Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 732
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #7311

    По умолчанию

    Задняя зызда от Штурми Арчер на 22 зуба ходит примерно 12000 км с каждой стороны- она толщиной 3 мм под толстую цепь...
    Шимано 18-20- тысяч по 8000...21-22- гдето до 1000, а на 23- более 12000 км с каждой стороны...
    Вообще ресурс в 24000 км за 3 евро считаю оптимальным)))

    ---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

    Звезда Сурли на 40 зубов на шатунах из нержавейки- ходит более 50000 на каждой стороне...Вобщем 100 тысч км...и более...Своих 38 евров она стоит...

  2. #7312
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для SalaVila
    Байк
    OnOne Inbred 26
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Вопрос по теме. Через сколько км пора задуматься о смене задней звёздочки? РS Коллеги, здесь, конечно не форум искусствоведов, но держите себя в рамках приличия, нас ведь читают женщины и дети.
    Позавчера менял заднюю звезду, попутно решил ещё пару.
    Природа "Закусываний", которые я несколько сот Км назад принял за предвестник конца втулки как оказалось крылась в износе задней ведомой звёздочки на 19 (Чёрная, приобреталась в Аркаде вместе с колесом и Nexus SG-8R31). Вскрытие втулки тогда показало что разрушений нет , можно пользоваться дальше. Но в чём причина "закусываний"? Без нагрузки цепь ложилась ровно, в добавок я ошибочно определил, что эффект имеет место не на всех передачах.

    После более внимательного осмотра звёзд решил всё таки поменять заднюю, благо стоят они не миллион, 150р вполне себе бросовая цена = 2 пачки сигарет.
    Взял сразу и 19 и 20 зубов для попробовать перевернуть звёздочку внутрь, напомню, что с 19 зубами используемая мною широкая цепь шириной 8,9mm KMC Z1X Inox 1-fach Kette задевает за пыльник большого подшипника втулки. Так вот на 20 не задевает, и я развернул звёздочку внутрь, подальше от кронштейна и тросика механизма переключения. Запаса цепи хватило, попутно я наконец решился слегка подогнуть кронштейн в который упирается рубашка переключателя, чтобы он не задевал за перо, поставил антипроворотные, или по нашему стопорные шайбы из разных наборов
    6R серебряную Y-33M39600 справа и 7R Y-33M39700 чёрную слева. При этом люфт уменьшился до минимального и кронштейн полностью спрятался за перо.
    Первый день эксплуатации никаких больших траблов не выявил. отсюда совет если уж вы для своего планетохода на Alfine 8 выбрали On One Slot dropouts, что я категорически не советую , то заказывайте сразу два набора шайб или конкретно эти шайбы, по идее для Alfine 11 тоже должны подойти, но кронштейн там длиннее и мне сейчас лень примерять новую фтуль и гнуть ожидающий продажи кронштейн.

    По износу могу сказать следующее - задняя чёрная звезда на 19 отходила где то 5100 и последние несколько сотен напрягала еле заметным то-ли закусыванием то-ли проскальзыванием. Предыдущая на 23 вроде таких признаков не подавала, а может я их не заметил на фоне настоящих закусываний втулки. При этом цепь и передняя звезда на 32 выглядят молодцом и цепь после 9000 км легла что сзади на новую звезду что спереди на перевёрнутую и не изношенную сторону ведущей звезды без проблем.

    Итого при передней звезде 32, широкой износостойкой цепи, задних звёздах 19-23 и весе ездока 115 кг и прямо скажу не частом смазывании, ресурс задней звезды составляет 4-5 тысяч км (правильно выше подмечено с каждой стороны если это допустимо).

    Попутно за счёт другого соотношения главной передачи немного (5%) снизились все передачи, последнее время с наступлением весны и повышения скоростей меня напрягала большая ступенька между 5 и 6 передачами, теперь 6-ка понизилась и стала основной, + к ней плавные 7 и 8 , дальше правда ничего практическая максимум около 30 км/ч.

    Вопрос обладателям 8-ки ALFINE SG-S501 , на ней 1-4 передачи также хрустят как на NEXUS ??
    Последний раз редактировалось SalaVila; 16.04.2014 в 18:16.

  3. #7313
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SalaVila Посмотреть сообщение
    как на NEXUS ??
    На невсус-8 ничего не хрустит с 1 по 8ю.

    ---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    И кстати у роллерной при стоящем резиновом пыльнике на первый взгляд сплошного прохода воздуха слева нет.
    У роллерной ничего не прикрывается.
    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    сапун конечно нужен.
    А, ну так то да, в роллерной и сапун не нужен.

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    80й роллер сзади довести до юза на 28" - плёвое дело, дури там много. Аналогично должно получаться и спереди (и даже проще), если не юзит - значит работает АБС.
    Сзади он мне не нравится. Юз то есть, но мощного торможения точно нет. Может это быть из-за смазки(много например или очень скользкая)?
    А передний именно сам не оттормаживается по полной. Я так понимаю абс у меня еще не срабатывало.
    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    Проверить кстати легко - надо наблюдать за охлаждающим диском. Если он остановился а колесо крутится - АБС работает.
    Это понятно. Точно, что роллер не блокируется.

  4. #7314

  5. #7315
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для SalaVila
    Байк
    OnOne Inbred 26
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    На невсус-8 ничего не хрустит с 1 по 8ю.
    Я спрашивал про Alfine 8 SG-S501. Про то что на NEXUS 8 SG-8R31 "хрустит" я не на форуме прочитал.
    Может я не очень понятно выразился, у меня на 8R31 на передачах 1-4 явно ногами (носки SPLAV+MT91+PD540) ощущается работа шестерён , снаружи понятно никаких звуков. На передачах 5-8 вращение/педалирование гладкое.
    На Alfine 11 такого не было передачи 1-4 "гладкие" видимо из-за косозубой солнечной пары. на 8R31 все внутренности прямозубые, вот я и выясняю как ведёт себя Alfine 8, ведь считается что внутренности у неё такие же , по взрыв схемам не понять, например для SG-S700 косозубая пара показана как прямозубая, отсюда почему бы на SG-S501 не быть косозубой паре даже если на её взрыв схеме все прямозубые.
    Последний раз редактировалось SalaVila; 16.04.2014 в 19:30.

  6. #7316

    По умолчанию

    У меня необкатанная альфина 8 в минус 24 тупила и проскакивала где-то на четвертой-шестой передачах.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  7. #7317
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    SalaVila, я понял о чем ты спрашиваешь, на альфине 501 хруста (дрожи) нет, а вот на штурмейки он явно выражен, на альфине задняя 18 звезда, на штурмейки 13/16, на 13 чувствуется чуть сильнее.
    bromptonlab.ru

  8. #7318
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SalaVila Посмотреть сообщение
    Может я не очень понятно выразился, у меня на 8R31 на передачах 1-4 явно ногами (носки SPLAV+MT91+PD540) ощущается работа шестерён , снаружи понятно никаких звуков. На передачах 5-8 вращение/педалирование гладкое.
    Что-то не чувствую работу шестеренок. Вот недавно засек щелчки на педалях с периодом оборота шатунов или 2 или около 3, трудно посчитать. Но такое ощущение, что период щелчков в 3(307%)раза не меняется.
    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    SalaVila, я понял о чем ты спрашиваешь, на альфине 501 хруста (дрожи) нет,
    Я и на нексусе своем не помню такого. Но я почти сразу влил в него масла. А потом каждые 500км всё промывал.

  9. #7319

    По умолчанию

    На нексусе 8 и альфины 8 нутро ведь одно и тоже...

  10. #7320
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    У меня обе планетарки смазаны после обкатки термофлексом вместо родных смазок, дело имхо не в этом.
    bromptonlab.ru

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Gera_Serg

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы