Велофара NightKeeper 2 - новая версия
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТРУКЦИИ

    Поскольку мой заказ по металлу не двигался несколько месяцев, в начале августа я попросил временно его приостановить, т.к. за это время накопилось довольно много поправок и улучшений в электронику и конструкцию фары. Вот основные из них.

    1. Решено было перенести вывод кабеля с задней крышки на нижнюю стенку фары. Теперь кабель будет висеть вертикально вниз, не будучи постоянно изогнутым в месте вывода, как это было при креплении его в задней части. Это позитивно должно сказаться на его сроке службы.

    2. Перенос гермоввода вниз повлек за собой сразу принципиальные изменения всей конструкции. Так на задней крышке освободилось место, я перенес туда кнопку управления режимами с верха корпуса. Теперь расположение управления стало более традиционным.


    3. Новый цифровой индикатор.

    На освободившееся место сверху решено было перенести индикатор с задней крышки, чтобы его лучше было видно. При чем места оказалось достаточно, чтобы вместо столбика светодиодов (описанного в начале темы) поставить полноценный двухзначный цифровой индикатор.

    cb8f4c.jpg

    Правда, пришлось столкнуться с некоторыми проблемами его выбора и герметичного монтажа в корпусе, но это уже решено.

    Цифровые LED индикаторы зачастую имеют не высокую светоотдачу. Это проблема, т.к. если в случае столбика в среднем за все время работы постоянно горели 4 светодиода (допустим по 2 ма потребления на каждый, итого 8 ма, что совсем не много, учитывая потребление фары в экономном режиме в 350 ма), то с цифровым индикатором в среднем светятся 10 светодиодов, потребляя уже минимум 20 ма (это при 2ма, которые на таких индикаторах видно намного хуже), а скорее 30-40 для хорошей видимости. Это уже как-никак 10% заряда если сравнивать с работой фары в эконом режиме. Поэтому пришлось взять ультраяркие красные индикаторы (Hyper Red), которые имеют хорошую видимость уже при 1 ма. Правда, с их доставаемостью возникли некоторые сложности, т.к. нужны индикаторы для SMT монтажа строго определенного размера (как обычно редко используемого). В данный момент они только едут, заявленный срок поставки до 10 недель. Габариты выбирал максимальные, который можно уместить в мой корпус. Итого получились цифры размером 5,6х10 мм каждая.

    Чтобы индикатор не стал причиной протекания корпуса, для него пришлось конструировать специальное окошко. Начав с оргстекла, прикручиваемого винтами насквозь, я дошел до вот такой конструкции.

    2c56d3.jpg

    Фигурное стекло прижимается накладкой из нержавеющей стали к корпусу через стандартное проставочное силиконовое кольцо.

    b8059e.jpg

    Стекло и прокладка будут заменяемыми. Винты под шестигранник из нержавеющей стали взяты со скругленными головками.


    65ca31.jpg

    Единственное что мне не очень нравится - то что стекло будет утоплено ниже уровня корпуса, и там может скапливаться грязь. Поэтому пока еще раздумываю, может заменить стекло на поликарбонат и прижимать напрямую без накладки... но в этом случае оно будет царапаться. А стекло так ставить нельзя, слишком близко к краю дырки, может треснуть при затягивании.

    4. Переворотная задняя крышка.

    Так же появилась идея реализовать возможность самостоятельного выбора пользователем, с какой стороны будет джойстик, а с какой кнопка (лево или право). Для этого достаточно просто открутить крышку и поставить ее нужной стороной назад, ничего не перепаивая и не переключая.

    До этого я мог это делать только по предварительной просьбе в заказе, но хотелось, чтобы пользователь сам мог подбирать индивидуально под себя. Чтобы реализовать данную функцию пришлось искать другие способы коммутации. Просто вешать провода может быть чревато их повреждением, а для обычных пиновых разьемов тяжело обеспечить высокую точность взаимного расположения плат в моей конструкции. Сначала думал поставить сверхплоский шлейф на защелках (такие стоят в ноутбуках, например), но потом нашел более подходящий вариант.


    039e51.jpg

    Вот такие пружинные контакты будут расположены на задней крышке в двух местах. Напротив одной из них будет ответная плата с позолоченными площадками. Таким образом, чтобы поменять сторону расположения джойстика, нужно будет просто открутить крышку и перевернуть ее нужной стороной. При этом функции вверх и вниз останутся на своем месте, а не станут зеркальными (благодаря разной распайке контактов на двух колодках). Я, правда, не люблю не паяные соединения, особенно в таких местах, но это очень качественные пружинные разьемы, проблем с ними быть не должно.


    Чертежи всего этого еще в процессе, слишком многое пришлось менять и процесс растянулся на месяц. Да и раньше я не делал объемные модели на все детали (пока еще плохо рисую), что приводило к некоторым несостыковкам. Пришлось наверстывать и переводить все компоненты в 3Д.
    Последний раз редактировалось V R P; 12.09.2012 в 05:35.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    V R P,
    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Вот такие пружинные контакты будут расположены на задней крышке в двух местах.
    не боишься, что в холодную погоду на них может собираться конденсат и плохо контачить... конечно проявится далеко не сразу, но вероятность такая есть. смысл усложнять конструкцию?

    вон епл делает минимально кастомизируемое железо и пипл хавает.
    как по мне то удобнее была бы выносная кнопочка

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26