Шоссейные ЗВЁЗДЫ НА СИСТЕМУ - подскажите. - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Шоссейные ЗВЁЗДЫ НА СИСТЕМУ - подскажите.

  1. #11
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    У меня на тандеме такие же шатуны, трансмиссия 8sp. На чайнике звезды нужные нашлись (Middleburn), для левой цепи добыл звезды BBB в канте.

    Только у этих шатунов особенность в расположении лапок - у моих звезд вставка, которая предотвращает заклинивание цепи между шатуном и большой звездой, не попадает в щель между звездой и шатуном, как это положено. Ну и бонку под шатуном затягивать и снимать достаточно геморройно. Не знаю, насколько это все критично, мне-то уже выбирать не приходилось.

    За размерами звезд особо гнаться не надо, у меня большая 46 и ее хватает за глаза. Под гору тандем сам летит так, что педалировать нет нужды, а вот в гору его толкать трудно, поскольку редко когда оба наездника сравнимы по мощи.
    Последний раз редактировалось MUTbKA; 11.04.2011 в 00:00.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    У меня на тандеме такие же шатуны, трансмиссия 8sp. На чайнике звезды нужные нашлись (Middleburn), для левой цепи добыл звезды BBB в канте.

    Только у этих шатунов особенность в расположении лапок - у моих звезд вставка, которая предотвращает заклинивание цепи между шатуном и большой звездой, не попадает в щель между звездой и шатуном, как это положено. Ну и бонку под шатуном затягивать и снимать достаточно геморройно. Не знаю, насколько это все критично, мне-то уже выбирать не приходилось.

    За размерами звезд особо гнаться не надо, у меня большая 46 и ее хватает за глаза. Под гору тандем сам летит так, что педалировать нет нужды, а вот в гору его толкать трудно, поскольку редко когда оба наездника сравнимы по мощи.
    Спасибо!
    Но у меня шоссейный тандем получается и я исходя из того, что на моём шоссере 52 вполне нормально, зная про тандемовскую аэродинамику хочу поставить большую на 54 зуба, а потом 48 и 34. Кассета будет 11-34 МТБ-ная, так что думаю я приличный диапозон и в верх и вниз перекрою.
    Только вот конечно покупать три системы и одну из них с тремя звёздами жаба душит)) но тандем блин - пожиратель денег))

  3. #13
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Но у меня шоссейный тандем получается и я исходя из того, что на моём шоссере 52 вполне нормально, зная про тандемовскую аэродинамику хочу поставить большую на 54 зуба, а потом 48 и 34. Кассета будет 11-34 МТБ-ная, так что думаю я приличный диапозон и в верх и вниз перекрою.
    Прошлой осенью в покатушке по Дмитровской гряде мне было очень трудно тащить свою жену (правда, она к тому моменту была практически не вкатана, пробег был меньше 1000 км) в продолжительный (~2 км) подъем 10-12% даже на передаче 26-32. Я чуть не помер тогда. И это все - на колесах 26", причем на сликах 1.25".

    Мне кажется, что до того момента, когда экипаж тандема сможет дружно крутить большие передачи в суровые горки, этот комплект звезд давно сточится.

    Кстати, я тут одну звезду такую продаю (cм. подпись), ибо она сигнлспидная. Слева была идея пустить толстую недорогую цепь на толстых DH-звездах, но такая звезда нашлась лишь одна. В итоге я плюнул, и везде все организовал на 8-скоростных компонентах.
    Последний раз редактировалось MUTbKA; 11.04.2011 в 00:40.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Нет! В суровые горки мы пока на больших передачах не поедем. Сыну пока только 14.
    Я думаю на низах 34-34 будет за глаза.
    Во всяком случае сравнивая с тем, что на фиксе 16-40 я на Воробьёвых во все горки без особого перенапряга залезаю, думаю 34-34 будет везде как трактор ползти.
    Зато при спусках или попутном ветре на ровнине можно будет 11-54 воспользоваться

    ---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Прошлой осенью в покатушке по Дмитровской гряде мне было очень трудно тащить свою жену (правда, она к тому моменту была практически не вкатана, пробег был меньше 1000 км) в продолжительный (~2 км) подъем 10-12% даже на передаче 26-32. Я чуть не помер тогда. И это все - на колесах 26", причем на сликах 1.25".

    Мне кажется, что до того момента, когда экипаж тандема сможет дружно крутить большие передачи в суровые горки, этот комплект звезд давно сточится.

    Кстати, я тут одну звезду такую продаю (cм. подпись), ибо она сигнлспидная. Слева была идея пустить толстую недорогую цепь на толстых DH-звездах, но такая звезда нашлась лишь одна. В итоге я плюнул, и везде все организовал на 8-скоростных компонентах.
    Давайте объединимся для общения тандемистов вот тут: http://forum.velomania.ru/showthread...37#post1679737
    Тандемов мало, и делиться опытом необходимо.

  5. #15
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Во всяком случае сравнивая с тем, что на фиксе 16-40 я на Воробьёвых во все горки без особого перенапряга залезаю, думаю 34-34 будет везде как трактор ползти.
    Воробьевы горки либо пологие, либо короткие (в зависимости от того, с какой стороны в них ехать), в них можно забраться просто решительным рывком. На циклокроссере я тоже в них залетаю быстро и энергично. И на тандеме мы туда тоже заезжаем. Однако, продолжительный и крутой подъем - это совсем другое, его натиском не возьмешь. Особенно в туристическом режиме, при езде с грузом.
    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Зато при спусках или попутном ветре на ровнине можно будет 11-54 воспользоваться
    Как я уже говорил, на спусках, даже пологих, у тандема совсем другая проблема - как бы со скоростью не перебрать. При движении в группе тандем немедленно "утыкается" во впереди идущих, даже когда они крутят, а ты - нет. При движении по ровняку моих 46/11 даже на тонких 26" колесах и так более чем достаточно - при правильном каденсе это почти 50 км/ч, куда ж больше? Чтобы уткнуться в это ограничение, нужна слаженная пара очень жилистых гонщиков. Пусть тандем быстрее обычного велосипеда, но не быстрее слаженной команды, идущей сменами, а даже профи в длинных вояжах с такими средними скоростями не гоняют.

  6. #16
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для dervansson
    Байк
    Блестящий титановый тандем
    Адрес
    Московский конгломерат. Кунцево.
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Арт-парк, на всякий случай (если в курсе, то не обижайся): покупать надо не 3 системы, а 2 (если синхронизирующую цепь по малым звёздам справа пускать - плюсы: все детали стандартные) или вовсе 1 комплект (1 правый без лапок, 2 левых с лапками, 1 правый с лапками) я использую кривошипы sugino доволен ими, только там с посадочными диаметрами звёзд следует быть внимательнее. (есть в том магазе о котором в ЛС отписал)


    ---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------


    Арт-парк, на всякий случай (если в курсе, то не обижайся): покупать надо не 3 системы, а 2 (если синхронизирующую цепь по малым звёздам справа пускать - плюсы: все детали стандартные, минусы "-" пониженные передачи) или вовсе 1 комплект (1 правый без лапок, 2 левых с лапками, 1 правый с лапками) я использую кривошипы sugino доволен ими, только там с посадочными диаметрами звёзд следует быть внимательнее. (есть в том магазе о котором в ЛС отписал)

    упдате: вариан с правыми кривошипами слева категорически не советую
    Последний раз редактировалось dervansson; 14.04.2011 в 12:05.
    Не осознавая того и не хотя этого.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Спасибо всем!
    Т.к. тут уже пошло обсуждение тандемных особенностей, то предлагаю тему закрыть,
    а остальное обсуждение вести в ТАНДЕМ клубе - http://forum.velomania.ru/showthread...75&pagenumber=

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Систему на 2 звезды
    от scr1pt в разделе Крутим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 17:10
  2. Подскажите про защиту цепи и звезды
    от michael36 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 19:21
  3. Куплю Звезды на систему LX
    от Volosobulb в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 15:21
  4. подскажите про звезды
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2009, 00:56
  5. Куплю звезды на ХТ систему (770)
    от kvarkicn в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 14:57

Метки этой темы