Колесики чуть покрепче - Страница 340
+ Ответить
Страница 340 из 1448 ПерваяПервая ... 401402402903103303353383393403413423453503703904405406408401340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,391 по 3,400 из 14475

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #3391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    до состояния из левой части этой картинки
    на этой картинке левая дырка больше в диаметре. конусность ни при чём, там сам цилиндр толще. соосность ниппеля и спицы (а это важное свойство, облегчающее жизнь спицы) определяет именно диаметр дырки. конусность и шайба облегчают жизнь (алю) ниппеля и обода.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  2. #3392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Пока не потерял
    https://www.bike24.de/1.php?content=...mid%5B962%5D=1 минус налог плюс доставка, естественно.
    и то же самое брал здесь http://www.ebay.com/itm/NEW-KINLIN-X...3D162183651431
    Доставка может чуть дороже, но цена намного приятней.

    На картинке немного другое, о смысл тот же. Вдобавок куча нюансов. При обычной сборке ниппель контактирует с ободом не равномерно и из-за этого при приложении нагрузки будет "качаться" и со временем просаживаться, точка приложения силы не будет совпадать с центром дырки и т. д. всякие неприятные (в перспективе) последствия.

    Насколько удорожает трудно сказать, смотря где. Сборка вилсета со всеми заморочками отнимает времени раза в три-четыре больше примерно.
    Благодарю за ссылки. Очень интересно предложение по ободам. Буду пробовать выловить интересную для меня модель.
    А теперь мне не понятно при каком уровни катания, таки заморочки необходимы. И какой минимум можно сделать

    ---------- Добавлено  в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    на этой картинке левая дырка больше в диаметре. конусность ни при чём, там сам цилиндр толще. соосность ниппеля и спицы (а это важное свойство, облегчающее жизнь спицы) определяет именно диаметр дырки.  конусность и шайба облегчают жизнь (алю) ниппеля и обода.
    Соосность ниппель и спицы неопытному человеку будет видна?
    То есть минимум, это увеличить дырку. А как быть с пистонированым ободом? Там же уже не просверлишь.
    Меня это волнует по двум причинам: обода собирает мастер, которого мне посоветовали, и обода у меня с пистонами

  3. #3393
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    Благодарю за ссылки. Очень интересно предложение по ободам. Буду пробовать выловить интересную для меня модель.
    А теперь мне не понятно при каком уровни катания, таки заморочки необходимы. И какой минимум можно сделать
    Наверное, когда годовой накат к десятке и дальше, когда стоит вопрос большей надежности и беспроблемности и цена расходников и обслуживания начинает бить по карману, или когда берутся относительно дорогие облегченные компоненты. Если пробеги небольшие, то колеса меняются от того, что старые надоели.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 22.10.2016 в 22:29.

  4. #3394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    Соосность ниппель и спицы неопытному человеку будет видна?
    в тяжёлых случаях, угрожающих ресурсу спицы с резьбой толще 1.8 мм, да.

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    То есть минимум, это увеличить дырку. А как быть с пистонированым ободом? Там же уже не просверлишь.
    брать длинные ниппели. избегать большого количества крестов при спицовке.. т. е. рассмотреть вариант с двумя вместо трёх, например. это как крайняя мера. т. е. вряд ли понадобится.

    на многих ободах используется выпуклость внутренней стенки, чтобы сместить отверстия в стороны от плоскости симметрии. (либо, для случая без пистонов, когда сама выпуклость такая выраженная, что отверстия, расположенные в один ряд вдоль максимума выпуклости, имеют форму седловины на выходе, а не окружности.) это помогает улучшить соосность на далеко отстоящих от центра фланцах, например. и наоборот, когда стенка плоская, а отверстия в один ряд, это должно настораживать независимо от наличия пистонов.
    Последний раз редактировалось schizo; 22.10.2016 в 22:43.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  5. #3395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Наверное, когда годовой накат к десятке и дальше, когда стоит вопрос большей надежности и беспроблемности и цена расходников и обслуживания начинает бить по карману, или когда берутся относительно дорогие облегченные компоненты. Если пробеги небольшие, то колеса меняются от того, что старые надоели.
    Благодарю Вас за полезную для меня дискуссию.

    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    в тяжёлых случаях, угрожающих ресурсу спицы с резьбой толще 1.8 мм, да.


    брать длинные ниппели. избегать большого количества крестов при спицовке.. т. е. рассмотреть вариант с двумя вместо трёх, например. это как крайняя мера. т. е. вряд ли понадобится.

    на многих ободах используется выпуклость внутренней стенки, чтобы сместить отверстия в стороны от плоскости симметрии. это помогает улучшить соосность на далеко отстоящих от центра фланцах, например. и наоборот, когда стенка плоская, а отверстия в один ряд, это должно настораживать.
    Собственно я все таки взял обода WTB ASYM (по середине они - фото). Спицы буду брать 2.0, хотя в городе есть и 1.8. Но мой опыт не позволяет понять, выдержат ли они езду на работу+ обучения на местной площадке правильно техники приземлений с небольших трамплинов, бордюров. Также есть желание в след. сезоне поехать с на этих колесах в горы

  6. #3396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    WTB ASYM
    хм. пистоны в один ряд. я бы взял латунные ниппели и не короче 14 мм. и в три креста его.

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    обучения на местной площадке правильно техники приземлений с не больших трамплинов, бордюров.
    это запросто.

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    езду на работу
    тут у них обычные враги для всех ободов. пробои о поребрики и лестницы, дорожные реагенты, и тупо пробег.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  7. #3397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    хм. пистоны в один ряд. я бы взял латунные ниппели и не короче 14 мм. и в три креста его.


    это запросто.


    тут у них обычные враги для всех ободов. пробои о поребрики и лестницы, дорожные реагенты, и тупо пробег.
    Да, латунные ниппеля как раз на 14 лежат. То есть можно смело 1.8 спицы брать?

  8. #3398

    По умолчанию

    schizo, Вот и я на таких ободах колеса собирать буду! Там парой страниц ранее скинул инфу о втулках.
    Мне тоже посоветуйте. Со спицами и нипелями еще не определился

  9. #3399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    То есть можно смело 1.8 спицы брать?
    надо 2.0-1.8-2.0 или 2.0-1.7-2.0.
    но не 1.8 постоянного профиля, не 2.0 постоянного профиля, и не те модели переменного профиля, у которых резьба 1.8 мм.
    (у большинства велосипедных спиц резьба 2.0 мм)

    ---------- Добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:12 ----------

    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    Мне тоже посоветуйте. Со спицами и нипелями еще не определился
    то же самое.. а если бюджет позволяет CX-Ray или Aerolite, то их.
    а ниппели всё равно латунь 14 мм.
    (я забыл, есть ли опасения насчёт попадания посторонних предметов в спицы. если есть, то остаётся вариант 2.0-1.8-2.0)
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #3400

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы