Колесики чуть покрепче - Страница 201
+ Ответить
Страница 201 из 1448 ПерваяПервая ... 1011511711911961992002012022032062112312513014015017011201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,010 из 14475

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #2001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    все зависит от того, кто, где и, главное, как катает, вот и всё.
    3. СПИЦЫ ПЕРЕМЕННОГО ПРОФИЛЯ ИМЕЮТ БОЛЬШИЙ ЗАПАС НАГРУЗОЧНЫХ ЦИКЛОВ, ЧЕМ СПИЦЫ ПОСТОЯННОГО ПРОФИЛЯ.

    в этом вся разница?
    и на сколько эта разница ощутима?. на чемпионах 3 года, на компетишинах 5 лет?

  2. #2002
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    3. СПИЦЫ ПЕРЕМЕННОГО ПРОФИЛЯ ИМЕЮТ БОЛЬШИЙ ЗАПАС НАГРУЗОЧНЫХ ЦИКЛОВ, ЧЕМ СПИЦЫ ПОСТОЯННОГО ПРОФИЛЯ.

    в этом вся разница?
    и на сколько эта разница ощутима?. на чемпионах 3 года, на компетишинах 5 лет?
    подозреваю, что никто тебе на этот вопрос не ответит.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  3. #2003
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    и на сколько эта разница ощутима?. на чемпионах 3 года, на компетишинах 5 лет?
    У меня есть колеса самособранные на компетишенах, уже третий год, без подтяжки спиц, и на новом веле стоковые колеса на чемпионах, после 400км я уже все спицы протянул. Мне кажется вся разница в этих спицах кроме веса в том что чемпионы еще какое-то время надо подтягивать, а компетишены практически не вытягиваются.

  4. #2004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    У меня есть колеса самособранные на компетишенах, уже третий год, без подтяжки спиц, и на новом веле стоковые колеса на чемпионах, после 400км я уже все спицы протянул. Мне кажется вся разница в этих спицах кроме веса в том что чемпионы еще какое-то время надо подтягивать, а компетишены практически не вытягиваются.
    стоковые колёса обычно собраны максимально похабно. Причём даже дорогие, типа Хоп Хупс.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  5. #2005
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brut2 Посмотреть сообщение
    Если в обода 29 , вставить спицы 1.8-1.5-1.8 , колеса для КК, вес мой 85кг.
    Лучше вставить спицы 2-1.65-2

  6. #2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    в этом вся разница?
    и на сколько эта разница ощутима?. на чемпионах 3 года, на компетишинах 5 лет?
    не вся, ещё есть разница в удлинении спицы под натяжением. у тонкой удлинение больше, а значит, она допусакет упругую деформацию обода в большем диапазоне до того момента, когда она теряет натяжение и оставляет обод без поддержки на своём участке. речь о десятых долях мм, с жёстким ободом это немало.

    а ресурс колеса надо сравнивать в километраже. на спицах переменного профиля можно собрать колесо, которое будет ходить, пока от усталости не разрушится обод. это может составить десятки тысяч км для толстостенных ободов. за это время может сломаться втулка, или колесо может просто надоесть. и если за натяжением спиц следили (проверяли и по необходимости подтягивали после пробоев до обода, уборок, подозрений на удар по спицам), то спокойно можно собирать новое колесо на спицах с пробегом, заменив только повреждённые ударами или цепью. а спицы постоянного сечения в таком случае я рекомендую полностью менять на новые, потому что неизвестно, происходило ли накопление усталости на их концах.

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    катают на велосипедах с ноунеймовскими колесами и тем более непонятно с какими спицами. и ниче катают по несколько лет. а некоторые вообще колеса никогда не меняют до самой смерти велосипеда.
    это лотерея. при хорошей сборке и/или жёстком ободе так и бывает. а бывает, что за первый год половина спиц на заднем колесе ломается.

    например, бывают узкие и очень высокие (30 мм и более) "аэродинамические" алю обода под 622 мм, их можно увидеть на некоторых гибридах, а особенно на фиксах и хардкорных городских синглспидах (это вел, который похож на шоссейный или трековый, а не на ситибайк). они очень многое прощают. сборка там из коробки ужасная, спицы недотянуты, многие болтаются, но за несколько тысяч км коммутерского катания может не сломаться ни одна.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  7. #2007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    не вся, ещё есть разница в удлинении спицы под натяжением. у тонкой удлинение больше, а значит, она допусакет упругую деформацию обода в большем диапазоне до того момента, когда она теряет натяжение и оставляет обод без поддержки на своём участке. речь о десятых долях мм, с жёстким ободом это немало.

    а ресурс колеса надо сравнивать в километраже. на спицах переменного профиля можно собрать колесо, которое будет ходить, пока от усталости не разрушится обод. это может составить десятки тысяч км для толстостенных ободов. за это время может сломаться втулка, или колесо может просто надоесть. и если за натяжением спиц следили (проверяли и по необходимости подтягивали после пробоев до обода, уборок, подозрений на удар по спицам), то спокойно можно собирать новое колесо на спицах с пробегом, заменив только повреждённые ударами или цепью. а спицы постоянного сечения в таком случае я рекомендую полностью менять на новые, потому что неизвестно, происходило ли накопление усталости на их концах.

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------


    это лотерея. при хорошей сборке и/или жёстком ободе так и бывает. а бывает, что за первый год половина спиц на заднем колесе ломается.

    например, бывают узкие и очень высокие (30 мм и более) "аэродинамические" алю обода под 622 мм, их можно увидеть на некоторых гибридах, а особенно на фиксах и хардкорных городских синглспидах (это вел, который похож на шоссейный или трековый, а не на ситибайк). они очень многое прощают. сборка там из коробки ужасная, спицы недотянуты, многие болтаются, но за несколько тысяч км коммутерского катания может не сломаться ни одна.
    Скажите пожалуйста. Что вы думаете о таком вилсете?
    Зад wtb frequency i23 + dt champion + xt 785
    Перед тот же wtb но i19, спицы и втулка такие же как и сзади.

    Дело в том что все покупал в местных магазинах. И выбор был весьма ограничен.
    Ещё одного i19 не было поэтому взял назад с запасом i23. А второй i23 не стал брать так как в 1,5 раза дороже из за новой старой коллекции. Да и не думаю что для кросс кантри нужно тем более спереди что то сверх прочное по сравнению с i19.
    Мой вес 90-95 кг. Катаю марафоны и кросс кантри соревы изредка.
    Спицы чемпионы потому что компетишины есть только 1,8-1,6

    Ещё вопрос - действительно ли желательно что бы заднее колесо было прочнее переднего? Или сзади вполне хватило бы и frequency i19? Ни дропов ни прыжков и так далее. Изредка что нибудь перепрыгнуть только. Типов ямки или корней. Но это очень редко - на весь сезон раза 3-5
    Последний раз редактировалось Валера Молодцов; 15.12.2015 в 20:20.

  8. #2008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    Зад wtb frequency i23 + dt champion + xt 785
    Перед тот же wtb но i19, спицы и втулка такие же как и сзади.
    1. задняя втулка долго не проживёт, слабое место барабан. ресурс обычно несколько тысяч км (проблема всех задних шиман с толстой осью). а если втыкать сверхнизкие передачи в горку, то и быстрее.
    2. спицы хотя бы на заднее колесо всё же лучше переменного профиля.
    3. та же самая покрышка на i19 будет более узкой, чем на i23, и хуже себя вести на низком давлении.

    учитывая п. 1, п. 2 не так важен. ресурса чемпионов с избытком хватит на жизнь барабана.
    я бы поменял местами обода, тогда к переднему колесу вопросов не было бы в обозримом будущем, а заднее юзал бы до поломки втулки и собрал следующее на i23 и компетишенах.

    ---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    действительно ли желательно что бы заднее колесо было прочнее переднего? Или сзади вполне хватило бы и frequency i19? Ни дропов ни прыжков и так далее. Изредка что нибудь перепрыгнуть только. Типов ямки или корней. Но это очень редко - на весь сезон раза 3-5
    вообще да. но i19 радиально прочный обод для своего веса, и такое катание под 90 кг катальцем на заднем колесе выдержит.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  9. #2009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    1. задняя втулка долго не проживёт, слабое место барабан. ресурс обычно несколько тысяч км (проблема всех задних шиман с толстой осью). а если втыкать сверхнизкие передачи в горку, то и быстрее.
    2. спицы хотя бы на заднее колесо всё же лучше переменного профиля.
    3. та же самая покрышка на i19 будет более узкой, чем на i23, и хуже себя вести на низком давлении.

    учитывая п. 1, п. 2 не так важен. ресурса чемпионов с избытком хватит на жизнь барабана.
    я бы поменял местами обода, тогда к переднему колесу вопросов не было бы в обозримом будущем, а заднее юзал бы до поломки втулки и собрал следующее на i23 и компетишенах.

    ---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------


    вообще да. но i19 радиально прочный обод для своего веса, и такое катание под 90 кг катальцем на заднем колесе выдержит.
    а что там в барабанах? в чем дефект?

  10. #2010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    Лучше вставить спицы 2-1.65-2
    Снимок1.png
    Поправил
    Вроде как обода мощные, думал спицы потоньше полегче
    Последний раз редактировалось brut2; 16.12.2015 в 07:43.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы