ВелоЭволюции
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: ВелоЭволюции

  1. #1

    По умолчанию

    Некоторое время назад Эндевер открыл подобную тему, но что-то с ней было не так.

    Предлагаю продемонстировать все эволюции нашего велоувлечения, от первого в сознательной жизни велосипеда, до текущего. Желательно фотографии с комментариями: ожидания от данного экземпляра, что получилось, как ездилось, почему сменил.

    Начну с себя. Мой велопуть начался летом 2006 года, по причине того, что мой приятель приобрел себе велосипед в спортивном магазине, за 100 фунтов. Я, офигев, что такой классный велик (двухподвес, диски) можно купить за такие небольшие деньги, решил, что мне тоже не помешает покататься часок другой в выходной день, для фитнеса.

    В результате приобрел хоть и не такой продвинутый велосипед, как у приятеля. Тоже двухподвес, но с вибрейками, двойными ободами, и на двадцать фунтов дороже. Хорошо помню свой первый выезд. Проехал двадцать км, и с трясущимися ногами и шкалящим пульсом еле занес 17кг велик на третий этаж.

    Это была отличная машина, с навеской класса Турни, пружиной сзади и неработающей вилкой Zoom спереди.





    тем не менее, очень быстро я увлекся шоссейными дальнобойными покатушками, и стал ездить на этом чуде по 150км.

    Идиллия продолжалась недолго, примерно месяц. Потом я начал читать велосипедную ветку форума IXBT. Оттуда я узнал слова ашан, ботанизм, фетишизм, бревет и многие другие, что окончательно убедило меня, что велосипед надо менять. В соответствии с царившей тогда в той ветке модой на гибриды, я приобрел себе мегагибрид фирмы Focus Cariboo Peak за 450 фунтов (еще пару месяцев назад я просто не мог поверить, что я когда-нибудь позволю себе потратить столько денег на велосипед).

    Гибрид был просто чудесным, навеска Деор/LX, неплохая рама привлекательного цвета, полуслики 37мм.





    На тот момент я уже был достаточно продвинутым байкером, чтобы сразу же оценить гибридный хардтейл после тяжелого ашан-подвеса. Нечто подобное сейчас переживает ведущий стелсовод Веломании [b]ValeryT, от перехода со стелсовского ашан-подвеса на стелсовский же хардтейл:

    Stels Club

    только с той разницей, что я про тяжелый ашан-подвес и думать не желал. Я жаждал больших скоростей и дальних расстояний, поэтому через 1000км после покупки велосипеда я поставил 28мм клинчера и контакты, и это было айс! Было проехано много км, и я начал понимать, что гибрид, который должен быть универсальным велом, используется только по асфальту. Поэтому я начал думать об отдельном мтб, на котором можно быть бы изредка выезжать в лес. На тот момент я еще не болел фетишизмом, и только-только начинал знакомиться с Веломанией.

    Читая форум, я понял, что марка Спешелайзд, которая мне очень понравилась в веломагазине (но совершенно убила ценником), еще и очень ценится среди местных велогуру. Потихоньку, бессознательные асоциации завязались в узелки в сознании начинающего велофетишиста, и я стал потенциальным спешефаном, но цена на эту марку мне тогда казалась совешенно невменяемой, и серьезных мыслей о покупке Спеша я не допускал. Уже практически выбрал какую-то Унивегу, но тут Бог миловал: в известном магазине Evans Cycles объявили рождественский сэйл 20% на все новые модели Спеша. И я, недолго думая, приобрел соверешенно фетишный и дорогой на тот момент для меня Specialized RockHopper:





    Мы много чего пережили с Рокхоппером. Мы были в горах, на озере Лох-Несс, мы рассекали с ним по жаркой Италии. Мы месили всевозможную грязь раскисших грунтовок, форсировали болота, проваливались в залитые водой канавы по втулки, ломили часами сквозь стену дождя... Да много чего было. Но всегда мой верный друг вывозил меня, даже когда это было почти невозможно, как например в ночном походе через Кырвемаа, где у меня лопнула покрышка.

    Учитывая, что я с ним делал, где ездил и какое давал обслуживание (читай - никакого), такой надежный велосипед еще нужно поискать.

    Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Вирус фетишизма уже проник в меня достаточно глубоко, и конце 2007 года я точно решил, что хочу попробовать трейловый подвес. Результатом стала покупка рамы Giant Trance, и прощание с великолепным РокХоппером:





    Транс был во многом эксперементом. Я в первый раз покупал что-то на Ибее, это был первый двухподвес, и я пока точно не знал, чего хочу от него. Но, в целом, эксперемент вышел удачным: рама пришла в работоспособном состоянии, впечатления от подвеса были на уровне оргазма:





    Транс действительно хороший трейловый велосипед, но именно с ним я не смог найти общего языка. Несмотря на то, что мне очень нравилось, как он едет, нравилась работа подвески, я чувствовал, что это не моё. Во-первых, мне снова захотелось на хардтейл, так как я понял, что мне не нужен плюш, вторая причина была идеологическая: мне очень не нравился тот факт, что я ушел с марки Спешелайзд. Как изгой, я заходил в спешевскую ветку, зависливо смотрел на очередного спешефана, представляющего свою игрушку.

    Наконец, я принял волевое решение: никаких компромисов. Начнем заниматься воплощением мечты, сколько бы это не стоило. А мечтой, еще с времен ашанбайкерства был Эпик, который в еще тогда потряс меня изяществом форм и совершенно бешеным ценником.

    Я засел за изучение рынка и технических характеристик будущей рамы. В процессе я узнал, что статистика отказов новых амортов AFR очень негативна, отчего сделал вывод, что нужно покупать раму старого образца, с амортом Фокс. Разумеется, это должен быть только S-Works, так как для истинного спешефана нет ничего дороже этих букв

    Поиски рамы были феерическими, как назло на тот момент на рынке было крайне мало Эпиков вообще, а в нужном сочетании, подходящего года, в отличном состоянии - крайне мало. Но упрямство всё преодолеет, и наконец, из счастливой Англии ко мне приехала практически новая рама 2005 года, черная, с заветными белыми буквами S-Works.





    Нет смысла описывать ощущения от первой выкатки на Эпике. После долгих поисков я понял, что нашел именно то, что искал, с точки зрения и техники, и идеологии. Подвеска работала именно так, как мне было нужно: хардтейл, превращающийся в жесткий спортивный подвес на расколбасе.

    На этот сезон подобран достаточно сбалансированный сетап, без перекосов в сторону вейвиннерства или оголтелого фетишизма. Все детали выбраны по феншую, дальнейший апгрейд мне мало интересен. Считаю, что Эпиком я закрыл для себя тему короткоходного КК подвеса: ничего лучше нет и не может быть.

    Дальнейшие планы по приобретению велосипедов: шоссер. Надеюсь заменить бюджетным шоссером гибрид, который используется совершенно не по теме.

    А какие велоэволюции пережили вы?

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    О, какое отличное начинание! Можно и мне? Только я без фоток, некоторые свидетельства безвозвратно утеряны...

    Первым моим байком был примитивный Stark Router. Подбил меня на покупку байка мой тогдашний начальник -- дескать, вливайся в стройные ряды байкеров! Я дождался первой зарплаты и, радостный, поехал в Сокольники, где и купил свой первый байк. Явных косяков у байка не было -- ну, кроме того, что он весь был из себя начального уровня. Впрочем, для меня это тогда не имело значения -- он ЕХАЛ! и это было лучше, нежели отсутствие байка. Тогда я катал в основном по вечерам неподалеку от своего дома, иногда выезжая в Битцевский парк и куда-нибудь еще. Веломанию не читал, с другими байкерами не общался.
    Гром среди ясного неба настал тогда, когда я попытался прыгнуть небольшую кочку около битцевской горнолыжки -- и буквально воткнулся передним колесом в землю, отбив себе всю грудную клетку, а заодно и поставив здоровенную восьмерку на колесо. Тогда я понял, что на байке можно не только получать удовольствие от езды, но и набивать шишки от собственной глупости (от отсутствия техники шишек меньше).
    Тогда я уже начал почитывать байкерские сайты, общаться с катальщиками (в том числе и крымскими туристами) и понял, что байк-то у меня явно слабоват для того, чтобы быть идеальным...

    Закончилась эта история тем, что я отвез байк на хранение к подруге, где на него положила глаз ее сестра. В итоге он там так и остался, а я с некоей суммой в кармане поехал в Велосайт покупать... Stark. Решив, что от добра добра не ищут, я взял модель ровно на той же раме -- Tactic Disc, но уже с более-менее нормальными ободами, вилкой Suntour и более-менее работающей трансмиссией. И буквально через пару месяцев осознал свою ошибку -- байк катил лучше, но недостаточно хорошо! Именно в то время я отправился в первую (и пока что единственную) свою ночную покатушку с Веломанией, получил массу удовольствия и порвал спицу на заднем колесе.

    В ту пору я уже сменил место работы, неоднократно -- место жительства, полез вверх по импровизированной карьерной лестнице, появились первые свободные финансы и свободное время на чтение форумов, разглядывание фоток и мечтание об идеальном байке (финансов было мало, поэтому я добавлял -- за разумные деньги). Так вышло, что на новой работе мой коллега тоже был прожженным байкером (Intense, Klein, XTR по кругу и все дела), и в какой-то момент, узнав о том, что я ищу себе недорогой приличный байк, привез мне Trek 4900, который я немедленно (на подземной стоянке) опробовал. Это было что-то с чем-то. Байк был легкий, с отличными колесами, на нем была работающая вилка и -- о чудо! практически идеально и бесшумно работающая трансмиссия. Байк легко ускорялся, а мощности авидовских вибрейков было достаточно, чтобы случайно сделать стоппи. В общем, я был тогда настолько очарован, что практически в тот же день его купил и впервые за долгое время наслаждался катимостью. И выглядел он очень и очень здорово, анодированная черная рама и так далее...
    Но наступала зима, и я понял, что надо бы начать катать зимой. Про шиповку я тогда то ли не знал, то ли наивно считал, что зимой можно ездить без нее -- а без нее можно ездить, но медленно и грустно -- но считал, что на зиму обязательно нужны дисковые тормоза. Это было не такой уж неправдой -- с вибрейками я уже тогда поимел несколько неприятных минут из-за мокрых ободов. Но была одна проблема, точнее, даже две. Во-первых, колеса были под вибрейк. А во-вторых, на раме не было крепления для дискового тормоза. Но я решил пойти наперекор всем стихиям и заняться-таки хреносоздавательством. Были собраны дисковые колеса, прочные и хорошие, но не очень легкие; были куплены бюджетные тормозилки Хаес 9 и была куплена бандура для крепления дискового тормоза на раму. Много позже я узнал, что на подобные Trek/Klein/GF продавались специальные родные переходники. В итоге я получил, конечно, то, что хотел -- я ездил зимой, потел как черти кто, ибо нормальной одежды у меня тогда не было, падал на льду и т.д.
    В сухом остатке, когда наступила весна, я понял, что с хреносоздавательством переборщил. Из-за лишнего килограмма байк стал вести себя совсем не так, как раньше. Да и я уже привык к катимости и мне хотелось большего. Для начала я купил полуслик, прочитав, для чего он нужен -- и остался доволен. Но решил, что пора попробовать свои силы в кастомостроении.

    Докатав сезон, я плотно засел за чтение форумов и прочей технической и псевдотехнической белиберды. Узнал много нового про амортизацию, проникся духом двухподвесов и решил во что бы то ни стало собрать себе двухподвес. О фен-шуе я тогда понятия не имел, поэтому первоначальный сетап первого подвеса был очень пестрый: широкое, тяжелое матрасное седло Selle Italia, вынос на 120 (!) и руль на 710 (!) мм, а также простецкая, но рабочая вилка Marzocchi MX Pro и переклюк XT с обратной тягой. И вся эта шняга была навешена на купленную по случаю у Метео раму Rocky Mountain Element.
    Как любому начинающему подвесофетишисту, мне первый выезд показался чуть ли не откровением. Совершенно другие ощущения под пятой точкой, на руках (из-за приличной вилки) и так далее. Именно тогда я купил свои первые контакты, и это тоже было откровением. И на чейне я начал закупаться именно тогда, и это было, пожалуй, в каком-то смысле самым сильным откровением.
    Увы, как и следовало ожидать, даже легкая брендовая однорычажка остается однорычажкой, качающейся под тяжелыми байкерами (ну или при педалировании стоя). Делать было нечего, пришлось признать, что не все подвесы так хороши, как их малюют. Впрочем, это мне особо не мешало получать удовольствие от езды, наслаждаться ощущениями и даже принять участие в одной (и до сих пор единственной) любительской гонке.
    В конце концов дикий нефеншуйный сетап был ликвидирован: седло порвалось, руль надоел, вынос показался длинным, вилку я продал, и в результате скинул с байка, пожалуй, килограмм веса. В очередной раз порадовался, но сезон уже подходил к концу.

    Закончился еще один сезон, и я решил поддаться всеобщему настроению и начал собирать себе трейлбайк. Забегая вперед, могу сказать, что это получился самый реалистичный, без излишеств, но и без провальных компонентов велосипед. И очень жаль, что я так и не смог его использовать по назначению...
    Итак, избавившись от Элемента и кое-каких сопутствующих комплектующих, были заказаны с чейна куча новых вещей: руль, вынос, тормоза, трансмиссия, втулка. Вилка Ревелейшен была куплена сами-знаете-где, заднюю втулку и обода мне посчастливилось купить здесь по весьма вкусным ценам. Ну а раму Intense 5.5 привез тогда еще живущий здесь Буба Впоследствии пришлось к ней докупить аморт, поменять подшипники и перекрасить в красивый серый цвет. У меня до сих пор лежит шильдик Intense дома в куче мелкого велостаффа.
    Эх, хорошая была рама. Если бы сложилось чуть по-другому... но сложилось так, как сложилось. Я не угадал с ростовкой: короткая рама с низким кокпитом -- совсем не то, что короткая рама с высоким кокпитом и заваленным, "трейловым" углом рулевой. Я до сих пор уверен, что если бы рама была на пару сантиметров длиннее, то я бы остановился в своих поисках идеального двухподвеса именно на этом Intense. Ибо байк катит... но не в гору. И не потому что раскачивается -- VPP и хорошо заплатформенный аморт решают -- а в основном из-за геометрии. При езде вниз, соответственно, ситуация менялась с точностью до наоборот -- 140 мм плюша и HV-камера аморта делали свое дело
    Прикинув все несколько раз, рассудив, что меня пока что (да и до сих пор) прельщают в основном дальние покатушки по сравнительно несложным в техническом плане трассам, я решил принести в жертву 5.5 дюймов хода в пользу чего-нибудь более короткоходного. Я уже знал тогда, что компромиссы -- это тупиковый путь, и решил искать себе... ну разумеется, Specialized Epic. У меня такое чувство, что очень многие подвесоводы-кантрийщики, опробовав несколько двухподвесов, собирают себе Эпик.

    Но на тот момент с Эпиками была напряженка. Это сейчас как минимум одно объявление о продаже оного лежит в барахолке, а тогда было какое-то затишье. Поэтому я совершенно случайно опять собрал себе хардтейл...
    Именно случайно. Был объявлен дербан очень хорошего кантрийного хардтейла Giant XtC, от которого мне достались фреймсет и палки. Покупая его, я знал, на что иду -- о табуреточности "экстази" твердили вообще все. Помногу раз. Скажу сразу -- особой латеральной жесткости я за ним не заметил. Хардтейл и хардтейл, что с него взять. А вот катил он... хорошо катил, в общем Вышло так, что я тогда опять менял работу и три недели слонялся бы без дела, поэтому байк подвернулся очень вовремя: я быстро перекинул на него навеску с Интенса (колеса были тяжеловаты, ну да ладно, я тоже нелегкий) и начал "катать, катать и еще раз катать". Таких темпов катания (1000 км за три недели) у меня вообще не было никогда в жизни. Но хардтейл есть хардтейл, вынужденный отпуск проходил, мыслей об Эпике становилось все больше и больше. Тем более хардтейлы как класс мне уже надоели, по крайней мере, при езде по пересеченке. В общем, революция в очередной раз назревала, я потихоньку распродал все рамы и все вилки, что у меня остались и обнаружил в барахолке практически новую раму Epic Expert...

    Счастью моему не было предела. Я купил раму (показав скилл экстремальной скрутки болтов с сорванными шлицами), быстро-быстро перекинул на нее всю навеску с Джайнта, достал оставшийся от Интенса Ревелейшен (предварительно скрутив его на 100 мм хода) и поехал. OMFG, как он катит! Это было очень похоже на Джайнт на ровняке и в апхилле, и представляло собой чуть более жесткую версию моих ранних подвесов на расколбасе. Но... сыграло свою роль то, что к раме надо было привыкнуть. ЕТТ 615 -- это не 585 Джайнта, а 110-мм перевернутый вынос ситуацию не улучшал. В результате из-за собственной самонадеянности, длинной рамы, скользкого склона и скользкой резины я загремел в больницу, две недели ходил с лангеткой на ноге, а потом еще две недели хромал.
    После выздоровления были проданы старые палки с Джайнта, туристическая резина, куплен новый короткий вынос и Нобби Ники. Ну и еще пришлось сделать гарантийное ТО аморту, хотя можно было бы и не делать, как впоследствии оказалось...
    На Эпике были поставлены очередные рекорды скорости -- устойчивые 30 км/ч по асфальту, 40 км/ч в километровый асфальтовый небольшой подъем.

    Продолжение следует, буду редактировать этот пост. Впереди еще шоссер.

  3. #3

    По умолчанию

    Первым моим велосипедом был примерно вот такой мега-аппарат:

    Трехколесный ригид с фиксированной передачей, с жестким пластмассовым седлом (гоночная версия) и педалями-топталками. :D

    Потом в Детском Мире мне купили «Дружок» голубого цвета. Сначала катался с дополнительными колесиками, а к тому моменту, когда научился держать равновесие, велосипед почти рассыпался. Как и у всех совковых велосипедов, у него были три основные болезни: прокруты, треснувшая рама в районе замка и вечно болтающиеся шатуны (клиньев не было, шатуны держались на болтах).

    Следующим моим велосипедом был настоящий пацанский Kregždutė (Vairas) с зелёными покрышками. Точнее, он был совсем не пацанский, а женский, с заниженной трубой… Но это не важно. Велосипед был практически неубиваемый.

    А потом я стал счастливым обладателем б/у ХВЗ «Турист»! У него были алюминиевые обода, алюминиевый руль, узенькие покрышки и целых три (!) скорости! B) У предыдущего владельца он висел на стене в квартире и был практически новый.

    Когда «Турист» развалился, мне купили обычный синглспид «Десна». Это было уже в середине 90-х годов. Качество изготовления было отвратительное. Сразу после покупки я перекинул на него кое-что с «Туриста»: ведущую звезду, педали, руль. А потом пришлось заменить и вилку – родная переломилась на полном ходу! К счастью, от «Туриста» подошла идеально и была явно жестче. Этот велосипед до сих пор пылиться на даче.

    Ну а в начале 2004 года я решил купить первый горный велосипед. Сперва заглядывался на ашаноподвесы с двухкоронками , но знакомый велосипедист разъяснил чё как и в итоге я приобрел на распродаже Trek 4700 2003 года:

    Моему счастью не было предела! После «Десны» этот велосипед казался настоящей ракетой.

    В середине лета 2006 года купил Gary Fisher HooKooEKoo:

    Воздушно-маслянная RS Tora 318, гидравлика Hayes HFX-9, навеска LX, контактные педали, да к тому же на три кило легче, чем Trek 4700. Поэтому я стал ездить быстрее, дальше и дольше, увлекся кросс-кантри и к сезону 2008 года стал собирать первый в жизни кастом на основе рамы Trek 8900.


    Потратил кучу денег, но собрал именно то, что хотел – легкий гоночный хардтейл, ориентированный на апхилл. Вес байка получился примерно 9,7 кг. Гоночный дебют состоялся в апреле прошлого года в Канте, на ХС-этапе Самаката. ^_^

    В конце лета 2008 года я купил первый полноценный шоссейник Trek Madone 4.5. :wub:


  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    Начало девяностых.
    1)что-то трёхколёсное советское
    2)что-то складное с бескамерными колёсами и быстрораскалывающимися белыми пластиковыми топталками. Запомнился тем что эти топталки всёвремя клеил лейкопластырем и чуть не получил на нём разрыв селезёнки при полёте через руль. Временно завязал с кросскантри B)

    Середина девяностых-середина дветысячных: катаюсь летом.
    3)кама рвотно-синего цвета. Пытался стритовать.
    4)стальной ригид-гибрид от локального бренда на аливе.

    2006год: первый мтб, стелс 930 2006 года, возвращение к кантри хоть и в несколько извращённой алкоформе. Начало велоонанизма и хреносоздавательства, первая зима на велике.
    5)Фото после первых абгрейдов:


    2007год: осознание что алкокантри - тупик, а с рамой что-то не то. Да вот хотя бы вынос на 60мм. И первая гонка в декабре.
    6)Последние абгрейды:


    2008год: Куплена Божэственная рама Trek 8900, с лета регулярное участие в гонках.
    7) Лучший кастом - ХАРДТЕЙЛ.


    2009год -... : на роль основного куплен trek 6300, 8900й будет праздничным, а сейчас не завершён и стоит на станке.
    8) Trek 6300 частично с комплектухой с 8900:

  5. #5

    По умолчанию

    Дружок - Орленок - Кама - Турист - Peugeot - TREK №1 - GT - TREK №2 - Mongoose - IBIS - ???
    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 08.02.2009 22:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Блин... у меня 15 рам уже было. Устану описывать...[/b]
    :prost:
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  6. #6
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 08.02.2009 20:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мой велопуть начался летом 2006 года, по причине того, что мой приятель приобрел себе велосипед в спортивном магазине, за 100 фунтов. Я, офигев, что такой классный велик (двухподвес, диски) можно купить за такие небольшие деньги, решил, что мне тоже не помешает покататься часок другой в выходной день, для фитнеса.[/b]
    Если с этого начинается велопуть, то стоит ли отговаривать других, вставших в начале этого пути, от покупки первого вела за 5000 руб.?
    Произошла бы с вами велоэволюция без первого дешевенького велика?

    Дружок, Школьник, Орленок, Украина, Десна, GT, летом может соберу Felt, рама есть, но пока отсутствует желание.
    "Украина" был куплен мне папой в 1989 году. Это была феерия, т.к. в те времена был всеобщий дефицит и перестройка, велик оказался почти не собран, но полностью укомплектован... На этом велике я впервые в жизни начал ездить по дорогам, а не тротуарам. Надо заметить, что мне повезло, потому что на нем почти не работал единственный задний тормоз, а скорость на нем развивалась очень приличная, ну, чтоб не соврать 35 кмч точно получалось по ощущениям. А повезло потому, что в аварию я на нем попал всего один раз, но довольно круто, с потерей сознания, залив из треснувшего уха одежду + попадание в больницу для оказания первой медпомощи. Велик был оставлен, по причине невозможности заменить заднюю втулку в постсоветские времена из-за всеобщего дефицита. Эксплуатировался мной с 89 по 91 год (авария), нынче с замененной втулкой отдан тестю, классный аппарат, ему бы скоростей хотя бы 7, ух была бы зажигалка. Дальше было время провала веложизни.
    В 2004 году генная велопамять проснулась, и были куплены 2-е "Десны". Мне и жене по велику. Исходя из габаритов, 20 колеса, складывающаяся рама... Велики были куплены что бы попробовать веложизнь. За 2 летних сезона на них было пройдено около 1500 км. в основном по Подмосковью в однодневках. За эти два года я понял, что такой маленький велик в сочетании со мной (184/85) как-то не смотрится.
    И вот, из эстетических побуждений, я в Соколях. Но не покупаю, прицениваюсь, выбираю. На третий приезд в соколя вау, вау! Колеса толстые, тормоза дисковые, да еще продавец сказал "круто" - вот он мой первый МТБ (он же пока и последний, тьфу, тьфу, тьфу!)! GT (см. профиль).
    Эволюция мтб для меня заключалась в том, что велик начал затачиваться. С первого дня, когда я ходил в соколях и выбирал велик я знал, чего хотел. Это должен был быть утилитарный велосипед для походов за городом, поэтому даже выезжая из соколей, на нем уже был багажник, велоштаны и вполне сносные крылья. Дальше заменены все компоненты, вызывавшие чувство дискомфорта: руль, сидуха, вилка, установлены рога, отрегулирована посадка, установлены классические полнопрофильные крылья, выбрана удобная резина.
    Конечно, одним великом все не ограничилось, был еще куплен велик жене (стелс адреналин), апгрейд этого аппарата вышел примерно в 2 первоначальные цены, но так же четко заточенный тем самым под ее требования, дальше был куплен МТБ (джайнт) сыну, апгрейд Джайнта обошелся всего в 1/2 первоначальной цены (тут уже сказался опыт, компоненты устанавливались не по возможности дорогие, а достаточные, и резины было разной и много, к тому же не пришлось менять вилку), но велик оказался на сегодня самым легким из имеющихся у меня.
    Этой осенью прикупил раму фельт. Так, типа на всякий случай, кризис все-таки, а моей раме 3 лета и 2 зимы... Можбыть летом соберу, деталей воз. А может и не буду, ведь мой велосипед и так удобный.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  7. #7

    По умолчанию

    Моя история похожа на рассказ MrXandr, но, увы, фотографий нет.

    Первым велосипедом был как раз такой "трехколесный ригид". Сам я смутно помню, что вообще на нем ездил, воспоминания живы только по семейным ч/б фото.

    Затем мне купили "Дружок", кататься на нем меня учил дед, причем весьма оригинальным способом. Долгое время я матрасил на поддержке боковых колес, а когда их снимали, упорно валился на бок. Оказалось, что надо кататься по дорожке, по краям которой растет крапива! Волей-неволей захочешь держать велосипед ровно, чтобы не уехать на обочину.

    Следующим велосипедом была маленькая "Кама". Помню, что из магазина она пришла совсем-совсем ненастроенная. Катался на ней по двору и на дачном участке. Кстати, велосипед жив до сих пор, на нем активно катаются на даче, за что надо отдать должное нашим велопроизводителям, уже больше 10 лет прошло. Помню, что завидовал ребятам на "Школьнике" - у него колеса были больше.

    Потом на дачу странным образом попал "Салют" в женском исполнении - на нем в юности каталась мама. Нормальные колеса! Он катит! Радости не было предела. Велосипед был бы жив до сих пор, да я захотел разобрать его и перекрасить раму, так и лежит по частям какой уже год.

    Потом ... мне подарили дедушку современных ашанов. Совместный продукт российско-индийского сотрудничества. От индусов - блестящие обода и поставленные задом наперед покрышки, от российской оборонки - чугуниевая рама. Блестящая вишнево-золотистая расцветка, надпись HERO (никакой подделки под хорьки, нет) и никаких скоростей (примерно тогда я впервые увидел у других скоростные велосипеды).

    А дальше все было не очень хорошо. Меня затянул компьютер Две заразы - Lineage и Линукс... Чтобы как-то вытащить сына из-за монитора, мама насильно купила мне велосипед. Мериду - Kalahari 530, причем покупалось все по цене, немного наобум и вообще без какой-то мысли о ростовке. Два года я крутил на больших передачах по парку, думая, что это достаточно круто, качаются ноги и вообще я проезжаю ааагромное расстояние.
    Затем на работе я встретил коллегу, увлеченного велоспортом, и позвал его покататься вместе. Оказалось, что он живет достаточно далеко, зато от него я узнал о katushkin.ru, ну и "веломания тоже такой сайт есть".
    Начал ездить с катушкинцами, первая покатушка в 50 км была осознанием "о, круто, я столько проехал!". Дальше немного по ходу дела пропиарили Веломанию, и сюда я вообще заглянул за информацией о том, как правильно педалировать. Думал, что тут куча профи-веломаньяков, которым до простых смертных дела нет. Так постепенно я узнал про железную часть, заразился до некоторой степени апгрейдизмом.

    В покатушках постепенно понял, как нравится ездить, чего хочется от байка. Мучить Мериду было уже совестно, к тому же ростовка постоянно провоцировала радикулитные боли при выдвинутом до безумия подседеле ... так появилась на свет тема о поиске подвеса (которые я успел к тому времени посмотреть и попробовать, но смотрел на них, как на велофетиш). Так или иначе, с помощью Олега у меня появился маунтвижн, с которым я счастлив по сей день. Чувствую, что до сих пор недостоин байка, и не могу полностью раскрыть его потенциал, но ... как он катит, у нас лубовь, это точно.

  8. #8
    Гиперпупер Аватар для FEAR999
    Байк
    SC 5010, Merida Speeder 300.
    Адрес
    Москва, "САО", "ВД".
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    Н-роман-ну так всем же интересно, что да как.

    О своих.
    Первой красавицей в 2001г. была Мерида Калахари 510, 19" ростовки(при моих 170см). Ух, как мы с ней зажигали, можно даже сказать было похоже на серьезное ХС, домой приезжал, на кровать и спать, сил не оставалось вообще. Но затем стал замечать, что ее настройка начала занимать все больше времении, а результата ноль. Да и более агрессивное катание(почему то потянуло туда, а может тусовка на ВВЦ оставила отпечаток) доставляло некоторые неудобства, в частности пятой точке. И вот как то раз, на БМХ трассе на ул.Яблочкова, решив проехать еще круг я разложился прямо на разгонке(пол рожи в мясо, перелом скуловой кости). Проанализировав ситуацию(и получив страховку), было принято решение раму менять на более легкую и меньшей ростовки. И вообще, так сказать посмотреть на все это с другой стороны(теперь сижу и смеюсь).

    Так появился Спеш Рокхоппер(первый звоночек мечты), по моему 15" ростовки, обалденско легкая рама(по сравнению с Hi-ten Меридой), естественно вместе с вилкой(сперва РСТ Каппа, затем Мурзик EXR Комп). Потихоньку собрались другие колесики, появились дисковые тормоза(Авид ББ7), широкий руль райзер(Азоник ДВ), ну и по мелочи. Кантрийный комплит не вышел, зачем то были куплены ДХ-е покрыхи IRC(но как они вместе смотрелись,мммм). Короче, этого зверя надо было видеть: маленькая кантрийная рама+толстенные покрыхи(перед точно помню на 2,65")+диски 203мм+самая дешевая Мурза. Недостритец, во. В принципе, в нем устраивало все, кроме того, что покрыха начала грызть перо и в голову лезли опасные мысли(а выдержит ли мои 90кг???) после 2-х метровых дропов. Подвернулась возможность и рама была успешно слита(хотя теперь сильно жалею).

    Следующим подопытным стала рама Харо Х.3, ростовка SX. После сборки и обкатки стало понятно, что ластик от Мурзы портит весь феншуй))). И прикупив АМ3(ну влюбился я в Мурзики), я стал наслаждаться катанием. Казалось это предел мечтаний, и с горы и в горку тоже вроде катит, красота в общем. Потекший аморт(в середине сезона) конечно подпортил настроение. Починив его и покатав еще, захотелось все таки подвеской как то управлять. И затарились мы 66VF2(2006г.) и DHX 5.0(2008г.). Наверное такой комплит был бы и до сих пор, но уж очень хорошее стечение обстоятельств привело меня к давней любви-SPECIALIZED.

    И вот перед нами SX Trail(2005г.), ростовка S, с не очень адекватным Пятым Алиментом(подумываю о замене), все той же ВФ2, на 325-х Мавиках со Спешевскими втулками, Сэйнтах, РасяхФасях и т.д. и т.п.
    [attachment=18997:IMG_5000.JPG]
    Нормальной обкатки еще не прошел, летом потащу в горы. Для МСК этого многовато.

    Каждая рама в среднем жила у меня два сезона(исключение лишь Харо). Дальнейших эволюций пока не предвидится.

    К слову, по велосайтам стал лазить всего год назад(в большинстве своем по "барахолкам"), так что весь путь прошел так сказать на своих ошибках(не без помощи друзей, естественно).
    Хочу в горы...

  9. #9

    По умолчанию

    FEAR999, а фотки РокХоппера в мегасетапе не сохранилось?

  10. #10
    Гиперпупер Аватар для FEAR999
    Байк
    SC 5010, Merida Speeder 300.
    Адрес
    Москва, "САО", "ВД".
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 09.02.2009 00:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    FEAR999, а фотки РокХоппера в мегасетапе не сохранилось?[/b]
    Поверь, если бы они были, я бы выложил. Ярко красная такая(ближе к оранжевому), по моему рама 2003г. была(((. И Харька тоже только недавно удалил(((.
    Но свидетелей того ужаса предостаточно))).
    Хочу в горы...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)