Велосипед для длительных походов
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Велосипед для длительных походов

  1. #1

    По умолчанию

    Всем здравия.
    Озадачил тут сам себя такой проблемой. Захотелось получить велик, подходящий для длительных автономных походов. Сейчас выбираю, что бы взять за основу, чтобы как можно меньше внести в нее изменений.
    Что планируется:
    1. Езда по асфальтовым/проселочно-грунтовым дорогам (возможно, пылевым).
    2. Передний и задний багажники под велорюкзаки.
    3. Суммарный вес ездок + багаж может достигать 100 кг.
    4. Цена основы 25-30 т.р.
    Под основой понимаю велик без багажников, руля-рогов, покрышек (хочу поставить Schwalbe Marathon Plus ATB/Tour).
    Посоветуйте, плиз, кукую-нить модель, а так же на что стоит обратить внимание.
    Интуитивно предполагаю, что:
    1. При суммарной массе (ездок+багаж) около 100 кг сильная нагрузка будет идти на втулки, поэтому они должны быть хорошего качества (достаточно ли Shimano XT, или какие другие альтернативы)
    2. То же самое про спицы (про них вообще ничего не знаю)
    3. Велик сам по себе хардтейл.
    Всем спасибо.

    ЗЫ: Я не очень сведущь в велосипедных делах, поэтому, если что-то криво написал - прошу пардон. :-)

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mrchoo @ 09.04.2009 09:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Всем здравия.
    Озадачил тут сам себя такой проблемой. Захотелось получить велик, подходящий для длительных автономных походов. Сейчас выбираю, что бы взять за основу, чтобы как можно меньше внести в нее изменений.
    Что планируется:
    1. Езда по асфальтовым/проселочно-грунтовым дорогам (возможно, пылевым).
    2. Передний и задний багажники под велорюкзаки.
    3. Суммарный вес ездок + багаж может достигать 100 кг.
    4. Цена основы 25-30 т.р.
    Под основой понимаю велик без багажников, руля-рогов, покрышек (хочу поставить Schwalbe Marathon Plus ATB/Tour).
    Посоветуйте, плиз, кукую-нить модель, а так же на что стоит обратить внимание.
    Интуитивно предполагаю, что:
    1. При суммарной массе (ездок+багаж) около 100 кг сильная нагрузка будет идти на втулки, поэтому они должны быть хорошего качества (достаточно ли Shimano XT, или какие другие альтернативы)
    2. То же самое про спицы (про них вообще ничего не знаю)
    3. Велик сам по себе хардтейл.
    Всем спасибо.

    ЗЫ: Я не очень сведущь в велосипедных делах, поэтому, если что-то криво написал - прошу пардон. :-)[/b]
    Лучше для начала поищите, что вы можете купить в эти деньги, выложите сюда, а там уже будет проще.
    Какой смысл советовать вам то чего нет в продаже.
    1. При указанной езде сильной нагрузки на втулки не будет. Пойдут любые приличные. В том числе совсем не обязательно ХТ, Аливии будет достаточно.
    2. Спицы любые приличные. Те же DT Чемпион.
    В общем на самом деле никаких супер-пупер требований к велу у вас нет. Пойдет любой собранный из более-менее приличных компонентов. Причем "приличные" вовсе не подразумевает ХТ по кругу. Для таких задач и Аливия будет вполне приличной...
    Если же вы будете собирать на ХТ и выше, то в бюджет вы не спишетесь. Причем раза в два...

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Поищу, что нынче есть на рынке сначала. Но если кто еще подскажет, на что обращать внимание во время поиска, буду рад.

  4. #4
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mrchoo @ 09.04.2009 08:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спасибо за совет. Поищу, что нынче есть на рынке сначала. Но если кто еще подскажет, на что обращать внимание во время поиска, буду рад. [/b]
    Вы имеете в виду во время поиска по этому форуму?
    Реально месяц назад человек искал себе велик для аналогичных целей.
    Велосипед для продолжительной велоэкспедиции.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  5. #5
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    если будет использоваться передний багажник то надо брать не хардтэйл а ригид - как основа рекомендую такой: http://www.ebike.ru/index.php?productID=1438
    но после покупки стоит поменять привод на более высокий уровень если предполагается заброска в автономе
    стальная рама, дисковые колеса и тормоза в базе, отменные покрышки для асфальта, места креплений багажников и крыльев имеются

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю велосипед для походов
    от saraiking в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 09:57
  2. Велосипед для длительных походов
    от Abysmo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 15:30
  3. Велосипед для города и походов
    от mlnat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 17:55