Выбор седел в дальние велопоходы
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Выбор седел в дальние велопоходы

  1. #1
    Злодеяние
    Guest

    Lightbulb Выбор седел в дальние велопоходы

    Увлёкся велопоходами за 100 км в день ( не отрицаю что и для кого то они маленькие:tongue: ). Но встал ребром вопрос в приобретении нового седла для использования в таких путешествиях. Сам езжу в них на гибриде ( дай бог дороги более менее ровные ) и после 50-60 км аж всё отниматся начинает. Опытом наученные подскажите седушки подходящие параметру туристические

    П.С. сразу оговорюсь, с посадкой у меня всё нормально и рама подобрана под рост =)
    Последний раз редактировалось Злодеяние; 19.09.2010 в 01:53.

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    когда болтаешься в седле с утра до ночи, то оно д.б.
    - узким
    - жестким
    - и с дыркой. Ну или с такой явно выраженной ложбинкой.
    Широкие мягкие диваны с бахромой выглядят роскошно, но доставляют ездоку одни страдания

  3. #3
    Злодеяние
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    когда болтаешься в седле с утра до ночи, то оно д.б.
    - узким
    - жестким
    - и с дыркой. Ну или с такой явно выраженной ложбинкой.
    Широкие мягкие диваны с бахромой выглядят роскошно, но доставляют ездоку одни страдания
    А по моделям можно соориентировать? просто я не до конца понимаю геометрию такого седла... Сейчас у меня стоковое седло кк с мериды ТФС, оно весьма узко, жёстко и с выемкой маленькой ( ложбиной ) посередине.
    Последний раз редактировалось Злодеяние; 19.09.2010 в 03:00.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Посмотрите эту тему.
    http://forum.velomania.ru/showthread...83%D0%BA%D1%81

  5. #5

    По умолчанию

    Не знаю как насчет жесткости, но жесткое и узкое седло может быть анатомически противопоказано в конкретном случае. Я вот на таком катаю и давно отказался от узких и жестких. Данное седло я бы назвал умеренно жестким (просадка около 1.5 см в толстой части) и в меру широким, т.к. оно шире спортивных, но значительно уже диванов. У моего седла хорошее покрытие и оно не намокает и в меру скользкое, чтобы не залипала одежда складками и не было в мокрую погоду дискомфорта.

    Вложение 39896

    http://www.kant.ru/show_good1.php?t=...OFF&id_razdel=

    Узкие спортивные седла для туризма не подходят, особенно, если ехать с заплечником и на гибриде. Да даже без заплечника, а просто на гибриде.

    Вот к примеру такое седло http://www.kant.ru/show_good1.php?t=...&id_razdel=115 я бы побоялся ставить в дальние поездки, потому что после 100 км по грунтам есть риск не встать на следующий день без необходимой тренировки.

    В любом случае выбор седла определяет пятая точка ездока, поэтому сравнивать седла можно, но конфигурация вашего седалища - это дело личное и выбирайте методом проб и ошибок.

    Но для сравнения не стоит брать седло хотя бы немного похожее на то, которое есть. Возьмите шире и чуть толще, для понимания ощущений. Когда сравните ощущения, тогда поймете. Седла одной геометрии весьма похожи по ощущениям, поэтому брать надо другое седло, а не просто другой фирмы и другого цвета. Если все болит после 60 км, то в топку такое седло.

  6. #6
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    так вам, replicant, приходилось проходить км по 100-150 в день хотя бы недельки две-три подряд? Это я пытаюсь понять источники ваших советов, таки немного... странноватых. На мой взгляд. "Проминается на 1,5 см" - это ж так и вовсе без жопки можно остаться, без родной-любимой, а ведь она одна на всю жизнь

  7. #7
    Злодеяние
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения Название: BSD04.jpg Просмотров: 3 Размер: 9.4 Кб ID: 39896

    http://www.kant.ru/show_good1.php?t=...OFF&id_razdel=
    Я тоже присматривался к данному виду кресел в канте, но компания BBB смущает меня качеством, хотя у самого есть несколько девайсов от BBB и они все являются репликами ( ниже среднего качества ) более знаменитых производителей. Вот теперь такой вопрос назрел, раз мы с геометрией определились, какого посоветуете производителя?

    ---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Посмотрите эту тему.
    http://forum.velomania.ru/showthread...83%D0%BA%D1%81
    Спасибо почитаю.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. дальние планы
    от Чингачгук в разделе Туризм
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 01:02

Метки этой темы