Актуальность шлема - Страница 545
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5441
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Садись, два! Вероятность нужно прикидывать для каждого километра отдельно, если уж пошел такой разговор.
    Не понял.
    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    По статистике США, из расчёта на миллион человеко-миль гибнет 35 велосипедистов и 4 водителя/пассажира легковых авто.
    Эээ, не понял, звучит как бред. Миллион человеко-миль - это если 1000 велосипедистов проедет каждый по 1000 миль. И при этом 35 погибнет?

  2. #5442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Эээ, не понял, звучит как бред. Миллион человеко-миль - это если 1000 велосипедистов проедет каждый по 1000 миль. И при этом 35 погибнет?
    Сорри, сейчас перечитал статью, не на миллион, а на миллиард человеко-миль. То есть миллион велосипедистов, 1000 км каждый, погибнет 35.
    Но пропорция между велосипедистами и водителями/пассажирами авто при этом сохраняется.

  3. #5443

    По умолчанию

    Так есть среди нас люди, которые ПРОТИВ ношения шлема при езде на велосипеде?
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  4. #5444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Edward VR-4 Посмотреть сообщение
    Igor_Ka,
    мне, чтобы понять необходимость шлема, хватило один раз на сноуборде "удачно" поймать кант и "прийти" затылком в очень жёсткий склон.
    К счастью, на тот момент я был в шлеме (инструктор вбил необходимость защиты головы, коленей, позвоночника и копчика).
    И даже в фулл-фейс шлеме с минуту "смотрел мультики" из чёрного фона и разноцветных кругов.

    Так что копья на форумах - копьями, чужое мнение - чужим мнением, а своё здоровье важней.
    А я про это и говорю - запасной шлем можно купить в любом веломагазе, а вот запасную голову - ни где не купишь! Так что с любопытством наблюдаю попытки бесшлемников что-то доказать )))
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  5. #5445
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    Сорри, сейчас перечитал статью, не на миллион, а на миллиард человеко-миль. То есть миллион велосипедистов, 1000 км каждый, погибнет 35.
    Но пропорция между велосипедистами и водителями/пассажирами авто при этом сохраняется.
    С миллионом получалось, что для каждого случая пробег был 50 тыс. км. на человека. С миллиардом надо проехать 50 млн. км., чтобы наконец выпилиться...
    Может таки миллион правильнее? 50 тысяч приличный пробег, вполне могут быть опасные случаи за это время.

  6. #5446
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_Ka Посмотреть сообщение
    Ну а на соревнования без него не пустят от слова совсем.
    Что вполне логично.
    Цитата Сообщение от Igor_Ka Посмотреть сообщение
    Так что с любопытством наблюдаю попытки бесшлемников что-то доказать
    Мы пытаемся доказать лишь то, что в разрезе велосипеда для обычного передвижения попытки отстоять прям суровую необходимость шлема (чем некоторые "шлемоносители" занимаются) - не сильно более обоснованы, чем заставить одеть шлемы людей в авто и ОТ.
    А с самой постановкой вопроса о том, что шлем снизит последствия "если что" - никто как бы не спорит. У нас со зданий вон, периодически, чего-нибудь вниз падает (штукатурка, кирпичи, а то и балконы) - тут тоже шлем очень может пригодиться, только что-то пешики все без шлемов поголовно.
    Вопрос лишь с том, рискуешь ли ты статистически по нескольку раз на дню приложиться башкой, что тебе так шлем необходим, или у тебя есть вероятность за всю велокарьеру один раз так попасть, и то не стопроцентная. И да, из-за вероятности раз в 40 лет таки оправдать ношение шлема лично я не буду носить его каждый день. Судя по характеру и частоте травм, полученных мной (и на велосипеде в том числе) за почти четыре десятка лет жизни, те же наколенники для меня куда как актуальнее. Уж про фиксацию голеностопа я молчу (всё детство/молодость связки тянул с завидной регулярностью, но, надо сказать, счас и обувь стараюсь выбирать, которая лучше ногу от этого защищает).
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  7. #5447

    По умолчанию

    По моей скромной статистике, каждое третье падение - головой, каждое третье падение головой - шлем всмятку. Таким образом при езде без шлема шанс размозжить голову, так же как и шлем - всмятку, выпадает примерно при каждом девятом падении.
    Как-то слишком часто

  8. #5448
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Может таки миллион правильнее?
    Нет.
    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    50 тысяч приличный пробег, вполне могут быть опасные случаи за это время.
    Ты хочешь сказать, что в среднем велосипедист гибнет до 50 тысяч км? Смешно.

  9. #5449
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,007

    По умолчанию

    Как гуманитарий, с вероятностями знакомый исключительно в житейском/литературном плане, оперирую ощущениями. Так вот, у меня ощущение, что в автобусе перед моей личной безопасностью стоит безопасность, обеспеченная конструкцией автобуса, безопасность, обеспеченная квалификацией и поведением его водителя, безопасность, обеспеченная обустройством дороги и нормами ПДД. При такой многоступенчатой пирамиде для меня вполне достаточно поручня и рекомендации за него держаться. Хотя если я хочу сидеть на задней "ступеньке" ЛиАЗа перед проходом, ни за что не держась, и двумя руками втыкать в планшет - неплохо бы ездить на автобусе в каске. Если я иду по улице — вероятность падения мне на башку балкона, кирпича, таджика с ведром краски, трупа самоубийцы, катапультировавшегося пилота истребителя или обломков космического спутника также относительно невелика. Те места, где что-то может упасть, обычно как-то обозначены, а туда, где эта вероятность высока (например, на стройку), без каски обычно не пускают.
    Я не говорю про фриков и чудиков вроде одного моего знакомого студента. Дома у него лежит шлем, в котором он практически не ездит. Зато то и дело выезжает в строительной каске (с надписью "Главный прораб"), из которой выпотрошил поролоновую подкладку. Спрашиваю, на фига. - Прикольно же, - отвечает.
    Что он надеется защитить этой целлулоидной салатницей на макушке, я не знаю.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  10. #5450

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    По моей скромной статистике, каждое третье падение - головой, каждое третье падение головой - шлем всмятку.
    А при каких обстоятельствах? На ровном месте, на дёртах или в гоночных завалах?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Oliapogodina

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы