгиба. затем они оказались направлены далеко в стороны от обода, и их надо было дополнительно подгибать. причём те, что головками наружу, на меньший угол, чем те, что вовнутрь, но тут ещё могло сыграть отсутствие зенковки изнутри фланцев (центр нового гиба не совпал с центром заводского).

    ---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, между обычным загибанием детали и ковкой (баттингом) разница существенная и прочность при такой операции не возрастает, а снижается, попробуй распрямить и оно легко лопнет.
    по идее спицу (на этом участке эквивалентную проволоке) из нержавейки можно гнуть дальше, если центр и радиус примерно неизменны. нельзя разгибать, но этого и не делалось при сборке (кстати, а вдруг сборщику пришлось разгибать спицы, чтобы протащить их изгибы?).

    т. е. версий пока две, и обе из-за необычного сочетания диаметров и отсутствия зенковки.
    1. слишком сильно сместились центр и радиус гиба.
    2. спицы при сборке были разогнуты, затем снова согнуты.

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    1, 2 - спрошу у того кто собирал
    ещё надо спросить, не разгибал ли он спицы при спицовке.
    и ещё: не осталось ли конца сломанной спицы с головкой и изгибом?
    Последний раз редактировалось schizo; 22.09.2017 в 11:14.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  5. #5895

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, какой обод лучше выбрать для заднего колеса (найнер для КК-гонок): DT XR 361 https://r2-bike.com/DT-SWISS-Rim-29-...etric-32-Holes или Newmen Evolution https://r2-bike.com/NEWMEN-Rim-29-Ev...-XA25-Aluminum ? И стоит ли брать на 32 спицы или же это не особо добавит в жёсткости и прочности колеса, чем 28 спиц? Мой вес 77.
    Newmen привлекает большей шириной, но есть опасения, что он менее прочный, учитывая что шире, чем ДТ, при этом и легче.

  6. #5896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    спица Ø 2,2 mm
    отверстия во втулке Ø 2,4 mm
    вот он наверно посношался при сборке

  7. #5897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    из-за необычного сочетания диаметров и отсутствия зенковки.
    1. слишком сильно сместились центр и радиус гиба.


    ещё надо спросить, не разгибал ли он спицы при спицовке.
    и ещё: не осталось ли конца сломанной спицы с головкой и изгибом?
    не разгибал
    не осталось (безвозвратно улетели в кусты)

    выходит единственный вариант избежать подобного в дальнейшем не меняя втулку - это пересобрать на 2.0-1.8-2.0, а то и на 1.8-1.6-1.8 ДТ компетишн?

    или попытаться "доработать напильником" чудо немецкой инженерной мысли, рассверлив (и уменьшив прочность) посадочные отверстия втулки?

  8. #5898

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    А вот такая ось подойдёт http://www.chainreactioncycles.com/r...F/rp-prod81162 если колпачки оставить от набора 142x12 REAR HUB AXLE (у них какой внутренний диаметр?).
    У тебя рама под 135x10? Вот и ставь обычный эксцентрик и не парься.
    От оси dt swiss колесо крепче не станет, чтобы воткнуть её в эту втулку придётся вытачивать свои колпачки.

  9. #5899

    По умолчанию

    Барбарис,
    у ободов DT под PHR вес указан с шайбами, насколько я помню. а у NEWMEN без шайб (которые надо покупать отдельно).
    при этом максимальная нагрузка 110 кг у DT (непонятно, при 28 или 32 спицах) и 125 у NEWMEN при 28 спицах.
    не нахожу профилей NEWMEN, но они, похоже, хуклесс. этим объясняется часть преимущества во внутренней ширине.

    в пользу DT асимметричность (не так важно, если втулка boost. неважно или даже мешает, если втулка синглспидная), 32 спицы, цена (с указанной на сайте скидкой, и считая шайбы для NEWMEN), репутация этой линейки ободов. в пользу NEWMEN более интересные шайбы, bead locks, ширина, заявленная максимальная нагрузка (говорит либо о том, что обод радиально жёстче, чем DT, либо у разработчиков NEWMEN принято брать меньшее расчётное число циклов до усталостного отказа).

    я бы взял NEWMEN, если бы уже имел годную втулку на 28 спиц. либо на такой велосипед, где асимметричность обода не нужна. иначе взял бы DT на 32 спицы, чтобы не связываться с 28 и заодно получить немного более равномерные натяжения между сторонами.

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от SupraSan Посмотреть сообщение
    выходит единственный вариант избежать подобного в дальнейшем не меняя втулку - это пересобрать на 2.0-1.8-2.0, а то и на 1.8-1.6-1.8 ДТ компетишн?

    или попытаться "доработать напильником" чудо немецкой инженерной мысли, рассверлив (и уменьшив прочность) посадочные отверстия втулки?
    не надо рассверливать. эти спицы с утолщёнными концами во фланцах, они для тяжело нагруженных велосипедов, тандемов, электровелов. и в основном для задних колёс. втулки там нередко идут с увеличенными отверстиями (более 2.6 мм).

    лучше собрать на спицах 2.0-(<=1.8)-2.0.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #5900

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение

    А вот такая ось подойдёт http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod81162 если колпачки оставить от набора 142x12 REAR HUB AXLE (у них какой внутренний диаметр?). В колпачки для оси QR10х135 мм. она не влезет однозначно. Если вообще влезет в ось втулки.
    это самый лучший тру-болт. у dt например три вида торцевых колпачков - под эксцентрик, тру-болт 10мм и под 12мм (для 142 ). внутри ось по-моему 12мм на которой крутится внутренняя обойма подшипника. как здесь я не знаю. возможно внутри ось 12мм и прикручиваются торцевые колпачки под разный стандарт. тру-болт лучше чем эксцентрик. если не влезает значит там меняется ось внутри и подшипники.
    Последний раз редактировалось vande; 23.09.2017 в 21:25.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы