Мерзнут ноги
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: Мерзнут ноги

  1. #1

    По умолчанию Мерзнут ноги

    Физкульт-Привет!
    Предыстория: было у меня в одном из походов обморожение ног и теперь они, заразы, стали очень мерзлявые.
    Кататься я нормально могу при температуре +15°С и выше. Дальше начинаются проблемы, но закупился разными термолайтовыми носками, бахилами и до +5°С вполне себя нормально чувствую. Но вот уже при 0°С ездить становится просто невозможно. Езжу я на контактных педалях, а там стальной (или титановый) шип от которого холод переходит в переднюю часть стопы. Можно конечно и на топталки перейти на зимний период, но это крайне нежелательный вариант. Зимняя велообувь стоит в районе 200 баксов - не айс, да и не уверен, что в ней будет лучше чем в 2х носках+бахилы. Какие варианты решения проблемы посоветуете? Многие же катают в -20°С и даже более холодных условиях.
    Кто-нибудь может пробовал подогреваемые стельки ? (типа таких http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...14135986.html_
    Или может какой термоизолятор просто положить с плохой теплопроводностью между шипом и обычной стелькой...но я хз что за теплоизоляцию. Что-то наерное пенистое должно быть, но пи этом не объемное=)
    Заранее спасибо за совет.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WarChief Посмотреть сообщение
    Физкульт-Привет!
    Предыстория: было у меня в одном из походов обморожение ног и теперь они, заразы, стали очень мерзлявые.
    Кататься я нормально могу при температуре +15°С и выше. Дальше начинаются проблемы, но закупился разными термолайтовыми носками, бахилами и до +5°С вполне себя нормально чувствую. Но вот уже при 0°С ездить становится просто невозможно. Езжу я на контактных педалях, а там стальной (или титановый) шип от которого холод переходит в переднюю часть стопы. Можно конечно и на топталки перейти на зимний период, но это крайне нежелательный вариант. Зимняя велообувь стоит в районе 200 баксов - не айс, да и не уверен, что в ней будет лучше чем в 2х носках+бахилы. Какие варианты решения проблемы посоветуете? Многие же катают в -20°С и даже более холодных условиях.
    Кто-нибудь может пробовал подогреваемые стельки ? (типа таких http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...14135986.html_
    Или может какой термоизолятор просто положить с плохой теплопроводностью между шипом и обычной стелькой...но я хз что за теплоизоляцию. Что-то наерное пенистое должно быть, но пи этом не объемное=)
    Заранее спасибо за совет.
    Основная мысль выделена ниже жирным шрифтом, но есть и еще кое-какие соображения на этот счет.

    Даже в осенней велообуви типа Shimano MW80, 81, 91 будет уже лучше, чем в летней с двумя носками и бахилами, но тем не менее без носка или с тонким носком ее все равно носить некомфортно при минусе за бортом. Взять надо на размер или полтора больше и натягивать на ноги нормальный шестряной или технологичный термоносок поверх тонкого спортивного носка. Сразу порог понизится на 6-8 градусов даже без хитростей.

    Затем купить в Спортмастере за 139 рублей стельки http://www.sportmaster.ru/catalog/sp...telki/1192579/ (или аналогичные на свой вкус) и подложить их под основную стельку в ботинок. Из-за запаса по размеру обуви место должно быть. Это еще понизит порог на 2-3 градуса, т.к. холод по подошве и от шипа уже не будет доставать через термостельку, воздух между ними и основную стельку.

    Поверх можно натянуть бахилы что еще даст 2-3 градуса в зависимости от правильного выбора бахил.

    Итого получится что и в -10 весьма будет неплохо.

    Подогреваемые стельки - это на совсем адский минус. Лучше народными средствами пока обойтись.

    Но летние ботинки обязательно надо сменить хотя бы на осенние, если зимние по бюджету не проходят.
    Последний раз редактировалось replicant; 15.11.2014 в 14:40.

  3. #3
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WarChief Посмотреть сообщение
    пробовал подогреваемые стельки ? (
    Про эти стельки читала вот недавно в Теме "Езда зимой", - у них оказывается очень недолго батарейки работают.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Про эти стельки читала вот недавно в Теме "Езда зимой", - у них оказывается очень недолго батарейки работают.
    Надо больше доверять народным методам типа войлок с фольгой или бумагой и шерстяной носок. Никогда еще не подводило. Никакие модные спортивные теплые носки не дают того тепла, что дает, например, носок из собачьей или овечьей шерсти.
    У меня тоже не особого доверия к батарейкам и химическим стелькам с подогревом. Нужно что-то более основательное и надежное.

  5. #5
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    У меня не открылась ссылка.

    Вообще, какие бы стельки вы ни ставили, но, если пальцы обморожены, то это каюк, - ноги будут мерзнуть даже при плюсе.
    У меня обморожены пальцы рук, - я хоть валенки на руки напяль, - руки мерзнут! Почему? - да потому что все эти "теплые" вещи, сохраняют (!) тепло, но не образуют его, - а если его нет, тепла, то что сохранять-то? При обморожении нарушена циркуляция крови. если она вообще еще там в тканях осталась, - так откуда будет тепло. Сколько бы черепаху ни укутывай одеялом ватным, тепла ей это не прибавит.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Про эти стельки читала вот недавно в Теме "Езда зимой", - у них оказывается очень недолго батарейки работают.
    Энелупы наше всё на морозе! Хоть в стельки, хоть в фотики!
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    У меня не открылась ссылка.
    При повторном цитировании парсер рубит часть ссылки. Из моего сообщения все открывается.
    Если не открывается, то надо зайти на главный сайт магазина и в поиске ввести слово "стельки".
    Я брал вот эти Стельки WOLY SPORT Astro Therm. Там еще были, но мне эти больше понравились даже, чем за 299 рублей.

    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    У меня не открылась ссылка.

    Вообще, какие бы стельки вы ни ставили, но, если пальцы обморожены, то это каюк, - ноги будут мерзнуть даже при плюсе.
    У меня обморожены пальцы рук, - я хоть валенки на руки напяль, - руки мерзнут! Почему? - да потому что все эти "теплые" вещи, сохраняют (!) тепло, но не образуют его, - а если его нет, тепла, то что сохранять-то? При обморожении нарушена циркуляция крови. если она вообще еще там в тканях осталась, - так откуда будет тепло. Сколько бы черепаху ни укутывай одеялом ватным, тепла ей это не прибавит.
    Человек не черепаха, а теплокровное существо и даже у сильно обмороженных ранее рук и ног все равно температура +20 и выше даже при малокровии и т.п. симптомах. Надо хотя бы это тепло попытаться сохранить для начала, а потом уже внешние источники искать.
    ------
    Есть даже занимательный факт. Удельная мощность энерговыделения Солнца меньше, чем у человека. Вот так-то. Поэтому надо как минимум научиться сохранять полезное тепло, а эффект не заставит долго ждать. По себе знаю, т.к. из-за перенесенных осложнений несколько лет назад теперь тоже есть проблемы с холодом в ногах.
    ------
    Еще очень важно не передавливать ноги, чтобы не мешать циркуляции крови. Нужно оставлять запас по месту, чтобы пальцы шевелились. От тесноты тоже бывает холодно, когда ноги немеют.
    Последний раз редактировалось replicant; 15.11.2014 в 14:55.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Надо больше доверять народным методам типа войлок с фольгой или бумагой и шерстяной носок.
    Шерсть - это конечно тепло, но онаж не впитывает пот и по идеи, как намокнет, будет еще холоднее. Про фольгу я вообще не понимаю, как она поможет сохранить тепло?
    Ботинки вещь конечно хорошая...но у меня уже сейчас 3 пару летник, кудаж мне столько

  9. #9
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WarChief Посмотреть сообщение
    Про фольгу я вообще не понимаю, как она поможет сохранить тепло?
    а вот как же вечно в поездах курицу в этой фольге возят, - потом разворачивают и жр... ну то есть кушают.
    В фольге якобы она не остывает.
    Вообще, еще хорошо чесночком курицу нашпиговать, - тогда и вовсе все сбегут, кто рядо находится с тобой в одном отсеке-купе.

  10. #10
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    вот прям сегодня катал в обычных 5-10 + хб носок + шерстяной носок - ноги вообще ни разу не замерзли и даже намёка на дискомфорт не было.
    без всяких уберстелек и т.п., т.к. еще тепло, 0+

    шерстяные носки - наше всё!
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контактные педали в холодное время года. Мерзнут ступни ноги.
    от Touma в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 16:20
  2. Перелом ноги
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:02
  3. Ноги мерзнут в контактах.
    от Slimshedykoff в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 16:12
  4. Крылья, ноги хвост.. ) Короче крылья
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 15:00