Велоодежда: чего купить и прочие вопросы
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Велоодежда: чего купить и прочие вопросы

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Велоодежда: чего купить и прочие вопросы

    В общем, столкнулся с тем, что по велоодежде крайне мало информации, на сайте магазинов описания обычно нет, что и для чего, в интернете тоже не слишком много расписано в подробностях. Можно конечно методом тыка всё пробовать, но если учесть, что даже одна несчастная маечка может стоить 5000 и выше, как-то накладно выходят всякие эксперименты.
    Тем не менее, даже майки бывают разные: например в одной мне при 25 градусах уже невозможно жарко, а в другой холодно, чуть ветерок прохладный подует. Что говорить про всевозможные куртки, джемпера и пр. вещи. Поэтому интересно узнать, какой должен быть материал, состав, покрой, что должно быть внутри, что снаружи. Какое термобельё в сочетании с какой одеждой на какую температуру подойдёт и прочие тонкости.
    Какая велоодежда есть правильная, а какая косячная, которую не стоит покупать. Хорошо бы понять какие есть фирмы, которым стоит доверять, с какими лучше не связываться, где лучше покупать, и да, разумеется за приемлемую деньгу, а то кажется 3-4 комплекта велоодежды может выйти, как ещё пара недешёвых велосипедов.

    С тёплым временем года всё понятно: надеваем веломайку и велотрусы. Может быть от 20 градусов. Если чуть ниже, можно надеть чулки и рукава. Ещё вычитал, что при ветреной погоде хорошо бы использовать непродуваемый жилет.

    А если холоднее, то что одевать и в каких комбинациях? Джемпера, куртки, штаны и пр...На 15-20 градусов допустим, на 10-15 градусов, на 5-10, на 0-5, может быть на -5 - 0, (холоднее -5 я обычно не катаюсь)?
    Последний раз редактировалось dmitry111; 22.05.2016 в 14:27.

  2. #2

    По умолчанию

    15-20 точно так же едется в коротком, комфортно. 10-15 уже длинное, оно как правило слегка утеплено ворсом изнутри. 5-10 и ниже - понадобятся бахилы на ноги и теплые перчи.
    ниже нуля - надевай лыжи.
    No brain no fear!

  3. #3
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,662
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ну, ещё у каждого своё собственное ощущение комфорта.
    Я вроде в меру прохладолюбивый, но с отчаянно мёрзнущими пальцами рук и ног. Для меня летом - мучение днём ездить, пропитываюсь насквозь.

    Выезжая с утра при температуре от 15-16 градусов - выезжаю в шортах (иногда 3/4) и майке с коротким рукавом. В кармане обычно держу "рукава" - сначала заводские, потом, как их продрал - перевёл на них старую джерси, отрезал рукава и пришил силиконовые манжеты. Сильно помогают при ветре.
    Сегодня выезжал в +11 - побоялся, надел длинные весенне-осенние штаны, майку и тонкий виндстоппер. Упарился. Пока доехал до работы - уже все 15 градусов были.
    В температуре +3..+10 - обычно езжу в осенне-весенних штанах на тонком флисе с виндстопперными вставками на бёдрах и коленях, верхнем термобелье и виндстоппере, иногда вторым слоем под винстоппер надевая тонкую джерси или тонкий флис.
    Ниже - уже надеваю больше.
    Бахилы не люблю, натягиваю довольно редко - в сильный дождь и слякость в холодное время года. Просто лень натягивать.
    Предпочёл купить ботинки на два размера больше, проклеил армированным скотчем область пластины с шипом, проложил пару термоизолирующих стелек. Ну, и один-два носка - вполне достаточно мне для 5-6 часов в температуре до -5..-7 - ниже в этом году не ездил.

    Перчатки к зиме надеваю лыжные.

    В общем, почти вся одёжка модульная, слоями. Попрохладнело - надел слой. Согрелся - снял.
    Ну и, как мне когда-то сказал нынче механик, а ранее гонщик: "Уж лучше пусть рубашка прилипнет к телу, чем примёрзнет."
    Тут я с ним согласен. Одевшись, как сегодня, теплее, чем следует - я могу ехать медленно и лениво, чтоб не перегреться. А вот ежели недоодеться - то есть шансы замёрзнуть.
    Последний раз редактировалось terka; 19.05.2016 в 11:43.

  4. #4
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,402

    По умолчанию

    Ответ сильно зависит от предпочитаемого темпа. Может вполне различаться на минус 2 слоя поздней осенью и даже зимой, но тогда обязательно должна быть стояночная куртка, флиска + ветровка - когда не крутишь остываешь моментально
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    верхнем термобелье и виндстоппере
    какое нужно термобельё на температуру меньше 10 градусов, даже скорее на +5, (в +10 ещё ездится в тонкой нормально)?
    Что такое виндстоппер? Это куртка из плотной ткани с подкладкой? У меня есть что-то подобное, но что-то в 12-15 градусов в ней жарко (либо просто парниковый эффект дикий)

    Кстати, штаны делятся на зимние и осенние? Лично я какие видел все примерно одинаковые по толщине и никаких виндстоперных вставок там не было.
    Последний раз редактировалось dmitry111; 19.05.2016 в 13:07.

  6. #6
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,662
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    У меня отдельно зимние есть - на плотном флисе, виндстоппер спереди (непродуваемые участки).
    Осенние/весенние - на тонком флисе. Внешне - даже с пары метров - сильно отличаются, даже висящие на вешалке в шкафу. На фотках в интернете - не знаю, наверное, не очень.

    Есть летние, совсем без утепления. Просто тонкая ткань. Пару раз на ночных покатушках помогали, да и ранней осенью поверх обычных 3/4. Ну, или при езде по неизведанным грунтам, заросшим травой. Виндстоппер - это скорее эпоним для многих типов ветрозащитной ткани - не продувается, но промокает.
    У меня есть совсем тонкая виндстопперная куртка, как раз сегодня в ней. И вообще она не велосипедная, беговая скорее.
    Есть велосипедная, более толстая и с флисом на спине. Мне в ней до +5..+8 комфортно, ниже - требует пододеть что-то.

    Опять-таки, для меня - если ехать почти без остановок - то тонкого белья базового уровня с длинными рукавами и высоким горлом мне хватает до + 5 примерно. Можно и чуть ниже - но ненадолго и не останавливаясь. К примеру, до работы доехать - у меня около 7 км в одну сторону. В более низкие температуры надеваю сверху на осенние штаны "третьего слоя" - на подкладке.
    Использую велоштаны с лямками, чтоб спина закрыта была. А штаны от комплекта термобелья надеваю в "гражданскую" одёжку.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    если ехать почти без остановок - то тонкого белья базового уровня с длинными рукавами и высоким горлом мне хватает до + 5 примерно. Можно и чуть ниже - но ненадолго и не останавливаясь. К примеру, до работы доехать - у меня около 7 км в одну сторону.
    Понятно. Т.е. если проводить 10-11 часов в седле, то можно так замёрзнуть?

    А термобельё, делят на "велосипедное" и какое либо ещё? И оно тоже синтетическое должно быть, как и верхняя одежда? У меня сейчас только тонкое спортивное из декатлона, но оно по опыту зимы-осени на низкие температуры совсем не подходит, и есть обычное, типа хб.

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    У меня есть совсем тонкая виндстопперная куртка
    Это типа дождевика?
    Последний раз редактировалось dmitry111; 19.05.2016 в 13:45.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    столкнулся с тем, что по велоодежде крайне мало информации
    Вот бы поиск по сайту придумали , да ?
    Велоодежда На Осень http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9665
    Велообувь на зиму http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=21041
    велоодежда для новичка http://forum.velomania.ru/showthread...81%D0%BD%D1%83
    Зимняя экипировка - что нужно? http://forum.velomania.ru/showthread...81%D0%BD%D1%83

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    Велоодежда На Осень
    Это можно полистать, спасибо.
    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    Велообувь на зиму
    Велообувь пока не интересует
    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    велоодежда для новичка
    это смотрел, не актуально.
    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    Зимняя экипировка - что нужно?
    По поводу термобелья можно поискать полезную информацию. Но по большому счёту я не езжу зимой.

    Как я писал в первом посте, ещё интересует вопрос разных производителей, цены и качества, что брать, что не брать, какие фирмы предпочтительней, где можно взять одежду не очень дорого. Ну и прочие подобные вопросы. В общем, хотелось бы собрать по возможности максимум разной полезной информации, касающейся всевозможной велоодежды.

  10. #10
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,662
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Термобельё не только для зимы. Его основная задача - собрать пот с тела и выгнать его наружу, тем самым сохранив тепло тела.
    Не типа дождевика, а типа ветровки. Собственно, это и есть ветровка, его задача - не пропустить ветер к телу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.09.2015, 23:45
  2. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 17:41
  3. Какая фара лучше Cat Eye HL-400EL или HL-200EL
    от Anonymous в разделе Электроника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 09:31
  4. А вот какая катилка у меня дома появилась... :)
    от N-roman в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.02.2005, 00:51