Корпус и держатель для блока 4*18650 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 93

Тема: Корпус и держатель для блока 4*18650

  1. #11
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    На сколько удобно вытаскивать АКБ из своих мест, без вырезов под пальцы в разделительных пластинах ?
    Нормально вытаскиваются. С пазами было бы удобнее, но я поосторожничал, чтобы не снизить жёсткость. Проблемы в этом месте нет, на самом деле. Это уже энный вариант холдера, так что испробовал.

    По поводу гермитизации-ИМХуется мне, что нужно добавить колечко. Есть методики тестирования кожухов и т.д. на IP, там описано, про то как надо замачивать корпус
    В общем конструкция интересна, но надо еще поработать над креплением, а с ним и фиксацией крышки, ну и возможное место под балансир задумать.
    В крышке был сделан паз, который был залит силиконом. Труба упирается как раз в силиконовое колечко. Фиксация сделана резинками на липучках, и мне кажется, что это самый надёжный вариант. Думал на тему защёлок, но сделать трудно, и ошибка чревата тем, что крышка будет плохо держаться.

    Зачем нужен балансир, когда можно заряжать парой народных зарядок по $8?

    ---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Крепление на резинках правда не понравилось, имея такие аппаратные возможности как у тебя я бы сделал что-то посолиднее.
    А какие у меня аппаратные возможности? Сверлильный станок, по совместительству фрезерный, вся работа вручную. "Посолиднее" я думал о защёлках, но не смог придумать как их сделать, чтобы потом не было "мучительно больно" за загубленную деталь, над которой и так несколько часов бился. Да и обидно, если вдруг сломаешь её, или чуть не плотно и будет выскакивать. Очень трудно расчитать всё, с учётом того, что банка должна чуток продавливать силиконовое колечко, там уже сотые доли миллиметра решают. С резинками проще, надёжнее, ремонтнопригоднее.

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    Да при том же, что и в "народной" фаре, вдруг завтра не захочется ничего доставать!?
    Про нормально зарядить-согласен, а вот легче это или нет...-как вариант вопроса про удобство эксплуатации. Я как понимаю, заряжать их придеться после каждой покатухи.
    Этот вопрос я всё никак понять не могу. Если сделать балансир внутрь, то париться с таким корпусом вообще нафиг не надо, термоусадка друг управдома. Но это будет другая задача.

  2. #12
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Ответами удовлетворен особенно засиликониванием лабиринта, я тоже силикон люблю, тут есть мое описание технологии для изготовления прокладок из силикона. Ну а АКБ и действительно можно и вытряхиванием доставть, из жесткой конструкции. Про смысл разборной конструкции и балансир вкурил.
    Щас набросаю 3D модель с предлогаемой мною конструкцией зажимов крышки.
    Последний раз редактировалось SeR-JuN; 07.11.2010 в 18:53.

  3. #13
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    Ну а АКБ и действительно можно и вытряхиванием доставть, из жесткой конструкции. Про смысл разборной конструкции и балансир вкурил.
    Щас набросаю 3D модель с предлогаемой мною конструкцией зажимов крышки.
    Не, вытряхивать не надо, акку сидят плотно, не выпдут просто так. Достаются пальцами нормально. Да, про зажимы интересно, особенно, если это реально сделать в "домашних" условиях. Т.е. без CNC.

  4. #14
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Вот, выпендрился, нарисовал))) Теперь наверно себе такой же соберу, если понадобится. Благо под рукой CNC (как модно это звучит, хотя всего лишь-ЧПУ) станок.
    Что хочу сказать по поводу гермитизации. Дабы прокладка не прожималась, крышка будет опираться на сами "уши" изнутри, через блок контактов. Блоки я не нарисовал, т.к. пока не известно какие будут контакты. Геометрия "ушей" будет доработанна, для более легкого закрытия-открытия, может даже для одной руки.

    ЗЫ: как я набегался на кухню с рулеткой(!), к прикрепленному зажиму, для снятия размеров...
    Последний раз редактировалось SeR-JuN; 07.11.2010 в 20:29.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    что за банка с крышкой?

  6. #16
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    Вот, выпендрился, нарисовал
    Чертёж, к сожалению, мелковат. Защёлки это обычные канцелярские? Красные выступы планируется приклеивать? У твоей трубы толщина стенок какая? Мне пришлось в холдере делать пазы в стенках, чтобы нормально влезали акку, поэтому не делал пазы для доставания акку, стенки утончились до 0.7мм.

    В общем, у меня есть своя идея как сделать защёлки, но я с этим холдером и корпусом и так уже давно вожусь, надоел он мне

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ites, а банки из под чего брал?

  8. #18
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    По клику картинки увеличиваются. Обычные черные канцелярские зажимы. Красные уши-да, пока на клей (клей бывает разный), они ЕЩЕ модернизируются и для удобства монтажа. Труба моя абсолютно эмпирическая, но потом, наверно, будет от канализации))), если более гламурного заменителя не найду. У меня изначально стенки 0,8-пластик, но наверно заменю на стеклотекстолит 1,0 мм.
    Я как понял ты свою трубу сам выфрезеровывал?
    Ну и, если у тебя держатель гламурный (да еще и прозрачный), то надобно подсветку ему внутрь. -не балансир так подсветку

  9. #19
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Ites, а банки из под чего брал?
    Ты имеешь в виду стакан, в который вставляется держатель? Это полуметровый отрезок трубы из поликарбоната диаметром 50мм и со стенками 2мм. Куплен на ибее за несколько евро. Донышко вырезал сам, приклеил на силикон. Изначально труба была совершенно прозрачная, но я решил, что надо бы её "заматировать" и прошёлся по ней шкуркой.

    ---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    По клику картинки увеличиваются.
    Ну было бы неплохо, если бы они на самом деле увеличивались. В моей опере почему-то не увеличиваются. Я же попробовал, иначе бы не писал.
    Обычные черные канцелярские зажимы. Красные уши-да, пока на клей (клей бывает разный), они ЕЩЕ модернизируются и для удобства монтажа. Труба моя абсолютно эмпирическая, но потом, наверно, будет от канализации))), если более гламурного заменителя не найду. У меня изначально стенки 0,8-пластик, но наверно заменю на стеклотекстолит 1,0 мм.
    Я как понял ты свою трубу сам выфрезеровывал?
    Про трубу смотри ответ PARKER-у. Канализационная труба отвратительно клеится, я пробовал. И нужна не труба, а соединительная муфта. Это у меня был самый первый вариант, но ты, видимо, уже видел его у меня на сайте
    Ну и, если у тебя держатель гламурный (да еще и прозрачный), то надобно подсветку ему внутрь. -не балансир так подсветку
    О, про подсветку то я что-то не подумал. Можно ещё брильянтиками отделать...

  10. #20
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    На тему канальи у меня идея (может и такая же, но таких фоток у тебя я таких не нашел) такая: Взять переходник мама-мама (там резинки с обоих концов внутри) а с концов вставить пробки для ревизии или что-то типа.
    ОФФ: Обычно пользуюсь радикалом, но сеня у него была нестирпимая тупость, поэтому залил на яндех. У меня в эксплорере, когда перходишь на яндех с фотки, там есть низспадающий выбор разрешения. А вообще я извращаюсь: распечатываю в PDF-Принтскриню-в поинте обрезаю))))-сохраняю в JPEG... В оригинале можно только на файлообменник, а это дольше для зрителей.

    ЗЫ: Ites я тут поржал, после того как поглядел твои альбомы, вот тут фотки твоего холдера))))) Кстате, интересный сайт

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам продано
    от Sas4 в разделе Не велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 11:13
  2. Держатель на 1х18650
    от amk в разделе Электроника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 23:50
  3. Обустройство блока из 4х 18650
    от amk в разделе Электроника
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 22.02.2010, 15:58
  4. Продам корпус для системного блока
    от skisport в разделе Не велосипедное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 13:23
  5. Держатель гидролнии для вилки FOX
    от igvo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 14:55

Метки этой темы