выбор дешёвой рамы для города и туризма
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: выбор дешёвой рамы для города и туризма

  1. #1

    По умолчанию выбор дешёвой рамы для города и туризма

    Приветствую!

    Собираюсь собрать вел с планетаркой (7-9 скоростей).
    Планетарку хочу брать новую, остальное б/у.

    0) По б/у компонентам хочу потратить поменьше бабла.
    1) Посадку хочу спотривную (гнутый руль), буду возить много барахла (вплоть до 40кг, думаю), так что точно нужен будет задний багажник, возможно и передний. В связи с этим наверное колёсная база должна быть побольше, чтобы груз сзади не мешал ногам крутить педали и не перевешивал вел назад.
    2) Тормоза -- вибрейки.
    3) Ездить буду по городу и в походы. Не по адовому говну, думаю. По грунтовкам, гравийкам, хорошим лесным дорогам. И по асфальту, разумеется, тоже. По заснеженным дорогам (не утопая в снегу) -- да, тоже.
    Поэтому колёса всё же 2 дюйма хочу в ширину, лучше даже с возможностью ставить шире. Так что рама от ХВЗ не годится, к сожалению.
    4) В идеале бы ещё чтобы заднее колесо сажалось так, чтобы не нужен был натяжитель (полозья горизонтально), но это малореально, ЯТП
    5) Рост мой 176.
    6) Надо ли мне передний аморт -- не знаю. Думаю, надо. Задний, понятно, не надо.

    В связи с этим хочу посоветоваться:
    -- что выгоднее, покупать какой-то вел, выкидывать из него трещотку и ставить втулку, или же собирать из кусков?
    -- Какие параметры рамы должны быть для такого дела? Интересует особенно параметры геометрии для требований 1 и 5.
    -- для какого самого большого размера шин реально найти дешёвую раму? а то вдруг захочется катаццо по адовому снегу, например?
    -- каковы распространённые посадочные размеры задних втулок?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,080
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Интересный у Вас подход, даже пусть и дилетантский, но оригинальный Поищите темы про титан и поспрашивайте Арчи Куна на тему титановых рам из Королёва ("Рапиды") - думаю, раз уж вам хочется собрать велосипед под себя с нуля, то почему бы не начать собственно с рамы?
    Насчёт натяжителя только не понял совсем - о чём речь?

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,535

    По умолчанию

    Почитайте вот эти темы, кое что станет понятнее
    [FONT=Calibri][FONT=Calibri][/FONT][/FONT][FONT=Calibri][FONT=Calibri][FONT=Calibri]http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&highlight=%D0%9F%D0%B0%D0%B 3%D1%81%D0%BB%D0%B8[/FONT][/FONT][/FONT]
    [FONT=Calibri][FONT=Calibri][/FONT][/FONT][FONT=Calibri][FONT=Calibri][FONT=Calibri]http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=70582&highlight=%D0%9F%D0%B0%D0%B 3%D1%81%D0%BB%D0%B8[/FONT][/FONT][/FONT]
    [FONT=Calibri][FONT=Calibri][/FONT][/FONT][FONT=Calibri][FONT=Calibri][FONT=Calibri]http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=72887&highlight=%D0%9F%D0%B0%D0%B 3%D1%81%D0%BB%D0%B8[/FONT][/FONT][/FONT]
    [FONT=Calibri][FONT=Calibri][/FONT][/FONT][FONT=Calibri][FONT=Calibri][FONT=Calibri]http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65267&highlight=%D0%9F%D0%B0%D0%B 3%D1%81%D0%BB%D0%B8[/FONT][/FONT][/FONT]
    Рама Манки
    [FONT=Calibri][FONT=Calibri][/FONT][/FONT][FONT=Calibri][FONT=Calibri][FONT=Calibri]http://surlybikes.com/frames/karate_monkey_frame/[/FONT][/FONT][/FONT]
    Рама Пагсли
    [FONT=Calibri][FONT=Calibri][/FONT][/FONT][FONT=Calibri][FONT=Calibri][FONT=Calibri]http://surlybikes.com/frames/pugsley_frame/[/FONT][/FONT][/FONT]


    ---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Интересный у Вас подход, даже пусть и дилетантский, но оригинальный Поищите темы про титан и поспрашивайте Арчи Куна на тему титановых рам из Королёва ("Рапиды") - думаю, раз уж вам хочется собрать велосипед под себя с нуля, то почему бы не начать собственно с рамы?
    Насчёт натяжителя только не понял совсем - о чём речь?
    На планетарке надо натягивать цепь как-то. Должны быть горизонтальные дропы или каретка под эксцентрик. Иначе надо натяжитель цепию.

  4. #4

    По умолчанию

    По снегу только дисковые тормоза. Задний обод под 40 кг фрирайдный или триальный, втулку тоже попрочнее. Багажник соответствующий-ширпотреб не пойдет.
    Последний раз редактировалось Konstruktor; 07.04.2010 в 07:05.

  5. #5

    По умолчанию

    спасибо всем за ответы!
    я совсем нищеброд: хочу потратить на вел (кроме втулки) тыщ 10. Но готов ждать долго и "отлавливать" объявления о продаже.
    Так что, видимо, всякие понтовые рамы отпадают, да и толстые шины стоит отложить на будущее.

    Отвечу на конкретные реплики:

    "думаю, раз уж вам хочется собрать велосипед под себя с нуля, то почему бы не начать собственно с рамы?" -- начать решил со втулки. Думаю, это будет SRAM i-motion 9-скоростная: пишут, что она от попадения говна защищена хорошо, да и диапазон у неё неплохой. На Rohloff денег нету, да и не хочу сразу тратить деньги на такое.

    "По снегу только дисковые тормоза." -- езжу круглогодично, с утверждением не согласен.

    "Задний обод под 40 кг фрирайдный или триальный, втулку тоже попрочнее. " -- за совет про обод спасибо. Выбор втулок не настолько большой, боюсь. Да и в технических характеристиках SRAM I-motion 9 не нашёл нужных компонент.

    "Багажник соответствующий-ширпотреб не пойдет." -- знаю, гнул

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,080
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Я, кстати, обожаю писать скрипты на том, что у вас в нике означено, даже немного горжусь bash'измом своим
    Скажите, а куда вы 40 кг на багажнике таскаете? Это же огромный вес, фактически второй человек на байке. Даже если с палаткой большой... ну не 40 же кг. Мой отец когда берёт дельтаплан в разбобранном виде и палатку, у него и то меньше получается. Просто с перевесом на корму в 40 кило вы же будете и ехать медленно очень, может, лучше вариант деньги на гостиницу и еду + недорогой шоссер = 300-400 км в день?

  7. #7

    По умолчанию

    я тоже люблю bash-скрипты, но ник -- сокращение от фамилии, а также кликуха

    40кг везу, например, из продуктового магазина: одного молока покупаю по 4л например, кваса столько же, иногда немало соков и/или спиртного.

    Или когда еду на тренировку по вертикальной технике (они бывают у нас в городе или на природе): железо (карабины и др.) и верёвка весят очень даже немало.

    В длительные походы брать 40кг не планирую (разве что в ацки холодные места). Но всякие поездки вида "5-15км до электрички, 2 часа на ней и ещё 5-15км после, а потом в обратную сторону" предпочитаю совершать на веле, а не на автобусе.

    Плюс к тому, первое время планирую брать вещи почти что за двоих: девушка недавно ломала ногу, ездит пока не очень.

    ---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

    Ладно
    я слишком сложного хочу похоже
    можеtе оtвеtиt на просtые вопросы на коtорые я не смог найtи в инtернеtе оtвеtы:
    -- рамы для колес 26 28 и 29 разные? или tолко на 29 специалные?
    -- купиtb перву попавшуся раму подходящей росtовки и замениtb прямой рул на гнуtый -- эtо приемлимо?

    клава дуbа даеt

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    рамы разные
    можете купить любую раму и поставить короткий вынос на руль с бараном, иначе посадка будет совсем длинная

  9. #9

    По умолчанию

    "поставить короткий вынос на руль с бараном" -- а не смущает, что при этом рычаг будет заметно меньше? я имею в виду расстояние от ладони до оси вилки

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор колес для туризма
    от GT_Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 20:51
  2. Выбор вилки для туризма
    от Mistral в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 17:17
  3. Выбор длинной рамы для туризма и легкого КК
    от Real Valera в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 01:24
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 16:54