Москва - Сергиев Посад - Москва. Фотоотчет.
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Москва - Сергиев Посад - Москва. Фотоотчет.

  1. #1

    По умолчанию Москва - Сергиев Посад - Москва. Фотоотчет.

    Решил значит, на медни, прокатиться в Сергиев Посад.

    Однодневный поход 26 июня 2010 год.
    Температура воздуха в тени: +37С.
    Пройденное расстояние в походе по велокомпьютеру: 155 км.

    Полный фотоотчет здесь:
    http://picasaweb.google.ru/designpab...eat=directlink

    Вечер пятницы был «железно забронирован» для сборов и отдыха (раньше заснуть) перед поездкой. Опыт прошлого похода показал, что не выспавшись, отправляться в поход не следует. Как-говорится - «Мы предполагаем, а кое-кто располагает». Вот и в этот раз, освободился от дел ближе к одиннадцати часам вечера. Пока собирал шмурдяк и готовил технику, время не заметно подкралось к часу ночи. Время отправления от дома было рассчитано на 5.30 утра, в надежде проскочить до Лавры самое пекло. В итоге, проспал меньше двух часов — духота в квартире несусветная. На маршрут вышел, как и запланировал — стартанул от дома в 5.30 утра.
    Из Алтуфьево поехал до платформы «Лось». Там перешел по пешеходному мосту через железную дорогу и по ул.Егора Абакумова выскочил на Ярославское шоссе. К сожалению, я не знаю «дорог» (тропы) в объезд развязки на Ярославке. Развязка Ярославского шоссе с МКАД — очень опасное место для велосипедиста — правило дорожного движения (уступи дорогу) грубо игнорируются автомобилистами выезжающими с развязок на главную (Ярославское шоссе) в отношении велосипедиста! То, что водители меня видят, было замечено на ехидно-злорадных выражениях их лиц. Только благодаря порядочным водителям удалось продолжить движение. Сам являюсь автолюбителем с 15-ти летним стажем... К сожалению, далеко не все водители получают права на управление ТС на общих основаниях, соответственно и ПДД знают не многие, плюс человеческое хамство граничащее с риском возникновения ДТП — в Москве этот процент очень большой, плюс высокий скоростной режим (никакой дискриминации, по многим городам за рулем поездил, знаю о чем говорю). Старайтесь избегать развязок с МКАД — опасно для жизни!
    Дальше, дорога стала радовать своей технической полосой! Было не совсем жарко. Педали крутились бодро, энтузиазм от удовольствия езды распирал душу несмотря на общий недосып. Потянулись населенные пункты. А запахи... Начались лесные массивы вдоль трассы — непередаваемый запах летнего утра, сосновой смолы и многоцветия придорожных трав. В целом, для велотуриста, дорога на Сергиев Посад отличная — достаточная по своей ширине техническая полоса. Хотя, встречаются участки сколов на тех.полосе или ее критическое сужение, поэтому расслабляться не стоит — трасса в достаточной степени является загруженной — в субботу, утром, машинопоток большой.
    В Сергиев Посад въехал в 9.10 утра. Солнышко уже начинало жарить. Съехал с дороги. Передохнул минут 30... Отстегнул низ штанин. Заменил прозрачные стекла на солнцезащитные в велоочках. Отзвонился домой. Хорошо в тенечке!
    Лавра стала радовать глаз и душу из далека — еще на подъезде к центру города, над кронами густых деревьев и звенящего своей глубиною неба показались купола. Вот и площадь перед Лаврой. Я спешился, чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу. Какая все-таки красота!
    Солнышко начинает жарить уже не по детски. Воздух становится тяжелым. Душно. На площади, перед Лаврой, зашел в тень под деревья. Отзвонился домой. Не успел договорить по телефону, как был атакован местным, пьяным попрошайкой. Отвязаться не получилось, поэтому пришлось сняться и идти в сторону центрального входа в монастырь. У монастыря окликнул человека в рясе (скорее инок, чем священнослужитель), поинтересовался, пустят ли меня на экскурсию по монастырю в «таком виде» (велосипед, рюкзак, пропитанная солью одежда и т.п.). Человек в рясе сказал, что пустят, только на счет велосипеда надо будет договариваться с охраной, чтоб они за ним присмотрели. Вариант оставить велосипед чужим людям, под честное слово, меня совсем не устроил. В общем, с велосипедом на территорию монастыря не пускают. Блин, откуда столько дискриминации к велосипедистам?! Надо пропагандировать здоровый образ жизни... а у нас, в России, все наоборот. Обидно. Ну, ничего думаю... Собственно саму Лавру, внутри, я знаю достаточно подробно... причем даже там, куда туристам вход запрещен. Находился там пару лет назад в течении десяти дней. Поэтому, несмотря на то, что договорился в одном месте (на охраняемой автостоянке), что дядька возьмет к себе мой велосипед... спешившись, дал «круг почета» вокруг всего монастырского комплекса. Фотографий много наделал. Хотел заполнить фляги водой из источника преподобного Саввы Сторожевского (ученик преподобного Сергия Радонежского), но не рискнул спускаться по длинной, узкой и крутой лесенке к источнику — очень тяжело туда с велом, да а много народу на лестнице (не разойтись).
    Солнышко к этому времени уже всякий стыд потеряло — становилось невыносимо. Сделав «круг почета», снова вышел на площадь перед Лаврой. Стал искать место под сенью деревьев, чтобы остыть в тени, отдохнуть и перекусить. Перемена мест дислокации под деревьями перед Лаврой не принесла положительных результатов — постоянные, наглые домогания местных попрошаек и алкашей... не дали, сволочи (прости, Господи!), отдохнуть путнику. Вокруг Лавры вообще останавливаться нельзя — весь сброд вида премерзкого тут же тебя облепляет и начинает грубо клянчить. И жалко их, деградантов... Ведь не родились же они такими... Когда видишь группы иностранных туристов проходящих через этот сброд, становится очень стыдно за свою Родину!
    Солнышко, жарившее до этого как неопытная молодуха, совсем обабилось — дышать нечем, от асфальта жар идет, как от сковородки! Мучился сомнением обратной дороги — думал, а не пойти ли на вокзал и на электричке добраться до Москвы (три дежурных мусорных пакета по 240 литров, вместо велочехла... и моток скотча были с собой). Очень жарко! Все-таки назад решил добираться своим ходом. Пришлось мне, не отдохнувшему, но счастливому, «поворачивать оглобли» в сторону дома, в надежде, что где-нибудь на трассе, в лесополосе, сделаю под кустом привал и просплю пару часов в тенечке.
    В 11.30 отъехал от Лавры в сторону Москвы. Вода в флягах еще есть, но она уже нагрелась. Хочется чего-нибудь прохладного, типа «Ессентуки 17». Километров через двадцать увидел бочку с квасом. Не минералка, но зато прохладный. Пол литра кваса, мелкими глотками — красота-а - посвежело и педали сами крутиться стали! Солнышко жарит во всю. На трассе нет тенистых участков — открытое солнце.
    Чувствую, что надо сходить с дороги и делать привал. По ходу движения ищу подходящее место. Раза три сходил в лесополосу — невозможно, моментально становишься объектом нападения кровососущих насекомых. Чтобы поспать в лес, без палатки соваться смысла нет — сожрут в момент. Пришлось без привала, по солнцу, тащиться дальше в сторону Москвы. Периодически, останавливался на заправках и просил людей идущих в магазин, давая им деньги, купить мне холодных «Ессентуков». Спасибо им за понимание — никто в просьбе не отказывал (велосипед без присмотра не кинешь...).
    Вспоминая развязку со МКАДом на Ярославском шоссе, решил ехать в объезд, через город Пушкино на Пирогово и выскочить на Осташковское шоссе. Это была моя большая ошибка, надо было ехать трассой до самой Москвы! Долгими блуканиями и расспросами местных жителей удалось-таки выехать из города Пушкино в сторону Пирогово. В Пушкино купил бутыль гранатового суррогата. Залил во флягу. По мере отпития концентрированной кислятины, разбавлял ее водой оставшейся в бутылях за спиною (велорюкзак). Мне показалось, что после подкисленной водички пить хочется меньше. Не доезжая Пирогово (от поворота на Мытищи) началась сумасшедшая пробка из Москвы, протяженностью чуть ли не до самой Москвы — народ, спасаясь от городского зноя, решил рвануть всем миром на водохранилище — машин море! Думаю, что многие из них откровенно сожалели об этой поездке, попав в такую пробищу, в такой зной. Вдоль пробки, с сиренами, периодически проскакивали машины милиции, МЧС и скорой помощи — очень жарко! Хамья тоже полно — на протяжении всей пробки, мне периодически приходилось уворачиваться от кретинов, несущихся мне навстречу, по моей обочине. Облака дорожной пыли почти все время из-за них. Очень тяжелый был участок.
    По Осташковскому шоссе въехал в Москву. Свернул на ул.Широкая и... по прямой доехал до Алтуфьево.

    Выводы:
    Устал, как собака, обгорели на солнце: руки, ноги, морда но... СЧАСТЛИВ БЕЗГРАНИЧНО! Невзначай установил свои маленький рекорд по километражу, хотя я не ставлю для себя целью скорость или километраж... Для меня походы, кроме поездок в новые места — это возможность приобщиться к окружающему пространству и почувствовать себя в гармонии с миром. Вот-такой я, философ на двух колесах с ножным приводом.
    У меня установлено зеркало заднего вида (в торец левой грипсы) — необходимая вещь на дороге. Обязательно куплю и установлю себе центральную подножку — периодические остановки в походе без подножки быстро превращаются в мучение! Куплю себе палатку. Своим двухколесным Другом очень доволен!

    Ну вот, в принципе и все. Желаю всем счастья и интересных походов!

    Полный фотоотчет здесь:
    http://picasaweb.google.ru/designpab...eat=directlink

    P.S. Извините за стилистику текста и возможные орфографические ошибки — не силен...
    Велопартизан

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    отлично пишешь! Мне понравилось = )

    В таком шлеме жарко наверное до безумия

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гиппократ Посмотреть сообщение
    отлично пишешь! Мне понравилось = )

    В таком шлеме жарко наверное до безумия

    Спасибо за оценку - стараюсь писАть, чтобы более-менее на рассказ походило!
    В шлеме этом не жарче, чем в других - там много больших вентиляционных отверстий.
    Альбом с фотографиями открылся, работает?
    Велопартизан

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RUS 32 Посмотреть сообщение
    Спасибо за оценку - стараюсь писАть, чтобы более-менее на рассказ походило!
    В шлеме этом не жарче, чем в других - там много больших вентиляционных отверстий.
    Альбом с фотографиями открылся, работает?
    Ну если я увидел шлем, то естетсвенно да :D

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RUS 32 Посмотреть сообщение
    К сожалению, я не знаю «дорог» (тропы) в объезд развязки на Ярославке. Развязка Ярославского шоссе с МКАД — очень опасное место для велосипедиста
    Пешеходный мост в 300 метрах !
    Потом можно километра полтора проехать через пос.Дружба.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Пешеходный мост в 300 метрах !
    Потом можно километра полтора проехать через пос.Дружба.
    Спасибо! В следующий раз буду иметь ввиду.
    Велопартизан

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сергиев Посад и далее
    от anders в разделе Московская область
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 16.05.2024, 16:58
  2. Клуб Сергиев Посад
    от a36033 в разделе Московская область
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 11:10
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 23:41
  4. Москва-Посад |9 сентября|
    от 108 в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 09:46
  5. 23.06 Сергиев Посад
    от tabasco в разделе Покатушки
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:46