Актуальность зеркала - Страница 36
+ Ответить
Страница 36 из 67 ПерваяПервая ... 626313435363738414666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 666

Тема: Актуальность зеркала

  1. #351
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,017

    По умолчанию

    Коллеги, мы начинаем (имхо) очередной мощный виток дискуссии в стиле "о вкусах не спорят". Само собой, тема вечная. И любая мысль в контексте этой темы для кого-то будет истиной, а для кого-то - несусветной чушью.
    Если учитывать, что форум - не только болталка для умудрённых опытом велодонов, но и источник инфы для новичков и сомневающихся, стоит помнить, что всё написанное тут может быть воспринято как инструкция к поведению. В этом случае полезна только информация общего плана, а личные предпочтения для каждого индивидуальны.
    Кому-то достаточно знать, что он едет ровно, аккуратно и предсказуемо, а взаимодействие с ним - дело других участников движения. Тогда зеркало и правда не нужно, а редкие случаи, когда необходима информация из-за спины, обслуживаются верчением башкой.
    Кому-то важно и то, что он - тоже участник движения, и не только объект чужого взаимодействия с ним, но и сам взаимодействует с теми, кто рядом на дороге. Тогда более актуальной становится и регулярно обновляемая картинка "из-за сзади".
    Если я еду в дождь, а впереди лужа - мне принципиально, есть кто-то сзади или нет, на каком он расстоянии и насколько быстро едет. Потому что от этого будет зависеть моя стратегия: ехать ли в лужу, притормозив, останавливаться ли (если мы оба окажемся в воде, и авто меня классно польёт), или показать объезд и проехать посуху, ускорившись. Зеркала для этого достаточно.
    Или мой любимый случай - когда впереди выезжающее сбоку авто. Если я вижу, что сзади меня приближается волна машин со светофора, прикидываю, успеет ли водитель впереди пропустить меня и выехать, или останется ждать всех подъехавших. Если понимаю, что не успеет - замедляюсь и показываю ему, чтобы выезжал. Ибо мне не влом притормозить, а он может и приличное время потерять, пережидая волну. А потом будет злиться на всех велосипедистов вообще, или нагонять потерянные полминуты, проскакивая на жёлтый - а зачем это? Лучше мигнуть аварийкой мне, чем потом мигать ею в ожидании ДПС. И здесь зеркало как нельзя более кстати.
    Понятно, что польза зеркала в случае, когда на тебя несётся фура без тормозов, весьма призрачна. Ну так это и не штатная ситуация.
    Да и вообще выше Merqury верно всё расписал.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  2. #352
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EPYur Посмотреть сообщение
    не увидел там критического значения зеркала, это ситуация из серии встретились на пустой дороге два д****.
    Я в достаточной степени владею техникой трекстенда, чтоб в подобной ситуации иметь возможность не спускаясь
    Во первых: я не писал про критическое значение зеркала.
    Во вторых: ты сам же признаешь преимущества своим мастерством трекстенда.
    Мне не пришлось владеть техникой трекстенда, потому что я знал что у меня за спиной никого нет и аккуратно объехал его.
    У меня на дороге остановки только на светофорах. Остальные остановки я избегаю с помощью зеркала.
    В этом и разница.

    Я не писал про безопасность от зеркала, хотя она есть незначительная. Все вот говорят "мне проще повернуть голову", но "на зеркало отвлекаться нет могут".
    Железная логика...ой, нет, опечатался....женская логика это.

    Цитата Сообщение от EPYur Посмотреть сообщение
    я не хочу чтоб при очередном падении у меня в брюхе оказался кусок метала или пластика от дешманского китайского зеркала, ну или не дешманского, не важно, не хочу...
    Я лично веду за нашлемное зеркало речь. Оно никуда не воткнётся.


    Цитата Сообщение от EPYur Посмотреть сообщение
    Я прекрасно осознаю какие опасности в каждом случае меня подстерегают на дороге, но я не собираюсь от этого становиться параноиком, а развиваю навыки владения велосипедом и думаю, прежде чем что-то сделать.
    Смотрю в книгу - вижу фигу. Если бы ты внимательнее прочитал моё сообщение, то смог бы увидеть, что я говорю о том, что зеркало помогает просчитывать наперед свои действия согласно обстановки.

    Вот только сейчас ехал домой опять по узкой дороге. Знаешь сколько людей не спешили меня обгонять? 1 из 10 точно ждал пустой встречки. Хотя я езжу по самому краю, как ездить не рекомендуется даже, чтобы они пролезли. И вот увидел один раз сзади фуру - прибавил чуть ходу, чтобы уйти в автобусный карман, другой раз автобус и была совсем небольшая горка, но ощутимо снижающая скорость у меня - я встал и стоя попедалил, просто, чтобы с ним не тереться и не более того - тоже ушел в расширение. Когда нахожусь в расширение и вижу фуру/автобус - я наоборот перестаю крутить педали и жду обгона. С припаркованными тоже удобно - видишь паркованного муд - не снижаешь скорость, башкой не вертишь, а смотришь на поток и ждёшь пространство и плавно в него встраивашься. Кто сзади не тормозит резко, потому что ты за 3 метра от паркованного решил его объехать.

  3. #353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    В этом случае полезна только информация общего плана, а личные предпочтения для каждого индивидуальны.
    все бы ничего, если бы "зеркальщики" не пытались навешивать на тех кто их позицию не поддерживает ярлыка "правовых нигилистов" и "беспредельщиков"
    Это к вопросу о:
    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Кому-то достаточно знать, что он едет ровно, аккуратно и предсказуемо, а взаимодействие с ним - дело других участников движения.
    Может просто кому-то не нужны костыли, очки или слуховой аппарат для взаимодействия с миром? Может не надо свои комплексы и страхи возводить в абсолют? У меня нет проблем коммуникации на дороге, если есть возможность я могу и пропустить кого-то, выезжающего с прилегающей территории, мне не нужно зеркало, чтобы понять что за мной собралась колонна из автомобилей и нужно бы их пропустить, при этом я не намерен шкериться по обочинам, если вы это имеете ввиду когда говорите о "взаимодействие с ним - дело других участников движения", у меня на дороге ровно такие же права как и у автомобилистов, за небольшими исключениями. Более того, мне не составляет труда голосом дать знать пешеходам о том что я приближаюсь, не переходя при этом на личности, поэтому я вполне обхожусь и без звонка, тем более что на дороге от него толку ноль (автомобилисты ты спец сигналы не всегда слышат)
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Смотрю в книгу - вижу фигу. Если бы ты внимательнее прочитал моё сообщение, то смог бы увидеть, что я говорю о том, что зеркало помогает просчитывать наперед свои действия согласно обстановки.
    Вы же вообще ни черта не видите! Я понял, что вам так удобнее, но не нужно говорить что это жизненная необходимость для всех. Пользуетесь?! Ну и пользуйтесь молча! Не хотите пользоваться шлемом и контактными педалями - не пользуйтесь! Не хотите учиться технике владения велосипедом - ваше дело! Не проецируйте свои комплексы на других.... Еще раз повторюсь, что отсутствие зеркала ни как не мешает коммуникации и прогнозированию, более того в отсутствии посредников я могу быть уверен, что информация поступила мне в неискаженном виде.
    Последний раз редактировалось EPYur; 22.09.2017 в 12:01.

  4. #354
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EPYur Посмотреть сообщение
    все бы ничего, если бы "зеркальщики" не пытались навешивать на тех кто их позицию не поддерживает ярлыка "правовых нигилистов" и "беспредельщиков"
    Ну дык а чем мы хуже свидетелей Секты Святого Шлема?

  5. #355
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,342

    По умолчанию

    Называть средства пассивной безопасности костылями,как минимум не корректно. Не нравится пользоваться "китайским дешманом"? Попробуйте zefal,отличные зеркала.

  6. #356

    По умолчанию

    вопрос на подумать.... Почему шоссейные гонщики не пользуют зеркала ни на рулях ни на шлемах, в пелатоне вероятность столкновений гораздо выше чем на бытовой покатухе, нужен постоянный контроль окружающей обстановки, да и скорости гораздо выше.
    Но при этом они все пользуют шлема...

  7. #357
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,342

    По умолчанию

    Шоссеры и дисковые тормоза не признают. По факту,движение в плетоне,зеркало там нафиг не нужно. Трасса перекрыта,или идут машины сопровождения.

  8. #358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Трасса перекрыта,или идут машины сопровождения.
    причем тут "траса перекрыта" там несколько десятков мужиков плотным роем валят 50 км/ч и чтобы произвести какой-либо маневр каждый из них должен убедиться что его партнер, или "игрок" другой команды не бортанет его, и если кто-то ошибается то это очень часто заканчивается крайне плачевно. Из недавних нашумевших примеров ошибочных действий - это дисквалификация Сагана с ТдФ.
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Шоссеры и дисковые тормоза не признают.
    и этому есть вполне определенные причины, связанные как раз с плотностью "роя"

  9. #359
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,342

    По умолчанию

    Вы к шоссерам сходите поинтересуйтесь как они тренируются,и когда в плетон начинают ставить. Профи абсолютно предсказуемы, дилетанты чудят не по детски.

  10. #360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EPYur Посмотреть сообщение
    Но при этом они все пользуют шлема...
    Шлема по требованию UCI.

    ---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Шоссеры и дисковые тормоза не признают. По факту,движение в плетоне,зеркало там нафиг не нужно. Трасса перекрыта,или идут машины сопровождения.
    По факту, дорога перекрыта не всегда. Есть гонки и без перекрытия дорог. В правилах об этом сказано. Критериумы исключение -- для них дороги перекрыты всегда на всё время гонки. А так, даже для большой тройки перекрытие скользящее.

    ---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:02 ----------

    Цитата Сообщение от EPYur Посмотреть сообщение
    дисквалификация Сагана с ТдФ.
    Дисквалификация Сагана вообще из разборки спринтеров, куда большая часть пелотона вообще предпочитает не лезть. У остальных задача довести спринтеров до последних 300-500 метров (500 очень далеко всё ещё), а потом быстро свалить в сторонку, пусть дальше они сами друг друга мутузят.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нашлемные зеркала
    от Mabuka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 09:37
  2. Ответов: 284
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 14:19
  3. Какие 2 хороших зеркала купить в Москве?
    от musicmatrix в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 12:47
  4. Продаю зеркала на руль Acerbis
    от heilong в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 21:05
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 22:05