Самодельщики, ау! - Страница 284
+ Ответить
Страница 284 из 585 ПерваяПервая ... 84184234254274279282283284285286289294314334384484584 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,831 по 2,840 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #2831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Ну блин, попробуй сначала замерить свой тормозной путь только с передний тормозом, и потом только с задним.
    А часто ли мне приходится так тормозить, чтобы сходу в ноль?.. Очень редко. Ну а если, то у меня есть аналогичный совкодорожник-сингл с одним ножным тормозом - он нормально тормозит только задним колесом, если что. При вертикальной посадке, тормозной путь задним колесом, есс-но, меньше, чем при спортивной (мтв я остановлю, с крейсерской скорости, обоими отлично хватающими тормозами, за ~ 7 метров, вертикальный совок, с той же скорости, только ножником - меньше чем за пять, хотя он тяжелее)).
    Зато часто нужно просто резко снизить скорость, и часто - при маневре, то есть, мне нужно свободно вертящееся (т. е. с полным сцеплением) переднее колесо, и тормозящее, как "плавучий якорь", заднее.
    Сантиметры между колодками и ободом там добавились, когда я ручку сменил, со стоковой на ви от мтв. Просто потому, что ход ви ручки больше на тот самый сантиметр. Со стоковой зазоры были обычные, в несколько мм. Какая разница, какой зазор, если ход ручки его на-раз выбирает, и колодки сжимают обод максимально сильно, как могут. У меня нажатый до предела рычаг ручки, в грипсу, есс-но, не упирается. Просто где-то в железе мощности не хватает...
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.11.2017 в 15:55.

  2. #2832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А часто ли мне приходится так тормозить, чтобы сходу в ноль?.. Очень редко.
    Какая разница? Это просто очень простой опыт, который каждый может проделать и понять, наконец, что против физики не попрешь и передний тормоз дает большую эффективность, чем задний.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    (мтв я остановлю, с крейсерской скорости, обоими отлично хватающими тормозами, за ~ 7 метров, вертикальный совок, с той же скорости, только ножником - меньше чем за пять, хотя он тяжелее)).
    Или скорость разная, или тормоза/обода на МТВ в масле
    П.С. Ножник вообще бяка, модуляции с ним никакой и очень просто заблокировать колесо.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Зато часто нужно просто резко снизить скорость, и часто - при маневре, то есть, мне нужно свободно вертящееся (т. е. с полным сцеплением) переднее колесо, и тормозящее, как "плавучий якорь", заднее.
    И где тут проблема?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Сантиметры между колодками и ободом там добавились, когда я ручку сменил, со стоковой на ви от мтв. Просто потому, что ход ви ручки больше на тот самый сантиметр. Со стоковой зазоры были обычные, в несколько мм. Какая разница, какой зазор, если ход ручки его на-раз выбирает, и колодки сжимают обод максимально сильно, как могут. У меня нажатый до предела рычаг ручки, в грипсу, есс-но, не упирается. Просто где-то в железе мощности не хватает...
    У меня стояла когда-то ручка от вибрейках на передних клещах. Ужас был, вообще не тормозила.
    Потом заменил рубашки и трос, поставил другой тормоз и колодки - стало лучше. Заменил ручку - стало вообще класс, как недорогие вибрейки теперь.
    P1500618_1.jpg

  3. #2833
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Новое седло с титановыми рельсам лучше любого ремонта
    От тут люто соглашусь - не всякий ремонт экономически, по трате времени и по надёжности результата оправдан. Может, например, и железка рельсов быть с деХфектами, сделаешь один - а рядом два вылезут.

  4. #2834

    По умолчанию

    Гудрон обеспечивает десятикратный прирост мощности любым ободным тормозам.

    Как я делал багажник-лоурайдер)
    Началось всё с идеи

    Первые попытки гибки трубы без трубогиба с нагревом и без.

    Первый помошник - трубогиб ИГП1. В процессе использования были выявлены и пофиксены все его детские болезни. Позже был модифицирован до ИГП-1А, но фото его не сохранилось)

    Пробы пера/производство металлолома

    А вот уже рамка действующего багажника

    Нижнее крепление на оську-эксцентрик

    Примерка вехнего крепежа

    А вот уже окончательная подгонка на вилке

    Тут уже всё приварено и "назад дороги нет". Хотя... чё ж нет то, болгарка вот она)))

    Лакокрасочный этап

    Ну и результат.



    Бюджет поделки - 260 рублей(6м стальной трубы) и пара хомутов, Всё остальное нашлось в закромах/досталось бесплатно. Вес 1100гр с тяжеленными проставками для не самого лёгкого заднего эксцентрика.

  5. #2835

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    против физики не попрешь и передний тормоз дает большую эффективность, чем задний.
    По физике, самый эффективный способ остановки - черезрулька)) Исполняется только передним тормозом, практически на месте) Но если серьезно, повторюсь, если я зажимаю передний тормоз на велосипеде с вертикальной посадкой, у меня переднее колесо не только тормозит с плохим сцеплением, но и рискует поскользнуться, если я сделаю какое-то движение рулем, а колесо на грани блокировки: понятно, что контроль над байком с таким колесом стремный, так что я уж лучше задним.

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Или скорость разная, или тормоза/обода на МТВ в масле
    П.С. Ножник вообще бяка, модуляции с ним никакой и очень просто заблокировать колесо.
    С мтв вибряками все ОК, просто у мтв заднее колесо не так нагружено, а передний тормоз я, есс-но, не втыкаю на полную, иначе черезрулька будет)
    Про модуляцию ножника - у меня живая совкоторпеда, не путайте с современными КТ-305, и планетарками. Велосипеды с этими втулками у меня тоже есть, и, да модуляция у них Их тормоза я, да, не люблю, и на этих велосипедах у меня обязательно второй, передний, тормоз, которым я пользуюсь чаще, чем ножным. Но не в экстренной ситуации: если нужно встать на месте, ножной стоп-кран как раз хорош)

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    И где тут проблема?
    Поворот с колесом, которое больше скользит (потому что зажато тормозом на грани полной остановки), чем крутится.

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Заменил ручку
    На фотке какая ручка - от ви, или не от ви?..

    ---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    Гудрон
    Стирается после одной катушки.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.11.2017 в 17:44.

  6. #2836
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Сантиметры между колодками и ободом там добавились, когда я ручку сменил, со стоковой на ви от мтв. Просто потому, что ход ви ручки больше на тот самый сантиметр. Со стоковой зазоры были обычные, в несколько мм. Какая разница, какой зазор, если ход ручки его на-раз выбирает, и колодки сжимают обод максимально сильно, как могут. У меня нажатый до предела рычаг ручки, в грипсу, есс-но, не упирается. Просто где-то в железе мощности не хватает...
    Блин, из говнокомпа периодически верёвка вылазит, а говнодвижок при попытке отправить сообщение в этот момент сообщение херит, падла. Приходится дублировать.
    Тормоз - это рычаг, составленный из двух , в ручке и в самом тормозе. У рычага правило - выиграл в ходе - проиграл в силе. При установке ручек от ВИ с крабами получается совсем нетормозящая конструкция, ей тупо силы прижима не хватает. На шоссе сейчас тоже начали играться с изменением рычажности в ручках и тормозах, и получается, что у групп разных лет совместимость частичная, ручки одной группы с тормозами другой можно, а тормоза и ручки соответственно - не рекомендуют. У крабов сейчас приличные тормоза имеют мелкий рич (может потому у мну с 60 - ю и тормозит плохо, и рычажности не хватает, и тормоза средние), из длинных хороши 559, но стоят немало. На Харьков-Турист на ХВЗ Алхонгу вовсю пользуют, но у нас она по лабазам не валяется. Сильно зависит от материала колодок, я много перебал, до дурочки (или ультегры, уже не помню) - но все хреново тормозили. А вот самоделка из чешской хоккеастической шайбы - куда лучше штатных, хоть и недостаточно всё-таки. Достаточно тормозили ХВЗ-шные, Стартовские колодки, но прожили сезон, заэбонитились (новые жили заметно дольше , но где те новые, резиноасбестовые в наше дурное время найдёшь... только если машину времени попользовать) Ну и да, гудрон на обода - старый метод, в книге Анкетиля про шоссе для межсезонных кроссовых игрищ рекомендовался. Скорее всего - и обмезрания вопрос это решит.
    Повторю ещё раз - крабы с ручками ВИ комбинация негодная, силы не хватает.
    P.S. По физике - самый эХфективный способ торможения - НА ГРАНИ срыва, когда сорвалась резина - сила трения меньше становится. Черезрулька - это всё-таки авария, а торможение - это способ избежать аварии, ну по крайней мере я так считаю.
    "- По данному вопросу существует ряд мнений, одно из них моё, остальные - НЕПРАВИЛЬНЫ"!(С)(из высказываний чОрных полковников на военной кафедре)
    Последний раз редактировалось Kotofej; 05.11.2017 в 18:02.

  7. #2837

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но если серьезно, повторюсь, если я зажимаю передний тормоз на велосипеде с вертикальной посадкой, у меня переднее колесо не только тормозит с плохим сцеплением, но и рискует поскользнуться, если я сделаю какое-то движение рулем, а колесо на грани блокировки: понятно, что контроль над байком с таким колесом стремный, так что я уж лучше задним.
    Вообще ж надо тормозить обоими тормозами, а не только передним или задним.
    Мой тест был просто для того, чтобы воочию убедиться, что передний эффективней заднего. Думаешь, один ты катаешься на дорожнике с вертикальной посадкой?

    А так, если тормозишь в повороте, то процентная доля переднего тормоза конечно же должна быть меньше, чем такое же торможение не в повороте.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    С мтв вибряками все ОК, просто у мтв заднее колесо не так нагружено, а передний тормоз я, есс-но, не втыкаю на полную, иначе черезрулька будет)
    Заднего колесо у любого велосипеда не нагружено при торможении. Физика ж.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но не в экстренной ситуации: если нужно встать на месте, ножной стоп-кран как раз хорош)
    Чем же хорош? Заблокированное колесо, мало того, что не так эффективно тормозит, так и еще и опасно, если скользко.
    Блокировка колеса помогает только в случае торможения на мягких грунтах, когда им описываешь восьмерки. Ценой сильно повышенно износа покрыхи.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    На фотке какая ручка - от ви, или не от ви?..
    Для клещей и кантиков.

    ---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    а говнодвижок при попытке отправить сообщение в этот момент сообщение херит, падл
    Ctrl+A, Ctrl+C перед отправкой

  8. #2838
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Urinaman, хорошо получилось. Рискну выдать старый рецепт - для того, чтоб трубка не "морщилась" (от обиды ) при гнутие по небольшим радиусам - её надо заполнить чем-то. Проще всего - сухим! песком, в старых книгах и метода заливки канифолью попадалась мне. И можно - это зимой удобнее - залить воды и заморозить. Тоже вроде хорошо получается. Иногда просто даже с трубогибом морщатся трубки....

    ---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:09 ----------

    pelm Ды калі б вяроўка кожны раз вылятаў, она же вылазит довольно редко(там щелкатор отвалалился).
    На Велопитере дурацкий абсолютно движок - но там если даже затрахался, не нажал "отправить" и ушёл со страницы - сообщение не сносится, вернулся, клацнул мышОм - вот оно тебе и появилось.

  9. #2839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Повторю ещё раз - крабы с ручками ВИ комбинация негодная, силы не хватает.
    ОК.Но, тоже повторю, со стоковой ручкой также не тормозит)
    Кстати, на Спутниках и Туристах, вместо стершихся "картриджей", мы вставляли выпиленные из грузовой покрышки (от совкогрузовиков) резинки -
    тормозило норм. Я вот уже два месяца не могу подобную покрышку найти))

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Заднего колесо у любого велосипеда не нагружено при торможении.
    А если я сижу, почти всем весом, на нем?) При вертикальной посадке же так и есть. То есть, совсем вертикальной, а не стоковой. Стоковая посадка с небольшим упором на руль, и вес райдера там ближе к середине. Но у меня вынос почти в два раза выше стока, поэтому посадка практически чопперная, и при резком торможении я вперед не подаюсь.
    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Чем же хорош?
    В экстренной ситуации часто нет времени на модуляцию) На то она и экстренная. Стоп-кран в поездах тоже без модуляции))

  10. #2840
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    А я вот всё не могу проверить сделаную из покрыхи грузовой колодку в количестве 2 штука.
    У нас тут есть дорога-тупик, где рядом какое-то грузовозное автопредприятие, а поскоку территория в тупике - то проще всего часть помойки там и выкинуть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17