Колесики чуть покрепче - Страница 446
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #4451

    По умолчанию

    это вы все к чему?)) треснул обод через 36 тысяч и что? вы его в лаборатории смотрели? может он брак был, может спицы перетянуты может еще что. и треснул в том месте где у стэнса усиление идет. это теория она ничего не дает кроме теории ради теории.

    если вам ничего не дает натяжение спиц можете их вообще не ставить)

    я считаю спокойно можно собрать колесо и катать. там предел по натяжению обычный у arch. и не парить себе мозг шайбам, толстостенностями и пистонами. обслуживайте нормально и все будет ок. ничего вечного нет. 36 тысяч большой пробег. вы что хотите 100т.км. так даже на машине все кривое через 15.
    Последний раз редактировалось vande; 11.03.2017 в 14:27.

  2. #4452

    По умолчанию

    vande, я комментирую ваши посты не для того, чтобы состязаться с вами в демагогии. я только отмечаю ложные утверждения и логические ошибки для того, чтобы неспециалисты среди читателей не попались на них.

    Цитата Сообщение от vande Посмотреть сообщение
    у стэнса усиление
    это усиление только по сравнению с толщиной других стенок этого обода. ограничение в 95-105 кгс должно наводить на мысли.

    Цитата Сообщение от vande Посмотреть сообщение
    если вам ничего не дает натяжение спиц можете их вообще не ставить)
    речь была только о жёсткости. не путать с прочностью. не путать с долговечностью.

    Цитата Сообщение от vande Посмотреть сообщение
    36 тысяч большой пробег. вы что хотите 100т.км. так даже на машине все кривое через 15.
    накопление усталости и "всё кривое" -- это два принципиально разных механизма выхода деталей из строя.
    первый зависит от пробега, второй нет.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  3. #4453
    Веломаньяк Аватар для old cop
    Байк
    NICOLAI ARGON-CX самосбор RITCHEY ULTRA самосбор
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    320

    По умолчанию

    Уже похвастал на "За стольнике" но пожалуй и тут выложу:
    IMG_20170310_113219.jpgIMG_20170310_211324.jpgIMG_20170310_211327.jpg
    DT Swiss 240s Disc IS Custom Wheelset MTB 650b
    1.1 Achsstandard vorn | Axle Standard front: DT 240s - QR 5x100mm
    1.2 Achsstandard hinten | Axle Standard rear: DT Swiss - QR 5x135mm
    2.Felge | Rim: DT Swiss EX 471 black 650b (only possible with DT Squorx Nipples)
    3.Speiche | Spoke: DT Swiss Competition Race 2.0/1.6 black
    4.Nippel | Nipple: DT Pro Lock Squorx Pro Head Alu Nippel black

  4. #4454
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Проверил как спицы натянуты? ) actionsports прикладывают бумажку, но проверить не помешает.
    И это, на аваланч не слишком мясные обода? Я для гор xm481 поставил.

  5. #4455

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Проверил как спицы натянуты? ) actionsports прикладывают бумажку, но проверить не помешает.
    И это, на аваланч не слишком мясные обода? Я для гор xm481 поставил.
    Глядя на вилку с крыльями - обода в данном комплите последнее, что сломается.

  6. #4456
    Веломаньяк Аватар для old cop
    Байк
    NICOLAI ARGON-CX самосбор RITCHEY ULTRA самосбор
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    320

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bemmer Посмотреть сообщение
    Глядя на вилку с крыльями - обода в данном комплите последнее, что сломается.
    Таки и тема подходяще называется
    Крылья достались благодаря умелым продавцам триала, привык и теперь ваапще не считаю их злом. Вообще странная была покупка этого GT, созрела ночью, захотелось хардтейл, утром поехал и купил. Стоковые колеса пугали не по-детски, особенно в поворотах. Ну как-то так.
    За зиму набахал на него XT по кругу, колеса были последним предсезонным приобретением.
    PS^ есть еще такой зверьIMG_1086.JPG
    Последний раз редактировалось old cop; 11.03.2017 в 21:50.

  7. #4457
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vande Посмотреть сообщение
    снижение натяжение дает амортизацию и выносливость. назовите как угодно. например нежесткое колесо))
    Дисковый тормоз, облегченный обод и широкая кассета на современных колесах практически полностью ограничивают возможности "маневра". На сильной стороне тянется 110-120кг и на слабой - что получится.

  8. #4458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vande Посмотреть сообщение
    там большой запас прочности для райдера до 80кг
    Хотя я уже утрачиваю понимание, к чему все клонится, но хочу заметить , что было сказано
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Цели - туризм по горам,лесам,болотам и такие же покатушки-дальняки на весь день ...
    А туризм, как известно - это груз на этом самом обсуждаемом заднем колесе в вышеуказанных условиях.

    PS. Короч - шайбочек уже наточил и нагнул, вот только за правильность их профиля я не уверен - трудно там внутри подсмотреть - какой нужно ...

    ---------- Добавлено 12.03.2017 в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение 11.03.2017 было в 22:57 ----------

    Кстати, решил освежить знания по спицовке от Ш.Брауна, посмотрел на свое старое заднее треснувшее колесо и обнаружил, что "хвостовые спицы" на нем с правого фланца(только с него так и только на заднем колесе) проходят почему-то по внутренней стороне фланца (Браун рассказывает о том , что все хвостовые должны идти с внутренней стороны фланца) . Спицовка заводская. Это нормальный способ или ошибочное отклонение ?

  9. #4459

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Браун рассказывает о том , что все хвостовые должны идти с внутренней стороны фланца
    "должны" -- слишком сильно сказано. просто на втулке под трансмиссию с задним переклюком цепь может слететь на спицы, идущие снаружи фланца. каталец может не заметить этого и продолжать ломить (такие случаи мне встречались неоднократно). возможно, они чуть меньше коцаются при такой ориентации.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #4460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    возможно, они чуть меньше коцаются при такой ориентации.
    Ну у лидирующих(толкающих) ориентация-то со стороны звезды тогда будет внешняя - за них соскочившая цепь задевать будет...

    Правда тут вот автор чей-т написал наоборот , что :
    "Для правильного расположения спиц существует простое правило:
    -шляпки тянущих(хвостовых, как японимаю) спиц расположены с внутренней стороны фланцев
    -шляпки толкающих спиц расположена с наружной стороны фланцев
    Для достижения наилучшей прочности расположение тянущих и толкающих спиц с правой и левой стороны должно совпадать.

    ВНИМАНИЕ
    Если на данном колесе будут использоваться дисковые тормоза- колесо будет испытывать дополнительную нагрузку при торможении. Для уменьшения негативного воздействия, тянущие и толкающие спицы, со стороны тормозного диска, должны быть поменяны местами (тянущие- наружу, толкающие- во внутрь). Данное правило не действует для переднего колеса."


    Но тогда по его логике у меня переднее колесо получается неправильно заспицовано , т.к. на нем шляпки тянущих наружу смотрят...
    Последний раз редактировалось yuniki; 12.03.2017 в 18:37.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы