Колесики чуть покрепче - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 1448 ПерваяПервая ... 5101314151617202545651152153155151015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 14475

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    чемпионы и им подобные спицы никогда не являются лучшим выбором с точки зрения работы спиц в колесе.
    их ставят или из-за бюджетности, или из-за сложности найти спицы переменного профиля нужной длины.
    Чемпионы очень крепкие спицы и они будут крепче чем лайтовое говно для дрищей весом 60кг, для парней весом под 120кг это лучший выбор.

  2. #142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Чемпионы очень крепкие спицы и они будут крепче чем лайтовое говно для дрищей весом 60кг, для парней весом под 120кг это лучший выбор.
    я это десятки раз писал, если не буквально более сотни.. даже у спиц с площадью сечения, равной площади круга диаметром 1.5 мм, есть двойной запас прочности до предела пропорциональности (а не то что текучести) на диаграмме натяжения, при максимальной нагрузке, которой может подвергнуться спица в велосипедном колесе, если эта нагрузка приложена между осью втулки и ободом.

    при условии, что это качественные брендовые спицы из нержавейки, разумеется.


    1. ЗАПАС ПРОЧНОСТИ НА РАСТЯЖЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕФИЦИТНЫМ РЕСУРСОМ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДНЫХ СПИЦ.

    2. ДЕФИЦИТНЫМ РЕСУРСОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАПАС НАГРУЗОЧНЫХ ЦИКЛОВ ДЛЯ НАРАБОТКИ СПИЦЫ НА УСТАЛОСТЬ.

    3. СПИЦЫ ПЕРЕМЕННОГО ПРОФИЛЯ ИМЕЮТ БОЛЬШИЙ ЗАПАС НАГРУЗОЧНЫХ ЦИКЛОВ, ЧЕМ СПИЦЫ ПОСТОЯННОГО ПРОФИЛЯ.



    поэтому:

    1. для увеличения прочности колеса берётся больше спиц, а не более толстые спицы.

    2. для увеличения ресурса колеса берутся спицы с большим отношением диаметра участка во фланце к диаметру основной части.

    3. более толстые спицы повышают жёсткость колеса, которой и так более чем достаточно, если обод не ахтунг.

    4. для парней весом 120 кг надо брать более мясной обод и больше спиц. переменного профиля.


    ЗЫ
    к туризму с грузом это тоже применимо. и к тандемам.
    Последний раз редактировалось schizo; 25.10.2013 в 22:29.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  3. #143
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    криков то криков
    )

    надо брать какие есть - и ПОБОЛЬШЕ!

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    криков то криков
    )

    надо брать какие есть - и ПОБОЛЬШЕ!
    Я вот чего не понимаю, берем трубу одинакового сечения и трубу переменного, что крепче? Ведь ясно, что крепче то что имеет одинаковое сечение.

  5. #145
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Привет Филлип.

    крепче - нет такого слова.
    есть прочность - как устойчивость к нагрузке.

    если трубой меня бить по голове, то да.
    труба с постоянным сечением выдержит мою голову дольше.

    а вот если ... то не факт.


    в целом, пример с трубой очень некорректен.


    дело вот в чем::
    если взять произвольный пруток диаметра 2 мм и начать тянуть - он посопротивляется для приличия, и потом поплывет с характерным утоньшением посередине.
    если взять его же - и дергать циклично - поплывет и порвется еще раньше.

    спица - изделие, тянутое в фильере.
    фильеру можно принять как механизм для фигурной (фасонной ковки).
    + дополнительно уплотненное ковкой в нужном месте.
    на выходе - у материала спицы упорядоченная структура по длине.

    т.е. в идеале идеальную спицу можно смоделировать, - как скажем, миллион тонких проволочек толщиной в одну молекулу из цепочек молекул, слепленных вместе.
    химическая модель этого - волокно арамида (кевлар.)

    на концах - утолщения для монтажа в колесо.
    всё.



    господин из Ё-бурга пытается донести что:

    1) - люди обращают внимание на ВИДИМУЮ сторону спицы (айсберга) - ее тонкую часть.
    такова природа, нас людей. среди большинства людей нет специалистов, отсюда миллионы домыслов и вымыслов.

    2) - прочность батированной аэро-спицы в ее самой тонкой части более чем достаточна с запасом для средне-бытовых нужд.

    3) - в колесе с малым количеством спиц спицы испытывают большее кол-во амплитудных сжатий/растяжений, которые и лимитируют НАГРУЗКУ и уменьшают время наработки на отказ - поломку.

    не прочность отдельно спиц, а совокупность - обод+кол-во спиц.

    4) - Поэтому для увеличения прочности КОЛЕСА - в котором используется эта спица, количества оных спиц должно быть большим. Но не с точки зрения абстрактной прочности спицы на растяжение, а с целью уменьшить усталостные нагрузки.
    + впридачу выбрать жесткий Обод. - жесткий обод распределяет нагрузку на большее количество спиц.
    про обод это доступно и понятно всем.
    Последний раз редактировалось barh; 26.10.2013 в 00:10.

  6. #146

    По умолчанию

    barh, Очень интересно. Ну я спокоен за свое заднее колесо, это проверенный обод Санрингл Ринолайт на 36 спиц DT 2мм, очень крепкое колесо с запасом прочности для меня, в последнее время начал понемногу дропать, пока не более полуметра, но с моей тушкой и это много, колесо все выдерживает.
    Я вот чего понять не могу, почему производители готовых вилсетов начинают экономить на прочности за счет уменьшения спиц? Это что получается, скоро вообще будет 16 спиц в колесе.

  7. #147
    Веломаньяк
    Байк
    ................................. CUBE LTD COMP 2011 CUBE FRITZZ PRO 2012 CUBE AMS WLS 2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    545

    По умолчанию

    всем спасибо за участие, в частности schizo, barh, за разжевывание о спицах.
    Решил собирать колеса на 36 спиц. Обода: Mavic EX823; втулки: chrisking 142х12/Hope Pro 2 Evo 20mm. На 36 дырок не так то просто найти переднюю втулку.
    Осталось определится с длинной спиц и со спицами в частности. Заказывать все (кроме кинга) буду на чайнике, а там выбор ограничен
    Последний раз редактировалось romanian090; 26.10.2013 в 00:47.

  8. #148

    По умолчанию

    romanian090, а кинги на 36 бывают?
    переднюю найти не проблема
    http://www.wiggle.co.uk/ru/hope-pro2...B%D0%BA%D0%B0/

    там же и кинги, только на 32

  9. #149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romanian090 Посмотреть сообщение
    втулки: chrisking 142х12/Hope Pro 2 Evo 20mm.
    Я бы не стал переплачивать за Криса, лучше взять заднюю Хоуп, прекрасные проверенные втулки, а еще с 36 спицами будет проблема найти обод, сейчас под 36 делают только DH обода, на 32 гораздо больше выбора, если у вас вес до 100кг, то 32 выдержит без проблем, переднее колесо 100% надо собирать на 32.

  10. #150
    Веломаньяк
    Байк
    ................................. CUBE LTD COMP 2011 CUBE FRITZZ PRO 2012 CUBE AMS WLS 2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    545

    По умолчанию

    Блин, нужной длинны на чайнике только компетейшены. Какое мнение будет, брать? Или смотреть на bike-components, там выбор значительно больше.
    Напомню, что я тяжелый, к 100 кг без снаряжения.

    ---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:12 ----------

    Цитата Сообщение от oleg_leshee Посмотреть сообщение
    romanian090, а кинги на 36 бывают?
    переднюю найти не проблема
    http://www.wiggle.co.uk/ru/hope-pro2...B%D0%BA%D0%B0/

    там же и кинги, только на 32
    http://www.aspirevelotech.com/Mercha...O142x12mmAX-36

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы