Выбор беговых лыж. - Страница 183
+ Ответить
Страница 183 из 222 ПерваяПервая ... 83133153173178181182183184185188193213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,821 по 1,830 из 2218

Тема: Выбор беговых лыж.

  1. #1821
    Веломаньяк Аватар для KemJok
    Байк
    GT Avalanche Comp 2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Это я удачно на велосайте в лыжную тему зашел - люди отзывчивые и комментарии обстоятельные. Еще раз спасибо. К слову, ни о какой технике у ребенка речи не идет - это папе хочется, чтобы эта техника у него была. А катаемся мы так и так В секции, с которой мы иногда (!) занимаемся, планируют начать учить ездить на лыжах без насечки с использованием мазей. Ребенок в секцию особо не рвется, но и от участия в соревнованиях, походах не отказывается. Так что лыжи выбираются не для результатов, но и чтобы то не большое желание, которое есть, тоже не отбить.
    Маркировку веса на лыжах, признаться, не видел вообще. Про длину зазора под лыжей я даже не думал - полагаю на данном этапе важно, чтобы он вообще был этот зазор, когда ребенок встанет на обе лыжи. Про профиль лыжи в разрезе понял, но будем ориентироваться на жесткость, т.к. зачастую, чем дешевле лыжи, тем меньше жесткость.
    А длина лыж из каких соображений выбирается? Чем длиннее, тем жестче, нет? А то я нацелился именно на 160см по принципу "на вырост"...
    Вот здесь, на мой взгляд, понятно объясняют, как выбрать лыжи. Но вопрос, а если жесткость не подойдет, то можно ли рассматривать лыжи короче или длиннее, чтобы "подобрать" жесткость? Или вариант - только отказаться от данной модели лыж в пользу другой модели или фирмы?

  2. #1822

    По умолчанию

    Чем лыжа длиннее, тем бОльшую жёсткость можно сделать. Например на 180см лыжах нельзя сделать на 100кг. Лыжи подбираются в первую очередь под вес и технику, если техника хорошая, то при одинаковом весе, например, есть коньковые лыжи 187см и 192см обе пары на 75кг, то лучше взять более длинные т.к на прокате они будут быстрее. Что касается детских лыж, то вес пишут начиная с топ юниорских моделей. Ребёнку надо подбирать или флекстестером или тестом с бумажкой т.к на них не пишут вес.
    Если цель учиться классикой с мазью держания, то надо взять более мягкие лыжи. Длину можно на вырост, только без фанатизма, т.к слишком длинные лыжи ребёнку будет трудно контролировать на спусках.

  3. #1823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Еще нужно заметить, что лыжи для классики бывают "для спортсменов" и "для любителей". Основное отличие определяется тем, где будут кататься -- по подготовленной жесткой лыжне или "по кочкам". В первом случае жесткость лыж значительно выше, так как она обеспечивает лучшее скольжение. Но по "обычной" лыжне на таких лыжах кататься трудно, так как на вогнутых участках лыжни они не достают колодкой и хороший толчок не получается. В этом плане для любительской лыжни предпочтительнее "деревяшки", то есть пластиковые лыжи, у которых вместо сотового наполнителя используется дерево. Они обычно немного тяжелее, а усилие на изгиб на концах лыж и в середине различается меньше, чем у спортивных (у тех колодка значительно жестче, а концы мягче, чем у "деревяшек").
    Такого отъявленного бреда я думаю еще ни одни уши не слышали. Технику тренируйте и про вогнутость лыжни забудете сразу.

    ---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    EvilHamster, в принципе логика верная. Но хочу сделать несколько замечаний:
    1) Ошкуривать лыжи категорически нельзя. Да, скользящую поверхность нужно обязательно подготовить. Но делается это циклей, а не наждачкой. Наждачка сделает поверхность грубой, ворсистой (кстати, в магазинах обычно такая и есть). И циклевать следует всю длину лыжи. Поверхность должна стать идеально гладкой, как стекло. Другая задача циклевания -- это выровнять поверхность. Как правило, лыжа не плоская, а вогнутая или выпуклая, что заметно, если приложить к ней в поперечном направлении линейку. В дальнейшем лыжи также периодически циклюют -- чтобы устранить мелкие царапины и выровнять усталостные деформации.
    2) На морозную погоду концы лыж обычно покрывают не мазью, а парафином (высокотемпературным, с помощью утюжка), так как он лучше скользит при морозе, меньше истирается, а для держания хватает и колодки. При более теплой погоде концы мажут мазью (более холодной, чем колодку).
    3) "Базы" обычно нужны для парафинов, либо при околонулевой/плюсовой температуре. И предназначены для лучшего сцепления рабочей мази. "Теплая" мазь мягкая (бывают даже жидкие мази), плохо держится на лыже, и под нее применяют специальные грунт-мази. Но даже при небольшом морозе это не нужно. А вот контролировать состояние лыж следует обязательно. Есть два признака, когда лыжам "стало плохо". Во-первых, они покрываются белесыми пятнами. Эти пятна -- результат того, что голая лыжа (мазь уже давно стерлась) трется о снег, как о наждак. Во-вторых, задники лыж начинают издавать неприятный скрип при скольжении. В том случае лыжи при необходимости нужно немного поциклевать и прогрунтовать парафином (лучше грунт-парафином, но можно и любым). В любом случае на лыжах должна быть какая-то мазь (или парафин), но они не должны оставаться голыми. Тут нельзя лениться, уповая на то, что они "и так хорошо катят".
    Еще один поток сознания не имеющий никакого отношения к действительности. Какая еще цикля? Какие кривые лыжи? Какая база под парафин? Почему нельзя зашкуривать колодку? Прогрунтуйте и отциклюйте себе голову, а то в ней столько всего перемешано, что страшно становится за вас и тех, кому вы советы даете.

  4. #1824

    По умолчанию

    Ну, пипец!
    Вялая она такая вялая!
    Из тривиальной темы прикупить лыжи малолетнему пацану без особых навыков ходов лыжных устроили целое татаро-монгольское иго!
    Куликово то поле будет?
    Я со стороны понаблюдаю!

  5. #1825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Ошкуривать лыжи категорически нельзя.
    Ошкуривать лыжи категорически можно! Это один из доступных способов приведения лыж в порядок, просто делать это нужно со знанием вопроса.
    Чтобы не превращать этот вопрос в холивар, порекомендую обратиться к авторитетным источникам. Благо они есть.
    KemJok, если вы хотите разобраться в материальной части, в плане выбора и ухода за инветарем, прочитайте Нэт Браун: ПОДГОТОВКА ЛЫЖ. ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО. А советов тут лучше спрашивать в плане того, кто что пробовал по личному опыту, чтобы уже как-то иметь возможность отличить истину от чуши.
    А то тут насоветовать могут с три короба...
    А что лыжный сезон еще не закончен? На трассе уже полный стояк
    Последний раз редактировалось Yilisav; 07.04.2018 в 15:33.

  6. #1826

    По умолчанию

    Ну как сказать! На 15 часов, может, и закончен. Хотя в Красногорске было полно народу. И не скажу, что был полный стояк. На "пляжной гонке" у лидеров было 42...43 мин на 15 км. Правда, подозреваю, что 15 там неполные. Судя по описанию, 14,5.

  7. #1827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    "пляжной гонке" у лидеров было 42...43 мин на 15 км. Правда, подозреваю, что 15 там неполные. Судя по описанию, 14,5.
    Ну это очень даже
    Я вот 1 апреля решил сделать себе личный заключительный марафон на 50 км, в итоге проехав 26 км с копейками за 1:53 я понял, что безнадежно отстал от поставленной личной цели в 3:10:00 и потерял интерес
    Правда я был на Авангарде, с трассой там было совсем плохо. В Красногорске думаю лучше.
    Последний раз редактировалось Yilisav; 07.04.2018 в 17:02.

  8. #1828
    Веломаньяк Аватар для KemJok
    Байк
    GT Avalanche Comp 2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yilisav Посмотреть сообщение
    KemJok, если вы хотите разобраться в материальной части, в плане выбора и ухода за инветарем, прочитайте
    Всем огромное спасибо за советы и не важно, что люди придерживаются разных взглядов - каждый делает свои выводы.
    Лыжи мы купили с логотипом "Spine" (на ценнике - STC) - дешевый пластик, грубая обработка... ну далеко не топ, но... провели тест с листом бумаги и 160см подошли - лист прижался когда ребенок встал на носок в середине лыжи. Зона колодки начинается чуть ниже пятки и заканчивается примерно на две ступни выше "ботинка". Т.е. под этой зоной, когда ребенок стоит на обеих лыжах, есть небольшой зазор. Выбором я удовлетворен, а сезон покажет истинное положение вещей. Что немаловажно, внешний вид лыж ребенок одобрил
    Еще раз спасибо! Будем ждать следующего сезона

  9. #1829

    По умолчанию

    KemJok, С приобретением!
    И удач на лыжне ребенку!
    Сейчас вспомнил что и своему новые надо, вырос!
    Но мы уже к сезону будем искать. Не понятно что с ростом/весом будет. Да и уровень у его уже уверенного матраснега!)))

  10. #1830

    По умолчанию

    Удачи с лыжами!
    Сезон закончил, теперь часть лыж на летнюю консервацию

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На беговых лыжах в Кузьминском парке
    от invin в разделе Москва.Восток
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 09:46
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 01:56